Наверх
Наверх

Рассказ о домашней школе

1 ответ в теме

Опубликовано 08 февраля 2006 - 05:16

http://www.nasledie....p?categoryid=21

Хочу поделиться тем, как проходит наше домашнее обучение ( home school ). Мы начали нашу домашнюю школу два года тому назад. За эти два учебных года прошли подготовитель-ную программу и первый класс. Много пришлось пережить за это время. Были трудности и переживания, была и радость успехов...

Как мы узнали об этом обучении? От братьев и сестёр из церкви. В то время для меня это было новым, да и дети были дошкольного возраста, и эти вопросы не интересовали меня вплотную. Но время летит, и дети растут, пришло и наше время подумать об обучении детей. Мы с мужем молились об этом. В общеобразовательную школу отдавать не хотели, много слы-шали отрицательного от других, хотя сами и не сталкивались. Решили отдать нашего сына в школу при американской баптистской церкви рядом с домом. Школа хорошая, понравилась на первый взгляд, да и знакомые хвалили. Потекли школьные дни и стали замечать некоторые отрицательные стороны, да и сын ходил в школу без особого желания. Позже я поняла, что для него это был просто шок, сказалось и на нервной системе.

Нам посчастливилось своими глазами увидеть, как дети обучаются дома, какой при этом используется материал и другое. Мы начали молиться и открывать своё желание пред Богом. Мне хотелось начать учить своего сына дома, но ощущался страх пред языковой трудностью. А что если ребёнку не будет доставать общения? Молились и думали, может именно это и есть то, что Бог усматривает для наших детей, для их обучения?

Сначала было много вопросов. С чего начать? Но слава Богу Господь помогал. Помогал и учил, дети учились, и я с ними училась, да и учусь.

Один из вопросов, который я задавала себе: «Как распределить время?» Ведь у нас так много меропроятий, помимо учёбы. Посещаем служения, Библейскую и Русскую школы. Да и дома работа не заканчивается, особенно, когда весь день проводишь дома. Это меня пугало. Как всё совместить?

До школы я много планировала, думала, молилась, но когда начался учебный год, всё пошло своим чередом. Только тогда мы начали по-настоящему строить график всех дел и учё-бы. Большим преимуществом домашней школы является то, что мы сами себе хозяева. Нам не нужно было вставать в определённое время, чтобы не опоздать на школьный автобус или на занятия. Нам не нужно было собирать паёк (это немаловажный вопрос, чем питаются наши дети в течение дня), везти в школу и привозить. Мне не нужно было переживать как мой ребё-нок, где он? Хорошо ли к нему относятся в школе, учится ли он сейчас, внимательно ли слуша-ет учителя, запоминает ли материал, не обидел ли он кого и многое, многое другое... Всего и не перечислишь от чего избавила нас домашняя школа, хотя и принесла новые заботы. Но ведь это самое лучшее, что я могу сейчас делать для моих детей. Быть с ними, воспитывать, рассказы-вать им о Боге, прививать добрые навыки и знания.

Да, трудно сделать какой-то шаблон, график для домашнего обучения хотя бы потому, что у каждой семьи своя занятость, количество детей, разные интересы и мероприятиям...

Кратко напишу распорядок нашего дня, хотя не всегда в точности придерживались его (в случае болезни, приёмов у доктора, церковных мероприятий и др.), но в основном так и и учились.

7:20 – 8:30 –подъём, утренний туалет, молитва, завтрак

8:30 – начало занятий

9:00 – 10:00 – письменные задания

10:00 – 10:30 – перемена

10: 30 – 12:00 – письменные задания, устные уроки

12:00 – 12:30 – обед

12:30 -2:30 –остальные уроки

Школа наша заканчивается в 12:00 (раннее время) или в 3:00 часа (позднее время), взависимости от усердия и начала занятий. Два раза в месяц мы посещали группу поддержки ( support group ), где встречались мамы и дети домашних школ. Собирались мы при церкви. Дети ходили на занятия по физкультуре, рисование, поделки. Для детей постарше проводились уроки истории, географии и др. Группы поддержки организовывают и экскурсии ( field trip ) для детей. Тем временем, мамы собираются вместе, молятся, обсуждают планы на будущее, делятся переживаниями, советами...

