Наверх
Наверх

Жизнь по Писанию или по Преданию?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 10

K I E

Местный
подробнее

А разве Православные- дураки??? Или все умные только в баптизме?

Если православные изрекают и пишут что-то умное и это съходится с Писанием, мы с радостью разделяем это мнение и считаем его также своим.
Но с чем мы не согласны, мы несогласны. Будь это написано у православных, у баптистов или у папы римского на лбу.

Кому- то понравится иметь двух жен и двух любовниц, и он сошлется на Иакова, а кто то вообще не хочет иметь жен и детей, и тогда сошлется на Ап. Павла.
Только вот что скажет Бог?????

Очень просто: поскольку по этой теме есть Новозаветное учение, в том числе слова самого Иисуса Христа, мы принимаем именно последние свежие указания.
Элементарно, Сергей. :-)))

Это вы говорите только потому, что вы баптист. Не учитывают, так как другие толкования априори считают ложными.

Нет. Все толкования нужно сверять с Писанием и проверять на вшивость. Вслепую принимать пакет мнений, как это делают православные, часто может оказаться смерти подобно - подсунут нечто халтурное или сделанное в корыстных интересах. Надо брать пример с Верийцев. Да и Иоанн Златоуст советовал - не верить на слово даже есму, если он не даст тому подтверждение из Писания.

А "попы" тоже с духом святым сверяются, а не с баптистами там разными!

Что-то неказисто у них как-то получается... На соборах своих и то друг дружку побивали да убивали иногда... Да еще ампиратор восседает тут же... Что в такой атмосфере принять и сверить можно?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

если мы считаем себя людьми Писания, то должны вести диалог по Писанию.

Отлично, давайте начнём.
Давайте возьмём любую спорную практику, например иконы или мощи.
Предлагаю рассмотреть два вопроса:
1. Возможность их наличия в церкви
2. Возможность их почитания

K I E

Местный
подробнее

Талмудистами можно назвать не только православных, но и Баптистов, так как не понятен принцип толкования.

Вовсе нет.
Принцип толкования пока не понятен именно вам лично. Но мы вам давали эти принципы. Может вам бросить это негодное дело ругаться тут с нами, а засесть-ка за изучение этих книг и принципов? :-))))
Для справки: талмудизм - это когда своему комментарию придается статус равный Слову Божьему. У баптситов такого нет. Даже нет единого коммментария, обязательного для всех. А вот у православных таковое декларируется. Хотя найти адекватные и непротиворечивые комментарии проблематично - предание настолько размыто и раскидано по книгам, что сопоставить все эти мнения невозможно без вина (потому вы видать и прикладываетесь для здровья)...

Вы думаете, что Православные высасывают свои догматы из пальца??? Вы глубоко ошибаетесь! Православное учение полностью основано на Библии.

Нет. Православное учение основывается на снах, видениях, политической сообразности, чьем-то мнении, личном авторитете, решении голосования на разных соборах, часто с некрещеными царями во главе и т.д.

Разница между нами только в том, что вы делаете акцент на одних библейских стихах, и отвергаете другие, а у нас акцент может падать на другие библейские стихи.

Вовсе нет. мы учитываем ВСЕ стихи.
Разница в том, что вы признаете наряду с текстом Писания еще и комментарии каких-то умных мудрецов древности, которые-де были настолько умные, что только в то время могли все понимать и толковать, а теперь это невозможно и надо читать только их. Испорченный телефон какой-то...

Я могу создать такой же сайт о недостатках баптизма (материала предостаточно). Только зачем? Это глупость! Мы можем лить грязь друг на друга сколько угодно, но если мы считаем себя людьми Писания, то должны вести диалог по Писанию.

Сайтов таких на самом деле масса. Тот же форум Кураева льет грязь на баптистов не переставая. Так что не лукавьте. Не стремитесь вы ни к какому диалогу. Да и зачем он? Есть наши книги - вы можете прочитать наше мнение, и делайте выводы. Зачем спорить? Каждому - свое.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее
Михеев Андрей Юрьевич
[Михаел]

K I E

Местный
подробнее

Отлично, давайте начнём.
Давайте возьмём любую спорную практику, например иконы или мощи.
Предлагаю рассмотреть два вопроса:
1. Возможность их наличия в церкви
2. Возможность их почитания


В самом деле.
Вот была фотогарфия некоего действия - игры в ручеек, то есть ползания православных бабулек под огромадной иконищей.
Сергей, давайте вы обоснуете это дело Писанием или приведете какие есть предания о том, что сие надобно и полезно делать верующему...
Если же вы против сего действа, тогда давайте подумаем, зачем вам быть в такой конфессии, где такое безобразие поощряется и процветает?
Ведь это не просто какая-то там бабулька заблуждается и с ума выжила. Тут ведь смотрите: поп с кадилом стоит, вокруг тоже священные разные предметы, и небось все это в цекрви какой православной смонтирвоали сию конструкцию для лазания. То есть это оофициальная практика.
Как вы можете сожительствовать с такой вот практикой?

