Наверх
Наверх

Вино - это зло или добро?

  • Страница 1 из 12

подробнее

если человека, после стакана вина, потянуло на блуд, то это не от того, что грех спрятан в вине, а от того, что это вино "обнаружило" в нём эту, не побеждённую в себе, "страсть", т.е. грех. Может быть этот человек поборол все внешние признаки этой своей болезни, но "метастазы" в нём ещё присутствуют. хотя в трезвом виде будет тщательно скрывать его, порой даже от самого себя(!).


Иначе говоря: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"

Интересная теория, но она не согласуется вполне с данными местами Писния:

[color=green:117dce981c] И не упивайтесь вином, [/color:117dce981c][color=red:117dce981c] от которого бывает распутство [/color:117dce981c] (Еф.5:18 )

[color=green:117dce981c] Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (Прит.20:1) [/color:117dce981c]

[color=green:117dce981c] Не смотри на вино... впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; [/color:117dce981c][color=red:117dce981c] глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное [/color:117dce981c] (Прит.23:31-33)

То есть здесь вино указывается как причина:

1. Распутства
2. Развратных речей
3. Буйства
4. Неразумия

Так что вино не только индикатор, но и [color=red:117dce981c]ПРОВОКАТОР![/color:117dce981c]

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Так что вино не только индикатор, но и [color=red:9dfe9f3b2b]ПРОВОКАТОР![/color:9dfe9f3b2b]

Ох..... Я так и знал, что задену вас "за живое"... :?
Я думаю, что стоит открыть отдельную тему, о ВИНЕ, которое веселит сердце, а не только побуждает человека творить зло.

K I E

Местный
подробнее

Я думаю, что стоит открыть отдельную тему, о ВИНЕ, которое веселит сердце, а не только побуждает человека творить зло.


Бутылка вина
Не болит голова,
А болит у того,
Кто не пьет ничего. :D

подробнее

Бутылка вина
Не болит голова,
А болит у того,
Кто не пьет ничего. :D


Ээээ! Завираете, батенька. Еще как болит, только на следующий день! :shock:

"били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит.23:35)

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
Не по наслышке знаю отношение многих христиан к вину. О том, что оно несёт в себе грех. Но, помилуйте, как же тогда пишет писание?

"14 Ты произращаешь траву для
скота, и зелень на пользу чело-
века, чтобы произвести из земли
пищу
15 И [color=red:c8c26d45ba]вино, которое веселит
сердце человека[/color:c8c26d45ba], и елей, от
которого блистает лице его, и
хлеб, который укрепляет сердце
человека."
Пс 103 : 14,15

Из этого отрывка следует, что сам Бог произрощает "грех"???
А как относился к вину Христос?

" Пришёл Сын Человеческий,
ест и пьёт; и говорят: "Вот
человек, который любит есть и
[color=red:c8c26d45ba]пить вино[/color:c8c26d45ba], друг мытарям и греш-
никам"...
Мф 11 : 19

Неужели же всех удовлетворяют лукавые объяснения о том, что вино - это не вино, а незабродивший виноградный сок? (Всё равно что: чай - это не чай, а кипячёная вода... )
У меня есть некоторые соображения по поводу возникновения подобных суждений. Я поделюсь ими в следующих сообщениях.
______________________________________
С Господом!

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Да нет, дорогой...вино было самое настоящее...и когда Иисус превратил воду в вино, то продигустировав его, разпорядитель пира оценил его, как наилучшее, даже удивился, что его подали поздно, когда напьется, а я полагаю это имело место на свадьбах тогда( как и сейчас у халдеев)т.е. опьянеет человек, то не может уже разпознавать ни вкуса ни запаха.....
Считаю однако превосходным решением утвердить в нашем (баптистском) братстве сухой закон....ведь были же особо посвященные в древние времена назореи...могли же обходиться без вина, даже когда и все вокруг пили....Думаю от этого лишь одна польза!!!!!!!!!!!

подробнее
Эдуард, я пока тут объединял эти темы - потерял ваш опрос. Не напомните ли какие были варианты ответов, я их добавлю...

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Эдуард, я пока тут объединял эти темы - потерял ваш опрос. Не напомните ли какие были варианты ответов, я их добавлю...

