Наверх
Наверх

домашнее обучение

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 2 из 4

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

не за мирские знания нас уважать должны, а за то как перед Господом ходим. (на мой взгляд конечно).


На мой тоже.

Часто люди путают образование и деятельность миссионерскую. Успех благовествованию нашего зависит не от степени учёности, а от степени духовности.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

А вам не кажется, что ребенок должен быть как -то всесторонне развит??? вы когда-нибудь пытались засвидетельствовать какому то доктору наук или профессору??? для того чтобон вас послушал, он должен вас уважать, а для того чтоб он вас уважал 2+2 добавить будет мало


Если говорить то, что говорит Писание, то никакой мирской учёности не нужно.

Вдумайтесь в этот стих:

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Вашему проф. не нужно уважать меня, чтоб покаяться, но нужно понять что он грешник. А вот именно это и пояснит ему ТОЛЬКО Само Слово Бога.

И вообще - это своеобразный фетиш в христианстве, или миф - что мол нужно быть хоть чем то похожими на тех, кому говориш о Боге. Это сатанинское наускивание всё. НИЧТО, кроме Священного Писания не откроет человеку Путь в небо. Ни ваша учёность, ни ваша культурность...

Нет отдельного благовестия для мудрых века сего и не очень.

Кривицкая Наташа Николаевна

Новичок
подробнее
вот почему я и спрашивала или кто-нибудь, когда то благовествовал ученным, не надо становится убийцей или наркоманом, потому что это грех, но в том, что не есть грехом даже сам Павел, который был хорошо эрудированым человеком,( это к тому что прозвучало, что мужи Божьи были не грамотны), так он сказал для всех я стал всем. И даже если не касатся благовестия, так что быть не грамотными? Хорошо откуда тогда возьмутся врачи, те же програмисты, економисты, ведь все хотят нормально жить и нормальные условия жизни тож все хотят, откуда они возьмутся, если все будут на дому обучатся, ятак понимаю если школьное обучение на дом то уже не про какие институты и речь не идет.

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

, ятак понимаю если школьное обучение на дом то уже не про какие институты и речь не идет.


И кто дал вам повод так думать? Выпускники дом -кол ещё охотнее набираются в ВУЗы чем остальные.
Иди и учись - если надобность такая.
А то по совету Иосифа можно сказать что мы пастухи...

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

сочувствую вашим детям с таким подходом


Вам вопрос, уважаемая Наталия:
Те знания, которыми Вы на сегодняшний день обладаете,
получили Вы только в школе?
А кто желает свой уровень знаний повысить,
делает это самообразованием.
И если мы остались бы только с теми знаниями из школы,
то нам тоже никаких институтов или уни не видать!

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

( это к тому что прозвучало, что мужи Божьи были не грамотны), так он сказал для всех я стал всем. И даже если не касатся благовестия, так что быть не грамотными? Хорошо откуда тогда возьмутся врачи, те же програмисты, економисты, ведь все хотят нормально жить и нормальные условия жизни тож все хотят, откуда они возьмутся, если все будут на дому обучатся, ятак понимаю если школьное обучение на дом то уже не про какие институты и речь не идет.


Ну я программист. Но вы же не думаете, что если я начну благовествовать коллеге на нашем языке, который посторонние понимают только через каждое 4 слово, то это что то даст? Но и программистам нужно чистое Слово, без примеси человеческой мудрости... я конечно могу приводить примеры аналогии из програминга, но никак не строить на этом само свидетельство.

Кривицкая Наташа Николаевна

Новичок
подробнее
Можно дополнять, но не заменять!!! Нет, потому что если обучатся дома истории, да согласна может и хватит знаний, но если обучатся дома економике или высшей математике то, тогда нет. И что значит не видать институтов, конечно не видать, если вы после домашнего обучения идете в институт смысл был в домашнем обучении??? Все равно прийдется с миром контактировать в институте!!! ну можно заочно институт, но не все специальности можно кончать заочно, например врача!!! И если учится заочно, то уровень знаний будет намного меньше, это абсолютно доказано статистикой, а если так, то вы выйдите плохим специалистом, а соответственно и работу будете исполнять не качественно, а мы знаем что все, что мы не делаем мы должны делать как для Господа!!!

