Наверх
Наверх

Made in America

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

K I E

Местный
подробнее
Братья!
Спешу поделиться с вами хорошей статьей:
<b>Made in America” или самоочевидная истина о том, что русские — не дикари, съевшие капитана Кука (В. Солодовников)</b>
http://rus-baptist.n...dop/america.htm

К сожалению, она есть только на narod.ru...

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Братья!
Спешу поделиться с вами хорошей статьей:
<b>Made in America” или самоочевидная истина о том, что русские — не дикари, съевшие капитана Кука (В. Солодовников)</b>
http://rus-baptist.narod.ru/dop/america.htm

К сожалению, она есть только на narod.ru...


Спасибо брат, Игорь!
только я не понял, а почему "к сожалению"?

K I E

Местный
подробнее
sergo, потому что в версии Русского Баптиста на stunda.org этой статьи еще нет... :cry:

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Интересная работа...Надо бы больше таких. Но не голословных, а реально-подтвержденных Писанием и жизнью...

подробнее
Да, интересная статья, хорошо бы достать и английскую версию, пускай сокращенную. Может быть хоть этот голос услышат, правда лучше было бы чтобы автор подписался: доктор философии (аналог кандидата), ибо докторов больше слушают: "Ну если доктор прописал, то уж, тут ничего не попишешь"

:mrgreen:

Особливо позабавила вот эта цитата:

Автор этих строк более 10 лет пытался обсудить со знакомыми ему американскими христианами шероховатости нашего сотрудничества. Однако, слушая меня, они смотрели на часы, расплывались в "наклеенной" улыбке и произносили неизменное "0'КЕЙ" — что в переводе на русский означало: "Мели Емеля — твоя неделя!"



Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Да, интересная статья, хорошо бы достать и английскую версию, пускай сокращенную.

Я как прочитал эту статью - подумал: "где-то я уже это читал". И вспомнил, что как раз в английской версии <i>East-West Church & Ministry Report</i> и читал ее. Оттуда ее, по-видимому, и перевели.
[Кстати, вопрос Баптистасу: А автор одобрил тови изменения его статьи? Как я понял, ты ее сократил. Или это редакция Марка Эллиотта сократила ее?]
И еще один вопрос Баптистасу. Помнится, тогда в том бюллетене были две статьи - Солодовникова и еще кого-то другого. Одним словом, обмен мнений получился, дискуссия. Сейчас не помню, кто там ответ написал, - может, кто из американцев, а может, и русские. Но как-то не совсем правильно только одну сторону представлять, как вам кажется? В общем, я достану эту публикацию, Феофилу заодно дам английский текст, а также, возможно, переведу ответ Солодовникову.

правда лучше было бы чтобы автор подписался: доктор философии (аналог кандидата), ибо докторов больше слушают: "Ну если доктор прописал, то уж, тут ничего не попишешь"

Российская кандидатская степень выше западной доктороской (считается Post-Doctoral).