Брат Феофил! Вопрос был: Можно ли Христианам пить вино?
И было три ответа: Нужно; Можно; Нельзя...
Было бы хорошо провести такой опрос.
_______________________________________
С Господом!

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство (Еф.5:18 )

Не от вина происходит распутство, но каждый увлекается ведомый собственной похотью, которое, в данном случае, обнаруживается по средствам оного.

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (Прит.20:1)

Правильно! <u>Увлекаться</u> ими грех! Но разве употреблять грех???
Писание говорит, что <b>вино произрощает Господь</b> (Пс 103:14-15).
А ещё Писание утверждает: "Ибо всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божьим и молитвою." (1Тим 4:4-5).

Не смотри на вино... впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное (Прит.23:31-33)

Это уж точно. Но это Ветхий Завет, и поэтому данная притча нуждается в новозаветном рассмотрении.
Это справедливо для всех детей Адама. Наша плоть очень слаба, особенно в "этой" области (в смысле в завести и в похоти). У ветхозаветных людей, в отличии от нас, современных, действительно не было ни постоянного присутствия Святого Духа, ни Христовой Церкви, ни Нового Завета и, как следствие, практики Рождения Свыше. Именно поэтому, кстати, из-за их жестокосердия им "многое" допускалось. Но нам, новозаветным Христианам, дано родится от Духа, стать новой тварью, которая <u>не грешит и грешить не может</u> , потому что это противно её Божественной природе. Вот и живёт в нынешнем Христианине два человека - один от Адама, а другой от Христа. Так вот если "твой Адам" сильнее "твоего Христа", значит, не смотря на то, что ты Христинин, тобою правит твоя плоть, и тогда не жди от употребления вина ничего хорошего... Но если же Христос в тебе возрастает и укрепляется, а Адам, чахнет и умаляется, то руководит тобой Сам Господь, и для тебя, чистого, всё чисто! Даже такая "страшилка", как вино.
Вот это вот "православный взгляд".
______________________________________
С Господом!

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Иначе говоря: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"

Да, именно это я и утверждаю. Вино, само по себе, не содержит в себе зла, но обнаруживает скрытый, в нас самих живущий, грех. Что обладает человеком, то и "вылазит" из него под воздействием вина. Писание нас учит, что чистому всё чисто (Тит 1:15). Не зря же и Сам Христос, и Его ученики, и их ученики пили вино. Павел пишет: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1Кор 6:12) Вот из этого места Писания можно утверждать, что человеку, не полностью покорившему в себе страсть к пьянству, вино употреблять НЕЛЬЗЯ, а человеку, свободному от этой страсти - МОЖНО.
Мало того, считаю, что это <u>иногда</u> даже полезно! Как для здоровья (1Тит 5:23), так и для обличения скрытых страстей в братьях и сёстрах, находящихся в лукавстве и умело скрывающих своё истинное духовное состояние. Дабы обличить "горький корень". Пожалуйста не поймите меня превратно. Я не призываю превращать вечери любви в "попойки". Куда превосходнее не упиваться вином, а исполнятся Духом, но наличие нового, благодатного "Небесного вина" не отменяет и не запрещает применение старого, земного, виноградного.

Считаю однако превосходным решением утвердить в нашем (баптистском) братстве сухой закон....ведь были же особо посвященные в древние времена назореи...могли же обходиться без вина, даже когда и все вокруг пили....Думаю от этого лишь одна польза!!!!!!!!!!!

