Наверх
Наверх

Рассказ "Вор" очень сильный рассказ из народной кубанской религиозности

рассказы
4 ответов в теме

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 11 марта 2010 - 08:46

Рекомендую всем прочесть. Он не большой, но вы получите во первых удовольствие от настоящего народного рассказа, во вторых от того, как народ искал Бога в душе и в Писании и в церкви, и в третьих порадуетесь как Господь находил души среди народа во спасение.

Батицкий Павел Георгиевич

Опубликовано 12 марта 2010 - 01:42

в 19 веке это называлось лубочной литературой т.е. сусально приглаженной и не отражавшей действительности.
Чего только стоит подробность о том, как герой сидел в остроге до осени и только потом перепилил решетку.
Наверное зубной щеткой. Не говоря уже о таких подробностях, что "сам становой боялся его".
"Знали Ивана и в Петербургах; не раз он измерил дорогу к нему" - впоследствии этот жанр стал называться соцреализм т.е. не так, как есть, а так, как это хотелось видеть пишущему.
Арестовали его летом. Сидел в чем был до осени. Сбежал, явился домой в январе в стужу и.... даже не простудился, хоть зимнего не имел.
Если оставить все эти подробности, то видно желание автора донести до читателя весть о спасении грешника и националиста, который одинакого ненавидит как кацапов так и жидов, хоть на сельской сходке и цитирует Писание.
Беда автора в том, что писать ему явно противопоказано. Есть такое определение; графоман и не я его выдумал.

Опубликовано 12 марта 2010 - 03:05

Ну книга "Евангелист Иван Онищенко" содержит в себе еще не такие перлы (открытый плагиат из Лескова, исторические неточности и даже подписано авторством человека умершего до деятельности Ивана) - и почему-то верующие ЕХБ ее воспринимают чуть ли не как документальную повесть о жизни Онищенко, о котором сохранилось очень мало исторических свидетельств (например, даже не известно кто его крестил).

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 12 марта 2010 - 08:30

А мне почему такие рассказы нравятся ... я другое вижу в них .... теплоту той глубокой религиозности которую имели некоторые люди в народе южно-русском

Опубликовано 12 марта 2010 - 08:33

А мне почему такие рассказы нравятся ... я другое вижу в них .... теплоту той глубокой религиозности которую имели некоторые люди в народе южно-русском


Советскому и западному человеку это трудно понять. За 70 лет совдепии 15 лет демонократии все это вытравляли кнутом и пряником.