Наверх
Наверх

Христианский YouTube

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 5 из 8
  • 1

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Точно не могу сказать, какие именно средства. Вы правы, необходимо очень чётко провести грань между апокалиптическим и мистически таинственным. Имея некий опыт в мистической практике, я от неё отошёл почти к крайней схоластике, возможны и с моей стороны перегибы. Конечно, в крайность впадать нельзя, это я понимаю, тем не менее...

А я не имею опыта в мистической (оккультной) практике.
Поэтому и хотел бы знать, что оккультного вы нашли в реквиеме Моцарта.

Теперь с реквиемом Моцарта. Вопрос о музыкальных средствах подобен вопросу о буквах, выстроенных в целое предложение.


Вот в этом я с вами не соглашусь. Как в литературном тексте с помощью букв создаются слова и предложения несущие смысловую нагрузку. И мы прекрасно отличаем злоречие от дифирамбов, а в интонации улавливаем степень искренности и силу чувства. Нам также понятны фривольность и чистота.
Так и в музыкальных построениях следовало бы определиться, что там чисто, нечисто, оккультно или Божественно. Вот тогда было бы возможно утверждать, что есть оккультного в том или другом музыкальном произведении. Но поскольку произведения Моцарта относятся к высочайшим образцам Венской классики (образцовому), то вряд ли мы за что то зацепимся.

Берите в совокупности целостное произведение, прочувствуйте, что автор прочувствовал. Это вас назидает? Вы исполняетесь Святым Духом?
Если да, можете слушать реквием сколько угодно. Если нет - делайте выводы...


Субъективизм в оценке музыки - очень неубедительная вещь.
Больше того, по моему субъективному мнению, инструментальная музыка как и вокальная на непонятном слушателям языке, не может быть духовной, а всего лишь душевной. Вспомните мысль Ап.Павла о трубе издающей неопределённый звук 1Кор 14:8-9. Музыка Моцарта, как отмечается музыковедами, очень эмоциональна, но только и всего. Эмоциональность не тождественна духовности.
Есть ещё одна сторона в музыке это красота. Эстетическая сила в музыке очень велика, но это тоже не духовность, а душевность. Как красивая обёртка обманывает потребителя, так в красивую музыку можно облечь ложную идею или наоборот Слово Истины. Эстетическое и эмоциональное воздействие можно назвать одним словом риторическим воздействием музыки.

О физическом действии музыки пока не пишу.

Хочу обратить внимание на символическое значение.
Символика страшная и разрушительная сила. К слову сказать бутафория оперы "Волшебная флейта" была насышена масонской символикой раскрывающей идеи и ритуалы масонов. По одной из версий смерти Моцарта, его убили масоны за то, что он высмеял в опере масонские знаки и ритуалы. По другой версии он прославил эти символы.
Как идоложертвенное мясо уже символически становилось нечистым и скверным для Богобоязненного иудея, так некоторая музыка, безупречная по содержанию, является оккультной по символическим соображениям. Об этом можно много писать, но нет ни времени ни желания. Во всяком случае, реквием даже символически нельзя отнести к оккультному произведению

Есть песни из сборника "Песнь возрождения" - даже отредактированного - при прослушивании которых не назидаешься и не исполняешься Духом Святым. Тем не менее, они являются духовными песнями, потому что во-первых слова духовны, во-вторых символически для нас это духовные песни (если символически не: советские, лагерные, революционные). Можно продолжать по этой теме...

Вообще-то о вокальной музыке христиан есть о чём говорить.

Может быть стоило бы поговорить и об использовании католических и православных произведений с нашим текстом, но не будем.

Во всяком случае прежде чем объявлять что то оккультнымм, надо иметь веские основания.


не уточнял какие ангелы?

Нет, Моцарт не уточнял, какие. Надо полагать, точно не Божии, жизнь Моцарта не соответствовала Божиим заповедям.


Моцарт писал: «Когда я чувствую себя хорошо и нахожусь в хорошем расположении духа, или же путешествую в экипаже, или прогуливаюсь после хорошего завтрака, или ночью, когда я не могу заснуть, — мысли приходят ко мне толпой и с необыкновенной лёгкостью. Откуда и как приходят они? Я ничего об этом не знаю. Те, которые мне нравятся, я держу в памяти, напеваю; по крайней мере, так мне говорят другие. После того, как я выбрал одну мелодию, к ней вскоре присоединяется, в соответствии с требованиями общей композиции, контрапункта и оркестровки, вторая, и все эти куски образуют „сырое тесто“. Моя душа тогда воспламеняется, во всяком случае если что-нибудь мне не мешает. Произведение растёт, я слышу его всё более и более отчётливо, и сочинение завершается в моей голове, каким бы оно ни было длинным. Затем я его охватываю единым взором, как хорошую картину или красивого мальчика, я слышу его в своём воображении не последовательно, с деталями всех партий, как это должно звучать позже, но всё целиком в ансамбле».