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Можно дополнять, но не заменять!!! Нет, потому что если обучатся дома истории, да согласна может и хватит знаний, но если обучатся дома економике или высшей математике то, тогда нет. И что значит не видать институтов, конечно не видать, если вы после домашнего обучения идете в институт смысл был в домашнем обучении??? Все равно прийдется с миром контактировать в институте!!! ну можно заочно институт, но не все специальности можно кончать заочно, например врача!!! И если учится заочно, то уровень знаний будет намного меньше, это абсолютно доказано статистикой, а если так, то вы выйдите плохим специалистом, а соответственно и работу будете исполнять не качественно, а мы знаем что все, что мы не делаем мы должны делать как для Господа!!!


На хорошую работу можно и без институтов устроиться.
Если надо.
Мой сын никаких институтов не заканчивал,
а устроился и работает в страховой компании.
Что в Канаде очень хорошей работой считается.
Большинство из наших работают в McDonalds, TimHortons и т.п.
Это те, кто учиться не желает.
И нас когда-то в России не учили компьютерному делу,
а сегодня многие работают ими.
Насчёт контакта с миром нам и не обойтись.
За это я не спорю.
Но наших детей мы хотим в их юнном возрасте
сохранить от этих контактов.
На столько, сколько возможно.
И, конечно, при всём этом - молитва.
Особенно в последнее время.

Изменено: edualla, 09 июня 2010 - 09:01


* * *

Местный
подробнее

вот почему я и спрашивала или кто-нибудь, когда то благовествовал ученным, не надо становится убийцей или наркоманом, потому что это грех, но в том, что не есть грехом даже сам Павел, который был хорошо эрудированым человеком,( это к тому что прозвучало, что мужи Божьи были не грамотны), так он сказал для всех я стал всем. И даже если не касатся благовестия, так что быть не грамотными? Хорошо откуда тогда возьмутся врачи, те же програмисты, економисты, ведь все хотят нормально жить и нормальные условия жизни тож все хотят, откуда они возьмутся, если все будут на дому обучатся, ятак понимаю если школьное обучение на дом то уже не про какие институты и речь не идет.

на мой взгляд вы по прежнему путаете духовное образование и общее. для того что бы быть духовным наставником абсолютно не обязательно быть особо образованным в науках. иногда даже слишком образованные в мирских науках, начинают придумывать разные теории по изучению Слова Божия, систематизировать духовные аспекты и т.д. (тому пример современные "богословы", "лидеры", теории типа кальвинизма и т.д. во многих сегодняшних церквях). а люди простые, они к Господу за пониманием ходят и к духовным наставникам. такие обычно в благовестии успевают гораздо больше чем богословы ибо благовествуют не высокими познаниями и красивыми речами, а свидетельствуют своей святой жизнью и по Слову Божию. пример с Павлом конечно же не плох, но почитайте послания апостола Якова, Петра. разве они уступают в мудрости? думаю что нет. но они были совсем не образованными! они были простыми рыбаками. так как же они стали такими умными? Дух Святой и наставил в мудрости. дал им те знания которые им были нужны для благовестия.
с другой стороны, нет ничего зазорного в общем образовании (если оно не идет вопреки духовному). действительно нужны врачи, экономисты, программисты и конечно же учителя христианских школ. но не для того что бы быть более духовными, а для того что бы лучше жить ;)
по поводу домашнего образования, у вас явно пробел в знаниях. домашнее образование, это не то когда дети сидят дома, в школу не ходят и учатся писать и считать у мамы, а целая система с первого по 11(12) класс. соответствующая или даже превышающая уровень общеобразовательных школ. в младших классах дети учатся учиться по этой системе и им еще требуется помощь родителей, но чем старше они становятся, тем лучше умеют учиться сами. в вузах таким детям (молодым людям) учиться гораздо легче, так как они уже очень хорошо умеют учиться по учебникам и видео кассетам.
единственная проблема которую я вижу в образовании на дому, это социализация. если дети учатся дома и не общаются с другими детьми, они не научатся общаться с другими и работать в коллективе.
но у детей верующих родителей такой проблемы обычно нет, так как они и растут в больших семьях и посещают собрание, воскресные школы и христианские общения где обычно много других детей.

