Наверх
Наверх

Ваша и наша история....вопрос со стороны православного верующего

  • Страница 2 из 8

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Вы были послушными заповеди Христа не убей??? Интересно, а если завтра ваш город окупируют захватчики и будут насиловать вашу мать, жену и дочь, они будут просить вас о помощи, а вы им ласково скажите: у меня есть заповедь не убей. Простите, но это лицемерие.


Ну почему же лицемерие? если бы это было лицемерием, то братья не готовы были бы отдать свою жизнь. Сами понимаете за лицемерие никто жизнь не отдаст.
А вот насчет вашего примера - он неудачен. Его приводят всегдад когда спорят с отказниками военными. Ну, что бы вы сказали на такой пример - "Интересно, а если завтра, в вашем храме во време восприятия вами святых даров, с потолка храма упадет в чашу 50 тараканов и будут плавать нагло на поверхности чаши, и будут так и пытаться залезть вам в рот во время приложения...вы им ласково скажите - у меня есть заповедь приймите и пейт все....
Давайте ориентироваться не на примеры который заведомо тупиковые, а на заповеди Христа.

Александр Невский и Дмитрий Донской, да будет вам известно, были не просто гос. начальниками. Да, среди некоторых людей есть языческие взгляды, но мы говорим в общем о Православии.

Если вы говорите в общем. то давайте в общем. Но вы в общем не начали, а начали конкретно с приминением фамилий и примеров. На эти примеры у нас есть достаточно достойные ответы.

Наша культура - это также писатели, художники, композиторы и.т.д. Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал: "Русский человек без Православия дрянь". Русь может гордится великими святыми, гос. руководителями, полководцами, писателями, учеными, композиторами. А вот баптисты всего этого лишены.

Да, действительно хорошая и достойная культура. Ну давайте все таки вернемся к Церкви и ценостям народа Божиего, а не ценностям культур великий наций. У рима своя культура, у Византии своя, и жизни не хватит все это изучать. А Христос один, и его заповеди одни, давайте будет говорить о том, что состовляет существо Его заповедей, его Учеников и народа Божиего, а не что от постороннее. Я понимаю что для вас культура России весьма ценна, но тут давайте будем концетрироваться на духовном и вечном.
Кстати, вы не могли бы мне показать великих музыкантов и композиторов и ученных из потомков Авраама, которым Бог сказал - вы народ мой. По какой причине Бог был с народом Израильским и что там было ценного? Ученные и Композиторы? или что то другое?

Где и когда наши истории разошлись? Если вас 500 лет назад и в помине не было.


Смотря о чем говорить. Если говорить о культуре, то я не знаком сильно с этим.
Если говорить о организационной части исповедующего христианства, то история разошлась в конце 19 века примерно.
А то что нас не было 500 лет назад. То и вас не было даже 100 лет назад.

Под апостольской приемственностью я имел в виду передачу учения Церкви, как от огонька к огоньку. А где ваш огонек, вы так и не ответили.

Ну вы не задавали вопрос об огоньках. Я вам ответил на ваши вопросы, и дал несколько мыслей. На них ответа не было.
Тут вы опять предлагаете вопросы, которые не сформулированы конкретно.
Дело в том, что если вы говорите что такая апостольская приемственность - то мне кажется вы пишите то, как вы понимаете а не как официально принято в вашей церкви. Вы немогли бы, зацитировать из вашего семинаристкого учебника - что такое доктрина о апостольской приемственности.
Я настаиваю все таки, что в православных учебниках должно быть отображена эта теория как - передача священства или благодати через рукоположение епископа.
Если я не прав, подвердите цитатой из учебника. (просьба не приводить мысли богословов, как осмыслительных попыток выразить приемство по другому)

Я тоже не хочу фанатичной беседы, просто я никогда не понимал, вас 1500 тыс. лет не было, а потом вы появились откуда-то.

Ну это разве для вас ново? Христа не было около 4 тыс лет и Он откуда то появился, и причем не от левитов или Аарона, а от Бога. А что же ему противоречили? То же что и вы сейчас - откуда ты? Может ли что доброго из Назарета...

Зачем изобретать велосипед.

Мы не изобретаем велосипед, мы хотели бы просто жить в буквальном исполнении и послушании заповедям Иисуса Христа. И прошу вас не отказывайте нам в этом.

