Наверх
Наверх

Инкаутер что это?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Братья кто слышал об Инкаутере как думаете правильно ли это?
Кто может видел такое или нечто подобное, поделитесь впечатлением.

Вот тут нашел статью, но есть некоторые момменты которые не ясны...
http://www.baznica.info/modules.php?name=News&file=article&sid=258

Харизматические выдумки или Божий принцип служения. Последняя христианская мода или возвращение к Библейским принципам. Все это - об инкаунтере. Сегодня одни церкви проводят инкаунтеры чуть ли ни каждый месяц, другие - запрещают об этом даже говорить. "Достаточно собраний в церкви!" Как бы там ни было, начавшись три года назад в церкви "Мелхиседек" в Сакраменто, инкаунтеры становятся частью служения многих русскоязычных общин не только по всей Америке, но и в странах бывшего СССР.


Мартин Даукантас - Центральная баптистская церковь (Клайпеда, Литва)

- Нас с супругой Сашей пригласила на инкаунтер семья из церкви "Мелхиседек". И мы почувствовали внутренние побуждения приехать, хотя до конца не понимали, что это такое. Я покаялся почти 3 года назад, но внутри оставались вопросы, на которые я не мог найти ответы. Словом, мы решили поехать в Сакраменто специально на инкаунтер.

Когда побывал на инкаунтере, у меня было такое чувство, что я - хомячок, который всю жизнь провел в маленькой коробочке. А теперь этого хомячка достали и раскрутили за хвостик. Если сказать, что расширился мой духовный мир - это ничего не сказать. Я увидел живое Евангение. Деяния Апостолов раньше для меня были обычными историями, теперь я увидел такие же "Деяния" в реальности. Я получил ведение от Бога для своей жизни и теперь точно знаю, что принесу в Царство Отца много плода.



<b> "Инкаунтеры" дошли до Чикаго</b>

http://www.drugoevremya.com/articles/article.php?ID=812

Кажется, не осталось в церкви “Christian Worship Center”, Chicago, человека, кто не прошел бы через Encounter. Когда видишь сияющие лица, возвратившихся из специального загороднего лагеря, – понимаешь, что с ними что-то произошло, что-то великое и недоступное пониманию постороннего душевного наблюдателя, потому что о духовном судить никто не может (1 Кор. 2:14-15).


<i>http://www.baznica.i...counter.jpg</i>

K I E

Местный
подробнее
А меня поразило:

На инкаунтеры (англ. "encounter" - "столкновение", "встреча") едут христиане полного Евангелия, харизматы, баптисты, адвентисты, пятидесятники...



Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

А меня поразило:

Цитата:
На инкаунтеры (англ. "encounter" - "столкновение", "встреча") едут христиане полного Евангелия, харизматы, баптисты, адвентисты, пятидесятники...


