Наверх
Наверх

Важность здравой поместной церкви

1 ответ в теме

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 25 октября 2009 - 06:13

Невозможно переоценить важность наличия здравой церковной общины для здоровой духовной жизни христианина. Поместная церковь, если функционирует и основана на евангельских принципах, является сильным средством самозащиты от обольщений и заблуждений, от манипуляции и авторитаризма.
Несколько простых принципов.

Церковь всегда должна быть раньше, чем мы с вами уверовали. Церковь уже есть, и ее не надо создавать или открывать. К [...]



Дальше...

K I E

Опубликовано 26 октября 2009 - 11:20

На первые три пункта могут быть возражения.

должна быть раньше, чем мы с вами уверовали.

Но бывает, что человек сперва уверует, а потом уже ищет какую-то поместную конкретную церковь и конфессию.

Церковь уже есть, и ее не надо создавать или открывать. К ней надо присоединиться.

Есть Церковь Вселенская, а конфессия и поместная церковь могут быть создаваемы, если другие церкви и конфессии исказили учение Христа.

Церковь должна иметь историю, иными словами она не должна начинаться с какой то даты, и с какого то лидера.Это явный признак либо культа, либо комерческого религиозного предприятия, либо самосвятского обольщения.

Какой-то явно православно-католический критерий.
Вселенская Церковь в целом имеет историю. Она началась с даты - дня Пяидесятницы.
Но также и каждая поместная церковь имеют дату своего образования и начала.
У каждого движения и поместной церкви есть лидер, поэтому невозможно не иметь никакого лидера. Цероквь Христова основана конкретным лидером - Иисусом Христом, как израильский народ - Авраамом и позже оформлен как Божий народ при Моисее.
Если это признак культа, то тогда ЛЮБАЯ церковь и деноминация культ.
Коммерческое тут в данном случае ни при чем. потому что хотя секты и могут иметь корыстные мотивы, однако то, что у церкви был конкретный верующий, ставший в ее образовании как отдельной единицы, не повод обвинять ее в создании коммерческого предприятия.