Наверх
Наверх

СЕМИНАР ПО ЕВАНГЕЛИЗАЦИИ ХРИСТИАНСКИМИ КОМИКСАМИ

K I E

Местный
подробнее
5 апреля в Центре Церкви ЕХБ на Варшавском шоссе состоялся ПЕРВЫЙ В РОССИИ Семинар по евангелизации через христианские комиксы, который был организован и проведен силами клуба христианских писателей "Экскалибр" и сайта "АМИНЬ-комиксы", находящегося в Интернете по адресу http://amencomics.narod.ru/.
Председатель клуба писателей Игорь Попов открыл семинар кратким вступительным словом. Руководитель сайта христианских комиксов, художник Игорь Колгарев рассказал присутствовавшим об истории жанра комиксов в мире и в России, о его преимуществах в деле наглядного рассказа читателям различных историй и донесения до всех нужной информации. Были показаны образцы христианских комиксов разных стран, рассказано о древнем прототипе комиксов на Руси - лубках, имевших изначально христианское направление, подчеркивалась сила воздействия комиксов, представляющих собой удачный сплав литературы и графики. То, что комиксы используются неверующими людьми, еще не делает само это искусство негодным. Всё зависит от того, в чьих оно руках и каким целям служит.
Молодой художник-комиксист из Санкт-Петербурга Александр Галкин также рассказал о своем пути к Богу, о своем творчестве и способах раскраски рисунков с помощью компьютерных программ.
Затем все присутствующие с интересом слушали выступление христианского художника-комиксиста из Америки Натана Батлера, руководителя миссии "ROX35" (http://www.gospelcom...edia/index.html), ставящей своей целью научить христиан во всем мире производству и евангелизации людей с помощью комиксов (брат известен участием в работе над сериалом "Арчи" и в детской программе "Улица Сезам"). Он рассказал о применении комиксов в различных сферах жизни, например, в инструкциях в самолетах средствами комикосв рассказывается как вести себя при пожаре, в школьных учебниках комиксы служат наглядному обучению, плакаты на стройке могут показать что делать можно, а что нельзя и т.д. Также брат одробно рассказал о процессе создания комиксов в Америке, разделении труда, ответил на вопросы о цветоделении и распространении.
После небольшого чаепития состоялась беседа, во время которой обсуждались перспективы и возможности публикаций работ христиан-комиксистов, о положении с производством комиксов в России и мире, подчеркивалась важность этого вида искусств для детей, подростков, для тех, у кого есть проблемы со слухом, для более понятного донесения Евангельской вести до нашего населения.
Встреча прошла в необычайно братской, деловой и дружественной обстановке. Было решено развивать в России христианские комиксы и предлагать их всем христианским средствам массовой информации для публикаций и издания, выявлять и приглашать для сотрудничества других верующих художников и писателей-сценаристов, искать понимания и встречных предложений от христианских издательств и журналов.
Подробный отчет о семинаре планируется разместить на сайте "АМИНЬ-комиксы" по адресу http://amencomics.narod.ru/info.htm

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Евангелизация с помощью комиксов! Ну ну братья, что будет следующим? Ну надо же до этого додуматься! :mrgreen:

K I E

Местный
подробнее
Следующего будет с помощью песни.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Мне пришлось учится в американском коледже. На уроке по английском языку преподаватель предложил тему сочинения. Употребление наркотив за или против. В класе болие половины руские, почти все верующие. Можите угадать нашу реакциу? Категорическое НЕТ!. Преподаватель где-то минут 10 молча выслушивал наше возмущение вообще о самой идеи легализировать наркотики, и какая беда для америки что не слышком строгие законы в этом вопросе. Затем он привел некоторые области где это применяется например медецына. В конце урока он сказал что необходимо свои выводы в сочинении потвердить мнениями с разных научных источников. Волей неволей нам пришлось изучать этот вопрос, что бы написать сочинение. Знаете какой вывод был у большенства. Можно, хотя в строгом контроле и в определеных ситуациях таких как медицына и когда человеку нужно обезбаливание от постоянной боли.
Хорошо бы привести выдержки из авторитетных мест, я имею в виду Библии для подержки этой идеи.
И ещё - а нельзя ли изменить название, ведь это не будуть комиксы, в обычном понимании этого слова. Например мы можем сказать " Радоватся (Торжествовать) в Господе. Ну нельзя же сказать, извините за выражение ""нагулятся"". Ну не христианский язык это!!!. Название иногда много значить. Об это знают те кто работает с рекламой и широко это используют.

