Наверх
Наверх

Почему Евангельское пробуждение в Украине остановлено?

Нет ответов

K I E

Опубликовано 25 апреля 2013 - 02:49

Опубликованное фото

Пробуждение на территории СССР началось синхронно с его развалом. Люди толпами шли в церкви. Любой, у которого в руках была Библия, и проповедовал Евангелие, становился духовным авторитетом среди населения. С начала девяностых, рост церквей происходил с геометрической прогрессией. Почему на сегодняшний день это пробуждение уже можно считать историей? В чём причина, что такое мощное пробуждение не только остановилось, но и не перекинулось на другие страны и народы? Не буду говорить обо всех республиках бывшего СССР, но могу говорить об Украине.

По моему мнению, пробуждение остановилось по следующим причинам:

1. Протестантские церкви в самом начале пробуждения были обезглавлены. Огромная масса служителей выехала в США, Германию и т.д. Я уверен, что причиной этой миграции было обольщение. Дух лжи был высвобожден через ложные пророчества. Во время гонений, верующих Советского Союза поддерживали церкви США. Но надо признать, что за этим стояли так же и спецслужбы Соединённых Штатов, которые создавали различные правозащитнические организации. В тяжёлые времена, такая «братская поддержка» несомненно, переросла в доверие и крепкие дружественные отношения между служителями и церквями СССР к тем, кто помогал со стороны Запада. Поэтому, по вере, все эти «пророчества» о том, что надо выехать из страны, большинством были приняты за истину. Тем более, после голодных, серых лет приобщится к благам цивилизации было весьма соблазнительно. Вполне естественно, что некоторые увидели в этом руку Божью и награду за все страдания за Евангелие.
У меня вопрос, зачем это нужно было госдепу США? Почему они не пожалели средств для граждан чужой страны. Чисто братская помощь? Или акт христианского милосердия? Или демонстрация своих демократических добродетелей? Тогда почему во время второй мировой войны миллионы евреев оказались без помощи? Или почему нет такой массированной помощи страдающим христианам из других стран. Зачем США надо было брать пробуждение в СССР под свой контроль? Вопросов больше, чем ответов.

2. Следующая причина. Это засилье иностранных проповедников, с мощнейшей финансовой поддержкой. Именно через них на умы и души людей Украины были насаждены различные учения, которые на проверку больше похожи на послание масонов, а не на Евангелие. Большинство этих учений основаны на Ветхом Завете, а не на Евангелии Иисуса Христа. Не все естественно иностранные миссионеры были эмиссарами лжи. Среди них было немало искренних, чистых и святых служителей. Помимо лжеучений, были расколоты церкви и целые союзы церквей. На базе их были основаны харизматические церкви, которые стремительно и бурно развили свою деятельность по всей территории страны. Если в начале 90 тых регистрация новых общин шла со скрипом, то далее этот процесс шёл фактически бесконтрольно. Законодательство Украины и до сегодняшнего дня, самое лояльное в мире по отношению к регистрации религиозных общин. При таком пёстром многообразии доктрин, учений, вряд ли возможно верующим быть едиными в Теле Христовом. Тем более ещё сложнее разглядеть, что есть Воля Божья на это время для народа, и лично для каждого верующего. Бесконечные евангелизации, семинары, конференции и другие церковные мероприятия, в итоге стали преследовать вполне земные цели: как увеличить прирост поголовья в церквях; как устроить свою жизнь на земле; и как в случае чего, оправдаться перед Богом. Наблюдая за всем этим, у меня всегда возникал вопрос, кто за всё это платит? И не надо мне рассказывать сказки про щедрых верующих США. По моему, происхождение финансов, направленных на организацию всей этой духовной «движухи», имеют совершенно другие адреса.

3. Помимо лжехристов, на Украинскую землю высадилось немерянное количество вольных старателей в облике апостолов, пастырей, пророков, которые видели невероятные возможности поправить своё материальное положение за счёт этого пробуждение. Скажите, а где делись все эти африканские «помазанники» от которых в начале 90-тых было просто черным-черно в Киеве? Где эти бравые ребята, так «искренне полюбившие» Украину? Одно могу сказать, что благодаря этим экзотическим фруктам, многие люди были отвращены от Бога. И среди них не мало тех, кто был призван служить в этом пробуждении. А дым от афёр этих деятелей стоит до сих пор.

4. Некоторую роль в угашении пробуждения сыграло православие. Но это вполне естественно. Для традиционных церквей Евангельское пробуждение не желательно. А вот религиозное даже очень и очень. Весьма выгодно людей отвлечь от слова Божьего и привлечь к иконам, свечам, мощам и прочим товарам религиозного ширпотреба. Но ещё раз повторюсь, что роль всех служителей культа в том, что пробуждение остановилось, весьма скромна.

Думаю, что достаточно и этих пунктов, чтобы порассуждать о том, почему пробуждение в Украине остановлено. Но более этого, я желаю, чтобы на свет Божий проявились и «герои», по причине которых пришла такая разруха в вере.


Духовность и право - Почему Евангельское пробуждение в Украине остановлено?