Наверх
Наверх

Зацените, нету ли тута попсы или рока?

  • Страница 2 из 3

подробнее
Да, ЕХаБыч я гляжу тебя там либералы помучали на регистрированном форуме. ... Вот это действительно забили...

Я там немножко заступился.

Кстати, где они нарыли эти стихи:

Что такое бардовская песня?

Что такое бардовская песня?
Я сейчас хочу об этом спеть.
Если вдруг кому неинтересно,
Полчаса придется потерпеть.

Значит, так. Сперва нужна гитара.
Без гитары петь нельзя никак.
Быть должна гитара очень старой,
Битой и без третьего колка.

Чтобы виртуозною игрою
Публику случайно не спугнуть,
Струны хорошо чуть-чуть расстроить.
Впрочем, лучше даже не чуть-чуть.

Также в песне нужно много текста
С рифмой, а желательно — с двумя.
Но не больше, так как, если честно,
Рифмы только уши утомят.

В тексте нужно что-то про походы,
Про дожди и вольные ветра,
Про погоду или непогоду,
Про друзей и вечер у костра.

А еще следить за смыслом важно —
Чтобы в песне не было его!
Чтоб никто из слушателей ваших
И не вздумал думать ничего.

На гитаре надо брать аккорды.
Как известно, их бывает три.
Струны можно жать не очень твердо,
Что придаст особый колорит.

Раз со слухом трудности большие —
Можно на мелодию накласть!
Главное — ни разу не сфальшивить,
То есть чисто в ноту не попасть.

Стыдно петь без хрипов и без вздохов
И блистать вокальною красой,
Потому что это очень плохо,
Так как называется попсой.

А попса — бездарна, как известно,
Так как нам не нравится она.
Нам по нраву авторская песня.
А кому-то — даже не одна!



K I E

Местный
подробнее

Я не думал, что ты серьезно решил, что-то напевать и фанеру для этого закупать. Я слышал твои первые песни - 95 года. Они юморные больно. Ну я решил - что это ты так ради потехи напел в таком исполнении....


Ничего там юморного не было. То есть не планировалось. В старых песнях то есть. Я долго сомневался, но меня послушали друзья, в том числе музыканты, послушали неверующие, начали все жоружно убеждать, что я преступник, что зарыл талант в землю и я должен продолжать, потому что все давно замучили нас своей заунывной тягомотиной, а у меня жанр баптистами неосвоенный и очень нужный.
И в Воронеж, и в Тверь, и даже на Украину - ко всем я обращался, и все молчат и всем все вре равно. Так что у нас как всегда - если сам не сделаешь, то никто этого не сделает. Тем более бесплатно. Все за деньги хотят и ссылаются на мировые цены за этот род услуг.
Ну в общем, если хочешь=можешь, Феофил, сделай фонеру на свой вкус, а я пока буду все-таки писать альбом с теми фанерами, что у меня уже есть. Не выбрасывать же деньги и силы на ветер.

Да, еще замечу, что это вовсе не церковные гимны, они не планировались быть церковными песнопениями и исполняться на богослужении. Поэтому классическое пение тут неуместно, как и органное сопровождение. Это личные песни, предназначенные для прослушивания в кругу своих вне стен церковного здания или не на богослдужении. :D

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Да, ЕХаБыч я гляжу тебя там либералы помучали на регистрированном форуме. ... Вот это действительно забили...

Я там немножко заступился.


Молодец, не забудь в теме "Разбор полетов" отметить орденом красного знамени...

K I E

Местный
подробнее
И на что это ты, Виктор, собственно, намекаешь?...

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Да, ЕХаБыч


Я так думаю, что это обращение старых друзей и Игорь то есть Baptistas не обижаеться. Но позвольте, сюда заходят многие, и кто то к ордену может предоставить :lol: Так, что лучше по именам, а то намек на многочисленный союз христиан как то нехорошо читаеться.
А там сиотри "вниз" можно опуститься поближе к "полетам".

K I E

Местный
подробнее
Точно, давайте вынесем Феофилу замечание за неправильное и какое-то панибратско-уничижительное обращение к участникам форума (в честности, ко мне). :D

подробнее
Жутко извиняюсь. Просто игорь в течении последних трех-пяти лет участвовал на других форумах под ником ЕХБ. Ну его и нарекли ЕХаБыч... Привычка, вторая натура.... Ладно будем отныне величать его Баптистасом....

K I E

Местный
подробнее
Феофил, извинения принимаю, но ты зачем рассказываешь какие у кого ники были в прошлом? Я же не рассказываю какие были у тебя и не подкалываю ими... :cry:

подробнее

Феофил, извинения принимаю, но ты зачем рассказываешь какие у кого ники были в прошлом? Я же не рассказываю какие были у тебя и не подкалываю ими... :cry:


У меня раньше был MennoRus (Русскiй МенонитЪ) Пришлось его правда заменить, когда некоторые подкалывать стали, что я "меняю Русь", правда не понятно на что.... или стали путать с менорой и думать, что я иудей.

