Наверх
Наверх

Жизнь по Писанию или по Преданию?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 10

Захарченко Валентин Дмитриевич

Пользователь
подробнее

Часто от баптистов приходится слышать утверждение о том, что Баптисты живут по Писанию, а Православные по преданию.
Но какой смысл Евангельские Христиане вкладывают в понятие "жизнь по Писанию"

1Тим.5:23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина,
А где в Библии можно найти запрет на ношение женщинами брюк?
И таких примеров масса!

Получается, что библия используется лишь в той мере, в которой она не противоречит уставу общины.
Разве это не жизнь по преданию?

А почему цитата не окончена,чернила не хватило?
Самое некрасивое это употребление цитат так как МНЕ нравится,а истина-это потом. Если есть возможность познакомся со старыми книгами издаными до 1228 года потому что в этом годуСтефан Лангтон разделил БИБЛИЮ НА ГЛАВЫ а в 1448 году Роберт по другим данным Роджер Натан разделил на стихи Ветхий Завет а в 1551 Роберт Стефаниус разделил Новый Завет, что дало возможность не только легче отыскивать нужное но для СПЕКУЛЯЦИЙ лучше,есть возможность обрывать и добавлять свое. А ведь там написано дальше следующее: РАДИ ЖЕЛУДКА ТВОЕГО И ЧАСТЫХ ТВОИХ НЕДУГОВ.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

Часто от баптистов приходится слышать утверждение о том, что Баптисты живут по Писанию, а Православные по преданию.
Но какой смысл Евангельские Христиане вкладывают в понятие "жизнь по Писанию"

Так «Евангельские Христиане» или «Баптисты»? Или Евангельские Христиане-Баптисты?

Я такого никогда не говорил и не собираюсь говорить. И у православных и у ЕХБ есть люди не познавшие истины. На них ли делать упор в своём понимании конфессионального движения?

Получается, что библия используется лишь в той мере, в которой она не противоречит уставу общины.
Разве это не жизнь по преданию?

Кх-Кх ... (закашлялся ..)

А у православных не так разве? На сколько «течений» поделена ПЦ? Или она одна такая целостная? Разве они все не живут по преданию старцев?

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

"Sola Scriptura", то есть тот принцип, что только Божие Слово является единственным авторитетным основанием.

Если вы внимательно читали данную тему, то могли увидеть, что протестанты тоже имеют свои предания.

«И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей». (Откр.22:18,19)

Раньше, когда я посещал баптистские собрания, мне казалось, что протестанты- это самые умные люди на свете.
Но как только у меня появился доступ в Интернет, то я не перестаю разочаровываться!
SergeyZ, да будет вам известно, что сначала Иоанн Богослов написал Апокалипсис, а потом "прибавил" к священному Писанию еще и свое Евангелие. (извините, но это первый класс воскресной школы для детского сада)

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

А ведь там написано дальше следующее: РАДИ ЖЕЛУДКА ТВОЕГО И ЧАСТЫХ ТВОИХ НЕДУГОВ.

И что это меняет? Можно пить вино ради радости Пс.103:15, а можно ради здоровья!
Кстати, любимый тост русских " Не пьянки ради- здоровья для! :)
Я не агитирую к употреблению алкоголя. Но в Писании сказано: «употребляй»!!!! Я не употребляю, поэтому я не могу сказать , что в точности исполняю Писание.

Кх-Кх ... (закашлялся ..)

А у православных не так разве? На сколько «течений» поделена ПЦ? Или она одна такая целостная? Разве они все не живут по преданию старцев?

У православных - так! Мы живем по преданию старцев.
А вы живете по преданию молодых, которые толкуют Писание так, как им вздумается.

Зонов Сергей Константинович

Местный
подробнее

Если вы внимательно читали данную тему, то могли увидеть, что протестанты тоже имеют свои предания.


Раньше, когда я посещал баптистские собрания, мне казалось, что протестанты- это самые умные люди на свете.
Но как только у меня появился доступ в Интернет, то я не перестаю разочаровываться!
SergeyZ, да будет вам известно, что сначала Иоанн Богослов написал Апокалипсис, а потом "прибавил" к священному Писанию еще и свое Евангелие. (извините, но это первый класс воскресной школы для детского сада)

То есть Вы утверждаете, что говоря хронологически Евангелие от Иоанна было написано позднее книги Откровения? Я Вас правильно понял?

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

То есть Вы утверждаете, что говоря хронологически Евангелие от Иоанна было написано позднее книги Откровения? Я Вас правильно понял?

Вы правильно меня поняли.

Зонов Сергей Константинович

Местный
подробнее

А вы живете по преданию молодых...