Да, действительно, в наше время, да ещё и среди русских людей, тема пьянства очень серьёзна... :( Поэтому я понимаю, Старик, причину твоего утверждения. На Руси, издревле, каждый второй мужик(а то и больше) заражён пьянством. Поэтому в русских цервях к этому вопросу нужно подходить весьма осторожно(!) и, действительно, не позволять употреблять вино доброй половине членов церкви. :(
Но вот какого твоего утверждения я ни как не понимаю; назореи-то были, и вино они не пили..., <b>НО НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС ВИНО ПИЛ !!! </b>И Апостолы тоже пили!!! И если ОНИ не считали это непотребством, то почему же мы, нынешние христиане, должны теперь считать это злом !!!???
Нет, Старик, никакой пользы в этом огульном запрещении нет. Человеческим постановлением, отменили закон благодати, назвали "белое" - "чёрным", этим самым провозгласив неправду. Вот так, с мелочей фарисейство и начинается. А потом, так же, ради блага, можно дойти и до других запрещений. Да это уже происходит... :( Как там в Слове говорится: "Через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением." (1Тим 4:2-3).
И вообще, чтобы вводить какие-либо "запрещения" в среде христиан, необходимо обладать большой духовной мудростью. Подобным действием у человека отбирается его законное право выбора, которого не касается даже Бог. Христос не насилует нашу волю а просит: "Се стою у двери и стучу..." В "запретах" не может быть широкой, огульной практики, ведь мы все разные, что одному полезно, другому не на пользу. Здесь приемлим только <u>индивидуальный подход</u>. И если уж принимать такое серьёзное решение, то оно должно быть обосновано, и только одним обстоятельством, - духовной пользой для этого конкретного человека, и уж конечно только тогда, когда он сам согласен принять данное "послушание".
_________________________________________
С Господом!

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Эдуард....Я тебе сказал о том, что братство решало и не на бегу, а по долгом и молитвенном рассуждении...к тому же это решение было благословенно Свыше...т.к. предотвратило многих от искушения и греха...Я помню, когда еще в миру был...выпивал...да и ты пожалуй согласишся, если имеешь похожий опыт....Ну скажем выпил пол стаканчика....так сказать для поднятия настроения....и потом целый день мучаешься...как говорится ни в голове ни в .........Мало пить никчему...зачем тогда и пить,даже с запохом попадешься гаишникам, очень дорого станет... если ты,конечно ездишь на машине, а много пить, тоже плохое дело...Ты скажешь нужно знать меру и границу...а эта граница у всех индивидуальная и разная....ну представь понятие меры в этом вопросе у русской души???!!!Так вот, считаю Бог дал братьям правильное и самое разумное решение...Вот в Царстве Божием, там будем пить новое вино...уж если так тебе хочется...потерпи немножко, дружок.....а насчет фарисейства...то гораздо больше вреда там где нет никаких рамок в понятиях, нет даже простых христианских принципов...и где мнение братства в пренебрежении, каждый считает себя умником....Теперь о Христе и учениках...я считаю они пили и ничего в этом греховного нет, а если ты будешь нарушать установленный в церкви порядок, то будешь грешить и Бог с тебя спросит....Если всеж так тебе хочется пить, то найди такую *церковь*, где это делают....и ты увидешь, что там и не такое можно оказывается делать...Христос призывал идти по узкому пути, а сатана этот путь всегда хочет расширить...в любом вопросе....одежда, музыка, поведение, мода и т.д.И последнее...какой смысл в употреблении???? Хорошо, что ты и сам понимаешь, как русские *умеют* пить...Вот царь Артаксеркс сделал пир...для всего народа...и лишь к седьмому дню развеселилось сердце царя....ну где такое вино найти сегодня???И кто захочет его семь дней пить???А может он так пил?????А сегодня так пить....надо пожалуй с детства учить, да и следить за каждым....вот ты Эдик смог бы?????

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Христос призывал идти по узкому пути, а сатана этот путь всегда хочет расширить...в любом вопросе....одежда, музыка, поведение, мода и т.д.И последнее...какой смысл в употреблении????

Старик, я тебя не понял... Что значит сатана... расширить..? Вино пили всегда и все! И пророки и ветхозаветные патриархи, и Сам Христос, и апостолы, и первые христиане, и не первые тоже... И вдруг в последнее время открылось "верным", что вино - это провокатор и творение сатанинское.... Чужь какая....
<b>Если бы в этом самом употреблении не было никакого смысла, то употребление оного было бы <u>непотребством</u>! А распространение этого самого вина, было бы <u>лукавым искусительством</u>! Я НАДЕЮСЬ, СТАРИК, ТЫ НЕ ОБВИНЯЕШЬ НАШЕГО ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА В ЭТИХ ГРЕХАХ ???</b> <b>За то, что Он "любил пить вино" (Мф 11:19), и даже превратил "шесть каменных водоносов" (Иоан 2:6-9) воды в вино. </b>
Надо же беда какая. Вина им видете ли не хватило, трезвые видете ли они. А Он и рад стараться - и давай их спаивать. :mrgreen:

...к тому же это решение было благословенно Свыше

Интересно кто это, там сверху, благословляет неправду и отменяет Божье благословение, человеческим постановлением???
И, потом, это у пятидесятников распространены подобные "откровения свыше" через так называемых "пророков". Так, что, теперь и среди баптистов "пророки" появились?

