Наверх
Наверх

Человек без национальности. Наверное, клон.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

...Просто удивительно, как спокойно у многих русских баптистов могут вершить судьбами людей, ломать жизни - и всё из-за предвзятого и малограмотного толкования отдельных мест Писания!


А причем здесь русские баптисты? Прежде всего, не все те кто назвыются баптистами, таковые являются по сути. Второе, неверное мнение отдельных, даже искренних баптистов, но неверное, не является мнением русских баптистов как таковых. Ну и последние, это тоже не здоровое состояние - быть баптистом, и постоянно быть недоволным ими. Это действительно какая-то нездороваю тенденция в последнее время отдельных лиц, продолжающих себя почему-то называть баптистами. Не лучше ли просто более конкретно определится.

Ingvar

Местный
подробнее

А причем здесь русские баптисты? Прежде всего, не все те кто назвыются баптистами, таковые являются по сути. Второе, неверное мнение отдельных, даже искренних баптистов, но неверное, не является мнением русских баптистов как таковых.


Я же написал: <b>многих</b>. Читайте внимательнее.

Ну и последние, это тоже не здоровое состояние - быть баптистом, и постоянно быть недоволным ими. Это действительно какая-то нездороваю тенденция в последнее время отдельных лиц, продолжающих себя почему-то называть баптистами. Не лучше ли просто более конкретно определится.


А я уже давно определился. Я баптист, полностью разделяющий Семь принципов. Но не русский, а просто баптист.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

... Но не русский, а просто баптист.


Ну тогда все понятно. Вопросов больше нет.

K I E

Местный
подробнее

Я же написал: <b>многих</b>.


Ты что, считал? Имеешь статистику опроса?

А я уже давно определился. Я баптист, полностью разделяющий Семь принципов. Но не русский, а просто баптист.


Человек без национальности. Наверное, клон. :D

подробнее

Человек без национальности. Наверное, клон. :D

Игорь Евгеньевич, можно Вас как брата предупредить об опасности национализма и шовинизма. Я - баптист, но по национальности я не русский (родителей не выбирают, Игорь). В России - 182 национальности. Есть баптисты - евреи, татары, знаю баптиста - чеченца и т.д. Говорить о Великорусском баптизме не красиво, потому что во Христе нет ни иудея, ни елина, ни варвара, ни скифа - все же мы братья, христиане, дети одного Отца. В Москве есть Армянская баптисткая церковь, в Интернете есть сайт Русский баптист - братья, неужели Христос разделился на нации...

подробнее

нет.

А как Вы думаете- почему?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

В Москве есть Армянская баптисткая церковь...

У нас в Алма-Ате есть 2-е казахские церкви. Может это никого и не удивит, но лет 15 назад - это вообще представить не могли, у нас же Азия - мусульманская страна... Так что это чудо Божие что казахи (коренное население) начали обращаться в христианство, за них долго (не один 10-ок лет) молилось наше Казахстанское братство ЕХБ, и Бог ответил на молитву...

K I E

Местный
подробнее
Отделенный, всем давно понятно и известно, что термин "русский баптист" и "русский баптизм" говорит вовсе не о том, что это баптисты, русские по национальности. Термин обозначает христиан евангельских христаин-баптистов, которые появились на территории Российской империи в 19 веке (отсюда и название - "русский", то етсь имеющий отношение к территории России, как "русская армия", "русские ученые", "русский писатель"). Кроме того, поскольку вероучение и практика баптистов России отличается и отличалась от вероучения и практики баптистов других стран, термин "русский баптист" обозначает определенное богословское направление в мировом баптизме со своей специфической, то есть, чем-то отличной от других, догматикой и практикой жизни (на мой взгляд - в лучшую стророну).

Сайт "Русский баптистъ" изначально задумывался как сайт проповеди национально мыслящим людям России, патриотам, преимущественно православного исповедания. Однако, естественно, он давно вырос за эти узкие тематические рамки. (Название "Баптист" уже было занято, а название "Российский Баптист" невозможно из-за закона, по которому название российский имеют право использовать только СМИ, имеющие отношение к правительству или президенту России).

К национализму и шовинизму это не имеет никакого отношения.

Ingvar

Местный
подробнее

Отделенный, всем давно понятно и известно, что термин "русский баптист" и "русский баптизм" говорит вовсе не о том, что это баптисты, русские по национальности.


Если так, то для чего было писать:

Человек без национальности. Наверное, клон.

?

K I E

Местный
подробнее
Ingvar, по-твоему же если кто-то русский баптист - тот уже и не баптист.

Ingvar

Местный
подробнее

Ingvar, по-твоему же если кто-то русский баптист - тот уже и не баптист.


