Наверх
Наверх

Обольщение восточным "православием"

  • Страница 3 из 13
257 ответов в теме

K I E

Опубликовано 14 мая 2005 - 06:11

Вадим, понятно, что никто нам не запещает в личном порядке пойти в какую-то церковь и посмотреть как там служение идет. Но если к этому специально призывать, вести группой, говорить, чтобы мы учились у православных... знаешь, есть опасность того, что кому-то понравится православие они обольстятся им. Очень опасно увлекаться чуждыми учениями. Так можно найти что-то интересное и у мусульман и я знаю, как может ислам затягивать, как может затягивать харизматия, а начинается это обычно с скромного желания просто посмотреть что там такое "на самом деле". Многие много о себе думают, что они выдержат огонь, воду и медные трубы, идут куда попало безбоязненно, вступают в споры с еретиками, а потом через какое-то время можно увидеть, что они начинают искать компромисс и какие-то еретические учения перенимают. Постепенно, но это есть, к сожалению. Поэтому лучше, наверное,бежать от соблазна, чем к нему лезть или что-то искать хорошее в нем.
Да, и еще я полностью исключаю наличие в православии возрожденных людей. Это для православия просто чуждо. Такие люди там долго не могут задержаться. Не надо экуменически рассеивать возрожденных людей по всем деноминациям без разбора...

Карпицкий Виктор

Опубликовано 14 мая 2005 - 06:43

Прежде чем идти куда то необходимо иметь личную утвержденность в основных духовных вопросах и иметь определенную цель - для чего идешь? Для того что бы понять, как привести данную категорию людей к Богу, каким образом их евангелизировать, а не для того чтобы оказатся под их влиянием самому. Не быть младенцем не имеюшим силы к твердой пище, а "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." Только в таком случае и только так мог проповедывать в ареопаге Павел. В противном же случае действительно есть опасность стать одним из "...Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое" = в далеке от Бога. Для духовных младенцев, как новообращеных, а тем более проведших не малое время в церкви и не возросших это не полезно, а даже опасно - "дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения"

Зуев Олег Евгеньевич

Опубликовано 14 мая 2005 - 04:16

Зуев Олег, далко не всегда и не по всем вопросам было согласие. Часто какое-то учение продвигалось из-за того, что двигавшие ее были в большинстве на каком-то соборе или близки к власти.

Пример, если не трудно. И именно "греховного" согласия.

Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 16 мая 2005 - 03:31

Как я уже говорил ранее, православие неоднородно и оценка его не может сводиться к понятию "возрождение - не возрождение". Этот водораздел проходит по душам людей, а не по деноминациям, и Господь Сам знает сердца.
Что касается учебы у православных, то я немало слышал проповедей (например, того же о. Дмитрия Смирнова), в которых преподавались евангельские истины в свете здравого учения. Если бы мне поставили ту или иную проповедь, где НЕ упоминается о святых, мощах и пр., того же о. Дм. Смирнова, я, наверное, подумал бы, что говорит очень смелый баптистский проповедник. Проповедует Христа настолько живо и ясно, говорит о необходимости покаяния и возрождения, и слава Богу, что такая проповедь звучит. Это-то мы и должны поощрять (хотя, оговорюсь, что, конечно же, не могу согласиться с сопутствующими проповедями о православных "примесях").
Или вот недавно нам поступили диски с лекциями и беседами из православного медико-просветительского центра "Жизнь". Ни у кого из наших братьев-баптистов я не встречал бесед о семье, браке, абортах и подобных вопросах, изложенных с библейской точки зрения настолько ясно, как в этих беседах.
Этот список можно было бы продолжать.
Поэтому, несмотря на то, что учение ЕХБ ближе к Евангелию, у многих верующих ЕХБ моральное состояние оставляет желать лучшего. Я знаю лишь нескольких духовных работников ЕХБ, не пораженных лицемерием, гордостью, грубостью или всеми этими и другими пороками характера, вместе взятыми. То есть, говорим-то мы хорошо, а на деле не поступаем так. Вот Господь и воздвигает свидетелей, которые бы говорили там, где мы не можем, и так, как мы не можем. Как говорится, "камни возопиют..."
А судить о возрожденности православных можно, повторюсь, лишь перелопатив не один десяток томов их литературы. А то так охаять кого угодно можно - просто из-за расхожего представления о них.
Роман, приведенное тобой место говорит о том, что Дина вышла посмотреть "на дочерей земли той", скорее всего с целью праздного любопытства, что и привело ее к падению. Мы же призваны: "все испытывайте, хорошего держитесь". Повторяю: прежде, чем вынести вердикт, нужно испытать. И Павел также, придя в Афины, вначале ходил по городу и тщательно исследовал тот пантеон богов, который в нем был представлен, а не набросился наскоком на афинян со своей проповедью. Тот же метод мы должны применять и с православными. Наша тактика зачастую конфронтационна, не располагает людей к диалогу, что вредит нашему свидетельству и лишь утверждает тот образ, который закрепляет за баптистами официальная православная пропаганда и апологетика - что мы, дескать, грубые и неотесанные сектанты, не умеем прислушаться к аргументам собеседника и попытаться понять его.
(Именно в этом ракурсе считаю ценной книгу "Иными глазами", о которой я говорил ранее.)
Считаю также неуместным сравнение православных с мусульманами. Понятно, что степень отступления от истины тех и других отличается в корне друг от друга. Мусульманство - не христианская религия, православие же - одно из направлений традиционного христианства. Наверное все же есть разница, не так ли?
Конечно же, при этом процессе исследования и ознакомления с православием нужно иметь определенный духовный уровень и опыт и не служить соблазном для других. В этом я согласен с Игорем и Романом. Но "водить экскурсии" или ходить индивидуально - это уже как кто решит, дело-то не в этом, а в самом принципе. То есть, например, лишь некоторые христианские учебные заведения в России ныне (библ. колледжи, курсы, институты и пр.) имеют курс, который изучает православие (я имею в виду, отдельный курс, а не небольшой раздел в "Сравнительном Богословии", как это обычно бывает). И это-то в стране, где православие - доминирующее вероисповедание!
И еще. Если жить по принципу "волка бояться - в лес не ходить", то тогда нужно вообще перестать заниматься любой апологетикой или разговорами с неверующими. Это я по поводу замечаний братьев о недопустимости посещения православных, потому что -де кто-то может туда "уйти". А вот надо так жить, прежде всего, самим, чтобы любить друг друга так, чтобы ни у кого не возникало желания куда-то идти. Совершенная любовь изгоняет страх...

