Наверх
Наверх

Что такое ересь.

Дмитрий

Местный
подробнее
Братья,давайте обсудим что такое ересь,чем она отличаеться от разномыслия.Или может тка,разномыслие по каким вопросом являеться ересью?Или какая степень разномыслия?

Смысл вопроса в том,чтобы получить критерий по которому можно определить являеться ли какое-то мнение допустимым и вобщем-то неопасным разномыслием,или это пагубная ересь.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Что-то никто не насмелится ответить брату.

Дмитрий

Местный
подробнее
Да,хоть может и не напрасно,а то опять пойдёт грызня.А ещё,Виктор,спасибо,Вы первый кто назвал меня здесь братом.Правда,спасибо,я совершенно искренно,без подтекста.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
"ересь (греч. отделение) (Деян 5.17; 15.5; 24.5,14; 2Пет 2.1; Гал 5.20)-ложное учение, которое выдается за истинное." <i>(Библейский словарь Вихлянцева)</i>.
Что взять за критерий ереси? Т.е., что - ошибка, заблуждение, разномнение и пр., а что - ересь?
В "Толковании Бапт. исповедания 1689 г." читаем: "Оно [учение римских католиков на оправдание] является ересью, заблуждением, касающимся самих основ веры, в отношении которого ни один христианин, имеющий добрую совесть, не сможет согласиться, что в данном вопросе каждый может оставаться при своем мнении. Не может быть никакого религиозного сотрудничества с теми, кто придерживается ереси."
Итак, ересь подрывает не второстепенные вопросы, но основы веры христиан, влияющие на вечное спасение. Поэтому общение с еретиками в Библии запрещено (после попыток увещания), а также спасение без покаяния для них невозможно.
Но как различить второстепенные вопросы, не влияющие на спасение, от первостепенных? Здесь-то и кроется ГЛАВНОЕ РАСХОЖДЕНИЕ всех христиан.
Среди традиционных христианских конфессий принято считать Никео-Царьградский (Константинопольский) и Афанасьевский символы веры как список таких отличительных критериев. Таким образом, тот, например, кто не приемлет Божественности Иисуса Христа - еретик, т.к. в Конст. Символ Веры об Иисусе Христе говорит: "Бога истинного от Бога истинного". Или же, утверждающие, что Христос - тварное существо, - еретики, потому что Афан. Символ веры говорит: "Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух".

Дмитрий

Местный
подробнее
Здравствуйте,Вадим.

Если ограничить догматы искажение которых является ересью только Никео-Царьградским и Афанасиевским символами,то католическое учение о спасении делами не ересь,ведь оно этоим символам не противоречет.

Пожалуйста,не воспринимайте это как начало диспута,это скорее просьба об уточнении.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Если ограничить догматы искажение которых является ересью только Никео-Царьградским и Афанасиевским символами,то католическое учение о спасении делами не ересь,ведь оно этоим символам не противоречет.

Вы абсолютно правы, Дмитрий. Именно поэтому я сказал, что граница этих критериев несколько размыта. Единственное ясное определение заключается в том, что ересь посягает на догматы, без веры в которые спасение невозможно.
Что же касается католического учения о спасении делами, то протестанты показали бы на слова в Конст. Символе веры: "...нас ради человеков и нашего ради спасения...", которые указывают на спасительные действия Христа по отношению к человеку; единственное же действие человека, закрепленное в Символе веры - "верую".
Понятно, что при таких рассуждениях мы, скорее, пытаемся "выжать" из текста Символов веры те истины, которые изначально могли быть там не предусмотрены. Различные истины были по-разному актуальны в разные периоды церковной истории, и истина о спасении одной лишь верой была актуализирована лишь во время Реформации на западе.
Что же касается католиков, то здесь сами евангельские богословы расходятся во мнениях - именовать ли их понятия ересью, либо (так как они принимают оба Символа веры) - выделить их (как и православных) в отдельную категорию, обычно именуемую традиционными конфессиями. Тогда те движения, которые противоречат Символам веры, рассматриваются как ееретические с точки зрения как евангельских христиан, так и католиков, и православых вместе взятых.

Дмитрий

Местный
подробнее
Вадим,спасибо за уточнения.Немогли бы Вы пояснить,что Вы имели в виду говоря,что:

Различные истины были по-разному актуальны в разные периоды церковной истории, и истина о спасении одной лишь верой была актуализирована лишь во время Реформации на западе.


Мысль,честно сказать,для меня вовсе не понятная.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Мысль,честно сказать,для меня вовсе не понятная.

Что ж, попробую объяснить.
В зависимости от различных лжеучений и внутренних проблем, встречаемых церковью, она должна была вырабатывать в себе соответствующую реакцию. Вначале это выражалось в основном в решениях Соборов - и вы знаете, насколько Православная церковь ценит решения семи Соборов. Хотя протестанты в основном не признают авторитета Соборов, все же их решения весьма важны и для нашего церковного домостроительства.
Но Соборы не возникали на пустом месте, но созывались - в подавляющем большинстве - для выработки скоординированного, осмысленного и авторитетного ответа на ту или иную ересь (арианство, монофизитство и пр.) Таким образом, можно сказать, что в первые века наиболее актуальным вопросом для церкви был вопрос христологии, потому что именно личность Христа, Его Божественность и затрагивали все эти ереси.
В то же время, такие вопросы, как эсхатология, не получали должного освещения ни в работах богословов, ни в решениях Соборов. (Мы считаем, что эсхатология стала "живо" обсуждаться лишь в 19 веке - в особенности с появлением диспенсационалистов в среде протестантов запада.)
То же самое касается вопроса: как достигается спасение - каково участие Бога и каково - человека (сотериология)? Хотя некоторые Отцы церкви уделяли этому вопросу много внимания, он так и не стал ключевым в ранние века церковной истории. Этот вопрос стал актуальным лишь во время Реформации, и лишь тогда были выработаны (католиками и протестантами) исповедные документы, закрепляющие это догматическое разделение (в осн. на Тридентском соборе - у католиков и в Аугсбургском исповедании - изначально у протестантов).