Наверх
Наверх

Имеет ли Библейскую основу теория об апостольском преемстве?

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2
27 ответов в теме

Карпицкий Виктор

Опубликовано 17 июня 2005 - 12:26

Избрание в Церкви константация свершившегося факта Божиего избрания, если все по Писанию.

Но я думаю Бог может и сам служителей выбирать, но это уже исключения из правил.


Может быть мы действительно не поняли, но здесь больше похоже, что Божие избрание всего лишь исключение.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 17 июня 2005 - 04:10

Тоесть, значит я похож на глупца, который учит, что Бог только в исключительных случаях выбирает служителей, а так в основном не от Бога?

Карпицкий Виктор

Опубликовано 17 июня 2005 - 05:46

Володя, бросьте вы это... Никто ни говорил и не думал о вас, что вы на кого-то похоже. Скорее всего вы просто не совсем понятно написали. Но мы же ведь тоже не обладаем телепатическими способностями. Мне также кажется, что я довольно ясно все расписываю в теме о браках и разводах, но после ваших ответов первое что приходит в голову - "неуже ли я все таки не смог обьяснить доходчиво?". Особенно после того когда вижу, что уже ходит по тому же кругу не в первый раз.
Так что давайте возвратимся лучше к теме.

Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 17 июня 2005 - 06:19

Виктор, есть определенные установки, которые невозможно разрушить, несмотря на вескость логических аргументов, ясность изложения мысли или даже свидетельство Писания. В этом случае общение не может быть взаимовыгодным.

Городецкий Сеpгей Иванович

Опубликовано 17 июня 2005 - 03:50

Тоесть, значит я похож на идиота, который учит, что Бог только в исключительных случаях выбирает служителей, а так в основном не от Бога?

Сложный вопрос Владимир задал ты, очень сложный, трудно на него ответить однозначно, не стоит задавать такие трудные вопросы на форуме, иначе тема грозит разрастись на сотню страниц :))

"Токо не примите мои слова полностью в серьез" (с) Хубирьянц Владимир


Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 24 июня 2005 - 04:01

К тому же, насколько я понимаю, имелось в виду не столько организационно-физическое единение с истинной церковью, сколько преемственность веры и учения апостолов.

Хорошим примером именно такой преемственности веры является книга "Зеркало Мучеников", опубликованная менонитским епископом Тилеманом ван Брахтом в 17 веке, где он собрал свидетельства о верных братьях прошлых веков, а из более современных исторических трудов - "Pilgrim Church" написанная Броадбентом.


Влад, тут ты выразил и мои мысли, я тоже очень люблю книгу "Pilgrim Church", жаль, что пока не встречал ее в электронном варианте, у меня она есть на английском. И жаль, что пока никто не перевел эту книгу на русский, она должны была бы быть настольной книгой у всех участников форума.

Все правильно: эти долгие рассуждения и ссылки на отцов церкви сводятся на самом деле к простому вопросу, чья церковь в наши дни является истинной.
Для христиан евангельского толка полемика с православными уже давно не актуальна, скорее всего, между ними самими идет аргументация об истинности - а значит, и апостольком авторитете - их собственной церкви (я имею в виду все, что входит в это понятие - вероучение, практика и т.п.).
Вот тут на форуме есть "дочерняя" тема о порядке рукоположения служителей, и что же, разве кто-нибудь задумывался о служительской "генеалогиии" при рукоположении? Есть ли вообще такой пункт в правилах избрания служителей, чтобы проверить преемственность?
По моим личным наблюдениям, если кто-то из служителей и упоминает о том, кто его рукополагал, то делает это так, красного слова ради, и при этом никогда не углубляется в имена предшественников, потому что он их, чаще всего, даже и не знает.
Или эти имена попали в разряд "политически некорректных".
Например, я лично знаю имя того, кто меня рукополагал, но уже не знаю, кто рукополагал рукополагавшего.
А зачем мне это знать? Кто ответит мне на этот вопрос?
Славяне вообще не шибко знают свою историю, она у них сто раз была переделана и переписана.
Точно так и церковная история. Мы сейчас не знаем даже нашей ближайшей, обозримой истории, хотя еще живы те, кто ее делал. Именно потому, что слишком жесток спор об истинности НАШЕЙ деноминации, он не дает возможности смотреть на вещи объективно. А что уж говорить о 2000-летней церковной истории?
Поэтому да, Влад, ты прав, важнее преемственность веры и учения апостолов, а не генеалогия служителей.

Желаю благословений!

Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 24 июня 2005 - 05:25

Интересно, что сами же православные (хотя, конечно, далеко не все), признают, что и в их традиции очень сложно установить линию прямого физического преемства:
"Вопрос апостольского преемства: По учению православной церкви священником, епископом может быть человек, на которого возлагают руки, даруя ему Дух Божий для служения. И вот это возложение рук восходит к самому Господу Иисусу, который так именно возложил свои руки на апостолов. Как историк дам справку: практически все современные священники, епископы русской церкви восходят к 1913 году к Антиахийскому патриарху, приезжавшему для участия в праздновании юбилея Романовых, и он тогда поставил будущего патриарха Алексея Симанского. Но если мы посмотрим, кто ставил того Антиахийского патриарха и так далее, я вас уверяю, глубже 15 века мы не найдем преемственности, не сохранилось архивов. Первое тысячелетие вообще мы никогда не узнаем, кто когда ставил, потому что это не фиксировалось письменно, мы вынуждены доверяться только документам." (Яков Кротов, радиопрограмма "С христианской точки зрения", Радио Свобода, ссылка: http://www.svoboda.o...rist.021005.asp).

Опубликовано 24 июня 2005 - 06:45

Часть книги Pilgrim Church можно скачать вот с этого сайта:

http://ourworld.comp...nd/pc-b-000.htm

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2