Позвольте напомнить Вам наш первый баптисткий принцип.

ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП.
Священное Писание — наше единственное правило и руководство во всех делах и вопросах веры и жизни
Пред нами великий и всеобъемлющий принцип нашего исповедания. Как из корня дерева образовывается все его существо со всеми его ветвями и сладкими плодами, так происходят и из этого первого нашего принципа все остальные принципы нашего исповедания. Мы признаем, что только правильная оценка и глубокое благоговение пред истинами Слова Божия, смогут сделать нас такими людьми, какими мы должны быть пред Богом и для Бога. Первый наш принцип говорит о нашем отношении к Слову Божию, которое должно выразиться в безусловном и абсолютном...
*
1. Признании Боговдохновенности Священного Писания
Это наше признание мы основываем на следующих фактах:
1) Мы глубоко верим, что все книги Священного Писания написаны боговдохновенными людьми (2 Пет. 1:21), как прогрессирующее откровение Божие и Его святой воли, которое явлением Господа нашего Иисуса Христа Спасителя, во время «полноты времен» (Гал. 4:4), достигло своего высшего совершенства (Евр. 1:1—3). Иисус Христос, олицетворенное Слово Бога Живого (Иоан. 1:1—4), Полнота наполняющая все во всем (Ефес. 1:23) и абсолютная полнота всех откровений Божиих (Иоан. 14:6—7), Существо, Слово и Дело, которого для нас является содержанием всего нашего наивысшего счастья (2 Корин. 1:20), пришел на эту землю не только для утверждения Ветхозаветной истины (Иоан. 18:37), но и для исполнения всего пророческого слова (Мат. 5: 17), и чтобы открыть людям весь чудный план Божественного искупления (Иоан. 5:30). Поэтому мы в НЕМ видим Великого Основателя Нового Завета и Единственного Главу Церкви (Ефес. 1:22) и воплощенное Живое Слово Божие к человечеству, открывающееся нам в Священном Писании.
2) Мы глубоко верим, что нет другой книги, которая по достоинству своего содержания и значения могла бы стать над, или рядом со Священным Писанием; ибо единственная книга, которая дает нам абсолютно верные сведения относительно воли Божией, спасения грешников и обязанностей, преимуществ и чаяний всех детей Божиих и загробной жизни, — эта книга Библия. Чем бы мы были без этой дивной книги, ясно усматривается из жизни тех языческих племен, которые до сего времени не имеют эту чудную книгу — Библию (Псал. 118:92, 105).
3) Из этих двух фактов мы усматриваем неоспоримое совершенство Слова Божия. Все человеческие умозаключения по отношению Бога и Им совершенного спасения для людей, которые основаны не на ясных изречениях Священного Писания, мы объявляем обманчивыми и душегубительными, ибо человек не должен, да и не в состоянии, критиковать мудрость Божью (1 Корин. 1:25). Поэтому Бог в любви Своей и предостерегает людей ничего не прилагать к Слову Божию и не отнимать от Слова Божия (Втор. 4:2; Притчи 30:5—6; Откров. 22; 18—19).
4) Вот здесь лежит демаркационная линия между нами, баптистами, и всеми другими христианскими исповеданиями. Мы, баптисты, оставаясь верными нашему первому принципу, кладем в основание всех вопросов веры и жизни исключительно авторитетное Слово Божие, и отвергаем всякую ПРИМЕСЬ человеческого учения, постановления и предания, исходят ли таковые от Римских пап, православных епископов или Вселенских соборов. Принципы, за которые мы стоим, не человеческого происхождения, но БОЖЕСТВЕННОГО, почему мы и отвергаем в самой категорической форме все то, чего нельзя доказать словами: «Так говорит Господь».
5) Итак, как ИСТИНА Бога нашего вечна (1 Петр. 1:25), ибо она покоится на престоле Всемогущего Бога, то мы верим, что человечество может эту ИСТИНУ бичевать, распинать и погребать, но оно нисколько не может ЕЙ помешать воскреснуть из мертвых и победоносно восторжествовать над всеми заблуждениями и лжеучениями человеческими. Наши принципы, будучи Божественного происхождения, устоят и одержат конечную победу и над всеми хитросплетенными баснями и преданиями старцев. Пусть другие исповедания составляют свои собственные правила веры, которые они же то отменяют, то заменяют другими подобными им, как это видно из деяний Вселенских соборов и творений так называемых «отцов церкви», мы же, баптисты, не имеем ни малейшего основания беспокоиться или бояться за наши принципы, что они могут устареть или выйти из моды, ибо они основаны на вечном Слове нашего Бога (Мат. 24:35), но мы также знаем и то, что «всякое растение (человеческое предание — Кол. 2:8), которое не Отец Небесный насадил, искоренится» (Мат. 15:13). И так как Слово Божие свято, совершенно и вечно, то мы, баптисты, безусловно признаем:
*
2. Авторитет Священного Писания, как единственное правило и руководство во всех делах и вопросах веры и жизни, обязательным
1) Мы, баптисты, преклоняемся пред абсолютным могуществом Слова Божия, сознавая, что только Один Бог имеет право определять чем мы, Его творение, должны быть, что мы должны делать или от чего мы должны воздерживаться; чему должны верить и от чего должны отворачиваться. Мы безусловно преклоняемся пред Владычеством Христа, как пред Господом и Царем над всем видимым и невидимым (Мат. 28;18; Кол. 1:16—17), Который рядом с Собой не терпит никакого другого владычества, будь это человек или ангел (Исая 42:8, 12; 48:11; Гал. 1:8—9). Если Он в отношении нашего спасения говорит: «Так поступай и будешь жить» (Луки 10:28), то мы, баптисты, отвергаем всякое человеческое постановление, противоречащее такому ясному изречению Божию и объявляем нулем и полным ничтожеством все, что люди предписывают в отношении спасения, вопреки таким ясным определениям Священного Писания. И так как Церковь Божия на земле не призвана быть законодательным учреждением, но быть живым организмом, подчиняющимся воле Создателя (Мат, 6:10), — то отсюда видно, что для всех верующих в Иисуса Христа как в личного Спасителя —
2) Безусловное послушание Христу является великим и единственным организационным принципом нашего исповедания во всем мире. Наше призвание состоит в том, чтобы быть послушными детьми Божьими (Деян. 5:29; 2 Кор. 10:5; 2 Фесс. 3:14), и чтобы к такому послушанию Христу привести и других (Мат. 28:20; Рим. 1:5). Возрастание Царствия Божия, как внутренне, так и внешне, зависит от правильного понимания и верного исполнения этого нашего первого принципа. Этот принцип приводит человека в правильное отношение к Богу и к миру; он также содействует и полной отдаче себя Христу, чтобы быть лояльным исполнителем всех своих обязанностей в церкви Христовой, и он же подкрепляет нас и в святой жизни среди развращенного мира сего. Но послушание Христу не следует понимать так узко, как это часто бывает с неутвержденными душами, что якобы исполнением акта святого крещения все наше ПОСЛУШАНИЕ Христу исчерпано; нет, оно должно пониматься как действие, распространяющееся на всю жизнь христианина в абсолютном послушании и верном служении Христу во всем (Рим. 6:17—23; 2 Корин. 2:9). Стоя на этой позиции, мы, баптисты, во имя Господа Иисуса Христа громко взываем ко всем людям, призывая их «подчиниться Христу», так как это прилично не только нам, но и всем человекам (Рим. 1:14—18), а особенно это необходимо тогда, когда. они знают “что послушание лучше жертвы» (1 Цар. 15:22). Вот почему мы верим в...
*
3. Объединяющую силу Слова Божия,
так что посредством ее, и при содействии Святого Духа, единство всех детей Божиих, о которых Иисус молился (Иоан. 17:21), может быть достигнуто на земле.
Единство в ущерб ИСТИНЕ, есть небылица, а поэтому ЕДИНСТВО верующих должно осуществиться на основании ИСТИН Слова Божия. Может быть мы никогда не будем все мыслить одинаково во всех вопросах, так как существует единство и в разнообразии, как это замечается в жизни разных поместных церквей, но ЕДИНСТВО желательное и необходимое должно иметь следующие признаки:
1) Единство познания истины без всякой примеси человеческой мудрости (Иоан. 17:6—8; 1 Корин. 1:10);
2) Единство опыта истины, который исходит от обновляющего и возрождающего Слова Божия (1 Петр. 1:3. 23; Иоан. 3:3);
3) Единство послушания истине (1 Петр. 1:22), так что все по одному правилу живут (Филипп. 3:16), как это нам предписано в Слове Божием (Ефес, 4:4—6).
Пока эта высокая цель не достигнута, мы, баптисты, как новозаветное наименование, не только имеем Божественное право, но на нас лежит и священная обязанность стоять особо от всех других вероисповеданий и с дерзновением проповедовать слово ИСТИНЫ так, как мы его познали, нисколько не сомневаясь в конечной и ее славной победе.
*

