Наверх
Наверх

Порасуждаем о классической музыке...

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 4

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
Нигде не нашел подобной темы. Если есть где, извините!
Хотелось бы услышать ваше мнение о классической музыке известных композиторов. Встретил такую фразу :

Конечно, некоторые лучшие гимны из творчества Баха, Моцарта, Бетховена мы используем в хоровом служении.

Кто может помочь ответить компетентно о музыке.Как влияет на нас классическая музыка, есть ли вред, можно ли слушать? С оккультным роком, рэпом и т.д. понятно, а вот, как на счет музыки известных композиторов? Кто и что думает по этому вопросу ? Благодарю !!!

подробнее

Нигде не нашел подобной темы. Если есть где, извините!
Хотелось бы услышать ваше мнение о классической музыке известных композиторов. Встретил такую фразу :

Кто может помочь ответить компетентно о музыке.Как влияет на нас классическая музыка, есть ли вред, можно ли слушать? С оккультным роком, рэпом и т.д. понятно, а вот, как на счет музыки известных композиторов? Кто и что думает по этому вопросу ? Благодарю !!!


Ну иную "классическую" музыку просто невозможно слушать. Какая-то одна кака-фония. У меня папа такую музыку в свое время окрестил "Петя и Волк" по одноименному произведению Прокофьева (не того, который был в инициативной группе, а савейского композитора), хотя Прокофьев еще ангел по сравнению со всякими там Нитками-Шнитками, для такой экстремальной "классической" музыки в стиле "не тяни кота за хвост" нужны вообще луженые уши.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Думаю, что допустимо слушать красивую классическую музыку, посвященную Богу как в католицизме и в православии, так и в протестантизме, лишь бы слова не противоречили Писанию, для назидания. Мне нравятся Архангельский и Бортнянский, некоторые духовные произведения Глинки, Михаель Гайдн, Вивальди, конечно же, Бах. Последний, конечно, титан.
Чрезвычайно люблю древнейшие католические канты, намного больше чем православную музыку.

Изменено: amiel, 18 марта 2010 - 08:53


Рыбалка Сергей Иванович

Пользователь
подробнее
Слушал беседу Гантовника, где он говорил что классическую музыку слушать нельзя. Она относится к душевной.

Можно слушать духовную музыку. это музыка на которую есть слова и когда мы её слушаем, то вспоминаем слова, рассуждаем над ними.

Это его мнение. Если найдете запись послушаете, он там обращает внимание на несколько аспектов.

Я раньше слушал много классической музыки, сейчас почти не слушаю, некогда.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

Слушал беседу Гантовника, где он говорил что классическую музыку слушать нельзя. Она относится к душевной.

Можно слушать духовную музыку. это музыка на которую есть слова и когда мы её слушаем, то вспоминаем слова, рассуждаем над ними.

Это его мнение. Если найдете запись послушаете, он там обращает внимание на несколько аспектов.

Я раньше слушал много классической музыки, сейчас почти не слушаю, некогда.

Беседа Гантовника о классической музыке для меня абсолютный нонсенс. Возможно его рассуждения связаны с тем, что как композитор он не сложился. Может это у него подсознательно. То, что я слышал - это на очень низком уровне. У меня большая коллекция классики, в исполнении лучших музыкантов мира и прослушивание мною этого не вызывает у меня греховных побуждений и желаний. Более того; музыка того же Шнитке (слышишь Влад?) показывает мне, что творится в человеческой душе не имеющей Бога. И наводит на определённые выводы.
Не удивлюсь, если в следующей проповеди Гантовник посоветует не пользоваться транспортом, сантехникой и.т.п. так как всё это не духовно :-(
P.S. Заранее прошу прощения у поклонников его (Гантовника) творчества если обидел.

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Беседа Гантовника о классической музыке для меня абсолютный нонсенс. Возможно его рассуждения связаны с тем, что как композитор он не сложился. Может это у него подсознательно. То, что я слышал - это на очень низком уровне.

По-моему, он соображает в музыке получше вашего. Он очень много размышляет о влиянии музыки на духовную жизнь Христианина.
Я Вас просил послушать Гантовника не в midi формате, а в реалии, ил хотя бы самому по нотам проиграть и почувствовать красоту гармонии.
У некоторых великих композиторов тоже одна фраза всю симфонию звучит.