А подтверждением того, что Православие есть единственный путь спасения, является чудо схождения благодатного огня. И что интересно, все конфессии это чудо признают, приезжают в Иерусалим прославить Бога за Великое знамение, но вот почему-то все равно остаются при своем мнении???


Мы никогда не признавали это на чудо от Бога. Мы придердиваемся мнения, что Огонь с Неба говорит о другой движущей силе. И Христос нас учил не принимать тех, кто сводит огонь или красуется знамениями.

Прошу обстоятельно и без эмоций логично вести дискуссию. Виктор также вам задал или ответил. Прошу ответить и на его постинги.


Крутов Алексей

Новичок
подробнее
Да кто это "МЫ". Я еще раз повторяю, напишите свою историю баптизма, как такового. Поясню: год формирования организации, кто сформировал(человека), кто определил ваши доктрины (у вас же есть свой катехизис?), приведите имена ваших толкователей Священного Писания или у Вас все харизматы?

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Тут брат Володя предложил говорить по теме, я согласен.
Православные все спрашивают о нашей истории, где, мол, она у вас? В каких архивах хранится? И все эти вопросы задаются с огромной долей иронии, ибо эти люди научены, от поколения к поколению задавать эти вопросы. Ибо в некотором смысле они уверенны, что ответа однозначного они не получат.
Я попытался выяснить так почему это у господствующих «церквях» есть история, а у баптистов нет ее. К тому же почти все баптисты научены, что нашему братству всего несколько сот лет, и поэтому над нами и смеются и называют сектой, ибо у господствующих «церквей» есть история, и ей почти 2000 лет. То есть почти можно доказать, что они идут от апостолов. Это действительно большой аргумент в их пользу, но я хочу разобраться истинно ли это так.
Да, история, записанная многое говорит нам о происхождении православия, католиков и протестантов и с этим не поспоришь, но эта самая история ни где почти не говорит нам о нашей истории, а если и говорит, то эти сведения ведут нас всего на пару столетий назад, и показывают, что баптисты возникли из протестантов. И вот такой истории научено почти все наше братство. И многие наши братья возмущены такой ситуацией, ибо мы считаем себя истинной церковью Христа, исполняем Его заповеди, ведем жизнь и служение наше согласно Слову Божию, и при этом согласно истории мы не можем претендовать на полноценное название – церковь. Это очень гнетет. Я знаю многих наших братьев, которые перешли в православие именно по причине истории. Их убедили, что церковь должна иметь начало от апостолов, и что такой церковью, есть только православие на земле.
Я должен согласиться, что у нашего братства нет писаной истории, что мы ведем свое начало от апостолов, но у нас есть такая история устная. И если наши «ругатели» не принимают таковой истории, то они должны так же отказаться и от устных преданий своих отцов, на которых зиждется их религия полностью.
Та история, которая говорит о происхождении православия, говорит против него, ибо в этом и премудрость Божия, что Он дал записать их историю, чтоб шаг за шагом проследить отпадение от веры этой религии, внимая духам обольстителям и учениям бесовским.
Итак, давайте рассмотрим какой была Церковь во времена апостолов, основываясь исключительно на Новом Завете.
Вот эти знаки:
1) глава и основатель Церкви – Христос. Он – законодатель, а она – исполнительница (Матф.16:18; Кол. 1:18);
2) единственное руководство церкви в вопросах веры и практики – Библия (2Тим.3:15–17);
3) ее имя - Церковь (Матф.16:18; Откр.22:16);
4) управление церкви – общинное, все члены равны (Матф.20:24-28; 23:8-12);
5) члены церкви – только спасенные люди (Еф.2:21; 1Петр. 2:5);
6) обряды церкви – крещение по вере и последующая вечеря Господня (Матф. 28:19-20; 1Кор.11:23-26);
7) служители церкви – пасторы и диаконы (1Тим.3 гл.);
8) труд церкви – приводить людей ко спасению, крестя их (крещением, соответствующим требованиям Божьего Слова) и уча соблюдать все, что повелел Господь (Матф.28:16-20);
9) финансовые ресурсы церкви – пожертвования. «Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования» (1Кор. 9:14);
10) оружия воинствования церкви – духовные, не плотские (2Кор.10:4; Еф.6:10-20);
11) независимость церкви – отделение от государства (Матф.22:21).
В православии же есть очевидные, вопиющие нарушения всех этих пунктов.
1) православие живет по заповедям и преданиям отцов их церкви;
2) руководство церкви в вопросах веры и практики – устные предания отцов их церкви;
3) имя их – православие;
4) управление церкви – священниками-патриархами, иерархичное;
5) члены церкви – все люди принявшие обряд крещения, включая детей (сегодня за деньги можно так же окрестить домашних любимцев);
6) обряды церкви – крещение всех желающих, и все что из этого потом следует. Все тайна, чтоб не задавали лишние вопросы.
7) служители церкви – святейшие патриархи, владыки, святые отцы, блаженнейшие отцы, священники, дьяконы, монахи;
8) труд церкви – в основном сводится к крещению, венчанию, погребению.
9) финансовые ресурсы церкви – в основном торговля свечками, бижутерией, картинками, книгами на православную тематику (один брат наш обошел всю Печерскую лавру в Киеве, продается много книг и всего о чем я упоминал, но ни где он так и не нашел Библии, или хотя бы Евангелия), прием непомерной платы от мирян за все те же обряды: крещения, венчания, погребения. В сложных случаях – табачные фабрики, банки, ликеро-водочные заводы и др.
10) оружия воинствования церкви – благословение боевого вооружения, предназначенного для физического устранения людей, благословение физических армий на кровопролитие, непосредственное поощрение своих прихожан в кровопролитных войнах. А самых кровожадных, причисляют к святым;
11) Церковь полностью подконтрольна государством. Участие во всех мирских делах государства и благословение всяческих государственных мероприятий, и непосредственное участие высших лиц иерархии в оном.