А теперь пару слов о самой статье. Статья самая что ни на есть правдивая, но резкий стиль автора выдает его характер (в свое время у меня супруга училась в РАХУ, так что она хорошо знает этого брата). Истину, как известно, нужно говорить в любви, здесь же чувствуется:
1) предвзятое отношение автора к американской культуре - ее очернение, выпячивание недостатков (Евангелие же нас учит - 1Пет. 4, 8 );
2) сам автор противоречит себе - вначале говорит, что никакой интеллигентности и настоящего образования в Америке нет - есть только невежество и нигилизм - и затем так, между прочим, замечает, что он преподавал в престижном (!?) колледже в США;
3) автор явно "перегибает палку", пытаясь выпячить недостатки американских миссионерских методов и забывая о недостатках русских методов. Я уже говорил, что статья правдивая, но односторонняя - т.е. не показывается другой стороны медали. Хотелось бы спросить у автора: а разве русские методы евангелизации порой не подлежат критике и даже могут быть осмеяны? Разве нечто из того, что "льется" обильным потоком из-за наших кафедр от горе-проповедников, - не откровенная чушь? и так далее.
4) таким образом, автор, видимо, насмотревшись на американцев, просто проникся ностальгией к своему народу, - да так, что даже пошел на умышленную идеализацию наших христианских корней (чего стоит его утверждение, что в 988 г. Русь приняла, оказывается, евангельское христианство [?!] - это то, которое было на непонятном для людей языке с принудительным крещением в Днепре и пр.?).
Не стоит, осуждая других, забывать о своих недостатках. Конечно, нет у нас денег на печатание наших богословов, но в этом виноваты не американцы. Не они виноваты, что не знаеют нашего богословия и имеют стереотипы о России. А знаете, кто? - В этом виноваты МЫ САМИ, каждый из нас, в т.ч. и я, и автор этой статьи.
Ну скажите на милость, как обычному американцу (пастору, проповеднику, или учителю, который едет в Россию), получить правдивую информацию о том, что там происходит, в частности, в религиозной сфере? Где взять ему труды того же Каргеля на английском языке, скажем, чтобы убедиться, что у русских ЕХБ есть свое богословие? - Мы, братья, виноваты в том, что не создали таких для них ресурстов и возможностей.
Мы виноваты в том, что не издаем больше именно нашей литературы. Автор затрагивает этот вопрос, мол, американцы - богатые, а русские - бедные. Дело не в Господнем благословении, а в том, что и в наших условиях можно было бы, при умной политике, а также если бы люди были научены жертвовать, - можно было бы много кого издавать и не просить у американцев денег. Кто же виноват, что они сумели их заработать и потратить на миссию, а русские - нет? Чего же других винить в своих бедах?
Автор даже обвиняет американцев в том, что они, дескать, не жертвуют на издание наших авторов. А разве они обязаны это делать? Разве на их месте мы поступили бы лучше? Разве, имея средства, мы тратили бы их на евангелизацию США? Очень сомневаюсь, - особенно после некоторых высказываний на этом формуе, что люди, приезжающие к нам из США с приглашением преподавать в библейских колледжах, вовсе нам не братья.
Получается, однако, что их отношение к нам - намного лучшее, чем представил автор. Уже тот факт, что его руководство не уволило из Русско-АМЕРИКАНСКОГО христ. университета - говорит о многом, не так ли? Да и зарплату продолжает получать, и, между прочим, неплохую... от тех же американцев!
Так что, как бы красиво не звучали пассажи автора в послесловии к статье по поводу кусания кормящей руки ("собаки", "хозяева"...) - с точки зрения христианской этики, а также непредвзятого анализа, его статья - лишь нездоровая, незрелая, предвзятая реакция на перегибы миссионерской политики американцев, написанная в слепом отчаянии и без капли любви.

подробнее
Ну, я думаю, что неплохо, что человек взял да высказался. Это лучше, чем на кухне за глаза судачить об этом.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Ну, я думаю, что неплохо, что человек взял да высказался. Это лучше, чем на кухне за глаза судачить об этом.

Я не против, Феофил, потому-то и сказал в начале своего постинга, что статья правдивая. Да я и не хотел сказать, что, мол, он "плохо" поступил. В каждом явлении - и в том числе в этой статье - есть как хорошее, так и не очень (что я и пытался проанализировать, со своей позиции). Так что высказываться, обмениваться мнениям и дискутировать в духе христианской любви - вовсе не плохо (для этого ведь и этот форум существует, не так ли?)

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Вадим, то что ты хочешь перевести для автора статью его опонента это хорошо. Но пока ты это сделаешь отошли ему свои замечания, без перевода.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Вадим, то что ты хочешь перевести для автора статью его опонента это хорошо. Но пока ты это сделаешь отошли ему свои замечания, без перевода.

С удовольствием. Я ему написал об этом форуме и об обсуждении его статьи (с ним можно связаться по адресу: Vsolodovnikov@racu.ru).

Дмитрий

Местный
подробнее
По большёму счёту согласен с Вадимом.Статью можно было бы и в "Завтра" напечатать. :D Хотя это характерная особенность всех нас,и баптистов и православных,и прочих.Как мы говорим друг о друге,или даже о своих,имеющих разномыслия...Гражданская война может закончиться только среди мирян,среди христиан-никогда. :cry: Вобщем,вот те,бабушка,религия любви.