Да возможно едут все, но проводят его определенные люди. В даном случае духовные руководители харизматической церкви в Сакраменто "Мелхиседек" Я практически не имел возможности разговаривать с кем либо кто там побывал. Эта церковь имеет свои радио передачи и иногда они включают свидетельства участников. В самой пятидесятнической среде разное отношение к этому. Кто - то категорически против, кто-то за. По сути это выезд за город (по всей видимости лесной кемпинг) где мало посторонних и проводится интенсивные занятия, включающие в себя проповеди на определенные темы, молитвы, служение, личные беседы и исповедания. И все это интенсивно в течении, (как мне кажется) 3 дней. Не знаю как на счет "говорения на языках" но вопрос ставится на личное откровение Бога и его воли в твоей жизни. Какие внешние изменения в человеке не могу сказать. Церковь их считается одна из "свободных" в вопросе одежды. Неосудите меня те кто мало на это обращает внимания, но как то надо охарактеризовать.
Церковь также имеет свои радиопередачи, где в основном передают проповеди пастыря, а также радиофорум где подымают разные вопросы как религиозные, бытовые, новости и политика. Правда ведущие грамотные ребята и хорошо подготовленные.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Инкаунтеры являются лишь частью движения, известного под названием G12 (Government of 12). Название означает "Правление двенадцати" и было введено его основателем, колумбийским пастором Сезаром Кастелланосом. Сезар и его жена долгое время были "пасторами" харизматической церкви в Боготе (Колумбия), но церковь не сильно росла. В своих мечтах об "умножении учеников", Кастелланос "долго молился", и, наконец, в 1986 г., по его утверждению, Бог ответил на его молитвы. После посещения известной корейской церкви "Полного евангелия" Пола Йонгги Чо, Сезар решил воспроизвести его модель построения ячеечной церкви в Боготе.
Так появилась "Международная харизматическая миссия", которая и проводит все занятия по организации инкаунтеров и программы G12.
По утверждению Кастелланоса, 12 - это чуть ли не магическое число, которое использует Бог. Кастелланос говорит, что у Христа не случайно было 12 апостолов; затем же рост церкви выглядел так - как и Христос, каждый из апостолов взял себе по 12 учеников и воспитал их в лидеры, и так умножалась церковь. (Насколько это соответствует Писанию, думаю, вы сами можете судить.)
Итак, сам Кастелланос начал именно с этого - собрал группу из 12 учеников, и пошло-поехало... Сегодня в Боготе огромнейшая церковь, которую еле-еле можно вместить на стадион - вся состоит из подобных ячеек.
Кастелланос стал экспортировать свою модель дальше. Вначале в Великобританию, где модель G12 по модности опередила популярные тогда среди харизматов Европы "Альфа-курсы", затем - и в США, где модель стали использовать некоторые "мега-церкви" харизматического направления, а также испаноязычные (модель-то родилась в Колумбии). Именно оттуда она попала в славянские церкви, к харизматам, которые, как и их американские собратья, ищут чего-то новенького для поднятия адреналина.
То, что говорилось об инкаунтерах выше Борисом (выезд за город и пр.) - в принципе, так и есть. Добавлю несколько моментов.
Эйфория на инкаунтере достигается большой интенсивностью, насыщенностью программы. В нее включены как исповедание и прощение, так и усиленные молитвы, и изгнание бесов, и низвержение оков ("родовых проклятий"), и даже крещение духом и водой! (Одним словм, все идет как в супермаркете - одним набором!).
Естественно, на большинство присутствующих такое интенсивное воздействие производит неизгладимое психологическое впечатление. Проблема возникает после, т.к. после "взлета" начинается "падение". На инкаунтерах, как выше отмечал Борис, учат слушать лидера (харизматического пастора), который получает откровения от Бога, и искать собственных, но не учат, как глубоко изучать Слово Божие. Поэтому предпосылок для духовного роста не создается. Кроме того, человек получает хороший заряд ультра-харизматического учения, начиная евангелием благосостояния и кончая "визуализацией желаний" (концепция веры, заимствованная у Йонгги Чо).
Один знакомый рассказывал мне, что его дочь, побывавшая на инкаунтере, позже сказала, что "у меня из рукава выскочили семь бесов" (это во время стадии изгнания бесов было). Причем оказалось, что у многих присутствующих их (бесов) было намного больше.
Вот такая это штука. Сейчас харизматы усиленно пытаются затянуть на инкаунтер молодежь из других церквей, детей верующих родителей, которые еще не полностью разобрались в ситуации. Такие люди, попав на инкаунтер, не способны еще различить истину от лжи, и принимают как чистую монету все, что преподносят им лидеры под личиной "налаживания более близких отношений с Богом".
Но инкаунтер, как я уже сказал, лишь часть большой цепочки, которая начинается и кончается на личности Кастелланоса. (Все мы знаем, что такие люди, как Бенни Хинн, Сандей Аделаджа, Алексей Ледяев, Йонгги Чо и другие харизматические лидеры являются основателями и покровителями целых сетей церквей. У харизматов их почитают "апостольскими лидерами". В эту плеяду входит также и Кастелланос, т.к. благодаря программе G12 и инкаунтерам, входящим в нее, он достиг необходимой для "апостольского сана" массовости и популярности в этом движении). Так вот, после инкаунтера наступает так называемая стадия "пост-инкаунтер", где продолжаются встречи уже в ячейках (малых группах) на дому, а также специальные мероприятия ("школы лидерства"), которые проводятся по литературе и плану, утвержденному Кастелланосом. Цель - каждому участнику группы создать новую такую же. Так движение умножается и воспроизводит себя.

