Наверх
Наверх

Диспенсационализм - ликбез для мало информированых

6 ответов в теме

K I E

Опубликовано 02 декабря 2009 - 10:25

Спасибо, отлично сделано

mgoll.narod.ru - сайт крайних диспенсационалистов.

Semenov Boris Borisovich

Опубликовано 03 декабря 2009 - 07:46

Не секрет, что многие ( в том числе и я) не очень сильны в разный научных библейских терминах. Вот я и решил с помощю форумчан восполнить этот пробел.

Для начала вот как Википедия пишет об этом теологическом термине.
(Соглашаюсь, что данный ресурс не для всех авторитет но как минимум какая-то систематическая информация)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Диспенсационали́зм (англ. dispensation - распределение, период) - совокупность теологических представлений в христианстве, рассматривающих исторический процесс как последовательное распределение божественного Откровения по периодам, каждому из которых соответствует особый тип договорных отношений человечества с Богом.
Не имея базовых структур в виде каких-то масштабных религиозных организаций, диспенсационализм распространяется главным образом как теологическая традиция, сохраняя влияние на разные протестантские течения.
Вероучение
Диспенсационалисты придерживаются буквалистического толкования Библии, включая эсхатологические пророчества. В данной связи сторонники этого учения придерживаются премиллениализма, предполагающего веру в восхищение церкви на небеса до наступления времени правления антихриста («Великой Скорби»).



В определении диспенсации выделяются три элемента:
  • Дарование откровения, в котором содержатся требования Бога к человеку.
  • Соблюдение человеком данного ему божественного откровения.
  • Период (эпоха), в течение которого данное конкретное откровение является основным в отношениях Бога с людьми.
Основных этапов «распределения благодати» — диспенсаций обычно выделяется семь:Существует альтернативный взгляд на количество диспенсаций и их временные рамки, в котором период от Адама до Авраама считается одной эпохой, а время «Великой Скорби» перед тысячелетним царством выделено в отдельную эпоху.
Каждый этап начинается дарованием нового откровения от Бога людям. Откровение может даваться как отдельным людям (Авраам), так и целым народам (Израиль). При этом разность откровений не означает различности подходов к спасению, которое в условиях любой диспенсации осуществляется исключительно по благодати Бога и посредством жертвы, принесённой Иисусом Христом на кресте.
Диспенсационалистскими теологами подчёркивается особая роль Израиля, который не отождествляется ими с христианской церковью, вследствие чего в тесной связи с диспенсационализмом находится движение христианского сионизма. Также диспенсационалистский подход к толкованию библейских пророчеств разделяется многими направлениями мессианского иудаизма.

Изменено: BorisS, 03 декабря 2009 - 07:55

Semenov Boris Borisovich

Опубликовано 03 декабря 2009 - 07:48

Для диспенсационалистов характерен фундаменталистский подход к Библии и консерватизм в вопросах богословия и религиозной практики. Наибольшее распространение данная теология получила в Соединённых Штатах Америки. К конфессиям, где она имеет наибольшее влияние, относятся плимутские братья, баптисты, пятидесятники, иные доктринально близкие к вышеперечисленным деноминации.
История
Истоки этой концепции можно отнести к толкованию теологами-пуританами XVII- XVIII вв. ветхозаветной истории как цепи соглашений Бога с людьми (Быт. 15:17-18; Исх. 19:5-7 и др.). Считается, что самый первый договор был нарушен грехопадением. Но Бог, из любви к своему творению, дал людям через Священное Писание нормы и правила, следуя которым можно обрести путь к спасению.
В XIX в. протестантские теологи окончательно систематизировали представления о содержании диспенсаций и уточнили их количество - по аналогии с днями творения их шесть, а седьмое посвящено благодарению Бога. Наибольшую известность получила трактовка диспенсаций англиканским священником Джоном Нельсоном Дарби (1800-1882).
По взглядам Джона Дарби, человек четырежды получал от Бога наставление к спасению: в договорах райского периода, времени до Потопа, эпохи ветхозаветных патриархов, христианской эры. Каждый раз отношения срывались из-за человеческой неспособности удержаться на уровне божественного закона и приходилось заключать новый договор. Даже христианская церковь не смогла воспитать у людей способность быть верными обязательствам перед Богом. Поэтому грядущее второе пришествие потребует от каждого личного договора с Христом, наподобие отношений Иисуса с учениками.
Сторонники Дарби в Англии и Ирландии создали в 1831 г. независимую общину, отвергшую иерархию и практиковавшую евангельский уклад жизни: водное крещение, хлебопреломление, свободное проповедование каждым участником. Это движение, более известное под названием "плимутские братья", позднее неоднократно дробилось на небольшие группы, но в целом удержало общую вероисповедную направленность диспенсационализма.
Учение диспенсационного премиллениализма стало весьма популярным в Канаде и США благодаря влиянию доктора Ч. И. Скоуфилда (1843-1921 гг) и его Справочной Библии 1909 года и последующих изданий

Ткаченко Константин Петрович

Опубликовано 03 декабря 2009 - 01:00

Не секрет, что многие ( в том числе и я) не очень сильны в разный научных библейских терминах.

А откуда видно, что это библейский термин?

Semenov Boris Borisovich

Опубликовано 03 декабря 2009 - 04:49

А откуда видно, что это библейский термин?

Согласен. Наверно скорее это теологический термин. Если можно так сказать.

K I E

Опубликовано 04 декабря 2009 - 09:01

Сообщение 1 было всего лишь предостережением о той ссылке, которая была размещена в другой теме, чтобы люди не зашли случайно читать и другие статьи того сайта и не приняли эти материалы за истину в последней инстанции.

Dudikoff Michael .

Опубликовано 05 декабря 2009 - 03:47

Диспенсационали́зм (англ. dispensation - распределение, период) - рассматривающих исторический процесс как последовательное распределение божественного Откровения по периодам,
В данной связи сторонники этого учения придерживаются премиллениализма, предполагающего веру в восхищение церкви на небеса до наступления времени правления антихриста («Великой Скорби»).

Благодарю за обьяснение.
А как называется Либеральный Диспенсационали́зм
и в чём различия у них?