Кривицкая Наташа Николаевна

Новичок
подробнее
Смысл домашнего обучения, если в подростковом и молодежном возрасте соблазнов и влияния развращенной молодежи намного больше !!! Ну будут они обучатся дома, в тепличных условиях, а потом в самый опасный возраст, возраст молодежи пойдут работать, в тот же таки Мак Дональдс и будут общатся с молодежью, которая ведет разгульный способ жизни, употребляет спиртное, и разговаривает гнилой речью, и устоять в этом возрасте гораздо сложнее чем в 10-12 лет

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Смысл домашнего обучения, если в подростковом и молодежном возрасте соблазнов и влияния развращенной молодежи намного больше !!! Ну будут они обучатся дома, в тепличных условиях, а потом в самый опасный возраст, возраст молодежи пойдут работать, в тот же таки Мак Дональдс и будут общатся с молодежью, которая ведет разгульный способ жизни, употребляет спиртное, и разговаривает гнилой речью, и устоять в этом возрасте гораздо сложнее чем в 10-12 лет


Ну это всё уже больше зависит не от домашнего образования,
а от воспитания родителей.
Как написано в Пр 22, 6:

Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.


Как один сравнивал ребенка с молодым деревцем: в любую сторону легко склоняется и куда склонится, в ту сторону и растет». «Так и ребенок, – говорит он, – чему научится, к тому и привыкает, чему научится, то и будет творить. Научится ли в юности добру – добрым будет всю жизнь. Научится ли злу – злым будет на всю жизнь. Ребенок может стать и ангелом, и диаволом. Какое воспитание и наставление получит, таким и будет: от воспитания, как от семени, все прочее время жизни зависит. Поэтому увещевает Божие слово родителей: “Воспитывайте их в учении и наставлении Господнем” (Еф. 6: 4).

Изменено: edualla, 09 июня 2010 - 09:23


Кривицкая Наташа Николаевна

Новичок
подробнее
Ну так правильно пусть наставляют дома, и пусть учится в той же школе применять наставления на практике, пусть учится как устоять от каких- то мелких соблазнов в детстве и до больших соблазнов в взрослой жизни

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Наташа, мир меняется. Доктор Ховинд (думаю, знаете такого) при всей своей неконсервативности более 11 лет назад уже говорил, цитирую: "Мне кажется, пора забирать детей из государственных школ". С каждым годом, школа становится все хуже и хуже, меньше знаний и больше беспредела. Я некоторым образом касаюсь системы образования и вижу чрезвычайно опасные тенденции, о которых вслух предпочитают не говорить.
О поведении школьников вообще говорить нечего. Драки между девочками стали обыденностью, мат и крик на преподавателя уже далеко не редкость. Да и сами преподаватели...
Зачем нетвердому юному сердцу давать испытание в виде искушения посмотреть грязное видео на телефоне одноклассника и тп? Я из мира, я многого нахлебался ещё 6 лет назад, только окончив школу, я жалею о многом...
Знаю человека, который обучался заочно на дому. Прекрасный Христианин, твердый в вере. Его знания очень неплохи, он говорит на нескольких языках.
Все это меня приводит к выводу о необходимости создания Христианских школ или обучения на дому.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
кстати, if you speak English I suggest you to visit these sites about homeschool:
Homeschool Christian.com :: Home Page
Christian and Homeschool Resource Center - ChristianHomeschoolers.com

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Братьям-американцам советую посмотреть это:
http://www.hslda.org...ault.asp?bhcp=1
как раз они действуют в самых орусевших штатах - Нью-Йорке и Калифорнии

Изменено: amiel, 09 июня 2010 - 09:32


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
Я думаю, тема исчерпала себя.
Каждому придётся остаться при своём мнении.
Как написано в 1Кор 11, 16:

А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.