K I E

Местный
подробнее
Борис. На Руси монастыри рисовали в свое время иллюстрированные листы с библейскими сюжетами и житием святых, и это называлось у нас лубками. Как насчет такого названия? :D
Еще серьезные комиксы называются иногда "графическими новеллами", что мне очень нравится и я даже в одной работе так и надписал. Но народ знает этот вид искусства как комикс, и тут ничего не поделаешь... Не жанр красит человека, как говорится...
Могу порекомендовать почитать по этой теме статьи на http://amencomics.narod.ru/info.htm
В разделе ссылок есть ссылки на очень консервативные христианские сайты (в том числе и баптистские), где используются комиксы (например, Джек Чик и его миссия).
При чем тут медицина с наркотиками я так и не понял.
Всех благ!

подробнее
Baptistas
Извини за неудачный пример. :oops: Мысль была показать, что иногда взляд на проблему (в даном случае "христианские комикси") может поменятся с категоричного нет на противоположное при внимательном изучении этого вопроса.
Нащет названия то возникает вопрос можем ли мы его изменить здесь на форуме. Если да то неплохо было бы если подключились побольше людей, ведь при множестве советов состоится дело. Я имею в виду как и художники христиане так и простые искрение верующие. Более конкретно слово "лубок" для меня ничего не "говорит" а вот как и тебе более пришлось по душе "графические новеллы" здесь и болие серёзная смысловая нагрузка и намёк, что нам хотят что-то расказать а не просто повод посмеятся. Хотя над более техническим словом "графические! я бы еще подумал. Может можно подобрать менее техническое с тем же смыслом. Здесь могут сказать своё слово професоналы-художники. Ну и ещё может нужно добавить слово которое указывало бы на христианский характер этих новел. Например "евангельские".
На счет статьей, то я некоторые прочитал. Там честно рассматривается взляд "противников" "евангелских графических новелл" и неточность использования мест священного писания опонентами, а вот места священного писания в подержку этой идеи я не нашел. Может потому, что не весе статьи прочитал?!? :roll:

подробнее
"РИА Полипринт"
Комикс - нарисованная жизнь нарисованных существ, которые на самом деле являются нами.

"Кирилл и Мефодий"
Комикс (от англ. comic - смешной) - серия рисунков с краткими текстами, образующая связное повествование.

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова
Комикс - небольшая, наполненная иллюстрациями книжка лёгкого, обычно приключенческого содержания, а также серия рисунков с соответствующими подписями.

Большая Советская Энциклопедия
Комикс - графически-повествовательный жанр, серия рисунков с краткими текстами, образующая связное повествование.

Комиксы обычно печатают в журналах со следующим содержанием: Юмор Анекдоты Карикатуры Комиксы Кроссворды Сканворды Головоломки Веселые Эротические Рассказы и т.д.

Проповедь Евангелия через комиксы – это фальшивый, не библейский метод. Вера от слышания, а не от видения. Мы ходим верою, а не видением.

K I E

Местный
подробнее
Скоро состоится очередной фестиваль комиксов "Коммиссия", я готовлю уже для него христианский комикс. Так что молитесь, братья, чтобы участие было благословенным.

капитан

Пользователь
подробнее

Скоро состоится очередной фестиваль комиксов "Коммиссия", я готовлю уже для него христианский комикс. Так что молитесь, братья, чтобы участие было благословенным.


Скажите, пожалуйста, у вас на служении хлопают в ладошки?

K I E

Местный
подробнее

Скажите, пожалуйста, у вас на служении хлопают в ладошки?


У кого у "вас"? На фестивале комиксов, что ли? :D

K I E

Местный
подробнее

Там честно рассматривается взляд "противников" "евангелских графических новелл" и неточность использования мест священного писания опонентами, а вот места священного писания в подержку этой идеи я не нашел. Может потому, что не весе статьи прочитал?!?


Что не запрещено, - разрешено.
Есть ли иллюстрации в ваших детских книгах? Если есть рисунки, то почему один рисункок на всю страницу можно, а несколько рисунков - нельзя? :D

капитан

Пользователь
подробнее

Скажите, пожалуйста, у вас на служении хлопают в ладошки?


У кого у "вас"? На фестивале комиксов, что ли? :D

На служении в вашей церкви хлопают в ладошки?

K I E

Местный
подробнее

На служении в вашей церкви хлопают в ладошки?


Я могу ответить, но, простите, какое это имеет отношение к рисованию мной комиксов? Я их рисую не по поручению моей поместной церкви, а сам по себе...

капитан

Пользователь
подробнее
[quote][quote]У кого у "вас"? На фестивале комиксов, что ли? :D[/quote]
На служении в вашей церкви хлопают в ладошки?[/quote]

Я могу ответить, но, простите, какое это имеет отношение к рисованию мной комиксов? Я их рисую не по поручению моей поместной церкви, а сам по себе...[/quote]

Мой вопрос, без какого либо умысла, если не хотите, не отвечайте.

K I E

Местный
подробнее
капитан, отвечу в другой теме с удовольствием. Здесь прошу говорить о комиксах (раз уж эту тему кто-то поднял).