K I E

Местный
подробнее
Вадим, статья дана в авторском варианте, дана им в мои руки лично для публикации на сайте. :D
А вот я со всем в ней согласен. Можно было и порезче и пожесче.

K I E

Местный
подробнее
Кстати, мне стало известно, что американские друзья - руководители РАХУ принудили брата Солодовникова уйти из этого универсистета. Просто снизили зарплату... Вот так-то... :cry:

подробнее
Я полностью согласен с автором статьи. Единственно, что есть и среди Американцев, или скажем иностранцев порядочные, кроткие люди, но в основном это невежды. Я имел много опыта, видеть Американцев и Англичан в действии на территории Украины, я ничего не увидел, кроме разочарования в них, и их несостоятельности, как миссионеров.
Единственное преимущество у них, так это владение финансами. Но вся проблема в том, что они ими владеют, но разумно распорядиться не умеют, что касается помощи людям, в своей евангелизации.
В частности я знаю одну местность на Украине, в которой Англичане КАЖДЫЙ ГОД (!!!) тратят тысячи долларов на проведение евангелизационных лагерей для неверующих подростков. Эти лагеря они проводят уже 4 года подряд, как я уже сказал, тратят тысячи долларов на приобретение всякой ерунды: кепок, футболок, печенья, сока и т. д. И что самое главное, родители детей туда отпускают, да и сами дети идут туда с удовольствием, ведь там "дармовщинка", но из всех этих лагерей еще не пришел в церковь ни один подросток!!! :(
Но они настаивают на продолжении проведении таких лагерей.
К тому же почти каждый год приезжает команда англичан вместе с миссионерами, которые трудятся в том районе, а пользы от них, ни какой, а лишь наоборот соблазн. Ибо молодежь из тех групп ведет себя разнузданно, слушают на максимуме звука музыку, девочки ходят в купальниках в церкви, все с цепочками, серьгами, крашенные волосы, что у ребят, что у девочек. У парней длинные волосы, а у девочек наоборот короткие стрижки, ну и так далее, это можно продолжать почти до бесконечности.
А самое главное, что пастор ОБЯЗЫВАЕТ членов церкви ухаживать за ними. В обиход входит: приготовление еды, на это уходит целый день, к тому же они на обеде могут заявить, что <b><u>такое они не едят</u></b> :shock:
Деньги дают только на приобретение продуктов, самых дорогих, а так же находясь в селе (!!!), пьют воду покупную! Боятся микробов!
Тем из сестер кто им готовят (валясь после этого с ног), не платят, хотя сестры оставляют свои семьи, хозяйство (ведь в селе живут) или просто, сами сестры чувствуют себя не здорово, а вынуждены идти, ибо тебя выбрали добровольно-принудительно!
Но эти горе путешественники видят, как тяжело живут в той местности люди (почти нет работы), сами роскошествуют, «пиршествуют блистательно», а помочь, материально нуждающимся братьям и сестрам, не подсказывает им сердце.
Я так думаю, любой из нашего русского брата понял бы, что незачем тратить Божьи деньги для лагерей, от которых нет ни какой пользы, и на путешествинников-развратителей (билеты ведь не дешевые с Англии в Украину и обратно, для 20 человек!!! ), а эти деньги лучше отдать братьям и сестрам, нуждающимся, из этой церкви. И это, я думаю, была бы лучшая евангелизация!
Вы спросите: А что же пастор молчит?
Да, молчит, ибо он от них получает зарплату 50$ в месяц! Для той местности, это нормальная зарплата!
Вот так вот.

Оксана

Местный
подробнее
Я уважаю Вашу точку зрения, но все же позволю себе не согласиться.

