Наверх
Наверх

Относительно ношения бороды

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 24

подробнее
Ну если совсем не растет, то что поделаешь. А если растет, а он с ней утреннюю брань ведет каждый день, то это другое дело.

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее
Тем кто против бороды Ап Павел говорит в Новом Завете ...
"не сама ли природа вас учит?.."
Видимо уже некоторых не учит творение Божие.
Лично я ее не ношу ,но и не оправдываюсь

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Тем кто против бороды Ап Павел говорит в Новом Завете ...
"не сама ли природа вас учит?.."
Видимо уже некоторых не учит творение Божие.
Лично я ее не ношу ,но и не оправдываюсь


Интересно получается, что природа учит что волосы и у мужчины на голове растут, но апостол говорит нельзя растить....

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Ну вообще то согласно истории в Иудеи начала Христовой эры евреи носили-растили волосы: это-борода,косичка на затылке, пейсы-волосы по бокам лица.Так что имел введу Шауль/Пауль, надо ещё разобраться.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Нравы меняються, сейчас побритых больше. И люди стали похожими на людишек, таких незначительных. Вполне борода многое могла значить: честь, благородство, мудрость. Интересно почему произошел такой исторический поворот? Петр 1 наверное здесь не причем. Может большевики приравняли к старому времени. мы уже мол новый мир строим, а вы пережитки прошлого. При союзе к примеру считалось это типо неприличным, однако вожди пролетариата были все бородатыми. У меня отец тоже был без бороды, а мне вот в детстве почему то хотелось чтобы он бороду носил...

подробнее
Интересно, что острижение бороды было сравнимо с бесчестьем во времена ветхого завета. Это когда остригли бороды послам.

Зуев Олег Евгеньевич

Местный
подробнее
Климент Александрийский (190 г.) "Педагог":


"...Непозволительно, следовательно, бороду выщипывать, это самой природой данное убранство, истинное украшение. Борода, только что пробивающаяся, представляет собой приятнейший вид (Од. X, 279); вперед же в жизненном своем возрасте поступающий ее умащает, так что у прехвального Аарона, например, с нее стекал пророческий елей (Пс. 132, 2). Истинный питомец Педагога, на котором мир почиет, должен в мире жить и со своими волосами.

К чему после этого женам, склонным к преступному искательству расположенности мужчин, к зеркалу прибегать, если в мужчинах, доходящих до такой наглости, они зеркало имеют? Не мужчинами, нет, а вертопрахами (патиками, кинедами) и женообразными людьми должно таких называть; голос их надломлен, костюм их и по материалу, и по цвету женский. Таких людей можно признать уже и по внешнему их виду, по одежде, по обуви, по манере держать себя, по походке, по прическе, по взгляду. По виду узнается человек, говорит Писание, и по выражению лица при встрече познается разумный. Одежда и осклабление зубов и походка человека показывают свойство его (Сир. 19, 26-27). Этого рода люди на подбородке, на других частях тела, повсюду выщипывают волосы, только на голове имеют обыкновение растить их, и на свои локоны они подобно женам накидывают чуть ли не сетку..."

Титов Павел Владимирович

Местный
подробнее

Интересно получается, что природа учит что волосы и у мужчины на голове растут, но апостол говорит нельзя растить....

Как ногти так и волосы всем надо стричь, не до пят же их растить.Но длина их у муж. и женщин разная


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

? Петр 1 наверное здесь не причем. ...