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

С

Назовите хоть одно...
Могу назвать добрый десяток предписаний и запретов ПЦ, которые перечат Библии и здравому смыслу.

Я тоже могу назвать десяток предписаний Баптистской церкви, которые противоречат Писанию и здравому смыслу! Да в общем то я их уже назвал. Внимательно читайте тему!

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
давайте поговорим об иконах...

Изменено: amiel, 20 января 2009 - 10:27


Зонов Сергей Константинович

Местный
подробнее

Вы правильно меня поняли.


Сергей Александрович позвольте Вас спросить если не знаете даже хронологию написания новозаветних книг, то тогда как же Вы беретесь преподовать в воскресной школе, как Вы указали в Вашей анкете? Хочу напомнить одно из суровых предупреждений в Библии: "**Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению". Иак. 3:1.

K I E

Местный
подробнее

Я тоже могу назвать десяток предписаний Баптистской церкви, которые противоречат Писанию и здравому смыслу! Да в общем то я их уже назвал.

Вам убедительно показали, что вы заблуждаетесь и эти предписания не противоречат ни Писанию, ни здравому смыслу. Просто вы лично с ними не согласны - по одной простой причине. Они баптистские. :-))))))))))

Ну давайте вернемся к проползанию под иконой.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Нет. Все толкования нужно сверять с Писанием и проверять на вшивость. Вслепую принимать пакет мнений, как это делают православные

Да с чего вы взяли, что православные Писания не читали? Мы читаем и Писания и предания отцов и толкования баптистов.

Сайтов таких на самом деле масса. Тот же форум Кураева льет грязь на баптистов не переставая. Так что не лукавьте. Не стремитесь вы ни к какому диалогу.

Я не кураев и лить на вас грязь на вас я не собираюсь. У меня много друзей баптистов. Лить грязь на вас- значит лить грязь на моих друзей.
И почему вы решили, что я не стремлюсь к диалогу? Только потому что я православный, а поэтому по определению негодяй?

Отлично, давайте начнём.
Давайте возьмём любую спорную практику, например иконы или мощи.
Предлагаю рассмотреть два вопроса:
1. Возможность их наличия в церкви
2. Возможность их почитания

Не в этой теме! Эткрывайте новую- отвечу! (обещаю)

K I E

Местный
подробнее

Да с чего вы взяли, что православные Писания не читали? Мы читаем и Писания и предания отцов и толкования баптистов.

Я не говорил, что не читали.
Я говорил, что свои предания с ним не сверяли. А то бы такой глупости не придумали бы.

Я не кураев и лить на вас грязь на вас я не собираюсь. У меня много друзей баптистов. Лить грязь на вас- значит лить грязь на моих друзей.
И почему вы решили, что я не стремлюсь к диалогу? Только потому что я православный, а поэтому по определению негодяй?

Нет. Но ваша тема и манера разговора крайне агрессивна и недружественна.
Для бывших баптистов, перешедших в православие, такое характерно, к сожалению... "Они вышли от нас, потому что не были наши..."

Изменено: Игорь Евгеньевич, 20 января 2009 - 10:39


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Я тоже могу назвать десяток предписаний Баптистской церкви, которые противоречат Писанию и здравому смыслу! Да в общем то я их уже назвал. Внимательно читайте тему!

О службе в армии...
Я уже говорил, как смотрит Ветхий и Новый Завет на любое убийство (Мф.5, конец главы). Да и братья говорили насчёт брани не против крови и плоти. Вы понимаете? Наша брань не против крови и плоти - это христианский пацифизм. Из-за христианского пацифизма погибло не менее (а то и более) 300 000 тыс. анабаптистов. И жгли их подобные вам католики, которые очищали свою "святую и истинную" "церковь" от всяких там "еретиков".
О вине вам и так полно говорили братья. Вот недавно посетила ещё одна мысль интересная...
прочитайте Прит.31:4-6. Мы - цари и священники по Новому Завету, вино - не удел царей, вино - удел погибающих. опровергните это.
О косынках на замужних и брюках.
Идите к нормальному православному священнику (не рокеру), и спросите - надевает ли его жена брюки и нужно ли носить косынку.
Вас может удивить то, что вы услышите.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Вовсе нет. мы учитываем ВСЕ стихи.

Вы сами говорили, что нельзя жить по обоим заветам, поэтому учитывать все стихи не возможно, т.к. многие противоречат друг другу.

Разница в том, что вы признаете наряду с текстом Писания еще и комментарии каких-то умных мудрецов древности, которые-де были настолько умные, что только в то время могли все понимать и толковать, а теперь это невозможно и надо читать только их. Испорченный телефон какой-то...

А вы признаете авторитет каких то мудрецов современности, которые вообще с трудом понимают, что могло происходить в древности, а потому толкуют Писание в контексте современности.