подробнее

А вам не кажется, что ребенок должен быть как -то всесторонне развит??? вы когда-нибудь пытались засвидетельствовать какому то доктору наук или профессору??? для того чтобон вас послушал, он должен вас уважать, а для того чтоб он вас уважал 2+2 добавить будет мало


К вашему сведению, я хоть и не доктор наук еще, но, если Господь позволит, могу сподобиться стать онным, в прошлом году преподавал курс геофизики для старших курсов в местном университете, в этом году целиком занят арктической исследовательско-инженерной деятельностью. Но собой хвалиться не желаю, но могу в пример привести одного брата во Христе, коренного американца, профессора геологии, члена одной из русских церквей ЕХБ, у которого все дети отучились на дому. Сейчас его сын учится в Стэнфордском университете.

А то что детей в школьные годы не пришлось грузить всякими там Аннами Каренинами, которая по непонятным для ребенка причинам решила возлечь под паровоз, то это только плюс.

Если же говорить о профессорах, то из них же один стихотворец "профессор Лебединский" написал следующее (приводится в сокращении) о советской школе:

Помню школьную скамью до сих пор её люблю
Буду помнить её что бы не случилось
Помню есть поэт Гомер, помню у равно и эр
Это круто мне по жизни пригодилось.
Помню девочки сидят тихо ручками скрипят
Те друг другу пишут разные записки
А физичка ... твёрдым телом занята
А мы с корешом сидим - жрём ириски.

Как в Америке живут,как бараны воду пьют
Учат в школе, учат в школе, учат в школе
Как китайцев разбомбить, как собачку утопить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Я то троечником был, часто в школу не ходил
А бывало просто ездил на трамвае
Продавал мне грязный жлоб пирожки по десять коп.
Как я жив остался сам не понимаю.

Пионером я не стал, на три класса опоздал
Мне в шестом под хохот галстук повязали
Я и так нормально жил, в комсомол зайти забыл
Замполиты потом в армии долбали.

Крепко Родину любить, у ларька пивка попить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Ботл на три разделить, ж..ой танк остановить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Как сейчас я помню клич: "Помер дорогой Ильич!"
Литераторша завыла подлым воем
....
Другое дело трудовик - он хороший был мужик
Мы от нервов оба язвами страдали
Физкультурник был алкаш, девок брал на абордаж
Пока бока ему маленько не подмяли.

Сказки Пушкина читать и по Брежневу рыдать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе
В парке листья убирать и в бутылочку играть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе

А мой мой друг не для словца в пятом классе слегонца
Продавал шмотьё сеструхино с наваром
А теперь он человек, жарит мясо как узбек
И смеётся чисто русским перегаром.
....
Как три смены отпахать чтоб богатым сразу стать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе

Наша классная - змея хотела вытурить меня
Слава Богу, мировая директрисса.
Я был страшно шебутной, все намучились со мной
Расскажу, коль доживу до бенефиса.
Что скажу, учителя: вы не злитесь на меня
Получился я приличным человеком
Щас полно таких как я, не ругайте их за зря
А то скоро пожалеете об этом.

Музей шансона :: Тексты песен :: Профессор Лебединский :: Учат в школе


И к такому "интелектуальному уровню" вы желаете привести детей?

подробнее

А вам не кажется, что ребенок должен быть как -то всесторонне развит??? вы когда-нибудь пытались засвидетельствовать какому то доктору наук или профессору??? для того чтобон вас послушал, он должен вас уважать, а для того чтоб он вас уважал 2+2 добавить будет мало


К вашему сведению, я хоть и не доктор наук еще, но, если Господь позволит, могу сподобиться стать онным, в прошлом году преподавал курс геофизики для старших курсов в местном университете, в этом году целиком занят арктической исследовательско-инженерной деятельностью. Но собой хвалиться не желаю, но могу в пример привести одного брата во Христе, коренного американца, профессора геологии, члена одной из русских церквей ЕХБ, у которого все дети отучились на дому. Сейчас его сын учится в Стэнфордском университете.