а если ты будешь нарушать установленный в церкви порядок, то будешь грешить и Бог с тебя спросит....

С этим я, конечно, согласен. Если церковное руководство приняло какие-либо постановления, даже если они несправедливы, их нужно смиренно исполнять.
Но давайте поговорим о смирении. Смирение это не согласие со злом, а терпение в той ситуации, когда ты не в силах что-либо изменить. Короче говоря: Если пастырь принял какое-то "не правильное" постановление, необходимо высказать ему "по Слову" в чём его неправота, но если никакие объяснения не действуют, значит он "духовно захворал", но поскольку он всё равно "главный", необходимо смирится с этим его решением, НО НЕ ПРИНЯТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ ЗА ИСТИНУ!!!
Старик, ты хочешь сказать, что духовное руководство всех баптистских церквей - духовно заблуждается??? И что теперь? Смирится с их "немощю"?

Нет, друзья, причина этого запрета совсем в другом...

K I E

Местный
подробнее
Когда напиваюсь я пьяным...
А я постоянно бухой...

:D

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
Напрасно, ты Игорь, отшучиваешься... Лучше бы привёл какие-нибудь убедительные аргументы.
И вразумил меня, окаянного. :wink: Если ты, конечно, считаешь, что я заблуждаюсь.

K I E

Местный
подробнее
Эдик, ну так ежели ты любишь питие, то питие тебе и определяет сознание. :D Рази ж я способен тебя переубедить?
Не знаю, я из Писания вижу, что надо быть трезвым, и Дух Святой Сам подсказывает мне, что быть пьяным грех. Как-то несовместимо это с исполнением Духом... Это христианину понятно, я считаю. Если не понятно - тут проблема, я думаю, в его духовности. А не в Писании. :D Значит, человеку Духа Святого не достаточно, раз он ищет вино для веселия, для забывания себя и т.д... Посочувствовать только можно такому и поблагодарить Господа, что мне Он подарил счастье быть счастливым без вина. :D
Надо ли что-то еще писать по этой теме?

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее
"Не упивайтесь вином, а исполняйтесь Духом" - Аминь!!! Но эту фразу можно понять по-разному. Можно, как полное запрещение вина (только это не согласуется с другими местами писания), а можно, как предостережение, чтобы люди знали "меру", не упивались, а так же, как призыв к осознанию превосходности Духовного над земным.

Эдик, ну так ежели ты любишь питие, то питие тебе и определяет сознание.

Эк ты лихо рубанул... Игорь, ты хоть постинги-то мои читал? Или, так, "по диагонали" пробежался? Ладно, ещё раз перефразирую: По твоиму сознание Иисуса Христа тоже определяло питие? Раз Он "любил пить вино"? (Мф 11:19)

Рази ж я способен тебя переубедить?

А с чего ты взял, что нет? Покажи мне, что твоя точка зрения верна - и я её приму!!! Но пока я не слышу не одного убедительного аргумента, оправдывающего ваш "сухой закон".

...раз он ищет вино для веселия, для забывания себя и т.д...

Игорь, по твоему если пить вино, то обязательно надератся "в хлам"? До забвения? Идя дальше по такой логике можно решить что пища создана для обжёрства, влечение для блуда и т.д.
Вполне может быть, что ты не до конца свободен от этой страсти, и она продолжает в тебе пребывать, в спящем состоянии. И стоит тебе выпить немного вина, как старые привычки дадут о себе знать. Вероятно от сюда и твои суждения об этом вопросе. Тогда то, что ты его избегаешь верно.
Я, слава Господу, сободен от этой "болезни" с детства и поэтому не имею какого-то панического страха в этой области. Да и вино пью очень редко <u>и не много</u>, 1-2 раза в год, и всегда в хорошей дружеской (т.е. христианской) или семейной компании. Как правило такие "попойки" сопровождаются добродушными улыбками на порозовевших щеках и необычайно искренними, красноречивыми и интересными беседами. Думаю Христос обладал такими же блаженными "симптомами" опъянения, когда и Сам пил вино...

