Наверх
Наверх

Нужна помощь в работе с текстом!

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
Нужна помощь в форматировании текстового файла
а точнее - сборника ПВ для проектора
Если бы несколько человек поделили между собой например по 100 или 200 гимнов
то можно было бы очень быстро завершить работу...
прилагаю файл частично отформатированный
нужно довести его до конца
в порядке живой очереди можно сделать так:
кто первый откликнется - берет 100 номеров
с такого-то и по такой-то номер
и извещает в этой ветке
следующий берет следующие столько-то номеров и извещает и тп
в результате получим приятный подарок для всех желающих....

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Нужна помощь в форматировании текстового файла


Я пока возьму первую партию в 200 гимнов, чтоб не забирать у остальных. Если вдруг будет много стеснительных, то прийду за следующей партией.

До 70 все готовы (есть 4-5 ошибок), значит следующий берёт от 300 номера и выше.

Вставляем потом готовый текст тут же в отдельном посте, но только свою часть, чтоб потом не искать во всех 2555 где и что уже готово.

Тоесть скопировать тексты вашей партии сразу в отдельный файл с расширением *.txt - чтоб у всех было одно форматирование.

Это конечно примитивно, но должно обеспечить макс. продуктивность работы.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Я пока возьму первую партию в 200 гимнов, чтоб не забирать у остальных. Если вдруг будет много стеснительных, то прийду за следующей партией.

До 70 все готовы (есть 4-5 ошибок), значит следующий берёт от 300 номера и выше.

Вставляем потом готовый текст тут же в отдельном посте, но только свою часть, чтоб потом не искать во всех 2555 где и что уже готово.

Тоесть скопировать тексты вашей партии сразу в отдельный файл с расширением *.txt - чтоб у всех было одно форматирование.

Это конечно примитивно, но должно обеспечить макс. продуктивность работы.

Дима, благодарю за отклик.

я лично работаю вот в этом текстовом редакторе:
.:: NOTEPAD++ ::.
потому что родной из виндовза тормозит с большими файлами
или можно из виндовза WordPad
но как и сказал Дима - сохранять в том же текстовом формате

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

я лично работаю вот в этом текстовом редакторе:
.:: NOTEPAD++ ::.
потому что родной из виндовза тормозит с большими файлами
или можно из виндовза WordPad
но как и сказал Дима - сохранять в том же текстовом формате


Я тоже этим пользуюсь. И ещё этим редактор PSPad (редактор ПСПад) - замечательный редактор текста и программного кода, PHP editor, XHTML, JavaScript, ASP, Perl, C , HEX editor

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Вот ещё что, если есть припев, то не нужно ли его копировать поле каждого куплета, чтоб не листать постояно наверх на проекторе?

Я пока буду копировать припевы после каждого куплета, так знаю, что это удобнее.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Вот ещё что, если есть припев, то не нужно ли его копировать поле каждого куплета, чтоб не листать постояно наверх на проекторе?

Я пока буду копировать припевы после каждого куплета, так знаю, что это удобнее.


Дима я советую тебе скачать саму программу для проектора
и ты тогда разберешься что удобнее
потому что она отличается от пауэр пойнта
и там как раз не нужно листать потому что все слова сразу находятся перед глазами в одном столбце
если ты будешь повторять припев после каждого куплета то просто растянешь вдвое общую длину столбца и это сделает навигацию менее удобной
вот ссылка:
softProjector | Get softProjector at SourceForge.net
а может быть ты также разберешься с таблицами в которых зашиты тексты
они в формате SQLite
собственно говоря, то что мы сейчас форматируем нужно будет перегнать именно в этот формат чтобы зашить в программу

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
сегодня сделал 150 гимнов от конца сборника
выкладываю здесь

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

а может быть ты также разберешься с таблицами в которых зашиты тексты
они в формате SQLite
собственно говоря, то что мы сейчас форматируем нужно будет перегнать именно в этот формат чтобы зашить в программу


Там в принцыпе нет ничего сложного:

1. Нужно создать таблицу дл нового сборника
2. Занести в эту таблицу все песни.

Вопрос в том, как это делать?

1. Можно создать новый каталог (таблицу) через саму программу и с недельку посидеть, занося вручную каждую песню, потом экспортировать и раздать желающим. На крайний случай всё папку с программой заципить и раздать, кому нужно.

2. А можно написать пару-тройку скриптов, для содания из текста "чего то" готовый для импортирования файлы.

Времени может уйдёт столько же (5-6 вечеров), но зато дудут готовый скрипты (с GPL Лицензией), так что можно будет любой текст забивать в эту программу.


Но вот только я не понял, ДЛЯ чего нужно проставлять то, что вы предложили, тоесть эти символы "---" в начале каждой песни? Они как то нужны для импорта? Это какой то стандарт, нужный для импортирования?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Т
2. А можно написать пару-тройку скриптов, для содания из текста "чего то" готовый для импортирования файлы.


Поправочка, нужен только один скрипт. Как я понимаю, тот кто пожелал иметь разделитель "---", хочет его использовать его как оправную точку для массива.

