Наверх
Наверх

Глупость или провокация?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
09.11 Пятница 23:04
Американка год прожила по законам Библии

Опубликованное фото


3
4-летняя христианка-евангелистка из Теннесси провела необычный эксперимент, устав от попыток с помощью ссылок на Библию запретить женщинам строить карьеру и навязать роль домохозяйки и матери семейства. Решив нанести удар по стереотипам, Рейчел Эванс целый год соблюдала все библейские законы, предписываемые женщинам.

Книга "Год библейской женственности", в которой она последовательно рассказала о своих действиях, некоторые из которых оказались не только нелепыми, но и отнюдь не украшающими женщину, уже вызвала нарекания со стороны христианских консерваторов.

Блоггер Рэйчел Эванс, вооружившись Библией, целый год "называла мужа "господином" (Послание к Ефесянам), отказывалась от секса, шила себе простую одежду (1-ое Послание Петра), во время месячных - "нечистоты" - спала в одиночестве в палатке в саду (Книга Левит, 15, 19 и далее), вставала до рассвета, воздерживалась от сплетен, а в церкви хранила молчание, сообщается в аннотации к книге на сайте Amazon.

Некоторые предписания показались Эванс неуместными уже спустя неделю: например, обращение к мужу, как к "господину", оба супруга признали смешным, однако всем остальным заповедям она четко следовала, передает NEWSru.com.

Особенно сложно ей далось правило, предписывающие сторониться мужчин в течение менструального периода и еще недели после его окончания.

"На протяжении 12 дней я не могла касаться мужчин, пожимать им руки или обнимать. Я не могла даже танцевать с ними", - рассказывает Эванс. По ее словам, однажды им с мужем в период ее "нечистоты" пришлось пойти на свадьбу, и даже там она не нарушила заповедь, оставив мужа без пары во время танца. Такая настойчивость вызвала немалое удивление со стороны их друзей.

Тяжело дался Эванс и другой завет -"если женщина не покрывает свою голову, то пусть острижется" (1-е Коринфянам, 11). Никому, кроме мужа, американка не позволяла видеть свои волосы, и не снимала платка даже перед парикмахером, в результате чего, по ее выражению, ее волосы спустя год выглядели так запущенно, "будто на них умер маленький зверек". "Если бы Апостол Павел меня увидел, он бы усомнился в верности заповедей", - шутит американка.

На такие подвиги Эванс сподвигло ее христианское воспитание, которое всегда претило ее чувствам, и окружающие, которые пытались сдержать ее амбиции предписаниями из Библии.

"Я выросла в глубоко религиозном сообществе, и духовные наставники пытались привить нам "библейскую женственность" - идеалы, которым должна следовать женщина. Они всегда защищались Библией в ответах на то, почему женщинам нельзя служить в церквях, строить карьеру. Следуя их советам, я должна была работать из дома, растить детей и отказываться от руководящих должностей", - делится блоггер.

Также Эванс вдохновила книга "Год жизни по библейским законам", написанная в 2008 году американским журналистом Э. Дж. Джейкобсом. Атеист на протяжении года не отступал от "буквы библейского закона": отрастил бороду, носил одежду только из натуральных материалов и исключительно белого цвета, пополнил семью двойней ("и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю"), не садился туда, где сидела его жена во время менструации, из-за чего супруги постоянно ссорились и ему даже пришлось купить персональный складной стульчик, наказывал детей розгами из "поролона" (за настоящие к нему могла пожаловать социальная служба), и по предварительному разрешению забрасывал "неверных" мелкой галькой.

Некоторые христианские консерваторы возмутились, что Эванс ставит под сомнение истину Писания и насмехается над ним, пишет InoPressa, ссылаясь на Financial Times Deutshland, а одна из крупнейших торговых сетей по продаже христианской литературы Lifeway объявила книге бойкот, поскольку Эванс несколько раз использовала слово "вагина".

Эванс заверяет, что ни в коем случае не собиралась издеваться над чувствами верующих. Сама она определяет себя как протестантку и считается одной из влиятельных консервативных публицисток: ее блог читают до 100 тыс. человек в месяц.


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Провокация.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

09.11 Пятница 23:04 Американка год прожила по законам Библии

что-то маловато.
надо всю жизнь жить по законам Библии
а не год по законам блоггера

Изменено: vvooaz, 10 ноября 2012 - 04:28


Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Её эксперимент должен доказать несостоятельность Библии, но выявляет глупость доморощеных богословок.

K I E

Местный
подробнее
Заставь дуру Богу молиться, она лоб себе расшибет.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Заставь дуру Богу молиться, она лоб себе расшибет.


...:)

Толстопятов Роман Алексеевич

Местный
подробнее

Заставь дуру Богу молиться, она лоб себе расшибет.

Гы! В точку!

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Она конечно не глупа, по крайней мере интеллектуально. (Да и употреблять более сильное слово не хотелось бы. Да и зачем, что бы высказать свое пренебрежение?) Да и она в принципе предоставила образец как она интерпретировала то учение которое ей предоставляли.
Если честно сказать иногда и у нас есть такие правила/законы которые мы склонны более требовать исполнения от других нежели сами их исполнять.


Скорее мне ее жаль. Ведь она так и не поняла сути и красоты былейской жизни. Не знаю почему так у ее получилось. Или не было по близости человека который показал бы на практике красоту христианской жизни. Или настолько ее сердце и ее характер "затмил" такие примеры.


Но это подымает другой вопрос. А мы как? Сможет ли неверующий у нас пожить так с месяц в доме и сказать вот это да, мне бы так жить как эти христиане.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Своим экспериментом она сказала что по жизни не следует христианским (даже в её искаженном понятии) истинам. И поэтому не имеет права даже отдалённо называться христианкой.
Ведь так её назвали!

34-летняя христианка-евангелистка из Теннесси провела необычный эксперимент


Читают мусульмане и диву даются...

K I E

Местный
подробнее

Сможет ли неверующий у нас пожить так с месяц в доме и сказать вот это да, мне бы так жить как эти христиане.


А что, жизнь по заповедям Божьим может в принципе когда-либо почему-то понравиться невозрожденным грешникам, что он захочет так жить?
Если покается, тогда - конечно. А пока грешный - вряд ли. Он почитает это безумием и "ограничением свободы".

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Но это подымает другой вопрос. А мы как? Сможет ли неверующий у нас пожить так с месяц в доме и сказать вот это да, мне бы так жить как эти христиане.

Звучит возвышенно!
...,а на форуме, когда нечего сказать (нет в наличии и само по себе это не преступление), но мысля ушербно о других, безжалостно не щадим себя! Так стоит представлять другим свою емкость сердца ( гостеприимность дома), если:
на человека, не говорю брата, смотрим с правом, что он должен смотреть на меня (нас)!
В ветхозаветном служении, подобного не было в обращении с ближними, но образом ВЗ, Иисусом предложено, оставь там дар твой перед жертвенником, (а не войди в свою комнату и затвори дверь твою за собой) и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
Только так и не иначе, будут приобретаемы те о ком мы говорим.