Глядя на все это, возникает несколько вопросов: Этого ли хотел Христос себе и Своим последователям ученикам? Если да, то зачем Ему было идти на крест, ведь Он мог еще тогда принять все это, когда ему «некто» предлагал все это?
Как история от апостолов помогает этой церкви быть церковью Христовой? В чем это выражается на практике?
Такова ли та история, которой так хвалятся православные? Почему история от апостолов не уберегла церковь от того, что сегодня происходит в православии?

Все очень просто в этой истории, и как я уже говорил, Бог дал нам для примера их историю, чтоб нам было видно, с кем мы имеем дело.
Итак, немного истории. К началу 313 года христианство одержало великую победу над язычеством. Новый император – Константин – воссел на престоле Римской империи. Очевидно, он признал таинственную силу христианства, распространяющегося повсеместно, несмотря на преследования. История повествует, что Константин видел видение: ярко-красный крест на фоне неба и на нем написанные огненными буквами слова: «Сим побеждай». Это привело Константина к убеждению, что он должен стать христианином, что отвержение язычества и соединение христианской религии со светской властью приведет к легкому завоеванию мира. Таким образом, христианство фактически станет всемирной религией, а Римская империя – мировой империей!
Вот на чем зиждется православная история и ее святой Константин, у которого была одна цель – господство над миром. Это именно то, от чего отказался Иисус в пустыне, а Константин принял. И все церкви, которые приняли участь в этом блудодеянии, не являются церковью Иисуса Христа.
Но все же почему нет истории баптистов?
А нет ее именно по тому, что баптисты это истинные Христиане, а это, как известно всегда «малое стадо». Христос послал нас в мир не писать историю, а благовествовать Евангелие Христово, а историю нашу Он творит и пишет Сам, только на небесах, в Книге Жизни. Истинные Христиане всегда были гонимы, так, как и обещал нам Господь, и именно из-за православия и им подобных у нас нет истории, ибо как можно писать историю, если, сколько веков Церковь Христова была истребляема и терпела всяческие лишения. Тогда было не до написания истории, а боролись за сохранение Слова Божия, за сохранения чистоты Евангельской Церкви, и за сохранения своих душ. Так что, то, что у нас нет истории написанной, виновны не мы, а само православие и им подобные «церкви».
История нашего братства кровавая, она, можно сказать, написана кровью наших братьев, которых распинали, пытали, сдирали с живых кожу, сжигали на кострах и др. именно за то, чтоб заставить прелюбодействовать с миром, - изменить Христу, и слиться с большой государственной церковью прелюбодейницей. Баптисты не могут быть протестантами, ибо сами протестанты убивали нашего брата за почти те же дела, что и большая прелюбодейщица церковь. Еще мы не можем быть протестантами, ибо для этого нам потребовалось бы выйти из католической церкви, чтоб стать протестантами. Но, как нам известно, католичество это мертвая вера, это церковь, которую одолели врата ада. И если бы мы вышли из нее, то это означало бы, что в одно время на земле не было Церкви Христовой, - врата ада получилось бы, когда-то все же одолели ее, пусть хоть и на непродолжительное время. Тогда получается, что Иисус обманул нас, и что дьявол сильнее, а Иисус не всезнающий и не всесильный, а тогда и не Бог, - да не будет! Ибо Господь Иисус есть Бог! Он Господь господствующих, и Царь царей! Ему слава и держава во веки веков. Аминь.