K I E

Местный
подробнее
Что-то похожее делали в начале 90-х ТРЕС ДИАС. Наши сперва туда ездили, были вообдушевлены (а я их журил за экуменизм), но потмо сами осознали, какое это болото...
Но вообще в самом выезде верующих куда-то для молитв и чтения Библии нет ничего плохого, как впрочем и нового. Только надо это делать с ЕХБ, а не с кем попало...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Да, Игорь, согласен с тобой. (А Трес Диас, это, католики, по-моему?)
И выезд за город (то ли в виде молодежного, евангелизации и пр.), и малые группы - все это хорошие идеи, библейские. Именно из-за того, что современный человек потерял настоящее общение с себе подобными, замкнулся в собственном маленьком мирке, харизматы и создают такие собрания, да и малые группы, чтобы искусственно создать то, что мы можем иметь естественно, просто собравшись пообщаться за чаем. Ну, и доктринальная чистота должна быть, конечно.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Спасибо Владимиру за подробный ответ, и все же мы видим что их "система" действует, и что бы противоставить мало сказать для молодежы чем она опасна надо показать действенный путь святой христианской жизни. Ведь иногда получается есть желание вести христианскую жизнь есть а как это исполнить не знает. А тут тебе энкаунтер с быстрим результатом. В нас в Сакраменто был случай. В пятидесятнической семье сын покончил с жизню и многие пятидесятники осуждали эту семю, что не разрешили ему ехать на энкаунтер. Мол а вдруг помогло бы. Он вроде обращался к поместному пастору за помощю и не получил её.

Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее
Знаете, прочитав все это, мне приша мысль о религии антихриста. Как антихристу создать свою религию которая будет во всем подконтрольна ему? Очень просто. Нужно лишь каждого "христианина" сделать подконтрольным ему. Запустить в него беса(бесов) для контроля над ним. Все эти движения: всех 50ков, харизматов, нью эйдж, и прочих, прочих других "крещеных" и "одаренных" - являются состовляющими будущей религии антихриста. Сейчас идет массовый "набор" в эту религию. Сатана, каждому принявшему его (ангела света)дает в "подарок" как минимум одного демона, в виде "языков". В свое время, по его(сатаны) команде все бесы в "христианах" сгруппируются в одну религию подконтрольную им через демонов в них.
Мне всегда было странно, почему 50ки, харики, и другие на своих "духовных" общениях, служениях стараются уединится от всех "посторонних", что бы никто не видел чем они занимаются. Или когда они "крестять" духом других, то забегают в тайные комнаты, подвалы, и другие помещения, чтобы никто невидел их процесса. Это что, - открытое христианское служение как у Христа???? НЕТ. Это - скрытый ОКУЛЬТИЗМ! До взятия "удерживающего" от среды, они будут это проделывать ТАЙНО.(в лесах, подвалах и др.)

<b>Очень советую прочитать статью "Движени пятидесятников в 20-ом веке" из книги "ПОЗИЦИЯ" ИБС ВСО ЕХБ.</b> Владельцам здравых апологитеческих сайтов, советую разместить эту статью у себя на сайтах, она многим поможет увидеть истинное лицо всех "одаренных" языками и ихнего движения.

Так что, думаю, инкаутер - это один из очередных ходов сатаны для уловки многих в окультизм и создания религии антихриста.

K I E

Местный
подробнее
Вовик, согласен с тобой.
А книга про пятидесяиников давно есть на сайте Русский Баптистъ http://rusbaptist.st.../pozicia/00.htm . И на других, наверное, тоже...

подробнее

Братья кто слышал об Инкаутере как думаете правильно ли это?

Это практикуется очень широко в церкви "МЕЛХИСЕДЕК", которая находится у меня здесь недалеко от дома, где пастором Музычук Виктор. Эта практика взята от католиков по принципу проведения исповеди. Они там за это одно посещение берут что-то около $50 долларов.

Наше братство ТОСЕХБ высказало официальное мнение осудив таковую практику обмана людей, где даётся временное прощение человеком, в данном случае дежурным пастором, и тем самым закрывают доступ грешнику к нашему Создателю и прикрывается роль Иисуса Христа, как ходатая за нас перед Отцом Небесным.

В церквях нашего братства действует постановление, где все члены наших церквей, которые посещают эти Инкаутеры и не обращаются к своим пасторам за помощью будут браться на замечание вплоть до отлучения.

Получается такое положение, как и в католицизме, что человек не идёт к Богу, а произвольно грешит в надежде на то, что ему на инкаунтере простится всё содеяное и он опять идёт и произвольно грешит.