не дословно. Петр 1-й, после того как проучился в Голландии, издал указ о бритье бород, бояре были и в стыде и сраме ( считали что голые ходят) после того как влиятельные и богатые бояре нашли выход чтобы сохранить бороды в виде налога специального на бороду ( Петр согласился- казне деньга нужна была) после сего носитель мог носить бороду только есле у него был жетон: ЗА БОРОДУ ОПЛАЧЕНО ( что то подобное в штатах с животными- специальный жетон на шее есть- живи, нет- на живодёр-ю.) Так что Браты прежде чем посылать своих отпрысков учится за бугор ( голландейю разную) ожидайте что привезёт ваше чадо чег-нибудь новое- то что может поколебать и нарушить покой устоявшийся.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Тем кто против бороды Ап Павел говорит в Новом Завете ...
"не сама ли природа вас учит?.."
Видимо уже некоторых не учит творение Божие.
Лично я ее не ношу ,но и не оправдываюсь

Интересно получается, что природа учит что волосы и у мужчины на голове растут, но апостол говорит нельзя растить....

Иванов Владимир- а где это Брат или в Евангелии сказано то что вы привели?


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Этого рода люди на подбородке, на других частях тела, повсюду выщипывают волосы, только на голове имеют обыкновение растить их, и на свои локоны они подобно женам накидывают чуть ли не сетку..."

Олег, спасибо за участие. Можно ли где лицизреть вашу бороду, может линьк дадите? надежда есть что слова у учасников не расходятся с делом. Мир вам.


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Об том Миша читаем тут...

Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,...(1Кор.11:14)



Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Можно ли где лицизреть вашу бороду, может линьк дадите? надежда есть что слова у учасников не расходятся с делом. Мир вам.



Миша, а можно твой лик лицизреть? Ты хоть сам то с бородой или без?

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Об том Миша читаем тут...Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,...(1Кор.11:14)

Как читаешь? где тут о бороде сказано "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.... Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. " где здесь вэтой главе идёт речь о бороде? да и тема форумская-относителльно ношения бороды. Если вы вообще то о другом, то откройте новую тему.


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Миша, а можно твой лик лицизреть? Ты хоть сам то с бородой или без?

Можно, она здесь на форуме
P.S. с бородой ( за что от тебя выговор получил и ты эту тему открыл после этого, неужели забыл..)




Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Об том Миша читаем тут...Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,...(1Кор.11:14)
Как читаешь? где тут о бороде сказано "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава--муж, а Христу глава--Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.... Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. " где здесь вэтой главе идёт речь о бороде? да и тема форумская-относителльно ношения бороды. Если вы вообще то о другом, то откройте новую тему.


Вот именно брат Миша..как читаешь постинг брата который хотел притянуть это место к бороде!!!

Тем кто против бороды Ап Павел говорит в Новом Завете ...
"не сама ли природа вас учит?.."
Видимо уже некоторых не учит творение Божие.
Лично я ее не ношу ,но и не оправдываюсь



Я и написал брату что разговор идет о волосах на голове ..кому растить, а кому не растить...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Относительно ношения бороды.

Трактуют место Писания...

Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.(Лев.19:27)

..как бы это место говорит что нужно носить бороду. Но тут сказано "не порти края бороды". Думаю это не значит "расти бороду".

В мире, да и у братьев видел такое, ростят бороду но при том стильно её подстригают. Не так что бы она росла как есть, но придают ей формы приятные для глаз...
Думаю это и есть - портить края бороды...

Но о том что борода обязательна, там не написано...

Если же слова "не порти края бороды" принимать как "не брить бороды" тогда и слова "не сртиги головы кругом" нужно принимать так же "не стричь вообще головы"...

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
А помните, братья, мода пошла в средние века на парички (т.е. голову брили), чулки, штанишки подстреленные мужчины носили. Как к этому относиться? Как тогда христиане относились? Ведь лидеры протестанских церквей в подобном "наряде" на рисунках изображаются.
Меня вообще интересует, откуда, от кого все это приходит? Думается, что неспроста это.

подробнее
Насколько я понимаю портить края бороды - это уподобление египетским козлиным бородкам (сейчас у мирских снова такая мода, кстати - на щеках броют, а оставляют маленькую козлобородку).

Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Можно, она здесь на форуме
P.S. с бородой

Миша, на фото трое братьев и все с бородой. Который из них ты? ;)


  • Страница 2 из 24