Посочувствовать только можно такому и поблагодарить Господа, что мне Он подарил счастье быть счастливым без вина.

Когда я прихожу в гости к своей сестре, а у неё четверо сыновей, дети, обычно, с порога "облепляют" меня уже в корридоре от радости, что пришёл их "дядя Эдик". Они счастливы одним моим приходом. Но когда я приношу им всем по мороженному <u>они ещё более счастливы.</u>. Понимаешь, Игорь, что я хочу этим сказать? Они рады мне и без моих гостинцев, но я их слишком люблю, и по-этому частенько "балую".

Надо ли что-то еще писать по этой теме?

Ну, если больше нечего сказать... Даже толком не начав говорить...
Значит видимо просто ответить нечего... Кроме общих фраз.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Эдуард, тебе и всем понимающим этот вопрос как ты льстит прежде всего та часть из жизни евреского народа, что вино употреблялось прежде всего в качестве напитка. Ведь не было в то время у них ни чаю, ни кофия. Не было ни только не Pipsi, ни Coca-Cola, и многого другого, что мы имеем. Ты жил когда нибудь в деревне? Если жил может быть помнишь, а может быть не знаешь (не знаю твоего возраста) то время когда там на столе, можно было втретить молоко да компот, и так на протяжении десятилетий и даже столетий. А в связи с тем, что деревня не город (прежде всего я имею ввиду отсутствие предприятий с разного рода технологиями) и представителем алкогольной продукции там был самогон на 99%. Так вот пойми, что Израиль, что и другие народы того времени (а некоторые и до настоящего времени) это - прежде всего большая деревня. Ни каких тебе "шампанский", "крепленых", "сухих", "мокрых" и т.д можешь сам добавить к этому списку, что еще захочешь. Словом технология самая приметиваная в этой области, и таким образом как говорят украинцы: "шо маем то маем".

Но из всего, что имело в жизни израильского народа, для тебя более привлекательно - Христос пил вино. А то что они возлежали, а то что ноги омывали гостям после пыльной дороги, а то что Он ходил в одежде такой о каторой если ты сейчас оденишь мало кто скажет, что это прилично святым, за все за это и многое другое ты "правду" не отстаиваешь. И во всем выше перечисленом не присутствует элимента дурного влияния, и Слово Божие этого никоем образом не осуждает. Но вот вино - то да!!!

А то что наряду с:

" Вт 11:14 то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой;"

Там также сказано:

Ис 5:12 и цитра и гусли, тимпан и свирель и <b><u>вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют</u></b>.
Ис 5:22 <b><u>Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,</u></b>
Ис 22:13 Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, <b><u>и пьют вино: „будем есть и пить, ибо завтра умрем!"</u></b>
<u><b>Прит 23:31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35 И скажешь: „били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".</b></u>
И Христос так же говорит о себе:

Мф 26:29 Сказываю же вам, <b><u>что отныне не буду пить </u></b>от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Всего этого тебе не хочется видеть в Слове Божием. А почитай еще раз 11 главу 1- Коринфянам.

Заблуждаешся дорогой - Слово Божие осуждает употребление вина.
А что же касается того, что способен контролировать себя, ты не первый и не последний в этом мире кто так говорит. Только сприси пожалуйста у алкоголока - он когда -то ставил перед собою такую цель - стать алкашом? Найдешь такого? И спороси не говорил ли он то же самое, что и ты? А то что некоторые христане с тобою согласятся это не ново - христане разные бывают.

