Наверх
Наверх

Оцифровка кассет

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
братья, если кто оцифровывает кассеты, поделитесь опытом.
В какой программе лучше это делать, что нужно иметь и.т.д.

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
1. Найти как можно более оригинальный оригинал.
2. ХОРОШЕЕ оборудование. Лучше найти того, у кого это оборудование есть и лучше у него и делать. Дешевле будет заплатить за это деньги, чем что-то покупать самому. Потому как это (хорошее) оборудование потянет много сотен долларов. Можно и на бытовом магнитофоне через встроеную звуковую плату, но это будет .... мягко говоря не очень хорошо.
3. А программа - это уже не столь важно, как первые два пункта.

У нас на форуме есть брат, которые этими вещами занимается. Он имеет оборудованием и хороший опыт. Я думаю, что мой земляк из Беларуси отзовется. Ау-у отзовись брат, дай совет.

Неврова Ольга Валерьевна

Новичок
подробнее
1. Нужен более менее хороший звук на кассете
2. Провод со штекерами "3,5" (со обоих концов провода). Один конец вставляется в звуковую карту (во входящий разъем или куда нужно вставлять микрофон). Второй конец в магнитофон, в разъем где вставляются наушники.
3. Мы у нас используем Sound Forge или Adobe Audition (COOL EDIT была предшественицей ADOBE).
Мне больше нравится вторая программа. А так можно использовать любую в которой есть возможность записи с микрофона.

Если запись на кассете более менее чистая, то и звук соответсвенный получится. Или иначе придется повозится.

Неврова Ольга Валерьевна

Новичок
подробнее
Да провод лучше брать хороший, с хорошей изоляцией. Чтобы сам провод фон не создавал.
У меня сначала был такой тоненький, что шум добавлял. А сейчас нормальный толстый, качественный. И звук получается хороший. Меньше обрабатывать нужно.

Fursov Slavik A

Местный
подробнее

Провод со штекерами "3,5" (со обоих концов провода). Один конец вставляется в звуковую карту (во входящий разъем или куда нужно вставлять микрофон). Второй конец в магнитофон, в разъем где вставляются наушники.

А что такое "3,5"?
Со стороны звуковой карты компьютера вставлять в микрофонный вход - грубейшая ошибка!
Во - первых этот вход - моно, а магнитофон - стерео. Во вторых уровень входа - микрофонный, в выход - линейный...
Во - вторых выход маг-на на наушники тоже лучше не использовать, т.к. там стоит дополнительный усилитель, от которого возможны дополнительные помехи...

Правильно так:
Со стороны магнитофона берём линейный выход. Обычно это RCA (или тюльпаны по нашенски).
Со стороны компьютера, если это простая звуковая карточка - на линейный вход. Обычно это СТЕРЕО мини-джек. (1/8"). Если карта посерьёзней, то может даже быть пара простых джеков (1/4").

И ещё очень важно правильно правильно уровень входного сигнала выставить.
- не допускать перегрузки (цифровой клиппинг обычно потос уже неисправим)
- не держать уровень низким, так как это добавит собственных шумов карты к сигналу... Как показывает опыт на большинстве простых звуковых карт этот собственный шум довольно значительный (-60... -50 дб)...

Неврова Ольга Валерьевна

Новичок
подробнее

А что такое "3,5"?

Это обозначение штекера 3,5. Который используется в наушниках. У вас в Америке он может по-другому обозначается.

Со стороны звуковой карты компьютера вставлять в микрофонный вход - грубейшая ошибка!
Во - первых этот вход - моно, а магнитофон - стерео. Во вторых уровень входа - микрофонный, в выход - линейный...


Через линейный пробовали, но сигнал не идет.
Можно через линейный, если будет сигнал.

Во - вторых выход маг-на на наушники тоже лучше не использовать, т.к. там стоит дополнительный усилитель, от которого возможны дополнительные помехи...


Но на многих магнитофонах другого выхода, кроме как для наушников, просто напросто нет.


Мы уже года два так пишем и ничего, все нормально.


Неврова Ольга Валерьевна

Новичок
подробнее
Нам надо подать со стороны магнитофона исходящих сигнал. А на компьютере его принять, т.е. входящих сигнал.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Через линейный пробовали, но сигнал не идет.
Можно через линейный, если будет сигнал.

Славик прав линейный вход лучше для таких случаев и стерео сигнал будет.
Но если нету сигнала с линейного входа звуковой картки то иногда это потому что в он отключен. Для его включение нужно провести несколько несложных операций. Буду писать по английски. И на картинках видно последовательность.

Click "START" ---> "PROGRAMS" ----> "ACCESSORIES" ----> "VOLUME CONTROL"
(Picture 1)
"VOLUME CONTROL" ----> "OPTION" ----> "PROPERTIES"

"PROPERTIES" (Klick on) "RECORDIN"
Unceck "Microfon" check "Line In"


Неврова Ольга Валерьевна

Новичок
подробнее

Через линейный пробовали, но сигнал не идет.
Можно через линейный, если будет сигнал.



Но если нету сигнала с линейного входа звуковой картки то иногда это потому что в он отключен.


Спасибо за совет. Попробую так сделать.


Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
Благодарю всех, кто откликнулся на этот вопрос. особенно неожиданным, и тем более приятным было "откровение" что этим делом занимаются и сестры. Признаюсь мне стало стыдно!!!

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Благодарю всех, кто откликнулся на этот вопрос. особенно неожиданным, и тем более приятным было "откровение" что этим делом занимаются и сестры. Признаюсь мне стало стыдно!!!


Стыдно за что? Что сестры более "продвинуты" нежели братья в этом вопросе?
К статьи о магнитофонах. Лучше использовать приставку а не мангнитофон. У ее тоно есть линейный выход и шумы на выходе (как мне кажется) меньше. Все таки как ни крути цифровая обработка шумов "урезает" частоты. И поэтому нужно добится как менше шума из записывающего устройства.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
AIWA AD-F850 очень подходит
AIWA AD-F550 минимум

подробнее
Самое простое - это бесплатная и легкая (для системы) программа MP3 direct cut

http://mpesch3.de1.cc/mp3dc.html

С помощью ее оцифровывают записи, а если надо потом от шумов избавиться с помощью Audacity (тоже бесплатная)

http://audacity.sourceforge.net

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Каков подход, а!? :))

System requirements
* Windows or Linux with Wine

Шоб долго не ловить:
http://86.57.150.116...p3/mp3DC205.exe

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

Благодарю всех, кто откликнулся на этот вопрос. особенно неожиданным, и тем более приятным было "откровение" что этим делом занимаются и сестры. Признаюсь мне стало стыдно!!!

Стыдно за что? Что сестры более "продвинуты" нежели братья в этом вопросе?


Ну как бы да...!





Захарченко Валентин Дмитриевич

Гость
подробнее
Мир Вам!
Если я правильно понял это о музыкальных проблемах.
Если возможно поделитесь информацией о оцифровке видео. Снимал на камеру HI 8.
С искренней любовью брат Валентин

Захарченко Валентин Дмитриевич

Пользователь
подробнее
Мир Вам!
Братья подскажите Как убрать шумы при перекодировке видео. Фильмы старые,учебные вообще отсутствуют на дисках, особенно Вилкерсон „Путешествие по Библии” приобрел Aver Media переводит прекрасно но со всеми шумами.
Обильных Божьих благословений!