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Да кто это "МЫ". Я еще раз повторяю, напишите свою историю баптизма, как такового. Поясню: год формирования организации, кто сформировал(человека), кто определил ваши доктрины (у вас же есть свой катехизис?), приведите имена ваших толкователей Священного Писания или у Вас все харизматы?


Алексей, ну если вы будете так кратко писать - не отвечая, а только задавая вопросы, который сами по себе заданы не для того что бы ответили серьезно и что вы в этом заинтересованны, а просто для того что бы показать тупость или абсурдность другой стороны. Думаю что в таком случае дискуссии не получится. У нас нет организации, и нет основателя, а в этом то и красота примитивных (в хорошем смысле) нон конформитских церквей...сектантов. Я сектант и вы можете успокоится, если ваша цель была просто повозмущаться на этом форуме.


K I E

Местный
подробнее
Шли качая бедрами барханы
Как стада усталые к закату.
И земля лежала бездыханно
Диким ветром скомкана и смята.

Ветер гнал песчинки по пустыне
И слова гремели на просторе.
Он ведь знал что сказанное ныне
Обернется смертным приговором!

Горе и позор вам фарисеи
Может хватит лгать и лицемерить?
Нет греха на свете тяжелее
Чем людей обманывать на Вере!

Кто из вас пустых фразеров вправе
Толковать слова Священной книги?
О своем печетесь только благе
Пробираясь в "пастыри" интригой!

Кто из вас судить кого-то может?
Сами-то грешите вы не каясь!
О своем заботитесь лишь благе
На людском доверьи наживаясь!

Он простил Петрово отреченье
Он сказал в Раю разбойник будет.
И Иуде не грозил отмщеньем
Знал что тот и сам себя осудит.

На Кресте осмеян и оплеван
Обведя людей страдальным взором.
Не простил Он только фарисеям
А грозил им ГОРЕМ И ПОЗОРОМ!


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее

у нас есть такая история устная. И если наши «ругатели» не принимают таковой истории

Где она, эта устная история? Поделитесь..

(сегодня за деньги можно так же окрестить домашних любимцев);

Это ложь. Я свидетельствую, что вы лжете. Не зарывайтесь в обличительных порывах.

А самых кровожадных, причисляют к святым;

Ваши глупые, часто безосновательные и хулительные нападки даже читать трудно. Нет никакого желания полемизировать в таком тоне. Ваше злоречие работает против вас.

Итак, немного истории...

Судя по вашему экскурсу в историю, вынужден констатировать, что и в истории вы невежда (это не оскорбление, а определение уровня знаний)


Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее
С таким же успехом вместо МП, можно вставить ЕХБ, ХВЕ и тп. Дело в людях..

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Да кто это "МЫ". Я еще раз повторяю, напишите свою историю баптизма, как такового. Поясню: год формирования организации, кто сформировал(человека), кто определил ваши доктрины (у вас же есть свой катехизис?), приведите имена ваших толкователей Священного Писания или у Вас все харизматы?


Алексей можно константировать факт, что к сожалению вы не понимаете сути веры, со всеми вытекающими последствими. Ваши понимание настолько материализовано, что вы просто не можете понять, что духовные категории по сути ни привязаны ко времени. И даже то что на данный момент происходит во времени, происходит прежде всего вне времени, там оно и останется.

Я задам вам вопрос в таком случае. А сколько лет Христу? И сколько лет вере? И каким образом мы тогда будем сопостовлять ваши цифры с этими понятиями? Хочу услышать ваш ответ на эти вопросы.