Рим 8:5 Ибо <b><u>живущие по плоти о плотском помышляют</u></b>, а живущие по духу–о духовном.
6 <b><u>Помышления плотские суть смерть</u></b>, а помышления духовные–жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему <b><u>живущие по плоти Богу угодить не могут</u></b>.
9 Но <b>вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. <u>Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его</u></b>.
10 <b><u>А если Христос в вас, то тело мертво для греха</u></b>, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 <b><u>Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;</u></b>
13 <b><u><size>ибо если живете по плоти, то умрете</size></u></b>, а<b><u> если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете</u></b>.

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Послушай...дядя Эдик...а может ты извращенец????Ну как можно перевернуть все кверх дном....может ты мой пост по диагонали прочел, да и вместо ответов на конкретные вопросы....придимал бестолковые, извращенные(свои)коментарии....очень не прилично, однако ведете себя...дядя Эдик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Послушай...дядя Эдик...а может ты извращенец????Ну как можно перевернуть все кверх дном....может ты мой пост по диагонали прочел, да и вместо ответов на конкретные вопросы....придимал бестолковые, извращенные(свои)коментарии....очень не прилично, однако ведете себя...дядя Эдик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прости, Старичёк, к сожалению не знаю твоего имени. Видимо ты скрываешь его, раз не отвечаешь на вопросы Виктора и Sergo на форуме "Алмаатинцы! Это не игра! ". Дядей Эдиком я являюсь только для своих племянников, хотя можешь назывть меня как угодно, если тебе так хочется.
Я очень внимательно прочёл твои сообщения и, на мой взгляд, достаточно аргументировано, по Слову, на них ответил. Если я не понял и, по этой причине, пропустил какой-либо твой вопрос пожалуйста, если тебе не трудно, повтори его. Постараюсь ответить.
Прошу тебя, Друг, не выходи из себя и не показывай "зубы", это совсем ни к чему...
И ещё. Не мог бы ты пояснить мне в чём конкретно я "очень непрелично себя веду"?

Вот ответ Виктора действительно интересен и аргументирован. Я отвечу на него в следующем своём постинге.

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Не было ни только не Pipsi, ни Coca-Cola, и многого другого, что мы имеем.
Но из всего, что имело в жизни израильского народа, для тебя более привлекательно - Христос пил вино.

Виктор, но ведь это же не аргумент! Ну не было тогда лимонада и чая, были другие "напитки", те же отвары. Ты же сам писал про деревню, про молоко и компот... (Кстати мне 30 лет, и что такое деревня я знаю...) Естественно, что у нас теперь другие традиции, другая одежда, но с ходом истории некоторые вещи не изменяются - есть заведомо алкогольные напитки, а есть безалкогольные! Христос употреблял алкоголь! Я <u>искренно</u> не вижу в этом никако аргумента в пользу запрещения употреблять вино.
<b>Любая заповедь дана на пользу человека, а не является простой "прихотью" Бога.</b> Можно проследить из любой Господней заповеди, что то, что полезно - разрешено, а что <u>в конечном счёте</u> повредит человеку - запрещено. Вот из этого давайте рассмотрим вред(или пользу) того же деревенского "самогона". Безусловно то, широко распространённое отношение к нему, к которому "привыкло" наше общество, то есть напится и забытся, это ВРЕДНО! Именно такое, отношение к нему и называется - пьянством. Оно не на пользу человеку, как для здоровья физического, так и для духовного - ЭТО ГРЕХ! С этим ясно.
Теперь давай, Виктор, рассмотрим иную ситуацию. Не знаю приходилось ли тебе бывать на севере, хотя и в средних широтах иногда бывают серьёзные морозы. Представь. Зима. Мороз. Вьюга... Если человек, наработавшись на улице, промёрзший "до костей" придёт с мороза и выпьет стакан того самого самогона, сие действие принесёт ему не малую пользу!!! Любой врач это подтвердит! <u>Небольшая доза</u> алкоголя согреет изнутри тело человека, и расслабит его усталость... Так значит алкоголь приносит не только вред но и пользу? Выходит, что так!!! Я уже не говорю о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Алкоголь <u>в малых дозах (!!!)</u> буквально "оживляет" кровь. Это медицинский факт! Странное дело называть пользу - вредом... Не правда ли?

Заблуждаешся дорогой - Слово Божие осуждает употребление вина.

