Наверх
Наверх

О елке в доме и праздниках...

  • Страница 1 из 13

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Прошу прощенья, искал подобную тему и не нашел...

Хочу поговорить о допустимости елки в доме на Рождество и какие праздники в Церкви не допустимы...

подробнее
Я не пойму христиан, которые ставят это идольское дерево на Рождество.

Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. (RST Иер.10:3,4)

Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. (RST Ис.40:19,20)

Хороший трактат на эту тему:

http://e-menno.org/xmas_ru.htm

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Влад,ты хоть раз видел чтобы к ентому дереву обращались или кадили ему? Тебе, брат некажется что, ты что то напутал? Это не икона,а украшение дома.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я не пойму христиан, которые ставят это идольское дерево на Рождество.

Видел где то Плета статью на эту тему.. Влад, ты забыл добавить: и для того чтобы поклонялись видимым образом, кладут подарки под ней, хочешь взять- подойди, нагнись ( поклонись) и получишь, и дрессеруют этому с ранняго детства.


Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Сразу видно готовяться братья к новому году :)

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Я не пойму христиан, которые ставят это идольское дерево на Рождество. Видел где то Плета статью на эту тему.. Влад, ты забыл добавить: и для того чтобы поклонялись видимым образом, кладут подарки под ней, хочешь взять- подойди, нагнись ( поклонись) и получишь, и дрессеруют этому с ранняго детства.



Я не пойму христиан, которые ищут знамения там, где его нет. Или когда мы собираем наклоняясь картошку или ягоды - мы дрессерум себя и наших детей поклонятся полю? Чуш ты Миша полную несёш.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. (RST Ис.40:19,20)



Хм... а как насчёт стульев, сдеранных руками плотника? Или этот идольный инвентарь (сделан руками плотника, из негниющего дерева, ) тоже нада не юзить?

подробнее
Это известный исторический факт, что украшение елки - это пришло из древнегерманского поклонения духам предков. Подобные языческие обычаи есть в православии - повязывание ленточек на "духов день" - Троицу. У чукчей, тувинцев и монголов - подобная практика сохранилась до сих пор. Повязывают ленточки, значки и т.д.

Кстати рождественская елка - это чуждый русским людям обычай, он пришел из немецкой слободы (католики и лютеране). Консервативные менониты изначально не принимали этот обычай.

подробнее

Влад,ты хоть раз видел чтобы к ентому дереву обращались или кадили ему? Тебе, брат некажется что, ты что то напутал? Это не икона,а украшение дома.


Да приходилось слышать, как дети вопияли "Елочка зажгись". Это еще в советское прошлое.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Сразу видно готовяться братья к новому году :)

Вопрос: в новогоднюю ночь с 2007 на 2008-й год, это наступает новый год 2008? или это уже начнется 2009-й год и мы будем писать 2008-01-01 в прошедшем времени?--- как рисуют в России - ребенок с повязкой через плечё= 2008 и старый дедушка рядом с повязкой 2007. как же мы пишем даты: от Рождества Христова прошло уже 2008 лет, 1 месяц и 28 дней= 2008-1-28 ?
Вот и сегодняшняя дата 23 Октября 2007 - 09:07 это от Рождевства Христова столько прошло? и в 31-го декабря 2007 - это тоже в прошедшем времени без 1-го дня 2008 лет прошло? Вопрос был у нас на новом году- ...


Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Я не пойму христиан, которые ищут знамения там, где его нет. Или когда мы собираем наклоняясь картошку или ягоды - мы дрессерум себя и наших детей поклонятся полю? Чуш ты Миша полную несёш.

Плохо Брат историю шаманов и идолов, идолослужение в Бурятии, Эвенкии... да и откуда иконы разрешили на Руси, знаешь.
- а если при сборе картошки, будешь учить детей чтобы они матушку землю благодарили за хороший урожай и при сборе сам будешь шептать подобное: спасибо родная земля.. - то к вашему сожалению и этот сбор картошки- тоже идолопокланение. Узкая тропа- это тебе не что захотел - то и сделал: "Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; ТОЛЬКО ЗНАЙ, что за все это Бог приведет тебя на суд. " и "ибо плоть желает противного духу, а дух--противного плоти: они друг другу противятся, " и если сего противления не бывает в жизни Христианина то скажи кто он:

( о ёлке нашел Плетт: Нам не надо отрицательно или положительно решать вопросы: можно ли ставить елку на Рождество или красить яйца на Пасху. Мы освобождены от таких проблем. Они приобретают для нас значение только тогда, когда им начинают придавать духовное значение. Из книги “Наше богатство во Христе”,И. П. Плеттизд. “Христианин” СЦ ЕХБ http://rus-baptist.narod.ru/zakon.html


Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Вот и я о том же. Вы бы поменьше суеверий привносили,а то как то странно.Идол в мире ни что,это мёртвая деревяшка. Даже с этой позиции, вы не правы.Если я в свои действ вкладываю иной смысл чем идолопоклонники,то это не идолопоклонство. Насчёт "ёлочка зажгись",так я у христиан такого неслышал,не путайте чужую глупость и христианские дозволения.Мы иконам не кадим,но изображенния используем,что мы все идолопоклонники?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

( о ёлке нашел Плетт: Нам не надо отрицательно или положительно решать вопросы: можно ли ставить елку на Рождество или красить яйца на Пасху. Мы освобождены от таких проблем. Они приобретают для нас значение только тогда, когда им начинают придавать духовное значение. Из книги “Наше богатство во Христе”,И. П. Плеттизд. “Христианин” СЦ ЕХБ http://rus-baptist.narod.ru/zakon.html



Во!!! Вот это мудро сказанно. Если Влад и Миша вклаывают в ёлку духовный смысл, то это ваше личное дело. Но не нужно уверять всех остальных, что и они обязанны тоже самое делать (и как итог обязанны отвергать ёлку - что есть по фарисейски накладывание бремён неудобоносимых - об этом всех нас сам Господь Иисус предепреждает).

Мы лично с семье в ёлку нскакого духовного смысла не вкладываем.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Во!!! Вот это мудро сказанно. Если Влад и Миша вклаывают в ёлку духовный смысл, то это ваше личное дело. Но не нужно уверять всех остальных, что и они обязанны тоже самое делать .

Дима, а где это я писал в этой теме- не ставьте ёлку- грех великий! а то что "а все, что не по вере, грех. Рм. 14" я и сам знаю.


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Братья, выскажитесь пожалуйста и по прздникам. Какие считать христианскими а какие нет?

При том скажу что место Писания...Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
(Кол.2:16)
...относиться к Иудеям которые обвиняли христиан в не соблюдении этого.

Разговаривал с одним братом так он считает что например Рождество Христово было установленно Константином и имеет языческую подаплеку и праздновать его не надо...




Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Такое большое внимание этому вопросу? Ведь кроме елки есть еще телевизор...

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
А телевизор мы и не смотрим,покрайней мере tv-программу.Да чего вы ищете проблемы там где их нет?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

А телевизор мы и не смотрим,покрайней мере tv-программу.Да чего вы ищете проблемы там где их нет?

У меня вообще телевизора нет. Но если он есть, как вы считеаете его нужно выбросить из дома или нет?


Безгодов Александр Михайлович

Местный
подробнее

Я не пойму христиан, которые ставят это идольское дерево на Рождество.

Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. (RST Иер.10:3,4)

Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. (RST Ис.40:19,20)

Хороший трактат на эту тему:
http://e-menno.org/xmas_ru.htm



Трактат хороший, прочитал. Только цель автора трактата направлена не на осуждение рождественских ёлок или признание их "идолами", а на раскрытие истинного значения Рождества.
Ведь, действительно, для людей мира сего праздник Рождества — это лишь "музыка, огни, закупочная лихорадка" и не более. Однако мы, как христиане, понимаем, что значение Рождества ведь не во внешних атрибутах, как, например, ёлка и проч., но и говорить о ней как об "идольском дереве" и ставить какой-то запрет — всё же звучит не убедительно. :)
Если мы относимся к ёлке просто как праздничному украшению или декорации и не вкладываем дополнительный, суеверный смысл, то никакого "криминала" нет. Наоборот, это придает интерьеру особый, праздничный вид.
Кстати, многие христиане ставят елку не только дома, но и в доме молитвы.

////////////////////////////////

Такое большое внимание этому вопросу? Ведь кроме елки есть еще телевизор...

Сергей, о телевизоре у нас есть отдельная тема. Здесь только о ёлках рассуждаем. :)
Не думаю, что те, кто держит телевизор, смотрит его только на Новый год. :)

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Кстати, многие христиане ставят елку не только дома, но и в доме молитвы.

У нас кто-то из церкви предлагал поставить, МИ Азаров сказал, что спалит на дворе... D


  • Страница 1 из 13