Кстати, нашел оригинал песни, "Что такое бардовская песня?"

http://www.geo.web.ru/bards/Chebykin/part14.htm

Кстати, я тут как-то слушал беседу Лени Пинкевича о музыке и он говорил, что барды, это были языческие певцы, которые спокойной музыкой успокаивали человеческую жертву перед жертвоприношением. Поэтому он не особо советовал молодежи увлекаться бардовским стилем исполнения.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Кстати, я тут как-то слушал беседу Лени Пинкевича о музыке

Ты, наверно, имел в виду - Вени (Вениамина) Пинкевича.

подробнее

Кстати, я тут как-то слушал беседу Лени Пинкевича о музыке

Ты, наверно, имел в виду - Вени (Вениамина) Пинкевича.


Да, я его имел в виду... Видишь, уже памятовать на славянские имена стал. Конечно, здесь вокруг одни канаские, да немецкие имена...

подробнее

Я так не считаю. Всё слышно и ничего не забивает. Впрочем, запись несведенная, сделана под проигрывание фонограммы на диктофоне (другого второго магнитофона у меня нет) и записано на микрофон другого магнитофона. Надеюсь, что при студийном сведении, звуки будут отбалансированы.


Все понял! Вот где собака была зарыта!

Тебе надо было делать наоборот, воспроизводить фанеру на нормальном магнитофоне и записывать на диктофон, тогда было бы неповторимое звучение в духе стиле ВИА 70х годов записанного на магнитофон "Весна" ... Ностальгия... :roll:

подробнее
Я гляжу Баптистасу уже досталось от либералов на официальном баптистком форуме:

<u>
"Плохие" и "хорошие" стихи</u>

Там похоже собрались действительно люди, готовые злословить все что угодно. И Баптистаса и любых других консервативных Христиан они на дух не переносят.

Пришлось самому там заступиться за наши евангельские гимны.

Поэтому, я больше не буду журить Баптистаса. Пусть сам Господь поможет ему возгревать тот дар, который есть у него и усмотрит все для этого. Прости меня, Баптистас, что проявил неумеренную критику, я не хотел тебя обижать.

K I E

Местный
подробнее

Кстати, нашел оригинал песни, "Что такое бардовская песня?"


Феофил, ты бы не таскал всякую грязь с того самого противного форума, а? Прямо его зловонным духом пахнуло, честное слово. Если ты туда ходишь, то все-таки отряхивайся немного, прежде чем сюда войти. Хорошо? :wink:

Насчет мысли стиха. Писал ее явно человек, не любящий авторскую песню. Также видно его превозношение над авторами песен. Мол, я такой суперграмотный композитор, а они тут еще смеют что-то сами сочинять. Вспоминаю как Розенбаум ругался красный оз злости, когда его спросили как он относится к автоской песне. Он кричал, что он (Розенбаум) артист, звезда, все на его концертах встают, а эти бездари (авторы-исполнители) - самодеятельщина какая-то. Так было противно слышать. Мне потом многие говорили, что после этого высказывания Розика они поняли окончательно, что он... не буду приводить то слово, каким его охарактеризовали.
Также при союзе композиторов был такой отдел, который запрещал певцам исполнять свое. Поэтому ругали авторов-исполнителей, ведь композиторам СССР надо было куда-то сплавлять свои тексты о партии и погоде с любовью, а эти барды, понимашь, свое вздумали петь.
Так что я думаю, ты зря вдохновился всей этой мразью, которая давила творческих людей и продолжает это делать, ругая пошлыми стишками целое направление в музыке и поэзии.
Барды в СССР делали хорошее дело - они противостояли системе, учили людей думать, любить, быть добрыми, умными, самостоятельными, мужественными, дружными, тогда как вся эстрада прославляла партию и какую-то странную любовь, а рокеры ныли о плохой жизни. Барды не устраивали власти еще и потому, что были независимыми ни от кого, и перекрыть им кислород было практически невозможно. Эстраднику запрети петь в залах, клубах, не дай микрофон, не дай оркестр (а минусовок тогда не было), и он погибнет, а барду нужна гитара и публика, причем любая и в любом месте. И всё. И уже концерт будет и уже будет проповедь. Вот власти и боялись бардов и гнали их. И сейчас гонят те, кто хочет всё коммерциализировать и тут авторы-исполнители не вписываются никак в систему бизнеса, независимые они и продюсеры им не нужны и имидж-мейкеры, и аранжировщики. Поют себе под гитару и довольны. Вот и идет такое обмазывание грязью бардов. И гитары у них якобы расстроеные, и стихи тупые, и сами они недалекие... А чего же народ любит эти песни? Вот непонятный народ у нас...

Кстати, я тут как-то слушал беседу Лени Пинкевича о музыке и он говорил, что барды, это были языческие певцы, которые спокойной музыкой успокаивали человеческую жертву перед жертвоприношением. Поэтому он не особо советовал молодежи увлекаться бардовским стилем исполнения

.

