Наверх
Наверх

Какая работа позволительна для христианина?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 6

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

Конечно. А можно как то иначе?


Это прекрасно. Многие делают иначе и еще удивляются такому моему глупому вопросу.

Toledov Evgenij N.

Гость
подробнее

Это прекрасно. Многие делают иначе и еще удивляются такому моему глупому вопросу.


Это совсем не глупый вопрос, но очень даже актуальный. Как я слышал, что в России, Украине & Co. можно купить на базаре диски с ПО за пару сотен рублей, которая в реале стоит до пары тысячь долларов и говорят, что следуют Писанию, так как не разбирают что покупают на торгу.

А нужно то немного напарячся, скачать линукс и начать работать на свободном ПО. Я не говорю, что нет минусов в линуксе, что всё будет сразу и оптимально работать как и прежде на виндовсе... но это есть выход.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
У меня 2 Windows легальных, зачем же мне линукс? : )

Windows XP - стоит около 50 долл. А к ноутбуку идет бесплатно.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

Это совсем не глупый вопрос, но очень даже актуальный.


К сожалению, в Украине я не получил даже вразумительного ответа на него. Может надо было спрашивать у кого-нибудь из баптистской церкви?

Но на самом деле, этот вопрос решаем, а многие другие - нет.

Если сравнить, иногда это похоже на работу таксиста, который взял ночью человека, и вдруг посреди дороги оказывается, что пассажир едет в бордель. Ладно, думает он, нечего работать ночью - через день ему попадается пассажир, который едет в ресторан пьянствовать. И таких много. И не всегда понятна цель сразу.
Хотя в принципе, казалось бы, какое ему дело - пусть возит без рассуждения.

Изменено: Павел П. Карнаухов, 07 сентября 2009 - 09:33


Toledov Evgenij N.

Гость
подробнее

У меня 2 Windows легальных, зачем же мне линукс? : )

Windows XP - стоит около 50 долл. А к ноутбуку идет бесплатно.



Просто много ПО ещё не переведена с линукса на Виндовс (для работы с нотами к примеру). Но многие стандартные програмы (изначально сделанные под линукс) можно пользовать и под виндовс.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Думаю вся та работа позволительна где нет противоречия с христианской совестью, которая у христианина в Духе Святом.
Помню меня сократили с работы а жить надо и я пошел работать по приглашению туда где не платили налоги. Я не смог там работать так как совесть постоянно твердила...кому оброк, оброк, кому подать, подать. Стал молиться Господу и вскоре был приглашен знакомым на легальную работу (правда получал там меньше, вначале, но в последствии стало намного лучше...)
Еще вопрос, а как поступать брату который работает на танковом производстве?

Из девяти лет моего прфессионального стажа только 4 года я работал на предприятиях, где с налоги с зар. платы уплачивались в полном объеме. С одного места пришлось уйти потому, что зар. плата была нищенская, второе предприятие просто развалилось. В остальных 4-х фирмах где я работал, разница была примерно такой: официальная з/пл- 700-1000 грн, реальная - 3500-4000 грн. И только недавно Господь послал работу в крупной корпорации, где неплохая зар. плата и полностью легальная. А в малом и среднем частном бизнесе большинство фирм уклоняется от уплаты налогов. И никуда от этого не деться, это горькая реальность.
Поэтому совесть должна осуждать тех, кто нанимает людей и ставит их в такие условия, а не тех, кто вынужден работать так, ибо на что-то надо жить и кормить семью. И Господь спросит с первых, а не со вторых, потому что это ответственность работодателей. Хотя конечно сытой Америке или Германии нас не понять...

Toledov Evgenij N.

Гость
подробнее

Поэтому совесть должна осуждать тех, кто нанимает людей и ставит их в такие условия, а не тех, кто вынужден работать так, ибо на что-то надо жить и кормить семью. И Господь спросит с первых, а не со вторых, потому что это ответственность работодателей. Хотя конечно сытой Америке или Германии нас не понять...



Почему не понять. Понять всегда можно, просто в западных странах так, что если за тебя не платят налоги, то ты останешся без страховки. А так как без страховки простейший приём у общего врача стоит ок. 100 евро (за то, что он тебя спросит: "Что у вас болит?"), то никто даже не задумывается о том, чтоб не иметь такой страховки.

Есть конечно удальцы, которым удаётся работать легально по минумуму (для мин. страховки), но и по нелегальному остальное добирать... но шрафы за такое дело очень высоки (для обоих, особенно для работодателя), поэтому тоже побиваются.

PS: Кстати, почьти все церкви в Росии, Украине или СНГ построенны на деньги верующих с "жирных" Германии и Америки. А верующие с этих самых "жирных" Германии и Америки собираются в перестроенных спортзалах, столовых и пр. И работают на 2-3 работах, чтоб прокормить семью и пожертвовать бедным. Средства к существованию НИГДЕ на пальмах не растут.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Средства к существованию НИГДЕ на пальмах не растут.

Это верно, особенно там где нет пальм и уже около 20 лет как нет ни пальм ни средств на них...:)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Поэтому совесть должна осуждать тех, кто нанимает людей и ставит их в такие условия, а не тех, кто вынужден работать так, ибо на что-то надо жить и кормить семью. И Господь спросит с первых, а не со вторых, потому что это ответственность работодателей. Хотя конечно сытой Америке или Германии нас не понять...


Ну во первых семью кормите не вы а Господь...просто нам порой хочеться больше чем дает Господь. И во вторых....


Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа".(2Тим.2:19)

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Хотя конечно сытой Америке или Германии нас не понять...


Вы завидуйте?

Я думаю вам скорее нас не понять.