<b>Опять двадцать пять... Виктор, ну неужели же ты не понимаешь, что подобным "заявлением" ты</b> <size><b>косвенно обвиняешь в пьянстве и непотребстве самого Иисуса Христа!!!</b></size>

Теперь, ещё раз, о запрещениях:

Ис 5:12 и цитра и гусли, тимпан и свирель и <b>вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют.</b>

Здесь нет никакого запрета. Тут говорится лишь о том, что некоторые люди радуются и веселятся, а помышлять о Смысле своего существования не желают.

Ис 5:22 <b>Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток</b>,

Писание называет несчастными и бедными людьми тех, кто храбр <u>только</u> пить вино и силён <u>только</u> в изготовленоии крепких напитков, а там, где действительно нужны эти качества - труслив и слаб... Почитай, Виктор, в контексте. Где же тут запрещение вина или утверждение о том, что вино - это зло???

Ис 22:13 Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, <b>и пьют вино: „будем есть и пить, ибо завтра умрем!" </b>

Речь идёт о нечестивых людях, которым бы надо "...в этот день плакать и сетовать, и остричь волоса, и препоясаться вретищем.", дабы спастись, вместо того, чтобы радоваться и веселится т.е. "отрываться" зная о скорой своей гибели. (Кстати как там говорит ап. Павел к верным в Господе: (Фил. 4:4) "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь." ; (1Фесс. 5:16) "Всегда радуйтесь." ) Тут нет и намёка на оправдание "сухого закона"!

Прит 23:31 <b>Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
35 И скажешь: „били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". </b>

Если бы ты, брат Виктор, включил сюда два предыдущих стиха, сразу бы стало понятно, что тут идёт речь <b>НЕ О УПОТРЕБЛЕНИИ, А О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ВИНОМ !!!</b> Вот посмотри:
Прит. 23:29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
Прит. 23:30 <b>У тех, которые <size><u>долго сидят за вином</u></size></b>, которые приходят отыскивать вина приправленного.
Тут описывается и осуждается ПЬЯНСТВО, и его основные "симптомы". Но тут тоже нет запрещения прикасатся к вину, как к чему-то нечистому!

И Христос так же говорит о себе:
Мф 26:29 Сказываю же вам, <b>что отныне не буду пить</b> от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Ну это уже верх "буквоедства"... Иными словами, по-твоему, Виктор, Христос ранее "пьянствовал" со своими учениками, а теперь, перед Своей казнью, решил "завязать"... Так???
Ну неужели же не ясно, что здесь Христос пророчествует своим ученикам о Своей скорой "кончине". О том, что пришло время и что теперь они больше не собирутся вместе за одним столом, на этой земле, чтобы разделить общение и пищу, веселя сердца свои виноградным вином. А сие исполнится только на небесах, где будет уже <u>новое</u> небо, <u>новая</u> земля и <u>новое</u> вино... Где же ты тут рассмотрел запрещение пить вино?

Всего <u>этого</u> тебе не хочется видеть в Слове Божием. А почитай еще раз 11 главу 1- Коринфянам.

Чего "этого" - то??? Я хочу видеть то, что там написано!!! Если ты, брат, приведёшь мне хоть одну конкретную цитату, которая прямо называло бы [color=red:9e2d975dd9]употребление вина[/color:9e2d975dd9] злом - Я НЕМЕДЛЕННО ПРИЗНАЮ СВОЮ НЕПРАВОТУ !!! Все те места, которые ты преводил, говорят о [color=red:9e2d975dd9]злоупотреблении вина[/color:9e2d975dd9], что, безусловно, является злом.
А в 11 главе Коринфянам говорится об обряде Евхаристии. Причём тут, в нашем споре, это святое таинство? По нашей теме там, пожалуй, только одна фраза:
(1Кор. 11:22) "Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?..."
Где же тут запрет на употребление вина???

Ну а справедливые рассуждения апостола Павла, о жизни <u>по плоти</u>, по-моему, к данной теме не относятся. А если же их всё-таки буквально "притянуть за уши" к нашей теме, то получится, что нужно отказаться от всего "земного" - и от пищи, и от пития... А жить только духовной пищей...


  • Страница 1 из 12