Эта группа на протяжении всего года является мне поддержкой. В ней я многому научилась от других мам. Слава Господу, что в нашей группе призывается имя Господне, мы просим благословение на все мероприятия, которые у нас проводятся.

Когда я искала группу, то обзвонила многие, но большинство из них были нехристиан-скими и к тому же переполненными. Но, слава Господу, когда я позвонила по последнему номеру мне сказали, что у них нет места, но у группы, которая занимается с ними в одном месте, но в другое время еще естх место. И Господь так усмотрел, что и для старшего сына и для младшего нашлись места.

Нашему старшему сыну очень нравиться учиться дома.

Возникают трудности вреде

непослушания, каких-то каприз или усталости, и мы его спрашиваем, хочет ли он пойти в обыкновенную школу? Он всегда говорит, что нет и очень любит домашнюю школу. Всегда говорит: «Ты что, мама, нет, меня там детки чему-то плохому могут научить».

Некоторые говорят мне, что он будет необщительным, замкнутым. Но я так не думаю, общения-то у них как раз-таки хватает. Я смотрю за двумя мальчиками и мои дети хорошо с ними играют, играют и с детьми на улице, в спортзале, в группе поддержки, на детском часе, в русской школе. Думаю, что этого достаточно, к тому же ходим в гости, приглашаем к себе. Общения хватает и с русскими детьми и с американцами. Кто хочет общаться, тот найдёт с кем.

Немного переживала за английский язык. А сейчас этого нет, только приходится остана-вливать. Сейчас я детям чаще говорю, чтобы дома говорили по-русски. Даже младший сынок, которому четыре годика и который заговорил в три, уже по-английски объяснит всё так, что его поймут. Наши дети выучат этот язык, только бы русский не забыли.

Итак, подходя к самому главному, к цели домашнего обучения, хочу сказать, что нами двигало желание попробовать, а может и у нас получится, ведь мы хотим заложить в наших детей добрый, хороший, крепкий фундамент, прежде чем это сделает кто-то другой. Некоторые люди говорят, что сначала пусть поучится в школе, язык возьмёт, а потом можно и на домаш-нюю школу. Но мы с мужем видим по-другому. Думаем, что сначала мы должны вложить всё, что в наших силах, что сами знаем и умеем, а потом уже, если в том будет необходимость или так сложатся жизненные обстоятельства, что нашим детям придётся идти в школу, но посажен-ное доброе семя возрастёт (оставит свой отпечаток). Помню как именно с этим вопросом я обратилась к группе мам, которые обучают своих детей на дому, кто-то 2-3 года, а кто-то и больше десяти. Говорю : «Я наверно поучу детей несколько первых классов, а потом видимо и не смогу, программа-то усложняется, с каждым годом становится труднее». А мамы все как одна говорят, что они также думали, но проходит год за годом, а они продолжают. Бог помогает. На голову ничего не обрушивается, программа усложняется постепенно и даже если и появляются вопросы, то находят ответы через разные источники. Либо к мамам другим обра-щаются, либо звонят в ту программу, по которой ведут обучение детей. Я верю, что и мне Господь поможет.

Будем молиться и не унывать. Господь не возложит на нас бремя, которое мы не сможем нести. Мы привыкли чаще смотреть на тех, кому легче. Прошу Бога, чтобы у меня всё было иначе. Когда посмотришь на семью, в которой 5 -10 детей, и всё у них, кажется, складно и гладко - и учёба, и служение, и труд,- то даже стыдно становится говорить о своих трудностях.

Молюсь и верю, что Господь пошлёт необходимые силы и знания нам, чтобы мы могли воспитать и научить наших детей. А я буду прилагать всё старание, чтобы сделать всё, что могу для моих детей, сделать это сейчас, пока формируется их характер, отношение ко всем и ко все-му, их мировозрение, их первая неподдельная искренняя вера. Твёрдо верю, что Господь помо-жет, Он знает наше желание, знает наши возможности, Он даст необходимых сил. Молим Гос-пода, чтобы во всём, во всём нам искать Его воли. И в воспитании детей, и в учёбе, и других жизненных вопросах.

О. Стальмакова

Толегенов Марат Б.

Опубликовано 08 февраля 2006 - 09:16

Доброе свидетельство, спасибо.
В этом году наш первый ребенок - дочка должна пойти в школу. Думаем о домашнем обучении. Конечно здесь основная забота ложится на жену. Нужен шаг веры...