K I E

Местный
подробнее
Ну, думаю я лично дал достаточно материала, и по десятому кругу ходить бессмысленно. :-))))

братья из форума На Пути
а нельзя ли для наглядности в эту тему те картинки поместить
где православный народ пролезает под иконой?


Да, это действо презабавнейшее...
Идолослужение на практике.
И всё становится ясно об этой конфессии...

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Мы, баптисты, оставаясь верными нашему первому принципу, кладем в основание всех вопросов веры и жизни исключительно авторитетное Слово Божие, и отвергаем всякую ПРИМЕСЬ человеческого учения

Я не собираюсь отвечать на всю вашу огромную статью, так как могу опровергнуть ее несколькими словами:
1. Вы не побиваете колдунов камнями, как это велит Писание- соответственно, вы наплевательски относитесь к заповедям Писания
2. Вы не только не отвергли "примесь внебиблейского вероучения", но добавили и культивируете её! Современное христианство ( включая баптизм) имеет массу предписаний и запретов, которые никоим образом не соотносятся с Библией.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Ну, думаю я лично дал достаточно материала, и по десятому кругу ходить бессмысленно. :-))))

Никто по кругу не ходит! А ВАШ материал как раз-таки наглядно демонстрирует, что Библией можно ловко манипулировать и даже под сомнения ставить действия самого Христа!

Но главная тема "Жизнь по Писанию" пока никем не раскрыта!!!!!!!!

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

И всё становится ясно об этой конфессии...

Ничего вам не ясно!
И проблема в том, что вы вообще ничего не хотите знать о Православии, кроме того, что вам говорят на ваших собраниях.
А вот лично я посещаю не только православные богослужения, но собрания баптистов, а поэтому могу судить более объективно! И о недостатках баптистов я тоже знаю. Но говорить я о них не буду, так как меня сразу забанят.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Да, это действо презабавнейшее...

наверное для православных это вовсе не забава
хотелось бы выслушать комментарии православных участников форума
- как называется это действо
- на основании какого Писания или Предания

K I E

Местный
подробнее

Никто по кругу не ходит! А ВАШ материал как раз-таки наглядно демонстрирует, что Библией можно ловко манипулировать и даже под сомнения ставить действия самого Христа!

Это скорее демонстрирует практика толкования Писания православными муджрецами-талмудистами :-)))))

Но главная тема "Жизнь по Писанию" пока никем не раскрыта!!!!!!!!

Отнюдь. Принципы толкования вам были показаны. Но вы не хотите внимкать.
Ваше право. Но не смешите нас своими нелдепыми возгласами про " Вы не побиваете колдунов камнями, как это велит Писание- соответственно, вы наплевательски относитесь к заповедям Писания". :-)))))
Кураев, например, любил поминать лопатку для закапывания какашек, ему почему-то казалось, что это очень сильный аргумент против жизни протестантов по Писанию. :-))))) различие между заветами он, как и в идимо вы, понять был не в состоянии...

K I E

Местный
подробнее

И проблема в том, что вы вообще ничего не хотите знать о Православии, кроме того, что вам говорят на ваших собраниях.
А вот лично я посещаю не только православные богослужения, но собрания баптистов, а поэтому могу судить более объективно! .

Ну, друг, полноте... Не хотел бы я трясти своими регалиями,бо скромный в меру своих способностей, но могу засвидетельствовать, что имею православное прошлое, православного священника-деда, священника-дядю и священников-двоюрных братьев. На сайте Русский Баптистъ материалов о недостатках вашего РПЦ предостаточно. Можете заглянуть при случае. :-)

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

наверное для православных это вовсе не забава
хотелось бы выслушать комментарии православных участников форума
- как называется это действо
- на основании какого Писания или Предания

ПРямо скажу, что не для всех православных понятно это дйество.

Но с другой стороны, не все понимали Иисуса навина, который валялся перед ковчегом, и Давида, который как сумашедший плясал перд ковчегом.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

1. Вы не побиваете колдунов камнями, как это велит Писание- соответственно, вы наплевательски относитесь к заповедям Писания

Сергей, Вы серьёзно? Вы не шутите?
Писание нас не учит побивать камнями православных священников, когда те воскуривают фимиам (читай ладан) мёртвым и молятся им, как язычники. Писание не учит нас побивать камнями диаконов-профессоров-матершинников (проф-р К.) и связанных с оккультным роком игуменов и протоиереев (имена сами знаете). Да и вообще Писание ни одного Христианина не учит применять силу в отношении еретиков. Ветхий Завет разрешал ненавидить врага, ну если точнее высказаться - допускал. Новый Завет запрещает не любить Мф.5. Ветхий Завет не так совершен, как Новый - Евр.7:19. Баптисты - единственная конфессия, которая не запятнала себя кровию иноверцев. Мы терпимы к людям, но не терпимы к лжи и греху. Православный же люд может любя, убивать (и даже русских, своих родных по крови, но, увы, баптистов). Я так не умею.