Я не берусь делать столь однозначных выводов, но баптизм - это понятие, в которое вкладывается определённое богословское содержание. С учётом того факта, что принцип автономии поместных церквей (равно как и принцип всеобщего священства) в русском баптизме соблюдался не очень последовательно, то с историческим баптизмом у него достаточно условная связь. Именно поэтому я предпочитаю именовать себя просто баптистом. В русском баптизме есть много того, с чем лично я не согласен.

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее

Их служители сказали им, чтобы они молились о том, чтобы их мужья и жёны вернулись к ним, несмотря на то, что те уже переменили по нескольку законных браков в разных частях света... Кто-то пытался делать вид, что его этот вопрос вообще не занимает, но таковые, бывало уходили в мир, кто-то пытался решить этот вопрос, но попадал в число неблагонадёжных...


Вольдемар, я пресыщен поношением от Вас! И приглашаю Вас и подобных Вам клеветников на бракосочетание которое будет в Московской церкви ЕХБ 26 марта в 14:00 на Кузьминках! Сочетание ранее разведенного брата (бывшая жена не захотела жить с ним-сектантом и вышла замуж за другого) и сестры-члена церкви.


Можете обзывать меня кем угодно, если не можете жить без оскорблений и являетесь злоречивым наглым ругателем, но то, что сегодня ваши служители устраивают показуху сейчас, чтобы такие вот "отделённые" могли при случае щегольнуть"у нас есть оркестр", "у нас есть хор", "у нас есть бракосочетания", не может изменить многих искалеченных судеб братьев и сестёр, чей (далеко не полный) список известен тем, кто до всей этой показушной "свободы" знал жизнь в церквах, руководимых Вашими наставниками. Отвечать всё равно придётся. Последствия простираются до вечности. Сколько их,кто не выдержал давления и ушёл в мир?Кто-то уже не вернётся никогда... :cry:

K I E

Местный
подробнее

Я не берусь делать столь однозначных выводов


Мне показалось, что ты именно такие выводы и делаешь. Неприятие тобой богословия русских ЕХБ автоматически делает тебя противником и всего русского. Или наоборот. Уж не знаю твой случай. Или мне так только кажется...

но баптизм - это понятие, в которое вкладывается определённое богословское содержание.


Каждый баптист вкладывает в это понятие свой смысл и содержание. То же касается и союзов, и конфессий внутри баптизма, и стран.

С учётом того факта, что принцип автономии поместных церквей (равно как и принцип всеобщего священства) в русском баптизме соблюдался не очень последовательно, то с историческим баптизмом у него достаточно условная связь.


Исторический баптизм имел и имеет много грехов. Это абстрактное понятие.
Русский баптизм был всегда с 7 принципами, а отступления от него начались с создания в 1944 году ВСЕХБ. Но считать ВСЕХБ всеми русскими баптистами - крайне искажать действительность... Тем более, что давно существуют церкви русских баптистов, которые держатся автономии поместных церквей. Даже входя в какие-то союзы (РСЕХБ или СЦЕХБ).

Именно поэтому я предпочитаю именовать себя просто баптистом. В русском баптизме есть много того, с чем лично я не согласен.


Тогда уж зовись "просто христианином", как делают некоторые несогласные со всеми конфессиями. :D
Не бывает просто христаинства, не бывает просто баптизма. Твой баптизм тоже имеет классификацию и вполне определяем. Если будешь честным, сам и обозначишь его. :?

подробнее

сегодня ваши служители устраивают показуху сейчас, чтобы такие вот "отделённые" могли при случае щегольнуть"у нас есть оркестр", "у нас есть хор", "у нас есть бракосочетания"

[list:20f11fe134]Мтф.11:2-19

Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне. Кто имеет уши слышать, да слышит! Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.[/list:u:20f11fe134]

K I E

Местный
подробнее
Отделенный. Цитировать научились многие...
Voldemar, может мягче надо как-то, а? Конкретный челвоек обычно не в ответе за всех других...

Rasgulin Igor

Пользователь
подробнее


Voldemar, может мягче надо как-то, а? Конкретный челвоек обычно не в ответе за всех других...

Прости,брат,когда лицемерят,трудно сдержаться от грубиянства.Неправильно это,конечно.

K I E

Местный
подробнее
Феофил, может быть кусок про обсуждение второго брака ты почикаешь и отдельной темой повесишь? Тема-то в общем, важная...

подробнее

Феофил, может быть кусок про обсуждение второго брака ты почикаешь и отдельной темой повесишь? Тема-то в общем, важная...


Cделано - <u>подь сюды. </u>