Нет. Православное учение основывается на снах, видениях, политической сообразности, чьем-то мнении, личном авторитете, решении голосования на разных соборах, часто с некрещеными царями во главе и т.д.

Знаете, какой то ерундовый разговор у нас получается. Может вернемся к Писанию? Зачем говорить то чего вы не знаете? Я ведь историк, поэтому о истории протестантизма тоже представление имею. И кальвинистов ангелами уж никак не представляю. ( но может не будем о грустном. Давайте лучше о проблемах современности. Кальвина, Лютера, или Владимира мы уже не исправим, а вот себя- можем)

Вам убедительно показали, что вы заблуждаетесь и эти предписания не противоречат ни Писанию

Ничего вы мне не показали! Вы просто утверждали, что одни заповеди божьи нужно отвергнуть, а другие принять. Но принцип по которому одни заповеди отвергаются, а другие принимаются- не объяснили. Да и на большее количество вопросов вы просто не ответили.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Нет. Но ваша тема и манера разговора крайне агрессивна и недружественна.
Для бывших баптистов, перешедших в православие, такое характерно, к сожалению... "Они вышли от нас, потому что не были наши..."

С чего вы взяли что я бывший баптист?
С роду я не был баптистом!!! Я Православный. Но я умею прислушиваться к мнению других людей и уважать их убеждения. Просто к баптистам я испытываю особую симпатию ( слово симпатия без кавычек) и у меня много друзей баптистов, с которыми мы прекрасно ладим.
А насчет агрессии- вам показалось. Я просто общаюсь. У меня работа нервная, поэтому на форуме растрачивать свои нервные клетки не собираюсь!
Вот честное, честное, честное, честное, честное, слово. - Ругаться сил и настроения нет.
Ежели не хотите разговаривать- скажите! Я сам уйду.
Форумов много.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Я ведь историк, поэтому о истории протестантизма тоже представление имею.

Не думаю, что баптисты - протестанты... На Аугсбургском исповедании нас не было, оружие в руки не брали, как это сделали истинные протестанты - кальвинисты и лютеране, реформаторами "церкви" не были - просто вышли оттуда и всё. Причислили к протестантам из-за схожести многих взглядов, хотя исторически мы протестантами не были.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Ежели не хотите разговаривать- скажите! Я сам уйду.
Форумов много.

ну почему же? Никто вас не гонит и банить за адекватную критику баптистов не собирается.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Часто от баптистов приходится слышать утверждение о том, что Баптисты живут по Писанию, а Православные по преданию.
?


Сергей Александрович, Вы не станете говорить мне против, если скажу, что Писания Ветхого Завета, предназначались народу, от которого не требовалось РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ. Напротив новозаветнее Писание имеет иное предназначение, тогда как : «он скажет тебе слова, которыми спасёшься ты и весь дом твой.» Деян.10:6 Так вот, как это можно жить по Писанию, по какому Писанию и какое слово приносит жизнь? На время оставляю предания.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Никто вас не гонит и банить за адекватную критику баптистов не собирается.

Критиковать баптистов я тоже не собираюсь! Если бы хотел, то уже завалил бы ваш форум скандалами связанными с баптизмом.
Просто рассуждаю о Писании.

О службе в армии...
Я уже говорил, как смотрит Ветхий и Новый Завет на любое убийство (Мф.5, конец главы

Давайте договоримся сразу. Я обо всем одновременно говорить не могу и не буду. Хотите говорить об иконах или об армии- открывайте открывайте отдельные темы!
К тому же мы сильно ушли от темы "Предание"!

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Критиковать баптистов я тоже не собираюсь! Если бы хотел, то уже завалил бы ваш форум скандалами связанными с баптизмом.
Просто рассуждаю о Писании.

Давайте договоримся сразу. Я обо всем одновременно говорить не могу и не буду. Хотите говорить об иконах или об армии- открывайте открывайте отдельные темы!
К тому же мы сильно ушли от темы "Предание"!

ок, открыта новая тема - иконы. Правда пока я ответить не смогу - только завтра, так как уже 2.51, и мне жутко хочется спать.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Я говорил, что свои предания с ним не сверяли. А то бы такой глупости не придумали бы.

Лет 10 назад свидетельствовал одному потомственному православному. Бить он меня не бил, но напряжение было очень сильное.
Доводы были те же. Но вот пришла мне в головы идея (знаю от Кого) наряду с Библией приносить православный "Закон Божий" и православные календари с ПОДРОБНОСТЯМИ о тех или иных событиях прошедшими с героями преданий. Лучшего лекарства нельзя было и придумать. Через короткое время вся его семья приняла крещение в баптисткой церкви. Продолжаю пользоваться этой тактикой до сих пор с положительными результатами.

Изменено: pbatitsky, 21 января 2009 - 12:59
правка



  • Страница 3 из 10