Наверх
Наверх

Пора уходить

4 ответов в теме

Semenov Boris Borisovich

Опубликовано 25 сентября 2019 - 02:20

Египтяне возненавидели народ Божий не за то, что они плохо себя вели, не были лояльными, или стремились к захвату власти, Бог побудил их к этому. Фараон настраивал свой народ против Израиля используя понятные мотивы – они могут соединиться с их врагами (Исх.1:9-10), но за этой внешней причиной, понятной всем людям, стояла невидимая рука Божия. Это Он допустил такое отношение к Израилю, чтобы Его народ вышел из Египта.
 
Это прекрасный урок для нас. Мы часто видим только внешнюю сторону жизни, и можем не понимать истинную причину. Господь относится к нам самым нежным и самым наилучшим образом, поэтому, когда Он у Египтян возбудил ненависть к Израильтянам, это было правильно. Без этого они никогда не вышли бы из Египта, или сразу же вернулись назад. Моисей родился во время притеснений, а вышли они из Египта, когда ему было восемьдесят лет. Несколько поколений испытали ненависть Египтян, и тем не менее, у них были моменты, когда они были готовы вернуться назад к своим угнетателям (Числ.14:4). Если бы Господь не избрал этот метод воздействия на них, они остались бы в Египте до сего дня.
 
Когда тебя угнетают, когда тебя и твою семью ненавидят, когда это продолжается долго и с разных сторон, то возможно это сигнал тебе с Неба о том, что пора двигаться вперёд. Этому Господь учил Своих учеников: “Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой.” (Мф.10:23). Может быть и тебе надо сейчас подумать, что делать и куда идти?
 
Эти размышления не призыв сдаваться и отступать под натиском трудностей и переживаний, это не призыв оставлять служение. Вопрос в другом, за гонением воздвигнутом на вас может стоять Господь, который обстоятельствами направляет вас на радикальные действия.

 


Semenov Boris Borisovich

Опубликовано 25 сентября 2019 - 02:20

Святые и верные! Бог знает все ваши обстоятельства, вы дороги Господу, за вас умер Христос! Поэтому когда наступают сложные ситуации в жизни, просите у Него ведения, что делать. Вполне возможно, некоторым пришла пора двигаться вперёд.
 
С уважением и любовью ко всем святым и верным,
Вениамин Пинкевич.


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Опубликовано 25 сентября 2019 - 02:47

"Пора уходить" - это одна из множества ситуаций оговорённых в Учении Христа. И автором почти верно все подмечено, только трудно сегодня представить реакцию христианина в гонениях если десятки поколений воспитаны совершенно на других мотивах. А начиналось это "воспитание" очень давно.... "......В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии."(Деян.8:1)
Возникает вопрос, а какое учение могли понести те, которые рассеялись? Чему успели научить их те которые слышали Учение из уст Христа? Если они его знали в точности, то почему сами не ушли даже под гонениями? Ведь когда всем уже стало понятно, что иудеи не восстановятся даже под воздействием Учения Христового, то Христос велел им идти и научить все народы. Вот поэтому с такой большой печалью воспринимаются гонения прошлого столетия на наших территориях.


Изменено: PiligrimS, 25 сентября 2019 - 02:50

Semenov Boris Borisovich

Опубликовано 26 сентября 2019 - 04:58

Думаю автор имел немного другую мысль.  Если в нашей личной жизни трудности, это значить нам надо двигаться с "насиженного" места.  То есть пересмотреть свои привычки, удовольствия, направления.


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Опубликовано 28 сентября 2019 - 06:34

Думаю автор имел немного другую мысль.  Если в нашей личной жизни трудности, это значить нам надо двигаться с "насиженного" места.  То есть пересмотреть свои привычки, удовольствия, направления.

Может и так думал автор, только в таком случае пример взят не очень логично - случай о гонениях на народ, а не на личность.