Наверх
Наверх

Семинар "Роль христианина в современном российском обще

Дмитрий

Местный
подробнее
Вот любопытная ссылочка.

<u>http://baptist.org.r.../671_1.html</u>

K I E

Местный
подробнее
М-да уж... :cry:
Чего стоят только такие фразы:

Было высказано пожелание вернуться к опыту более тесного сотрудничества между богословскими учебными заведениями, который имел место в прошлом.

По теме «Патриотизм в христианском понимании. Служба в армии и альтернативная служба», участники семинара согласились, что защита своих ближних и своего Отечества является христианским долгом.

Ужас! :cry:
<i>http://www.baptist.o...1_small.jpg</i>
Хорошо сидим!...

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Хорошо сидим!...


Для техто не совсем знаком с темы кто на фотографии, можно полюбопытствовать. А кто там "сидит"?

K I E

Местный
подробнее
Не могу распознать крайнего слева... :D А следующий - это митрополит Кирилл, затем - Юрий Кириллович Сипко и Мицкевич.

подробнее

Вот любопытная ссылочка.

<u>http://baptist.org.r.../671_1.html</u>


Дмитрий, что-то я не понял смысла этой темы. Вроде как "Роль христианина в современном российском обществе", но разговор совсем о другом.

подробнее

Вот любопытная ссылочка.<u>http://baptist.org.r.../671_1.html</u>

При обсуждении темы «Христианские объединения и государство» было предложено постоянно обмениваться информацией, оказывать взаимную консультативную и правовую помощь, вырабатывать общие позиции по различным вопросам в сфере церковно-государственных отношений.

Может православный народ теперь будет воспринимать баптистов более мягче???
ДАЙ-ТО Бог.

Дмитрий

Местный
подробнее
Костя, здравствуйте.

Любопытность :) ссылки в том,что подобные встречи православных с баптистами в России достаточно непривычны.Вот и ,мягко говоря, скептическая реакция Игоря подтверждает это.Ожесточение,увы,есть с обеих сторон.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Я далек от мысли о том, что православные и баптисты смогут продвинуться далеко в межцерковном диалоге, хотя уже сейчас участвуют (например, на уровне Российского Библейского общества) в совместных проектах.
К подобным же встречам — отношение двоякое. Конечно, они вызывают много шумихи, много недовольства. Но здесь надо учитывать, что практически всегда между ВСЕХБ и Московской патриархией существовали, мягко говоря, дружеские взаимоотношения. Направлялись поздравления друг другу, проводились экскурсии в культовые сооружения обоих конфессий с одной и другой стороны, наконец, было участие в миротворческих проектах и конференциях. Конечно, все это не без указки властей, но тем не менее... (Кстати, в свое время ВСЕХБ даже посылал однажды одного студента от своего имени в православную семинарию, и делал это вполне официально.)
Сегодня ситуация изменилась, и обе конфессии занимают разные положения на социально-политической плоскости России. Но, несмотря на сомнительность данных встреч, думаю, что они все же нужны, — хотя бы для того, чтобы узнать, чем дышат и живут православные лидеры, о чем они могут сказать в лицо баптистам. "Разведка боем", так сказать. Хотя трудно определить, что здесь является истинной причиной этих встреч, — снова указка властей, или просто дань традиции "по стопам ВСЕХБ" в попытке наладить хорошие отношения с православными несмотря на изменения политической ситуации в стране.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Скорее всего, к сожалению, не были правильно осознаны прошлые действия.

Но здесь надо учитывать, что практически всегда между ВСЕХБ и Московской патриархией существовали, мягко говоря, дружеские взаимоотношения. Направлялись поздравления друг другу, проводились экскурсии в культовые сооружения обоих конфессий с одной и другой стороны, наконец, было участие в миротворческих проектах и конференциях. Конечно, все это не без указки властей, но тем не менее...

Было поверхносное признание "ошибок" мол кто не без греха, тяжелое было время хоть что-то хотели спасти. Вот и сейчас это проявляеться в "налаживании контактов№, "проверки боем" или как еще назвите. А суть одна.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Было поверхносное признание "ошибок" мол кто не без греха, тяжелое было время хоть что-то хотели спасти. Вот и сейчас это проявляеться в "налаживании контактов№, "проверки боем" или как еще назвите. А суть одна.

Борис, в отношениях с православными ВСЕХБ никогда своих ошибок не признавал. В любой биографии любого бывшего работника ВСЕХБ (например, не так давно я давал линк на биографию Логвиненко, написанную уже в "наше" время) — их сотрудничество с православными показано, наоборот, как положительная черта.
Здесь просто мы имеем дело с двумя различными подходами к служению. Между прочим, то же самое происходит и в американском обществе — есть церкви-сепаратисты и те, кто живет по философии "куда пригласят — туда и пойдем, лишь бы о Христе проповедовать".
По Слову Божию, я больше склоняюсь к первой точке зрения (библейский сепаратизм). Но своими постингами хочу вовсе не защитить ВСЕХБ, но показать подоплеку в их действиях.
Я бы рассматривал подобные встречи не столько как братание с православными (хотя подобная риторика, к сожалению, присутствует), сколько, как я уже сказал, "разведка боем", т.е. взаимно-познавательная беседа. Например, с помощью таких бесед можно узнать, насколько враждебно высшие круги РПЦ настроены против ЕХБ сегодня, есть ли намек на некие новые законодательные инициативы и пр.

подробнее
Тревожит то, что ради дружбы с верхами ПЦ, руководство РСЕХБ предает непротивленческие идеалы братьев штундистов, которые были готовы идти на смерть, но не брать в руки оружие даже для защиты Родины, ибо заповеди Господа превыше змной родины.

Я знаю братьев, чьи отцы и деды были верны до смерти в этом вопросе. Поэтому вместе с братом Игорем мне грустно.

K I E

Местный
подробнее

Тревожит то, что ради дружбы с верхами ПЦ, руководство РПЦ предает непротивленческие идеалы братьев .


Только не руководство РПЦ, а руководство РСЕХБ. :?
Контакты бы не вызывали бы такой печали, елси бы там не звучали те фразы, что я привел... А по ним я могу пока сказать, что РСЕХБ деградировало почти фатально... :cry: к сожалению...