Наверх
Наверх

В Тюмени закрыли Христианскую школу

подробнее
Тюмень: В результате родительского протеста закрыта христианская школа "Пилигрим"

11.11.2003 10:44

Источник: "Вслух.ру", http://www.vsluh.ru/...shtml?num=46983

Как сообщает издание "Вслух.ру", вчера началась акция родительского неповиновения в средней общеобразовательной школе N64. 10 школьников с 5 по 11 класс в первый день после осенних каникул не вышли на занятия. Это протест, который родители выражают против негосударственной школы "Пилигрим", развернувшейся на базе образовательного учреждения с этого учебного года. Если меры по закрытию "Пилигрима" не будут предприняты, с каждым днем в классах учителя не досчитаются еще по несколько человек, обещают "забастовщики".

Как рассказала корреспонденту областной интернет-газеты мама десятиклассницы Надежда Ушакова, негосударственная школа соседствует с образовательным учреждением, занимая в нем 3 класса. "Пилигрим" посещают около 30 детей, из кабинетов доносятся религиозные песнопения и молитвы. Сотрудники "Пилигрима" не скрывают, что принадлежат западной церкви "Свет миру", однако лицензию на право заниматься образовательной деятельностью родителям "настоящей" школы никто так и не показал. Как и договора аренды с департаментом имущественных отношений администрации Тюмени, ведь здание образовательного учреждения - муниципальная собственность.

Тем временем, ребята из "Пилигрима" общаются с учащимися школы N64, рассказывают им о своих верованиях, делятся впечатлениями. Естественно, это настораживает родителей.

"Свет миру" - это активная, тоталитарная, деструктивная секта, - уверен исполнительный директор Тюменского областного общественного движения "Сибирь православная" Вячеслав Тагиров. - Они используют в своей практике недозволенные методы психологического воздействия, психолингвистики и гипноза".

"Ситуация по "незаконно рожденному" "Пилигриму" под контролем", - заверила директор департамента образования и науки администрации Тюменской области Ольга Ройтблат. По ее словам, проверки ведутся уже несколько месяцев. Прокуратура Тюменской области уже предписала закрыть "Пилигрим" в связи с отсутствием лицензии. До праздничных дней департамент образования информировал негосударственную школу о том, что занятия необходимо прекратить. Религиозный аспект Ольга Ройтблат предпочла пока не обсуждать.

Как позднее сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в школе N64, занятия "Пилигрима" уже отменены до выяснения обстоятельств.

подробнее
Короче нашлось 10 "бдительных граждан", занявших "активную гражданскую позицию", выразивших "протест против засилья тоталитарных сект", с благословения иже с ними.

помошник

Новичок
подробнее
Вообще в случаях подобных "закрытий" в мирской практике люди
судятся и выигрывают процессы. Будет ли правильным христианам
делать то же ? Вообще когда нужно сказать, что ты-римский
гражданин ? 8)

подробнее

Вообще в случаях подобных "закрытий" в мирской практике люди судятся и выигрывают процессы.


Я не уверен, что возбуждение судебного процесса является лучшим свидетельством. В случае же несправедливого осуждения, можно апелировать, но самим возбуждать процесс, это не совсем соответсвует Христианскому смирению.

[color=red:369e6fac2e]Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? (1Кор.6:7)[/color:369e6fac2e]

K I E

Местный
подробнее
Я думаю, что на мирских подавать в суд можно. Особенно на властные структуры. Суды для того и придуманы, чтобы разрешать споры с юридическими лицами. Судиться в мирских судах нельзя только со своими братьями и сестрами по вере - об этом говорило Писание. Потому что христаине должны все улаживать в церквях, будучи одним народом. А с мирскими властями - судиться вполне можно и нужно.