Наверх
Наверх

разбор нового завета.Иоанн 1гл

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 5

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
" все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" иоан 1.2- у меня вопрос: мы видем реальность этого мира в том, что много, я бы даже сказала большинство дел совершаются без Бога, и создаются часто условия самоутверждения либо самовольного смиренномудрия себя, либо других. Как же понимать этот текст? У меня есть размышления, но хотелось бы прочитать ваши мнения.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

" все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" иоан 1.2- у меня вопрос: мы видем реальность этого мира в том, что много, я бы даже сказала большинство дел совершаются без Бога, и создаются часто условия самоутверждения либо самовольного смиренномудрия себя, либо других. Как же понимать этот текст? У меня есть размышления, но хотелось бы прочитать ваши мнения.


Иоан.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.


Все через Него начало быть через.
Он был Создателем всего. Он создал человечество, животных, небесные планеты, ангелов - все видимое и невидимое.

И без Него ничто не начало быть, что начало быть- на земле, на небе, и везде что мы видим и что не видим .

Эти слова не допускают никакого возможного исключения. И все было создано, и было создано Им. И Он, как Создатель, естественно, управляет всем, тем что Он сотворил.

Человек как творение Боже получил свободную волю и как он ею полируется зависит от его самого.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

" все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" иоан 1.2-
Как же понимать этот текст?

Надо бы его читать со всем текстом, а не вырывать строчку.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

В данном случае говорится о том, что начало быть, а именно «свет», который длья человеков был «жизнью». И вот эта самая «жизнь», которая «свет человеков» - она «во тьме светит, и тьма не объяла его».

Если говорить о всём творении включая «человечество, животных, небесные планеты, ангелов», то тогда встаёт вопрос какое отношение этот «свет-жизнь» имеет к ним. Ведь они могут жить и живут ночью во тьме и без света?!


Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Жизнь... Свет... Тьма...

Иоанн ставит читателя читателя перед противолежащими понятиями которые вновь и вновь встречаются в его Евангелии.

>> Жизнь << и >> Свет << свойства >> Слова << имеют в виду не только Божественность Иисуса Христа:

Иоан.5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

но и людей которые примут Евангелие Иисуса Христа и последуют за ним.

Иоан.8:12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

Иоан.10:28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.



Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

но и людей которые примут Евангелие Иисуса Христа и последуют за ним.

Ну конечно же людей. И Иоанн как раз начинает своё Евангелие о тех, которые приняли в себя этот Свет Божьий. И здесь можно пойти глубже и представить себе создание с поможью этого Света «нового мира» в душе человека вместо старого ветхого и грешного.

Ин 14:27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Нашел интересное сравнение, где Иеримия пишет о тех, которые отступили от Господа. Они жили во грехе, но Господь был рядом с ними, а они Его пренебрегали.

Иер 14:8 Надежда Израиля, Спаситель его во время скорби! Для чего Ты–как чужой в этой земле, как прохожий, который зашел переночевать?
9 Для чего Ты–как человек изумленный, как сильный, не имеющий силы спасти? И однако же Ты, Господи, посреди нас, и Твое имя наречено над нами; не оставляй нас.

Но за их отступление Господь говорит чтобы им даже и не помагали:

Иер 16:5 Ибо так говорит Господь: не входи в дом сетующих и не ходи плакать и жалеть с ними; ибо Я отнял от этого народа, говорит Господь, мир Мой и милость и сожаление.

И здесь конечно, тот Свет, который когда-то осиял людей, но они им пренебрегли, то Господь забрал его от них и они опят стали ходить во тьме.

Ис 10:3 И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше?

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
прекрасно, когда Бог посещает душу, но еще более славно, когда Он обладает душой. Что этому мешает? Конечно, гордость и грехи.
"Кто говорит:" я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась.. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот ДОЛЖЕН поступать так как Он поступал.. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала." 1иоан2:4-7
Нам иногда кажется, я думаю, что в наше время живет какой-нибудь чел. через которого произошло все духов. устройство церкви, некоторые даже ищут, чтобы им воздавали эту славу. Священное Писание напоминает, что все произошло чрез Агнца(Слово), Он один достоин, чтобы мы воздавали Ему славу" говорящий сам от себя ИЩЕТ славы себе; а кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. Иоан7.18"
Существует в нашей солнечной системе планета Сатурн, которая своим магнетизмом собирает вокруг себя большое кол-во мелких планет, метиоритов и т.п.Так бывает с христианином, видящим себя центром какой-либо системы, и являющегося таким для тех кто его окружает. Но к кому мы должны направлять взоры людей, Кто поистине может очистить совесть и даровать спасение? Иисус.
" братья мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.. Что пользы, братья мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? иак2"
Итак,я думаю, для нас принципиально важно понимать от Кого берет начало не только христианство, но и все. Чье Слово имеет вес небе, а потому может нас спасти. "исследуйте Писание"