Так же я вам уже писал, но вы так и не ответили. Разве будизм православнее раз существует около 3000 лет? А как насчет мусульманства? Разве в таком виде православие существовало в 6-м веке? А что вы скажите насчет католицизма? Почему вы в таком случае как минимум не католик? И что вы ответите славянскому язычнику? Они имеют историю древнее вашей. Человечество без Бога со всей своей 6 тыс. летней историей на данный момент шевствует прямо в ад. Разве вы не понимете, что втянув человека в подобный подход о вере, вы в конечном итоге можете его вытолкнуть еще далее? Более чем странные понятия духовного лица...

Вы лучше предложите нам на основании Писания аргументы правельности вашего верования.
Вот сдесь мы можем с вами поговорить. И следуя вашему примеру я желаю спросить вас, где ваша вера в Писании? На чем она основана?

K I E

Местный
подробнее
Что же касается "русскости" той или иной религии, то это вопрос довольно простой. Вера, которой ценится только из-за ее местного происхождения, на самом деле не стоит ничего. Ценность истины не может быть определяема географией ее изготовления. Истина, она должна быть или абсолютной, универсальной, или никакой. Если религия не от единого Бога, она по большому счету не имеет смысла, как не имеет смысла инструкция к станку не от завода-изготовителя. Кроме того, собственно православие - это не русская вера, а греко-византийская.
Христианская вера как таковая нужна России не потому, что она русская (или не русская), а потому, что истинна и происходит от истинного единственного Бога, Творца Неба и земли, Отца Господа нашего Иисуса Христа, Который умер за все наши грехи, и Который один может дать спасение вечное каждому в Него уверовавшему. Не зависимо от национальности и прописки. И слава за это Богу!

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее
Сразу прошу прощения у модераторов, что сообщение не совсем о теме.
Я уже не раз говорил, что православные, если нечего говорить в ответ, когда нет аргументов и объяснений их беспредела, то они переходят к практике попа Федора (из произведения Ильфа и Петрова "12 стульев"): "...сам дурак!"
Уважаемый православный "вежда", приезжайте к нам в Киев, и я вас поведу куда пальцем покажете (в пределах православия), и там, уверяю вас, окрестят вам, что угодно, хоть автомобиль, только эксперимент будем проводить за ваши деньги, чтоб вы этот аргумент, как говорится: прочувствовали на своей шкуре!
Что касается святых вояк, так вы же сами себе противоречите! То говорите о великом подвиге православного Невского, то открещиваетесь от него, вы уж определитесь.
Я согласен с братом Володей, соглашусь, что я сектант, но объясните мне, и дайте ответы на те вопросы, которые я вам задал в предыдущем постинге. А именно: почему вы, называясь церковью истинной христианской, а творите такие дела, которые Библия запрещает?


Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Где она, эта устная история? Поделитесь..


Теперь, что касается истории. Я приводил пример, почему нет истории писаной у нас. А устную историю я привел, что из-за гонений нашему брату некогда было писать, а порой даже нечем и не на чем. Благодаря находчивости одного брата появилась книга "Путешествие Пилигрима", поинтересуйтесь как, чем и на чем она написана. Устно я вам говорю, что Христианство идет от апостолов, и мы как Христиане идем так же, еще с тех времен. Ибо мы не переставали быть Христианами ни в какой период истории, в отличии от православия, которое перестало быть христианством, как только ваш святой Константин предложил церкви "руку и сердце", а ваши предки приняли. Приняв доктрину о спасении чрез крещение, основанную на хотении плоти, - начав крестить детей, внедрили в своих церквях святые картинки и ввели поклонение им, заменили жертву Христа, - чуду рождения девственницей ребенка, возвеличив Марию так, что она сейчас собою затмевает Христа и Его жертву, ввели молитвы умершим, а это уже практика вызывание мертвых, стали поклоняться костям истлевших людей, а это вандализм в лучшем случае, а в худшем практика оккультизма. Приравниваете простых людей к апостолам, что делают то же самое и сектанты настоящие. Например у нас в Киеве постоянно слышится о равноапостольной княгине Ольге, и равноапостольному князю Владимиру, и еще пару десятков равноапостольных деятелей, которые не достойны и ремня на сандалиях развязать у апостолов. Это факты. Как, вы признаете их, или как всегда будете настаивать на том, что это все не верно?


K I E

Местный
подробнее
РПЦ-священники учатся разгонять демонстрации и стрелять:
http://orthodoxy-pop...lery/index.html

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

РПЦ-священники учатся разгонять демонстрации и стрелять:
http://orthodoxy-pop.narod.ru/galery/index.html



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Кстати насчет гонений тут было бы неплохо собрать материал....вот начал чуть ворошить...буду выкладывать для того что бы было где собрать..