Микитюк Аня

Опубликовано 16 мая 2005 - 03:40

Братья, вы ученики Иисус Христа??? "Потому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь ЛЮБОВЬ(!!!!)между собою", подумайте....может кто-то и распознать не может?

Опубликовано 16 мая 2005 - 05:23

Вадим, у нас есть достаточно своей литературы о том, что из себя представляют лжеучителя основных деноминаций и как общаться с прихожанами и/или адептами из таких сект. Ну например, вы все наверное, знаете книгу "Лжесвидетели" о так называемых Свидетелях Иеговы. И там более чем достаточно информации. Но это при всем том, что братья предупреждают о "Сторожевой башне":
- не берите в руки эту грязь !!!

Насчет Ап. Павла:

"22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что <b>вы как бы особенно набожны</b>. 23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам."


Лично я здесь вижу только то, что Ап. Павлу нужна была зацепка, с чего начать разговор с греками, начать благовестие. Ею и стала набожность этих язычников.
И он даже нашел у них жертвенник Богу, о котором засвидетельствовал.

Я не хожу в храмы потому что <u>ХРАМ И ВСЕ ЧТО В НЕМ - ЭТО МЕРЗОСТЬ ПРЕД ГОСПОДОМ.</u> И другим не советую именно по этой причине, как бы интересно не было.

проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь. ВТОР. 27,15


и место, которое уже Влад приводил:

И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я <b>мерзость</b>? буду ли поклоняться куску дерева?"
ИС. 44,19




Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 16 мая 2005 - 06:09

Роман, в книге, о которой ты говорил, ничего не говорится о Православии. Также, я не встречал, чтобы в евангельском сектоведении кто-либо относил православие к сектам. Есть такие, но их очень мало. (Как и в самом православии мало тех, кто относит баптистов к сектам. См., напр., справочник Дворкина по сектам в России.)
Ну, а насчет того, что храм - это мерзость пред Господом, то так любое место из Писания можно "за уши притянуть". Вот мормоны считают, что слова из одного из Псалмов о том, что "правда выйдет из земли", относятся к золотым пластинам, которые-де нашел Иосиф Смит в земле, и что же? Это явно неверное толкование Писания.
В православном же храме есть свой уклад богослужения и свои порядки. Многие из этих порядков восходят к традициям древней церкви. К сожалению, со временем традиции видоизменились, и теперь мало кто знает их истинный смысл. Например, когда диакон идет со свечей перед священником во время Причастия, - традиция, возникшая с тех времен, когда церковь собиралась в катакомбах и подпольно. Тогда нужно было в буквальном смысле освещать путь для несения чаши и хлеба.
То же можно сказать и об иконах: первоначальные мотивы их введения не были худыми, хотя и сомнительными. Теперь же мы видим, к чему привело их злоупотребление.
Так поступал и Павел. Он не пришел в Афины с призывом "Разрушьте идолов", но был, с одной стороны, толерантен в известной степени, с другой - бескомпромисен. Чтобы быть таким, он сперва отыскал, повторюсь, тот же жертвенник неведомому Богу, который ты назвал зацепкой. Но эту зацепку нужно было найти и правильно использовать! Так и с православием. Не зная его структуры изнутри, устройства храма и богослужения, вряд ли можно понять особенно регулярного прихожанина православной церкви, а тем более проповедовать ему.