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
" В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не обьяла его. иоанн1:4,5"
Думаю, что 1гл. бытие можно рассматривать как обращение неверующего к Богу. Что сам по себе значит чел. пред Богом? "земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидет Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал свет днем, а тьму ночью.быт.1:2-5". Невозможно обратится к Богу, не увидев себя во свете Божием. В таком случае какой-нибудь праведник хорошо воспитанный, в худшем случае, может так возрасти в дух. гордыне, будет способен увидеть себя Всевышним. Если такое с кем-нибудь случится, понятно, что это путь погибели как для него самого так и для следующих за ним. С другой стороны, как к Богу обратится погибший грешник, если не увидет себя во свете Божием? Слово Божие, обладающее сердцем верующего дает жизнь не только ему самому, но и окружающим. Свет- природа Спасителя, а кто "духа Христова не имеет, тот и не Его.. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники Христу,если только с Ним страдаем,чтобы с Ним прославится.рим8" Но "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет,"-гласит мирская мудрость.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Нам иногда кажется, я думаю, что в наше время живет какой-нибудь чел. через которого произошло все духов. устройство церкви, некоторые даже ищут, чтобы им воздавали эту славу.

Таня, ну почему же только в наше время? Христос был всегда от создания мира и когда люди не справились с самостоятельным управлением самих себя, то Бог послал Сына Своего для этого устройства. И пришед Иисус сказал, что Он создаст Церковь.

И Он создаёт Церковь и только через Него происходит это самое духовное устройство Церкви. Но люди так до сих пор во множестве своём не хотят этого понять и ищут человека которому надо воздавать славу.

Вот такой парадокс вещей, когда все держат в руках ответы на эти вопросы, как и что Бог делает через человека, а человек пренебрегая этим воздаёт славу этому человеку. Но Бог пошел далее и делает Своё дело уже через другого человека, а та «толпа верующих» всё продолжает воздавать почести тому, через которого Бог проявился только на миг.

А Бог сказал, что «не отдам славы Моей никому!!!»

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
Конечно, Бог никому не отдаст своей славы, ведь Он пожертвовал Собой, чтобы найти и спасти погибшее, расточил Себя, чтобы обогатить нас. В настоящее время Спаситель действует так же в этой силе и в этом духе чрез Своих. Вы такому Иисусу поклоняетесь? Раньше я думала, что Иисус-это какой-то богатый чел., научившийся владеть компьют. и хорошо манипулировать людьми. Но потом поняла, что Иисус приходил не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить. Конечно важно, кому десятину отдавать, чтобы Богу угодить.

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
И свет во тьме светит, и тьма не обьяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. иоанн1:5,6
Я думаю, что повествование Библии не просто об интересных людях или событиях, но это прежде всего план или путь спасения любящего Бога для человека. Как саул и давид характеризуют во всяком чел. борьбу плоти и духа, так, чтобы Спаситель поселился в сердце верующего, нужно приготовить Ему путь.
Думаю. каждый возрожденный желает, чтобы Бог выслал его на служение как в данном случае описывается посланничество Иоанна, интересно посланничество учеников луки 10:3 "идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков" Т.е. Христос предупреждал нас о трудностях в дух. борьбе. Чтобы бороться с внешними грехами, нужно победить внутренние. Думаю именно поэтому пред посланничеством И. написано, что тьма не бъяла его. Какая тьма может объять нас? Я нашла несколько мест:
1." ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления; итак, не будьте сообщниками их. Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте как чада света.еф.5:5-8"
" не следуй за большинством на зло и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды. исх23.23"
" не вступай на стезю нечестивых и не ходи по пути злых; оставь его, не ходи по нему, уклонись от него и пройди мимо; потому что они не заснут, если не сделают зла; пропадет сон у них, если они не доведут кого до падения; ибо они едят хлеб беззакония и пьют вино хищения. Стезя праведных как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. Путь беззаконных как тьма. пр.4:14-19"
"паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их- дела неправедные, и насилие в руках их. Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их- мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их. Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним не знает мира. Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот, тьма,-озарения, и ходим во мраке. Осязаем ,как слепые стену и, как без глаз, ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми как мертвые. Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет его,- спасения, но оно далеко от нас. Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем. Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили суету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова. И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади и честность не может войти. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда. И видел, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, иправда Его поддержала Его. ис.59:6-16"

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Вы такому Иисусу поклоняетесь?

Я лично никакому Иисусу не поклоняюсь только лишь потому, что Сам Иисуса Христос не говорил чтобы Ему поклонялись.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Думаю. каждый возрожденный желает, чтобы Бог выслал его на служение ....

В принцыпе, Иисус завещал ученикам, чтобы они шли и свидетельствовали о Нём и что Он посылает их среди волков. Но у нас основная масса ставших членами общин первым долгом считают, что Иисус как раз именно им заповедал куда-то бежать и что-то там свидетельствовать о Нём, что они и сами ещё не поняли.