А то что детей в школьные годы не пришлось грузить всякими там Аннами Каренинами, которая по непонятным для ребенка причинам решила возлечь под паровоз, то это только плюс.

Если же говорить о профессорах, то из них же один стихотворец "профессор Лебединский" написал следующее (приводится в сокращении) о советской школе:

Помню школьную скамью до сих пор её люблю
Буду помнить её что бы не случилось
Помню есть поэт Гомер, помню у равно и эр
Это круто мне по жизни пригодилось.
Помню девочки сидят тихо ручками скрипят
Те друг другу пишут разные записки
А физичка ... твёрдым телом занята
А мы с корешом сидим - жрём ириски.

Как в Америке живут,как бараны воду пьют
Учат в школе, учат в школе, учат в школе
Как китайцев разбомбить, как собачку утопить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Я то троечником был, часто в школу не ходил
А бывало просто ездил на трамвае
Продавал мне грязный жлоб пирожки по десять коп.
Как я жив остался сам не понимаю.

Пионером я не стал, на три класса опоздал
Мне в шестом под хохот галстук повязали
Я и так нормально жил, в комсомол зайти забыл
Замполиты потом в армии долбали.

Крепко Родину любить, у ларька пивка попить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Ботл на три разделить, ж..ой танк остановить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Как сейчас я помню клич: "Помер дорогой Ильич!"
Литераторша завыла подлым воем
....
Другое дело трудовик - он хороший был мужик
Мы от нервов оба язвами страдали
Физкультурник был алкаш, девок брал на абордаж
Пока бока ему маленько не подмяли.

Сказки Пушкина читать и по Брежневу рыдать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе
В парке листья убирать и в бутылочку играть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе

А мой мой друг не для словца в пятом классе слегонца
Продавал шмотьё сеструхино с наваром
А теперь он человек, жарит мясо как узбек
И смеётся чисто русским перегаром.
....
Как три смены отпахать чтоб богатым сразу стать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе

Наша классная - змея хотела вытурить меня
Слава Богу, мировая директрисса.
Я был страшно шебутной, все намучились со мной
Расскажу, коль доживу до бенефиса.
Что скажу, учителя: вы не злитесь на меня
Получился я приличным человеком
Щас полно таких как я, не ругайте их за зря
А то скоро пожалеете об этом.

Музей шансона :: Тексты песен :: Профессор Лебединский :: Учат в школе


И к такому "интелектуальному уровню" и "всестороннему развитию" вы желаете привести детей христиан? Упаси Господи!

подробнее

Нет, потому что если обучатся дома истории, да согласна может и хватит знаний, но если обучатся дома економике или высшей математике то, тогда нет.


А с каких пор высшая математика и экономика входит в программу средних школ? Хотя у моих детей был курс по бухгалтерскому учету и домашней экономике (Home Economics). Довольно насущные курсы, не уверен, что такие преподают в российских школах. Если преподают, то я только рад.

подробнее

Знаю человека, который обучался заочно на дому. Прекрасный Христианин, твердый в вере. Его знания очень неплохи, он говорит на нескольких языках.
Все это меня приводит к выводу о необходимости создания Христианских школ или обучения на дому.


Ну я тоже немало знаю подобных людей. Среди них немало занимающих неплохие должности в фирмах, либо вообще владельцев онных. Данный способ обучения только способствует лучшей самоорганизации и ответственности. Ребенок приучается к самодисциплине и не ждет, когда ему скажут, что ему делать.

Я часто внутренне улыбаюсь, когда вспоминаю, что в детстве в большинстве семей была проблема - "а ну-ка делай уроки", тогда как у меня зачастую с детьми другая проблема "кончай делать уроки!" А в ответ слышу: "Нет, я хочу получить 100%"


  • Страница 2 из 4