2. Вы не только не отвергли "примесь внебиблейского вероучения", но добавили и культивируете её! Современное христианство ( включая баптизм) имеет массу предписаний и запретов, которые никоим образом не соотносятся с Библией.

Назовите хоть одно...
Могу назвать добрый десяток предписаний и запретов ПЦ, которые перечат Библии и здравому смыслу.

Зонов Сергей Константинович

Местный
подробнее

Вы правильно меня поняли.

Но последней книгой Библии является книга Откровения, а никак ни Евангелие от Иоанна, которая была написана раньше.
Почему я и привёл цитату из книги Откровения, потому что это последняя книга Библии, в которой приводится очень серьёзное предупреждение, вот оно: « я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей». (Откр.22:18,19), здесь ясно говорится,
что канон Священного Писания закрыт, и что всякие дополнительные откровения это сатанинские подделки и что всякий кто дерзнёт на то, чтобы заявлять, что-то от имени Бога, а также кто будет верить подобного рода «пророчествам откровениям включая и ереси православных "святых отцов" », которых сегодня пруд пруди на суде у «белого престола» (Откр. 20:11-15) будет иметь «бледный вид».
Смотрите, что Иисус Христос им скажет: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Матф.25:41)
Всякое дополнительное откровение ложно независимо от того, излагается ли оно в книгах, целью которых является вытеснение или дополнение Библии, или же принимает вид сверхбиблийских преданий, выдаваемых служителями церкви за догмы (как это в случае с православием).
В пос. Иуды 3 ст. важно обратить особое внимание на слово "преданной" или "преподанной". В греческой грамматике это - неопределенное, пассивное деепричастие, означающее действие, совершенное в прошлом, и не содержащее элемента продолжающегося действия. В данном случае пассивный залог означает, что вера не была открываема людьми, но была раз и навсегда дана людям Богом.
Через Священное Писание Бог дал Своему народу полное и окончательное учение о Его Сыне. Наша христианская вера покоится на исторически объективном откровении, и это исключает любые пророчества или видения. Слово Божие в том виде, в котором оно было "преподано" - неизменно, не нуждается в поправках и поэтому всякое другое учение или новое откровение излишне и ложно.

Изменено: SergeyZ, 20 января 2009 - 10:01


K I E

Местный
подробнее

да будет вам известно, что сначала Иоанн Богослов написал Апокалипсис, а потом "прибавил" к священному Писанию еще и свое Евангелие. (извините, но это первый класс воскресной школы для детского сада)

Не будьте столь категоричны.
Отцы Церкви вполне конкретно указывают даторивку напсиания Открвоения на конец правления Домициана (около 96 г.) как на время, когда Иоанн находился на Патмосе, где и получил Откровение.
Ириней с уверенностью утверждает, что Иоанн написал свое Евангелие в Ефесе. Если он прав, то самая ранняя из возможных датировок относится примерно к 69 или 70 г. н. э. - время прибытия Иоанна в Ефес. Так как Иоанн нигде не упоминает о разрушении Иерусалима, можно предположить, что этого еще не случилось. Данный факт позволяет сделать вывод, что Евангелие было написано до этого страшного события.

То есть - мнения есть разные... :-))))

K I E

Местный
подробнее

ПРямо скажу, что не для всех православных понятно это дйество.
Но с другой стороны, не все понимали Иисуса навина, который валялся перед ковчегом, и Давида, который как сумашедший плясал перд ковчегом.


Харизматики тоже так же оправдываются, кстати...

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Это скорее демонстрирует практика толкования Писания православными муджрецами-талмудистами :-))

Талмудистами можно назвать не только православных, но и Баптистов, так как не понятен принцип толкования.
Вы думаете, что Православные высасывают свои догматы из пальца??? Вы глубоко ошибаетесь! Православное учение полностью основано на Библии.
Разница между нами только в том, что вы делаете акцент на одних библейских стихах, и отвергаете другие, а у нас акцент может падать на другие библейские стихи.

На сайте Русский Баптистъ материалов о недостатках вашего РПЦ предостаточно. Можете заглянуть при случае. :-)

Я могу создать такой же сайт о недостатках баптизма (материала предостаточно). Только зачем? Это глупость! Мы можем лить грязь друг на друга сколько угодно, но если мы считаем себя людьми Писания, то должны вести диалог по Писанию.


  • Страница 2 из 10