Городецкий Сеpгей Иванович

Опубликовано 16 мая 2005 - 11:47

Я знаю лишь нескольких духовных работников ЕХБ, не пораженных лицемерием, гордостью, грубостью или всеми этими и другими пороками характера, вместе взятыми. То есть, говорим-то мы хорошо, а на деле не поступаем так.

Согласен Вадим, это "второй корень всех зол", говорим хорошо - поступаем по другому!

Первый корень - сребролюбие, как и написано в 1Тим.6:10

зы. Еще вот заметил (на основании моего небольшого опыта христианской жизни), что пороки (о которых речь выше) со старостью людей не только не уменьшаются, как и должно быть по писанию, а наоборот вырастают до невероятных размеров.

Карпицкий Виктор

Опубликовано 17 мая 2005 - 04:26

Не встречал я такого деления в Слове Божием на "первый корень всех зол" и "второй корень всех зол".

Карпицкий Виктор

Опубликовано 17 мая 2005 - 04:27

В московском районе Бабушкино прошел пикет против строительства Русско-американского христианского института
Около ста человек - жителей московского района Бабушкино и членов Союза православных граждан - провели сегодня днем пикет у здания местного муниципиального собрания, протестуя против строительства Русско-американского христианского института.

"Это учебное заведение баптистов совершенно неуместно в районе, где большинство населения - православные", - заявил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Союза Кирилл Фролов.

По его словам, "сегодня в жилых массивах нет православных храмов, а те, что есть - микроскопические". На этом фоне навязывание нетрадиционных конфессий и создание их крупных центров выглядит вызывающим, считают в Союзе православных граждан.

В связи с этим участники пикета не только потребовали недопущения строительства баптистского центра, но и выступили за то, чтобы православные храмы были воздвигнуты в каждом районе столицы.

"Церквей должно быть не меньше, чем универсамов. Они так же необходимы", - заявил К. Фролов.

Кроме того, православные общественники вновь потребовали введения в московских школах "Основ православной культуры".

Русско-американский христианский институт (РАХИ) зарегистрирован как частное (негосударственное) образовательное учреждение, получившее в 2003 году лицензию Министерства общего и профессионального образования РФ на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, а так же государственную аккредитацию.

Основное здание РАХИ находится в Большом Саввинском переулке, дом 12, строение 18.

Городецкий Сеpгей Иванович

Опубликовано 17 мая 2005 - 09:14

Не встречал я такого деления в Слове Божием на "первый корень всех зол" и "второй корень всех зол".


-------------------------------------------
Согласен Вадим, это "второй корень всех зол", говорим хорошо - поступаем по другому!
Первый корень - сребролюбие, как и написано в 1Тим.6:10 "ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."
-------------------------------------------
Ты правильно заметил Виктор, в Библии такого нет, но на практике есть, поэтому я так образно сказал, не подумай что хотел что-то от себя добавить к Слову Божьему.

ps. много вреда приносит то, что ответственный служитель говорит одно (правильные нравоучительные слова), а на практике поступает по другому, как впрочем и любой человек не хорошо выглядит когда слова расходятся с делами. Так думаю...

Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 18 мая 2005 - 06:37

Что касается приведенного Виктором сообщения - наверное, смысл был в том, чтобы показать, "вот, мол, православные какие, смотрите сами, пикеты против наших вузов проводят".
Но позволю себе замеить две вещи. Во-первых, организация, проводившая пикет, не представляет всей православной общественности. Как мы уже говорили, само Православие далеко неоднородно, и даже в самой России существует множество Православных церквей (не одна только РПЦ). Так что под "крышей" Православия находится место всем - от ура-патриотов до коммунистов, от реформаторов до экуменистов...
И по поводу самого пикета. Здесь ведь еще надо задуматься, а может, и правы они насчет того, что такое учебное заведение как РАХИ закрыть надо бы? Неизвесто еще, чего от него больше - пользы или вреда.

K I E

Опубликовано 18 мая 2005 - 06:41

РАХИ может и нужно закрыть. Но только не из-за его неправославности.