Я может тоже так попробую, только скрипт писать буду в php

К вечеру может что и надумаю..

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Там в принцыпе нет ничего сложного:

1. Нужно создать таблицу дл нового сборника
2. Занести в эту таблицу все песни.

Вопрос в том, как это делать?

1. Можно создать новый каталог (таблицу) через саму программу и с недельку посидеть, занося вручную каждую песню, потом экспортировать и раздать желающим. На крайний случай всё папку с программой заципить и раздать, кому нужно.

2. А можно написать пару-тройку скриптов, для содания из текста "чего то" готовый для импортирования файлы.

Времени может уйдёт столько же (5-6 вечеров), но зато дудут готовый скрипты (с GPL Лицензией), так что можно будет любой текст забивать в эту программу.


Но вот только я не понял, ДЛЯ чего нужно проставлять то, что вы предложили, тоесть эти символы "---" в начале каждой песни? Они как то нужны для импорта? Это какой то стандарт, нужный для импортирования?


Дима, я просто разговаривал с автором самой программы
он живет в нашем штате
и он мне пообещал забить отформатированный текст в таблицу
очевидно у него уже есть либо этот скрипт либо он знает как делать это через программу
и это он попросил меня отформатировать текст если я хочу забить в программу нужный мне сборник
разбивка на строки очевидно нужна для разбивки в клетки таблицы
опять же ты можешь с ним поговорить напрямую поскольку он как раз ищет помощников в работе
а программа на мой взгляд стоющая того чтобы над ней поработать

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

разбивка на строки очевидно нужна для разбивки в клетки таблицы
опять же ты можешь с ним поговорить напрямую поскольку он как раз ищет помощников в работе
а программа на мой взгляд стоющая того чтобы над ней поработать


Ясно, значит не надобности писать скрипт?!

Насчёт помошника... програмирование дело такое.. слишком много разных языков: Я пока пишу только в двух, typoscript and php. Немного javascript... а эта же программа написанно на С++, при помощи Qt4.

Мой младший брат написал на этом языке схожую с Цитатой программу, разница в том, что её можно как под Виндовсом, ЛИнуксом или МАСом запускать.. Я как то попросил его это сделать, вот он на каникулах и спрограммил... а щас только потихоньку обновляет её.

openBibleViewer

Только он ёще в школе учится, и говорит и пишет на только немецком...

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Ясно, значит не надобности писать скрипт?!

Насчёт помошника... програмирование дело такое.. слишком много разных языков: Я пока пишу только в двух, typoscript and php. Немного javascript... а эта же программа написанно на С++, при помощи Qt4.

Дима реально у нас не хватит времени сделать все что хотелось бы
давай лучше отформатируем текст и пусть автор загонит его в программу
а потом может будет видно что дальше делать
впрочем я здесь высылаю тебе извлеченный из программы файл - сборник
уже конвертированный под таблицу
это тоже текстовый файл хотя и с другим расширением
открой его и ты увидишь что нужно для загонки в таблицу
там просто дополнительные текстовые знаки и все
возможно легче понять какой для этого нужен скрипт

а вообще - лучше все силы бросить на форматирование текста ПВ2555

Изменено: vvooaz, 18 января 2010 - 03:16


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Мой младший брат написал на этом языке схожую с Цитатой программу, разница в том, что её можно как под Виндовсом, ЛИнуксом или МАСом запускать.. Я как то попросил его это сделать, вот он на каникулах и спрограммил... а щас только потихоньку обновляет её.
openBibleViewer
Только он ёще в школе учится, и говорит и пишет на только немецком...

а в эту программу подходят модули из Цитаты?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

а в эту программу подходят модули из Цитаты?


В самой программе, из соображений лицензирования (Paul в этом разбирается, что там можно, а что нет), нет ни одного модуля, но программа читает/подключает из любой указанной папки любый файлы/модули от Цитаты или ZefaniaXML.



  • Файлы в ZefaniaXML-формате могут быть использованны
  • Файлы в BibleQuote-формате могут быть использованны


Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

а вообще - лучше все силы бросить на форматирование текста ПВ2555


Всё верно, я уже сам понял какие знакт и куда нужно было прописывать. Но это должен за меня сделать скрипт... ну да ладно.

И почти закончил первую партию.

Скоро выложу сюда, вы проверите, всё ли так как нужно. Если всё будет нормально и не нужно исправлять, то потом я возьму от 300 до 1000.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Сделал песни от 70 до 300

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Сделал песни от 70 до 300

а я с конца сделал от 2555 до 2300

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Взял от 301 до 700 номера.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
Желаю ободрить братьев/сестёр в подключени к работе: Это не просто монотонная работа, но есть возможность прочитать песни ещё раз.

Сочетать приятное с полезным.

А читать приходиться всё равно. Чтоб правильно выбрать ямб... иногда не проставленны заглавные буквы, там где они должны быть.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Взял от 301 до 700 номера.


я продолжаю с конца к началу


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2