Были у меня ссылки хорошие на всякие статьи по бардам... да потерял их. Жалко. Так вот, да, словом бард обозначались певцы друиды. Мы же говорим о авторской песне, где один человек и поэт и композитор и аккомпониатор и певец. А такие были и не у язычников. Везде были. Менестрели, например. Да тот же Давид - он же свои псалмы исполнял под гусли (псилтири). В одной христаинской статье я читал, что автор-испонитель сродни пророку, что пел свои пророчества в Израиле явно под какую-то музыку (Плач Иеремии, например - явно поэзия). Так что... наезды на авторскую песню не принимаются. Авторская песня в церкви также мобильна, опретативна, проста, искренна, злободневна, доходчива и не выспренна. Сам проверял. Бывало, поют все как обычно ПВ, да из Юность Иисусу, а тут вдруг если появляется автор-исполнитель, все к нему сразу льнут: а что нового он споет, как он лично думает о вере и как это выражает? Это же так интересно - быть творцом во славу Божью...

Уф... прямо статью о жанре написал... :D

K I E

Местный
подробнее

Тебе надо было делать наоборот, воспроизводить фанеру на нормальном магнитофоне и записывать на диктофон


Именно так вначале и хотел, да только диктофон фырчать начал и искажать запись по черному - с треском и пунктирами... Старый он все-таки... покупал его в 1996 году, чтобы писать проповеди в церквях... Поэтому приходится вставлять кассету с музхыкой в диктофон, ведь кое-как он воспроизводит-таки... (Но это моя кухня, вряд ли кому интересно). Да, и не давал бы ты ссылок на тот гадкий форум? Зачем участвовать в злословии, перенося (давая ссылку) чужие злословия?

подробнее

Да, и не давал бы ты ссылок на тот гадкий форум? Зачем участвовать в злословии, перенося (давая ссылку) чужие злословия?


Насчет стихотворения про авторскую песню, оно все-таки было написано самим бардом. И оно довольно остроумное. Просто тебе надо было его самому привести до того как твои "враги" его процитировали.

Просто люди иногда имеют способность посмеяться над самими собой. И это не плохо. Ведь, если мы не можем с улыбкой взглянуть на некоторые свои прошлые "потуги", нам трудно будет избежать новых оплошностей.

Относительно того форума, с одной стороны он мне не нравится, но с другой - это официальный форум твоего церковного братства, и я бы не стал уж так категорично писать о своих единоверцах. Если там такое безобразие, призови своих пресвитеров и пускай они положат конец этому.

Там не только злословие, но есть и здравые слова, написанные братьями, которые защищали нашу евангельскую поэзию, да и один из твоих друзей (Ездра) там участвует, и ты там тоже бываешь, так что нечего на меня тут все списывать.

K I E

Местный
подробнее

Насчет стихотворения про авторскую песню, оно все-таки было написано самим бардом. И оно довольно остроумное.


Острословное, а не остроумное. Не надо путать. Не люблю, когда творческих людей опускают, хотят отбить у людей желание творить. И в этом стишке идет ничто иное как высмеивание жанра. Хотя по описанию больше похоже на панк, чем на авторскую песню. В авторской песне именно душа важна, настроение, мысли. Даже есть такая поговока, что попса для ног, шансон для души, а барды для ума. И рифмы у бардов всегда есть, причем, что я замечал, стихи у них всегда просты как сама речь, текут очень легко, не как у вымучивающих их поэтов. Так что это не остроумие и не самоирония, а очернение и просто клевета. Стихоплет ругает то, чего сам не знает и не любит. А если не любишь, то все и будет казаться таким мрачным.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Баптистас прости,но вот это слово мне кажется как раз оттуда

[/quote]

Прошу прощения за роль взятую на себя ну все же на надо сильно выражаться а то ответ последует не замедлительно - особенно в интернете.[/quote]

K I E

Местный
подробнее
Борис, ты прав. Не стоит так на них реагировать.
Исправляю.

подробнее
Даннное стихотворение говорит о не очень удачных "потугах", которые у всех бывают в авторской песне, особенно у новичков. И оно не сколько не дискредитирует сам стиль. Потому что сам понимаешь, если есть хорошая авторская песня, есть и низкокачественная.

Часто бывает, что человек пишет хорошие стихи, но не в голосе. Некторым нравится Высоткий, скажем, а я очень настороженно к нему отношусь, особенно после того, как узнал, что он был оккультно обременным человеком. Это нисколько не умаляет того, что он писал на злобу дня и явно "не вписывался" в рамки СССР. Но ведь и "Трубный зов" Баринова был Христианской рок группой, которая конфликтовала и госбезопасностью и со своими же братьями по вере.

Скажу по секрету, я сам раньше песни писал до уверования. Мои друзья до сих пор хранят мои записи, а я уж о них и не помню, ну и с гитарой, ясно дело не расставался. Так что здесь никто никого не "опускает", не надо так болезненно реагировать, пожалуйста.


  • Страница 2 из 3