Наверх
Наверх

Редстокизм и пашковщина (Э. Хейер)

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

K I E

Местный
подробнее
Раздел "История".
“Редстокизм и пашковщина” (Э. Хейер).
Евангельское пробуждение в России во второй половине XIX века.

Опубликованное фото Опубликованное фото
Перевод сделан по книге:
RADSTOCKISM AND PASHKOVISM
by Edmund Heier

Скачать текст Word в Zip

СОДЕРЖАНИЕ:

ПРЕДИСЛОВИЕ
РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНОЕ И РЕЛИГИОЗНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ПЕРИОДА 1850-1900 ГОДОВ
Старые консервативные и новые либеральные силы. Поражение в Крымской войне и начало нового периода. Эпоха великих реформ, последствия реформ, разочарование и недовольство. Образование новых классов: буржуазии, рабочих, ремесленников; просвещенная прослойка: либеральные и революционные симпатии интеллигенции. Работа Чернышевского "Что делать?".'Нигилисты, интеллектуалы-авангардисты, их борьба за свободу личности. Реакция и радикальная молодежь. Движение народников. Хождение в народ. Кающееся дворянство.
РАЗДЕЛ II. ЛОРД РЕДСТОК И ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ В ВЫСШИХ СЛОЯХ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
"'Религиозный ренессанс" на рубеже веков. Лорд Редсток и духовное возрождение в 1870-х годах, его учение. Деятельность Редстока в Англии. Сравнение Соловьева и Редстока. Знакомство Редстока с русскими аристократами, его прибытие в Россию. Восприимчивость аристократии к учению Редстока. Публикация русской Библии. Барон Корф, распространение Библий, Британское Библейское общество. Шуваловы и библейские чтения. Озабоченность православной церкви по поводу разногласий, Митрополит Филарет, попытки усовершенствовать православие. "Общество любителей духовного просвещения". Высокие церковные чины, попытки объединить европейские церкви. Встречи Редстока в аристократических салонах, представление основ Евангелия. Повальное увлечение салонными собраниями. Противопоставление спасения верой спасению добрыми делами. Учение Редстока вызывает горячие дискуссии. Князь Мещерский рассматривает редстокизм как потенциальную секту. Идеал христианства — личные помощь и служение осуществляются редстокистами на деле. Учение Тихона Задонского — образец русской святости. Изображение Зосимы и Макара Достоевским. Княгиня-редстокистка и Вера Засулич. Иностранцы — проповедники — Мюллер, Бедекер. Редстокизм и русско-турецкая война (1877-1878 гг.). Подлинные приверженцы нового учения. С.-Петербург — оплот редстокизма. Редсток в Москве. Редстокисты остаются формально в православной церкви. Новое учение, духовное обогащение, дополняющее православие. Полковник Пашков становится основным руководителем движения. Общество поощрения духовно-нравственного чтения. Знакомство масс с новым учением.
РАЗДЕЛ III. РЕДСТОКИЗМ И ПАШКОВЩИЫА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЕВЯТНАДЦАТОГО ВЕКА
Литература как барометр русской духовной жизни — представление различных религиозных групп. Редстокизм в русской художественной литературе.
РАЗДЕЛ IV. ПАШКОВЩИПА: РАСПРОСТРАНЕНИЕ В МАССАХ И ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
Религиозное диссидентство и антирелигиозное брожение. Церковь - еще одно орудие гнета в глазах рабочего класса. Распространение пашковщины; Корф, Бобринский и Пашков организуют библейские чтения в массах. Пашков — покаявшийся дворянин, его щедрость и благотворительная деятельность. Особняк Пашкова — место встречи людей всех сословий. Сущность учения Пашкова. Практическое воплощение его учения в среде низших слоев общества. Запрет на публичные собрания. Пашковщина в оппозиции к нигилизму. Причины быстрого распространения нового учения. Пашков как явление толстовства. Социальное выражение пащковщины. Изучение пашковщины Глебовым — замечание о ее быстром распространении. Оказание Пашковым практической помощи нуждающимся рабочим и студентам. Общественная и благотворительная деятельность пашковцев-аристократов в столице и в губерниях. Корф и Пашков как главные пропагандисты. Общество поощрения духовно-нравственного чтения, его публикации на религиозные и моральные темы, Библия и религиозные брошюры. Популярность религиозных брошюр. Попытки нейтрализовать успех общества пашковцев. Русский крестьянин выражает свой религиозный протест. Причины распространения сектантства среди низших слоев населения после 1860-х годов. Миссионеры-пашковцы; результат пропаганды пашковцев среди крестьян. Распространение пашковщины благодаря позиции русского духовенства и его отношения к прихожанам. Признание высшими чинами православия того, что пашковщине можно противостоять, только используя ее собственные методы.

ПРИМЕЧАНИЯ К РАЗДЕЛАМ
БИБЛИОГРАФИЯ
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН И НАЗВАНИЙ