Изменено: pavel_S, 12 апреля 2009 - 09:30


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Очень красивая песня, весь канал хороший.


Complete in Thee! no work of mine
May take, dear Lord, the place of Thine;
Thy blood hath pardon bought for me,
And I am now complete in Thee.

Refrain:
Yea, justified! O blessed thought!
And sanctified! Salvation wrought!
Thy blood hath pardon bought for me,
And glorified, I too, shall be!

Complete in Thee! no more shall sin,
Thy grace hath conquered, reign within;
Thy voice shall bid the tempter flee,
And I shall stand complete in Thee.

Complete in Thee— each want supplied,
And no good thing to me denied;
Since Thou my portion, Lord, wilt be,
I ask no more, complete in Thee.

Dear Saviour! when before Thy bar
All tribes and tongues assembled are,
Among Thy chosen will I be,
At Thy right hand, complete in Thee.


Братья, имеющие дары иных языков, не сочтите за труд...

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
переведите в стихах.

Яцула Мария Игоревна

Пользователь
подробнее

Братья, имеющие дары иных языков, не сочтите за труд...

А сестрам можно?))
Может, кто-нибудь еще дополнит, или поправит.

Сокрыт в Тебе! Не смог бы сам
Найти тропу я к небесам.
Христос, Ты свет в моей судьбе.
И ныне я сокрыт в Тебе!

Припев: Оправдан я! Отрадна мысль:
Бог новую дарует жизнь!
Христова кровь – спасенье мне
Навеки я сокрыт в Тебе!

Сокрыт в Тебе! Теперь я Твой!
Грех потерял власть надо мной.
Ты помощь мне в земной борьбе
Я счастлив, что сокрыт в Тебе!

Сокрыт в Тебе – вот полнота
Покой дает любовь Христа.
Иду по узкой я тропе,
Но радость – я иду к Тебе!

Христос Господь! Когда придут
Все племена к Тебе на суд
Предстану в славе я небес,
Спасен Тобой, сокрыт в Тебе!

И ныне я сокрыт в Тебе!..


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Спасибо, отличный перевод, надо в церкви спеть! Спасибо большое!

Маккой Лидия Сергеевна

Пользователь
подробнее

Хм-хм, уже назвали, Моцарт назван гением тысячелетия. Про Рахманинова слышал, что он там какую пьесу по памяти сыграл - это не удивительно - я венгерский танец Брамса №5 подобрал сразу на баяне со всеми вариациями лет эдак 7 назад, а вот все партии запомнить при одновременной игре - извините, наверное, никто не сможет.
Музыка Чайковского пронизана муками, которые он испытывал, борясь со своей гомосексуальностью, я его музыку не приветствую.
Бах, действительно гений, Божий гений.


При чём здесь вообще вы? вы не испытываете неловкость, пытаясь сравнивать себя с Рахманиновым? с огромной долей вероятности - Рахманиновские вариации и ваш подбор вальса Брамса, пусть и со всеми вариациями)), мягко говоря, несопоставимы..

Музыка Чайковского пронизана муками, которые он испытывал, борясь со своей гомосексуальностью

И с чего же вам такое показалось? )
"Гомосексуальность" Чайковского ничем не доказана и ни на чём не основана, кроме как на больной фантазии людей, которым занимаются тем, что выдумывают и смакуют подобные вещи.
КЛЕВЕТА О ЧАЙКОВСКОМ
Пётр Ильич Чайковский | Был ли Чайковский гомосексуалистом?
Есть ещё ссылки, которые не считаю позволительным оставлять из-за черезчур.. свободного изложения материала.

И опять же, дело не в доказательствах, а в чрезмерной самоуверенности, ни на чём не основанной.
Спасибо автору за следующее сообщение, подписываюсь под каждым словом:

Вы считаете, что это достойно христианина свои догадки превращать в утверждения которые являются оскорблением для человека? Проблемы клеветы и злословия вас не волнуют? Или авторитет композитора, пианиста и проповедника очищает от всякого греха? Или злословить масона не грех?


То что он был масоном не говорит, что талант у него был от демонических сил. Тот же Гантовник, если он хороший музыкант, должен был вам объяснить это нормально для музыканта слышать внутренним слухом аккорды, звуки мелодии, гармонию и т.д.
И.С.Бах, почти вся музыкальная жизнь которого прошла в церкви, обладал такими же способностями

В семь лет Моцарт ещё не был масоном. А его нищета сама за себя говорит, на каком уровне в масонстве он был. Да реквием был заказом, который он сам не успел закончить



Месса не опера, хоть ради правды Гантовник должен был сказать. что одна из первых опер "Мужайся страждущий" была чисто христианского содержания.
Месса (лат. missa - отпущено) возникла в церкви для литургии. Реквием - заупокойная месса, представляла картину Божьго гнева, оплакивания грехов, воспевания Агнца Божьго взявшего грех мира на себя.
Нет смысла здесь описывать подробно историю музыкальных форм. Но прежде чем говорить о "волшебной флейте" неплохо познакомиться с либретто этой оперы.