Карпицкий Виктор

Опубликовано 18 мая 2005 - 08:25

Ну наверное нет никого кто бы мог представлять всех православных как впрочем и всех баптистов. Заметка взята с новостного сайта -newsru.com-. Что из себя предтавляет РАХИ на данный момент понятия не имею, но все же надеюсь к Бен-Ладину, вахабизму или же еще какому либо экстремизму никаго отношения не имеет. За что его надо закрывать не знаю, но за закрытие выступают прежде всего явно не бабушки пришедшие туда с плакатами, коль столь категорично об этом заявляет секретарь Союза православных граждан. Преувеличивать давление на христиан конечно не стоит, но и сводить на нет то что явно, тоже неправильно, к тому что якобы там не все православие, а какая-то небольшая группа стоит за этим. Из сообщения видно что за этим стоят представители если не всего то как минимум большей его части. И дело не в РАХИ. Разве православие (в большенстве своем) столь уж благосклонно относится к другим христианам, и к баптистам прежде всего? Данный случай всего лишь подтверждение отрицательному ответу.

Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 19 мая 2005 - 04:05

Виктор, а известно ли вам, что, скажем, Игнатий Тихонович Лапкин, давний узник-лагерник и провозвестник РПЦЗ в России, говаривал, что "ближе чем баптисты к нам конфессии нет. Они только тем от нас разнятся, что у них священство неправильное". (То есть, здесь он даже на иконы или мощи не указал. При этом сам И.Т. Лапкин нередко проповедовал в молитвенных домах Барнаула.)
Так о чем говорит этот пример? Или только потому, что его не поместили в газетах, он ни о чем не свидетельствует? Или если что-то о СПГ поместили в газете, то это автоматически означает, что они-де представляют большинство православных?
Еще один пример - о. Иоанн (Замараев) из Херсона. Тот вообще с нашими братьями очень близок и на конференциях молодежных ЕХБ частенько выступает. (Только его надо бы вначале послушать, прежде чем отвергать. Наши бы так проповедовали!)
В общем, я могу продолжать список, если нужно.

Карпицкий Виктор

Опубликовано 19 мая 2005 - 09:38

Вадим, ты список можешь продолжать, а я также его могу дополнить, но все это будут еденичные случаи. Разве я отрицаю их? Поэтому когда я писал, я не написал, что "все", а "большенство". Общий настрой и тенденции в православии по отношению к другим христианам далеко не радужные, это факт и реальность нашего времени.
Я не имею на данный момент статиски о православных храмах, приходах, но думаю что ни кто ни сравнится с ними в количестве в данное время, несмотря на то, что советское государство после себя оставило единицы православных церквей. Для сравнения скажу, что до перестройки на весь Советский Союз насчитывалось не более 70 мечетей. В настоящее же время только в одной Росии их более 600. И также для сравнения, в одном только пока что еще не совсем мусульманском Казахстане, мечетей стало более 2000. Соответствено возникает вопрос, а сколько же православных храмов в православной России? Тем более если кто-то уже желает видить их не по одному в каждом населенном пункте, а как минимум в таком же количестве сколько и продовольственных магазинов.

Телипко Алексей Григорьевич

Опубликовано 19 мая 2005 - 11:08

Вот у меня вопрос возник.. К Вадиму. (Я похожий вопрос слышал в реальности)

Сижу я на молодежной Монференции. Проповедует - священник из православной церкви. Хорошо говорит. Братья внимательно слушают. Соглашаются..

А у меня вопрос - А чего мы так долго с православными не можем найти общего языка? Они же так хорошо проповедуют? И за что это тогда сестру отлучили , когда она не в мир ушла, а в православную церковь?

Я похожие вопросы слышал несколько по другому поводу. Например: Почему наши братья отлучают членов за переход в православие? .. А сами учасвтуют в мероприятиях православной церкви, молятся вместе общее служение проводят?

<i>(сразу прошу прощения за тон.. Никакой издевки.)</i>

K I E

Опубликовано 19 мая 2005 - 12:15

С православными не должно быть никаких отношений на уровне вероучения и богослужения. Они пусть будут сами по себе, мы - сами по себе. Дружить с ересями не полезно.

Городецкий Сеpгей Иванович

Опубликовано 19 мая 2005 - 02:56

А сами учасвтуют в мероприятиях православной церкви, молятся вместе общее служение проводят?

Алексей это реальный случай? У нас в далекой степи я никогда не слышал таких примеров, что ты привёл.

Здесь в Америке был сьезд, на нем выступил Ю.Сипко и с гордостью сказал, что его на именины пригласил Алексей (православный батюшка), меня удивило такое заявление, но как вижу дело идет и в других республиках на обьединение с православием, грустно.



Карпицкий Виктор

Опубликовано 19 мая 2005 - 04:00

Сергей, наверное тогда ты действительно был в далекой степи, когда у нас в Алма_Атинской церкви пару раз проповедывал православный священик. А было это в самом начале 80-х. Твоя жена должна помнить, а если нет, то ее родители точно, поинтиресуйся.

  • Страница 3 из 13