Я вырос в России и большую часть своей жизни прожил в ней поэтому я отлично понимаю вашу жизнь.

Но как вы будете оправдываться перед Белым престолом?

Я приведу вам один простой пример нормальная зарплата:
1500? с этой сумы уходят все вычеты.
Страховка на медицину

Страховка на безработные
Подоходный
социальное добавка
пенсионная Страховка
И.т.д. всего примерно 500- 600?

остаётся 900-1000?

Квартира 400- 5....? и это без воды, энергии и других услуг и вам остаётся ....

Но мы не унываем и делаем что Бог позволит.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
На самом деле, какая сейчас сытая Америка? 700 000 человек лишилось домов, если я не ошибаюсь.
А жизнь в Европе очень похожа на жизнь в других странах, если учесть, сколько социальных льгот.
Это у нас можно открыть воду и пусть льется, в Германии так будет очень дорого.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Вы завидуйте?

Я думаю вам скорее нас не понять......

Но мы не унываем и делаем что Бог позволит.

Это плохо, что дети одного Отца перестали понимать друг друга.
Он то и учит нас не унывать и молиться друг за друга.

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Вы завидуйте?

Я думаю вам скорее нас не понять.

Я вырос в России и большую часть своей жизни прожил в ней поэтому я отлично понимаю вашу жизнь.

Но как вы будете оправдываться перед Белым престолом?

Я приведу вам один простой пример нормальная зарплата:
1500? с этой сумы уходят все вычеты.
Страховка на медицину

Страховка на безработные
Подоходный
социальное добавка
пенсионная Страховка
И.т.д. всего примерно 500- 600?

остаётся 900-1000?

Квартира 400- 5....? и это без воды, энергии и других услуг и вам остаётся ....

Но мы не унываем и делаем что Бог позволит.

Я нисколько не завидую, и даже если бы у меня была возможность переехать, вряд ли бы я это сделал.
Но на самом деле немцам и американцам тяжело понять наши реалии.
Кстати даже после всех вычетов у вас остается все же намного больше чем у среднего украинца.
Зарплата после всех налогов - 200 евро.
За вычетом коммунальных - 50 евро.
Лекарств или операции, если кто заболеет,
и у вас остается...
Это при том что цены на продукты и одежду у нас с вами не сильно отличаются, а кое-что и дороже.
А перед Белым престолом за чужие грехи я оправдываться не буду.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
Хорошо, новый вопрос ко всем - а как человек должен понимать сколько ему надо денег?
Это определяется средней зарплатой в стране?

Логично ли, если работа честная - не искать улучшения по денежному обеспечению?
Где начинается корыстолюбие?

Юрьевич Станислав Шайдт

Местный
подробнее

Ну во первых семью кормите не вы а Господь...просто нам порой хочеться больше чем дает Господь. И во вторых....


Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа".(2Тим.2:19)

Конечно семью кормит Господь. Но трудиться должен я. И на меня Господь возложил обязанность печься о домашних. Но как человек должен это делать, если возможность работать у него есть только там, где его не оформляют или показывают минимальную зар. плату?
Потому "горе тем, пишет несправедливые законы и принимает жестокие решения"

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее

Потому "горе тем, пишет несправедливые законы и принимает жестокие решения"


Да, и еще по ходу вопрос-размышление:

когда ученики Господа срывали колосья и перемалывали руками и ели, то фарисеи сделали замечание - почему в субботу делают это.

Изменено: Павел П. Карнаухов, 08 сентября 2009 - 08:58


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Конечно семью кормит Господь. Но трудиться должен я. И на меня Господь возложил обязанность печься о домашних. Но как человек должен это делать, если возможность работать у него есть только там, где его не оформляют или показывают минимальную зар. плату?
Потому "горе тем, пишет несправедливые законы и принимает жестокие решения"


На нас Господь возложил обязанность более высокую чем помышление о хлебе насущном, - помышлять о горнем. Вдумайтесь в слова....

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
...Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.(1Тим.6:6-8)

О чем это апостол? Довольствоваться тем что дает Господь. И если мы терпим лишения и нам чего то не хватает, то Бог испытывает нас, что бы мы были Ему верны в любых обстоятельствах. И научились подобно Павлу...

Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Фил.4:12,13)


Такие законы они не сами написали - Бог попустил для нашего испытания. Если мы живем надеждой будущей жизни, то ограничения в этой нас смущать не будут...
Так что думаю лучше если есть возможность, официально и скромно, а если и такой возможности нет, то молиться к Господу и Он устроит.

Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых,
ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь.(Пс.36:16,17)


Toledov Evgenij N.

Гость
подробнее

Да, и еще по ходу вопрос-размышление:

когда ученики Господа срывали колосья и перемалывали руками и ели, то фарисеи сделали замечание - почему в субботу делают это.


Там же был вопрос не в том, что ученики делали что то, что было запретом (воровством). а в том, КОГДА они это делали. Поэтому это место к данной теме ну ни как не подходит. Они даже не работали при этом...

Г Роман Н

Гость
подробнее
Братья, вопрос такой: можно ли работать христианину полицейским, в милиции? ;)
Хотя бы чисто теоретически, не беря во внимание ложь, к которой часто нужно прибегать при работе в таких органах. Пусть это довольно часто практически невозможно, но давайте сделаем исключение.

K I E

Местный
подробнее

Братья, вопрос такой: можно ли работать христианину полицейским, в милиции? ;).

Это орган карательный, там применяется к гражданам физическая и другая сила, в том числе и оружие, связано это с возможностью и обязанностью кого-то убивать, заповеди Христа отодвигаются перед соблюдением устава МВД и "понятий", поэтому такая работа для христианина неприемлема.


  • Страница 2 из 6