..Отвечать нам надо за свои слова, а не за слова авторитетных людей


Изменено: Lydia, 13 апреля 2010 - 09:25


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

"Гомосексуальность" Чайковского ничем не доказана :

поистине
не было *** - все знали что ПИЧ гомо
появилась *** - ПИЧ перестал быть гомо...

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
к сожалению, бывает что автором придуманы хорошие слова, но под ужасно не христианскую музыку. Это состояние души чел., чем наполнен, то и выдает автор. Хотя, нелегкая это работа из бо лота тащить бегемота (как известно), но у Бога есть план как вычистить и наполнить чел. Божьим дух.богатством. Решиться трудно бывает, но ,думаю, лучше прожить короткую жизнь и перейти в вечность христианином, чем жить долго бесцельно, меля на мельницу мира сего своими талантами.

Изменено: Tanya, 13 апреля 2010 - 01:37


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
Ну народные инструменты это интересная тема, только вопрос какого народа. Как вам такие народные инструменты:

Give Me the Bible


...
Ну а как мнение об акапельном пении? О народных инструментах?


Влад, когда новые записи будут?

Изменено: edualla, 14 апреля 2010 - 01:02


Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
Влад. У тебя чудесные дети и я тебе по хорошему завидую, но скажи честно; они это делают добровольно?
Мажорный гимн, а поют как по принуждению, да и у тебя вид не слишком радостный.
Может потому, что пели до обеда? :-)

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Chuck Wagon Gang - Hallelujah We shall rise


Ну а тут все знакомые нам гимны:

Chuck Wagon Gang - Power in the blood


Chuck Wagon Gang - When the roll is called up yonder


Chuck Wagon Gang - Church in the wildwood


Chuck Wagon Gang - I Love To Tell The Story



Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

А сестрам можно?))
Может, кто-нибудь еще дополнит, или поправит.

сестра Мария
да цены тебе нет
ты на форуме пока что лидируешь в этом деле
еще бы ноты кто-нибудь взял да написал

а разве ты не знала как Вочман Ни объяснял почему в Посланиях
Павел все время обращается к братьям как будто не замечая сестер?
очень просто:
- сестры - это те же братья только женского пола!..

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Очень красивая песня, весь канал хороший Complete in Thee! no work of mine
Братья, имеющие дары иных языков, не сочтите за труд...

оно может быть и не труд
да времени обычно нет
а сестра Мария составила по сути новый стих
я бы сказал еще лучше оригинального
у кого есть время - запишите ноты
я прилагаю миди файлы
нужно открыть в нотном редакторе и подписать внизу слова
можно набрать и вручную
смотрите ноты в пдф файле

взял здесь:
Hymn: Complete in Thee! no work of mine

Изменено: vvooaz, 14 апреля 2010 - 06:25


подробнее

Влад. У тебя чудесные дети и я тебе по хорошему завидую, но скажи честно; они это делают добровольно?
Мажорный гимн, а поют как по принуждению, да и у тебя вид не слишком радостный.
Может потому, что пели до обеда? :-)


Да нет без особого принуждения. Тот ролик писали без оператора (оператор был в долгой вынужденной командировке), поэтому старались лишний раз не шелохнуться, чтобы не запороть клип. Ну и чтобы всем влезть в кадр. А так вроде у европейцев не сильно принято улыбиться перед камерами.

подробнее

Влад, когда новые записи будут?


Ну как обустроим обитель, достанем из под шкафа балалаечки, то можно опять что-то сообразить. Предлагаю устроить джем-сешн с семейством Шлаков.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
а сестра Мария составила по сути новый стих
я бы сказал еще лучше оригинального
...


Замечательный перевод.
Господь наделил талантом,
а сестра Мария употребляет его в оборот.
Слава Богу!

...
у кого есть время - запишите ноты
...


Владимир Петрович,
рад снова чем-то помочь.
Моя ничтожная лепта.
Во славу Божию!

PS: Ну и не забудьте этот гимн выложить в нашу ценную "КЛАДовую ВПЗ"! ;-))))

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Ну как обустроим обитель, достанем из под шкафа балалаечки, то можно опять что-то сообразить. Предлагаю устроить джем-сешн с семейством Шлаков.


Влад,
проблем нет.
Назначь дату сыгровки,
и во славу Божию поиграем.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

PS: Ну и не забудьте этот гимн выложить в нашу ценную "КЛАДовую ВПЗ"! ;-))))

нэма проблэм
http://noty.naputi.info/С/

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

нэма проблэм
http://noty.naputi.info/С/


Ну це ж дуже добре!
Нехай Господь Вас благословить.

Яцула Мария Игоревна

Пользователь
подробнее
Давненько я тут не была...
Ну вы, братья, постарались, спасибо!
Слава Господу за Его работу в нас!
А за объяснение Вочмана Ни отдельная благодарность Вам, Владимир Петрович! ;)


  • Страница 5 из 8
  • 1