Наверх
Наверх

Свидетельство брата непротивленца об альтернативной службе

1 ответ в теме

Опубликовано 18 января 2008 - 10:19

Привожу отрывок из свидетельства брата об альтернативной службе:

Я не знаю в процентном соотношении сколько молодых братьев идёт служить в армию, а сколько на альтернативку, но я знаю братьев с Кавказа, Курска, Рязани, Сибири, Казани, Ижевска, которые в настоящий момент проходят альтернативную службу. Кто-то из них уже заканчивает служить, кто-то только начинает. Я сам лично отслужил уже 1 год и 5 месяцев. Впереди ещё 2 года и 1 месяц.

Заявление на альтернативку я подавал осенью 2002, когда мне должно было исполниться 18 лет и мне прислали повестку в военкомат. Закона об альтернативной службе тогда ещё не было, было только конституционное право на неё (кстати, узнал я о такой службе от братьев-служителей). На призывной комиссии мне так и сказали, что закона нет и пойдёшь служить в армию. Хотели дать повестку для прихода в военкомат за боевой повесткой. Я отказался от неё и подписываться не стал. Военком вышел из себя и отправил меня к начальнику отделения призыва (подполковнику или полковнику - точно не помню уже). Тот со мной долго разговаривал, интересовался почему я не иду в армию, говорил, что я должен подавать в суд на военкомат, чтоб опротестовать их решение (думаю, что в то время они и не могли принимать другого решения, т. к. закона ещё не было, не было и альтернативной службы). Я ему объяснил, что подавать в суд - это моё право, а не обязанность и я подавать в суд не буду, а в армию всё равно не пойду. Потом, когда военком сказал мне, что никуда я не денусь и всё равно пойду в армию, начальник призыва возразил ему, сказав:"никуда он не пойдёт". Меня отпустили домой. Как я позже узнал, они передавали моё дело в прокуратуру, но оттуда его вернули за отсутствием состава преступления.
После этого каждые полгода (за исключением, кажется, 2 раз) меня вызывали в военкомат на медкомиссию и на призывную. Много раз видел руку Божью и верю, что это Он повёл меня этим путём. В военкомате меня уже все в лицо знали, прапорщик и начальник призыва даже за руку здоровались. На последней медкомисии (весной 2006) старший врач даже не хотела меня на анализы направлять, т. к. я почти каждые полгода эту медкомиссию проходил.
С 29 мая 2006 года я, наконец (и для военкомата и для меня), начал проходить альтернативную гражданскую службу. Направили меня в дом-интернат для престарелых и инвалидов санитаром, недалеко от дома. Так что живу я дома и хожу только на работу. Вот такая вот у меня история.


Тимофеев Юрий Владимирович

Опубликовано 18 января 2008 - 10:27

Кстати, на данный момент я тоже прохожу альтернативную службу. Только она у нас в Эстонии пока в качестве конституционного права, как и в примере выше, поэтому я никуда не хожу и спокойно учусь дальше.