6. Киевская губ.
7. Штундизм.
8. –
9. Положение сектантов. Жесткость по отношению к штундистам. Смерть.
10. Филипович З.М. март 1995 г. г.Киев

Содержание документа

[В Еженедельной Записке 22 ноября 1878 г. за № 3861 Министру Внутренних дел губернатор Киевской губернии указывает, что] ... в прошлом месяце несколько штундистов из деревни Кучковка Таращанского уезда, отправились на собрание своих последователей в соседнее селение Звенигородского уезда Побережки, где крестьяне толпой напали на них и начали причинять за принадлежность к ереси побои, от которых одна из штундисток Линначенко возвратилась домой больною и через 18 дней умерла.
http://anabaptist.ru...ts/2/0136a.html

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

Кто после этого скажет в защиту православия? Может быть Самарин Денис...


Да скажу. Только не в защиту православия, а против таких методов, который вы, братья, здесь применяете. Это больше похоже на мракобесие, чем на здравые христианские рассуждения. Привели какую-то ссылку с фотографиями и радуются ей как дети. Разве речь идет о том, что у православных нет военных? Нет. Тогда зачем эта ссылка? А давайте я приведу ссылку на известные вам всем слова Сипко о Штирлице и тогда устроим пляску вокруг них? Причем православные здесь выглядят более достойно. Они официально говорят о возможности служить верующему в армии, и эта ссылка только подтверждение их позиции. А баптисты всегда (почти) были противниками армии и слова Сипко наносят больше ущерба авторитету баптистов, чем эта ссылка авторитету православных.

Я не понимаю, вы хотите разобраться в вопросе или утвердиться в своем мнении? Алексей уже который раз приводит совершенно непонятный аргумент о том, что нашим гонимым братьям некогда и не на чем было писать свои истории. Если истории нет, значит нечего о ней и говорить. Нет и нет. Так и скажи, мы свою историю не знаем.

Игорь Евгеньевич, говорит:

"Что же касается "русскости" той или иной религии, то это вопрос довольно простой. Вера, которой ценится только из-за ее местного происхождения, на самом деле не стоит ничего. Ценность истины не может быть определяема географией ее изготовления."


А ведь только вчера меня поставили на место, указав что мы говорим исключительно о русских баптистах, а западные баптисты будут отвечать сами за себя.

Еще раз повторяю, что я не защищаю православных, но, братья, вам должно быть стыдно за такое.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Нужно запретить им посещать собрания в чужих местах, и только
в ограниченом количестве в их собственных домах, чтобы
староста и жандарм получили право позволения или запрещения
этих собраний, когда будет такая нужда, и нужен лучший
контроль в документах относительно сектантских учений.
http://anabaptist.ru...ts/5/0252a.html

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
В конце было бы справедливо, чтобы администрация лесничества
была проинформирована и не отпускала им дрова для торговли,
чтоб сельская Управа не давала им землю в аренду, ведь эти
сектанты имеют довольно большие фонды, которые получают из
своих центров. С этой оказией готовится и соответствующий
рапорт, что эти сектанты являются опасными людьми, особенно их
руководители, которые в свою очередь защищают свои верующих,
так что мы усердные священники не можем выставить свою жизнь и
авторитет перед этим опасным элементом.

Нужно чтобы власти были строго обязаны пресекать пропаганду,
опасную и для церкви и для всего госдарства Румынии.

Вся кореспонденция и прохождение денег принятых местной
почтой, были строго контролированы жандармами и мной, и в
случае нужды и конфискованы и пареданы префектуре органов
безопасности.

Парох Адриан Лувронин (подпись)

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Денис в чем то я с вами согласен, но думаю что было бы лучше если бы вы написали свой ответ в другой теме.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Денис в чем то я с вами согласен, но думаю что было бы лучше если бы вы написали свой ответ в другой теме.


Ты ссылку бы дал брату что бы понятно в какой теме.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Интересно тут откопал документ, где сектанты своей деятельностью как раз способстуют оздоровлению или налаживанию более ли менее сностной духовной деятельности в своих приходах. Мысль у меня такая появилась. <b> Если есть что оздаравливать - то зачем удивляться и страстно возмущаться что кто то уходит и образовывает другие общины? Если бы все было по Апостольски то не надо было бы и оздаравливать и потом так беспокоится что люди убегают из церквей. </b>
Почитайте, довольно интересно.

