Наверх
Наверх

я для себя заново открыл Христианскую Церковь Амишей

12 ответов в теме

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 15 ноября 2005 - 09:00

Мы с Владом пообщались с одним братом Давидом Дональдсоном и он нам рассказал о духовной жизни церквей амишей. Это было интересно и как бы заново.... я много не знал. Оказывается не так там просто и черно как кажется. Хочу устроить поезду по церквах New Order Amish. Которые живут очень благочетистиво и многому есть чему поучиться.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 19 ноября 2005 - 05:22

Тут уже слышал упрек со стороны сестры, насчет того, что я тут про амишей разговариваю. И мол амиши некоторые приходят и говорят, какие они был не духовные и каются.
Хотел бы продолжить тему.

Тут приехал, к нам один брат и рассказал нам с Владом побольше насчет амишей. Ранее я то как то с опаской к ним относился, и представлял их чем то типа наших староверов, которые погрязли в скрытых грехах, и ни о каком рождении свыще и духовной жизн и речи нет.
Однако оказалось что я был не прав.
Вначале, я услышал это от одной семьи, которые в общем то типа баптстов, очень таких строгих, хомескулеров. Они делали со своими 7 детьми поездку по США и посетили многих амишей в качестве знакомства и расширения гругозора.
Они мне рассказывали про них с огнем в глазах и не поддельной радостью. Я был удивлен.
Оказывается, амиши в основном деляться на
OLD ORDER AMISH
NEW ORDER AMISH
и есть еще друге небольшие отвтвления.
Old order там был проблемы в вопросе воспитания детей и духовной жизни, и многе скрытые грехи процветали. New Order как бы выделились в том, что они против был греховного образа жизни молодежи и упускания воспитания детей.
Эта семья сказала мне - THIS IS BORN AGAIN CHRISTIANS!!! причем с таким восторгом.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 19 ноября 2005 - 05:28

Далее, меня конечно это заинтересовался, люблю вообще изучать такие не ординарные группы. Они много рассказывали как он проводят день - они ночевали у них, кака детей воспитывают и как собрания.

Далее другой человек к нам приехал тоже рассказал, почти тоже самое. Они больше нам рассказал о том, как у них вообще дела делаются какие принципы. Например мне понравился у них принцип автономии общин. У них НЕТ никаких вообще ни советов, ни конференций, ни уставов, ничего нет. запрещенно вообще епископам (типа как пресвитер в каждой общине) встречаться вместе что бы что то решать. Я вот не знаю даже почему он так решили, но думая что были причины.
Каждая общины независима, но все общины не больщие. Молитвенных домов не строят а собираются в домах у себя по очереди. Не бегают из церкви в церковь. Такого просто нет.
в тоже время есть единство учения и жизни.
Проповедуют очень на собраниях энергично - даже удивился я, как то с роспевом.

Mukhin Peter Mihailovich

Опубликовано 19 ноября 2005 - 08:36

кака детей воспитывают и как собрания.

Извольте изяснится. Как это понимать?

Hetman Vadim Alexandrovich

Опубликовано 19 ноября 2005 - 09:34

Спасибо, Владимир, за помещенное сообщение об амишах. Отвечать нет смысла, так как всегда есть возможность потом не увидеть своего сообщения благодаря вашему модерированию. Раньше, в конце 30-х годов, люди, ложась спать, не знали, увидят ли своих близких с утра. Зачем же давать свои постинги, если не знаешь, увидишь ли их снова или нет?

Walger Dmitrij .

Опубликовано 19 ноября 2005 - 10:43

А у каких амищей девушкам можно первый раз (официально!) посвотрев на себя в зеркало приукраситься (чёб не испугались?) идя лет в 18 на смотрины.

На смотринах значит происходит следующие:

Девки и парни (с разных деревень) стоят в групках по 2-3 и беседуют. Как только девушке понравился какой нибудь парень, то она подходит к нему и (терпеливо!) ждёт пока этот парень с ней заговорит. А заговорить он с ней обязан, иначе срам на всю его семью.

На деревню раз в 3 месяца приезжает зубник.


К какой групировке они относятся?



PS: Достоверные сведения.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 20 ноября 2005 - 06:34

Дмитрий, таких подробностей я не знаю об этом не спрашивал, мне то что рассказали то я и знаю, а сам спрашивал про духовную жизнь, про собрания, пение итд.

Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 21 ноября 2005 - 08:40

Например мне понравился у них принцип автономии общин. У них НЕТ никаких вообще ни советов, ни конференций, ни уставов, ничего нет. запрещенно вообще епископам (типа как пресвитер в каждой общине) встречаться вместе что бы что то решать.

Можно только порадоваться вместе с братом Владимиром о его прекрасных открытиях из жизни Амишей!
Я думаю, нам всем можно поучиться той же автономии общин, - чем не пример консервативных церквей, которые на протяжении уже целых веков сохраняют свою традицию, порядки, веру, организацию и прочее - и при этом прекрасно обходятся без надстроек с президентами и генсеками.
Побольше таких открытий нам бы всем!



Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 22 ноября 2005 - 05:36

Да - есть чему поучится. Но традиции видишь ли формируются от разных причин, и ее просто перенести или скопировать труднова то.

Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 23 ноября 2005 - 03:36

Да - есть чему поучится. Но традиции видишь ли формируются от разных причин, и ее просто перенести или скопировать труднова то.

А вот интересно, они свою автономию берут от апостолов, или сами придумали? Просто любопытно знать, как сами Амиши это объясняют.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Опубликовано 23 ноября 2005 - 05:04

Да это их не особо инетересует. Хотя у них есть история их церкви и связи с более древними церквами, это обще анабаптиское предание - Martyrs Mirror - можно купить большая книга, у меня есть. Только на английском увы.

Зинченко Владимир Петрович

Опубликовано 23 ноября 2005 - 08:44

Да это их не особо инетересует. Хотя у них есть история их церкви и связи с более древними церквами, это обще анабаптиское предание - Martyrs Mirror - можно купить большая книга, у меня есть. Только на английском увы.

Зато нас не только интересует, но и ставит по разные стороны баррикады. У нас за это и отлучают, и благодати лишают.
А книга эта у меня есть.

Опубликовано 23 ноября 2005 - 10:52

Интересно, что амиши автономные, но не регистрированные.