По моему и согласно советам апостола Павла тот же возрожденный сначала должен научить самого себя и дать Рождённому в нём возрасти до полного возраста Христова. Вот тогда этот возрожденный будет наверняка знать о чём ему проповедовать. И главное кому проповедовать чтобы семя сеять на почву, а не на камни лишь бы посеять непонятно что и непонятно на что.

Т.е. Христос предупреждал нас о трудностях в дух. борьбе. Чтобы бороться с внешними грехами, нужно победить внутренние.

Безусловно, что в духовной войне. И об этой войне коротко сказано у Иоанна, что рождённый и побеждает и хранит. А это очень тяжелый труд над самим собой хотя и очянь лёгкий, когда просишь силы у Бога.

1Ин 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
1Ин 5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Думаю именно поэтому пред посланничеством И. написано, что тьма не бъяла его.

Ну я уверен, чо Иоанн писал не о себе, что его тьма не объяла. Здесь Иоанн говорит о Свете, который тьма не объяла.

Далее Иоанн передаёт слова Иисуса, что когда Он был с учениками, то предупредил их «еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет». (Ин 12:35)

Но ученики во многом не поняли Иисуа о каком свете Он говорил. А Он говорил о том Свете, Который Он передавал от Отца Своего Небесного. И том Свете, который светил через Него.

Павел об этом говорит «Вы были некогда тьма, а теперь–свет в Господе: поступайте, как чада света». (Еф 5:8) Т.е. не мы свет, а свет в Господе и если мы считаем, что мы в Господе, то и должны поступать, как чада света. Если кто только об этом говорит, но не делает, то он автоматически уходит во тьму. И у Матфея Иисус проповедовал «если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?». (Мф 6:23)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Я лично никакому Иисусу не поклоняюсь только лишь потому, что Сам Иисуса Христос не говорил чтобы Ему поклонялись.


Вы ошибаетесь.
Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Матф.2:2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду
Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Матф.14:33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

Матф.28:17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

Вы ошибаетесь.
Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Матф.2:2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду
Его на востоке и пришли поклониться Ему.

Матф.14:33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

Матф.28:17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.


К этому нужно добавить

Пс.2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
Иоан.5:23 дабывсе чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Кто не чтит Сына, то есть не поклоняется Ему как Богу тот попадает под гнев Божий и близок к погибели.

Г Роман Н

Гость
подробнее
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
И всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
Фил.2:6-11.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Вы ошибаетесь.
Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Не торопитесь с выводами. Разберитесь сначала о каком поклонении идёт речь.

Здесь в разговоре с женщиной Иисус указыват как раз на то, что нечего ходить и поклонятся Богу где-то и куда-то. А поклонятся надо в «духе и истине». И Иисус говорит не о Себя, а об Отце - «ибо таких поклонников Отец ищет Себе».

В Матф.2:2 волхвы пришли поклониться Ему. Я не вохв высчитывающий по гороскопам, когда будет Пришествие.

В Матф.14:33 и Матф.28:17 говорится о людях неверующих, которые видели чудеса и поклонились сделающему их. Ученики включая Петра тоже были неверующие и пребывали в страхе и трепете хотя Иисус был рядом с ними, но они не верили ему доколе Он не остановил бурю. Но они и до самых крестных Его страдани не верили Ему.

То, что они пришли поклонились Ему и признали, что Он есть Сын Божий не значит, что так им повелел делать сам Иисус Христос.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

К этому нужно добавить

Кто не чтит Сына, то есть не поклоняется Ему как Богу тот попадает под гнев Божий и близок к погибели.

Ну если Вы к псалмам добавили слова Иоанна, то почитайте сначала эту тему о каком Сыне говорит Иоанн. Когда до вас дойдёт смысл сказаного в начале Евангелия от Иоанна, то тогда и подумайте над тем, как поклонятся Сына пришедшему от Бога.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Фил.2:6-11.

А Вы тут вырвали техст из контекста всей главы!!!

В самом начале говорится «5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:» и дальше ...«Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился».

Ткаченко Татьяна Алексеевна

Местный
подробнее
Уважаемый Константин Петрович, вы пишите, что возрожденный прежде должен достигнуть дух. победы, лишь потом идти благовествовать. Правильно?
-Из Писания мы видим, что Иисус посылал своих учеников проповедовать тогда, когда на них ещё не сошел Дух Святой. Это ярко просматривается в их поведении и образе мышления. Именно в труде, совместном общении, проявилось кто есть кто и кто какие цели достигал. Поэтому, уверена, нужно избегать в этом вопросе стандартов: кому-то, действительно, нужно основательно приготовиться к служению, как готовился Иисус или Ап. Павел. А кого-то, мы читаем, Иисус сразу посылал свидетельствовать, а были люди которым Он запрещал свидетельствовать(как правило, это были люди, каторые некоторое время были обладаемы нечистым духом. Наверное, им нужно было хорошо очиститься, сокрушиться сердцем, чтобы самим не погибнуть и другим принести пользу)
Нужно эти вопросы беспристрастно по воле Божией решать.


  • Страница 2 из 5