Без личного прямого откровения от Бога (что им этим делом заниматься не стоит) мы не можем приходить к таким выводам.
Это их дело, их деньги, их хождение перед Богом. К нам это никакого отношения не имеет.
Опять таки совершенно не наше дело делать выводы, что это безрезультатно и рассуждать используя принятые в наших регионах принципы (например о воде в бутылках - мы не знаем что там за вода и т.д.). Плюс мы не знаем к каким результатам приводит их евангелизация - "Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; (1Кор. 3-6:7) Неужели Вам удалось проследить жизнь каждого подростка, который когда-либо был у них в лагере?

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Только вот сравнения с Павлом и Аполосом во многих случаях наврядли можно проследить. Я имеею ввиду прежде всго метод служения, и то же самое отношение к людям, и к средствам в том числе, и многое другое. Конечно, есть искренние и действительные миссионеры, но таковых как и Павлов и Аполосов единицы. О других и речь...

подробнее
Дело в том Оксана, что это село, а там все друг друга знают. Поэтому все те подростки, после лагерей благополучно оседают по барам, пьют пиво, курят прелюбодействуют и т. д.
Я это тоже очень часто вижу, ибо я там часто бываю. А если и не так, то этих подростков видят их же сверстники из церкви, которые живут с ними в одной деревне, и видят их каждый день.
По вашему это нормально, тратить тысячи долларов на мирских, а свои же братья и сестры по вере одалживают деньги на приобретение одежды, чтобы было в чем ходить на служение?
А как же это повеление Павла:
"Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере" (К Галатам 6:10)?
К тому же идти на служение к мирским и при том самим выглядеть более развращенно, чем сами мирские?
Я вам скажу так, что нашего брата берут иностранцы деньгами, соблазняют ими пастырей наших. И у них (пастырей) складывается впечатление, что без финансовой помощи "заграницы" им не справиться. Но это не так, я знаю, что и без "заграницы" мы можем справиться с благовестием.
А что касается "насадил", так пусть в первую очередь насаждают у себя, там настолько это поле требует делателей, что «аж криком кричит»!
Я полностью согласен с автором статьи, что если есть у "заграницы" финансы лишние, и им на сердце Бог располагает помочь, то пусть помогут, а ехать к нам и навязывать американский образ жизни и благовестия не надо, автор статьи прав, мы не папуасы. Я знаю много есть иностранцев, и большинство из них Американцы, едут в Африку и там в джунглях проповедуют Евангелие Благодати, вот это миссионеры настоящие.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Будет хорошо, если мы отметим: везде есть хорошие и не очень хорошие примеры. Мы не говорим : Все иностранные (западные) верующие - плохие. Но если действительно встречаются отрицательные примеры , то игнорировать их нельзя.
А то, что есть такая тенденция считать, что без западной помощи мы не сможем двигать дело Божье - это факт. Конечно не у всех, и не везде оно существует...Но такое мнение есть.

Оксана

Местный
подробнее

По вашему это нормально, тратить тысячи долларов на мирских, а свои же братья и сестры по вере одалживают деньги на приобретение одежды, чтобы было в чем ходить на служение?


Именно этот момент я и хотела прокомментировать... я не знаю правильно или не правильно они расходуют деньги.
Деньги это не мои, поэтому если мне дали деньги - спасибо, а если не дали - их как будто не существует для меня вообще.
Мне кажется это все равно что задавать вопрос, правильнее давать деньги на разработку вакцины от рака или лечение женщин в Африке?
У кого-то на сердце лежит давать одним, у другого другим.

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
Alexei писал:

...Поэтому все те подростки, после лагерей благополучно оседают по барам, пьют пиво, курят прелюбодействуют и т. д.
Я это тоже очень часто вижу, <u>ибо я там часто бываю</u>.

А чего ты там делаешь? :D

А если серьёзно, помоему, Оксана права в том, что это их деньги и они тратят их так, как считают нужным. Мы им не судьи, и никакого права судить других людей за их поступки Христос нам не дал!
Хотя, Алексей, честно говоря, мне очень понятно и близко твоё отношение к заезжим христианствующим иностранцам. Я думаю, что в большинстве своём, они не столько миссионеры, сколько туристы. Хотя по большому счёту мы для них, наверное, не менее "экзотичны", чем папуасы из джунглей...


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2