Содержание документа
Копия Секретно
-------- Дана 4 октября 1882 года ---------
Обер Прокурор Святейшего Синода Преосвященнейший Владыко.
24 сентября 1882 года Милостивый Государь Архипастырь.

Имея в виду, что в Таврической епархии существует секта штундистов, не
лишним почитаю сообщить к сведению и соображению Вашего Преосвященства
предположения Архиепископа Могилевского, относительно противодействия учению
штундистов.
Поручая себя молитвам Вашим, с совершенным почтением и преданностью имею
честь быть.
Вашего Преосвященства, Милостивого Государя и Архипастыря,
покорнейшим слугою К. Победоносцев
Верно: и.д. (подпись)
Приказали: Принять к сведению (л.1)

Предположения относительно противодействия учению штундистов в
Могилевской епархии.
1. Предписать духовенству, особенно Могилевского уезда, где появились
штундисты и где раскол силен, чтобы богослужение и по церквам и в домах прихожан
совершали неспешно и ясно, чтобы чтения ектений, паремий, шестопсалмия, кафисле,
канонов, часов, Апостола и Евангелия вели не боясь, с благочестием, толково и
раздельно. Для этого чтецам вменить в обязанность, чтобы малоизвестные статьи,
например паремии и Апостола предварительно прочитывали про себя и отнюдь не
голосили и не выкрикивали, с целью показать свой голос, часто возвышаемый до
безобразия.
2. По временам, особенно великим постам, отправляться в отдаленные деревни и
совершать там часы, вечерю, утреню, обедницу или другие молитвословия, предваряя
об этом жителей заранее, чтобы приготовились к слушанию и отвели просторное
помещение. Это будет благодеянием для старых и болезненных, отнимет предлог у
ленивых уклоняться от посещения церкви за непогодой, за дальностью и другим. Это
по времени, сблизит их с храмом. Тут священник прочитает для собравшихся
утренние или вечерние молитвы смотря по времени, когда будет в деревне, утром
или вечером. Здесь можно исповедать некоторых и причастить.
3. За эти богослужения, как и за таинства отнюдь не брать и не требовать
вознаграждения... Народ за дело любви ответит любовью и в случае нужды не
забудет духовных услуг.
4. Открыть чтение Апостола и Евангелия по дневным зачалам, пред литургией
или в другое удобное время, читая сперва на славянском, потом на русском языке,
останавливая внимание на трудных и не понятных местах с объяснениями, при этом
всегда сказать коротенько содержание прочитанного и отношение к нему, то есть
чему учит и что нам делать.
5. Завести вне богослужебные собеседования в праздничные дни. Начать
рассказом о двунадесятых праздниках, причем выставлять праздничную икону или
картину и указывать состав ее и значение, и место ее в церкви. Потом сообщить
живою речью важнейшие события из священной истории, употребляя при этом также
картины и указывая их в церкви, если написаны на стенах или в иконостасе, далее
из жития святых, особенно местно-чтимых Божия Матери, Крестителя Господня,
вселенских святителей, Великомученика Георгия, Великомученицы Параскевы, Пророка
Ильи, Онуфрия Великого, Царей Константина и Елены, Князей Владимира и Ольги,
Бориса и Глеба и других.
6. Распространять в народе новозаветные книги священного Писания на русском
языке продажей и бесплатной раздачей, при пособии от Святейшего Синода.
7. Выписывать и также распространять дешевые издания, например, Троицкие
листки (л.2)
и письма Епископа Феофана по поводу учения Пашкова, которые пригодны и против
штундистов.
8. Открыть церковно-приходские школы при пособии от Святейшего Синода.
9. Открыть при многолюдных приходах 2-ю вакансию священника или псаломщика
из окончивших семинарские курсы, с пособием на первые годы от Святейшего Синода,
и на них возможность обучения детей в школе и собеседование со взрослыми.
10. Заводить при церквах певческие хоры из поселян, обучая пению чрез
опытных псаломщиков и других членов причта. При собеседованиях могут быть все и
мужчины и женщины и дети.
Верно и.д. секретаря (подпись)
http://anabaptist.ru...ts/2/0082a.html


  • Страница 2 из 8