Наверх
Наверх

Славянская церковь начала борьбу против наркотиков

Нет ответов

Опубликовано 18 марта 2004 - 06:43

Вот прочел:

http://drugoevremya....icle.php?ID=287

Славянская церковь начала борьбу против наркотиков среди христианской молодежи

Не секрет, что нынешняя массовая иммиграция славян в Америку, наряду с другими, породила очень болезненную социальную проблему: можно сказать, многочисленное уклонение подрастающего поколения в преступность. Это и праздное времяпрепровождение, и алкоголь, и наркотики, и различные формы воровства, и хулиганское поведение, и даже убийства, а также многое другое, не соответствующее не только христианской морали, но и просто правилам общежития. Многие стали объектами наблюдения правоохранительных органов, а некоторые лишились свободы.

Многие семьи встревожены, родители переживают, страдают, предпринимают разные, посильные им, меры. Но, к сожалению, они часто оказываются безрезультатными.
Насколько я знаю, никто системными исследованиями причин этой проблемы не занимается. Естественно, нет обоснованной методики, методов противостояния этому злу. Каждая семья борется со своим горем по-своему, по своему разумению и своим возможностям.

В некоторых церквах эта проблема выходит на общественный уровень: страдающие семьи объединяются в молитвенные группы, делятся своими переживаниями, своими усилиями и методами преодоления. И даже больше. Например, в Русской церкви евангельских христиан-баптистов в Вест-Сакраменто (Брайт) решение проблемы подрастающего поколения стало одной из важных задач всей церкви.
В церкви проведена анонимная анкета для подростков, освещающая начало знакомства их с алкоголем, наркотиками, обстоятельства и возраст во время знакомства с ними. В рамках традиционных вечеров семейных пар 14 февраля проведён тематический вечер: «Защита детей от опасности алкоголя и наркотиков».
Целью этого служения было ознакомление родителей с признаками и симптомами, проявляющимися у детей, причастных к алкоголю либо наркотикам. Эти знания необходимы для как можно более раннего обнаружения, если кто-то из детей соблазнится вредным зельем. Наше христианское общество, слава Богу, было настолько далеко от подобных явлений доселе, что совершенно не готово к встрече с ними.

16 февраля было проведено общецерковное общение подростков (с 12 до 16 лет) с руководством церкви и Калугиным Анатолием – специалистом в области реабилитации людей, зависимых от алкоголя и наркотиков. Собралось более ста ребят. Но вызывает настороженность то, что процент старших ребят был существенно ниже.
После музыкального номера юношей нашей церкви к ребятам обратился с назидательным словом пастор Хакимов П.М. Он постарался сосредоточить внимание на Христе и на тексте из 118 Псалма (9 стих): «Как юноше содержать в чистоте путь свой? Хранением себя по слову Твоему». Напомнил детям, что в школах им в любое время могут предложить любой наркотик в любом количестве. Дети должны сторониться этих предложений.

Хакимов указал на три сатанинские средства: курение, алкоголь и наркотики. Основное их воздействие – это отключение человеческого разума, его затуманивание, лишение его трезвости. Другой опасностью этих средств является привыкание организма к ним, появление зависимости от них, физиологическая потребность в них. Пастор призвал ребят никогда не садиться за стол, не помолившись, и тогда на нём ничего непотребного не появится.

В свою очередь, Кулагин Анатолий уделил больше внимания этой проблеме особенно в переходном возрасте. В этот период у подростков ложное восприятие жизни, обострённое самомнение, самоощущение. И эти особенности делают их уязвимыми со стороны опасных непотребств. Брат Калугин сказал детям, что алкоголь и наркотики оскверняют совесть, понижают нравственный уровень человека, делают его лживым, резко снижают интеллектуальные способности. Более того, исследования мозга показали, что в нём образуются и накапливаются наркотические вещества и от курения, и от алкоголя. Трагедия в том, что наркотики не выводятся из организма и остаются в нём до конца жизни.

С кратким словом к детям обратился и я. Один из эффективных путей защиты наших детей от пагубного влияния окружающей среды я вижу в осознании ими того, что они не ущербны, они не «отсталые», а наоборот, они гораздо выше своих сверстников, они лучшая их часть, они свет мира, соль земли. Для того, чтобы именно так было, наши дети должны быть успешны в учёбе, во внеучебных увлечениях (музыке, изобразительном искусстве, разного рода умельстве), спорте и т.д. Они должны воспитывать в себе трудолюбие, настойчивость в своих занятиях. Это заставит остальных уважать их, а не склонять к преступлениям. И самим детям-христианам будет легче противостоять влиянию опустившейся части школьников, которые, к сожалению, часто верховодят в школах, пользуясь ложной популярностью.

Приятно констатировать, что дети, в основной своей массе, слушали внимательно, понимающе. Есть надежда, что хоть какой-то добрый след останется в их памяти от этой встречи и поможет избежать ловушек диавола. А вообще, с теми, кто уже причастился ко злу, видимо нужно осваивать методы индивидуальной работы, с каждой жертвой отдельно. Для этой цели надо создавать в церкви группу социального служения из уважаемых, авторитетных и даже специально подготовленных братьев и сестёр.

Ясно одно, что в нашем собственном доме образовалось ответственнейшее поле для евангелизации, и не видеть нам этой проблемы нельзя, преступно!

Я. Д. Диордиенко, ТОСЕХБ