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее

По-моему, он соображает в музыке получше вашего. Он очень много размышляет о влиянии музыки на духовную жизнь Христианина.
Я Вас просил послушать Гантовника не в midi формате, а в реалии, ил хотя бы самому по нотам проиграть и почувствовать красоту гармонии.
У некоторых великих композиторов тоже одна фраза всю симфонию звучит.

Андрей. Я выполнил вашу просьбу и послушал его опусы и в миди и в хоровом исполнении ДО ТОГО, как написал свой постинг.
По видимому вы ставите творчество Гантовнику на один уровень с Моцартом. Дело ваше. Я бы поставил Гантовника на один уровень с Моцартом как ХРИСТИАНИНА, а не как композитора. Вот тут он был бы далеко впереди.
А музыку я слушаю и играю непрерывно в течении 50 лет и как профессионал умею отличить оригинал от..... плохого оригинала.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

По-моему, он соображает в музыке получше вашего. Он очень много размышляет о влиянии музыки на духовную жизнь Христианина.

Заносчиво, ничего не скажеш...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Да, брат Гантовник очень хорошо отделил "свет от тьмы" в музыке. Думаю если он не имеет выдающихся композиторских данных, то это ни в коей мере не умоляет его познание в вопросе разделения мирской и христианской музыки и её исполнения.

п.с. А где он сейчас? Здравствует ли?

Батицкий Павел Георгиевич

Местный
подробнее
"Аве Мария" Шуберта - это свет или тьма? Славят не Бога а женщину, правда она мать Христа.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

"Аве Мария" Шуберта - это свет или тьма? Славят не Бога а женщину, правда она мать Христа.


Каждый избегает то что ему любо.

Для одного "Аве Мария" свет а другой видит в ней тьму для кого классическая музыка не подходящея а есть которые и ею питаются.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Да, брат Гантовник очень хорошо отделил "свет от тьмы" в музыке.

если бы Гантовник не слушал всю ту музыку
то не смог бы о ней и говорить

смотря кто как и для чего слушает
и читает
и смотрит
и на форумы ходит
и многое другое
фильтровать нужно уметь
на то Господь человеку дал ум
а возрожденному человеку его еще и просветил

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

если бы Гантовник не слушал всю ту музыку
то не смог бы о ней и говорить



Действительно, а вот что ещё вспомнилось:

Антонюк на курсах для проповедников 2009 года ответил на вопрос - "А можно ли читать христианскую газету"

- Да, можно. Можно и мирские газеты и журналы читать, но не зачитываться.(сокращённо)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
(1Иоан.2:15)


Кто любит мирские газеты, мирскую музыку или еще что, в том нет любви Отчей.

Другое дело если соприкасаешься с миром по работе или по учебе, но никак не по любви к нему.

Мирская музыка нравиться нашему духу или же это похоть плоти? Духу точно не нравиться потому что там нет Христа. Мирской музыкой мы ублажаем свой душевный слух, а песнопениями духовными, возрожденный дух.

Если мы любим то, где нет Христа, то это может обозначать только одно - мы еще плотские, т.е. живущие по плоти, хотя и обращенные. В таком случае нам надо покаяться и если мы веселы петь псалмы...

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Кто любит мирские газеты, мирскую музыку или еще что, в том нет любви Отчей.



Вам дать почтовый адрес Антонюка?

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Простите читать и любить - разные вещи.
Существуют различные мирские газеты. Есть серьёзные издания, есть так - для домохозяек.
Думаю, если христианин читает серьёзные новостные газеты, это нормально.
Существуют журналы различной тематики. Мне приходится читать, например, научные журналы. Некоторые статьи очень интересны, так что? я тоже люблю мир?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

Простите читать и любить - разные вещи.
Существуют различные мирские газеты. Есть серьёзные издания, есть так - для домохозяек.
Думаю, если христианин читает серьёзные новостные газеты, это нормально.
Существуют журналы различной тематики. Мне приходится читать, например, научные журналы. Некоторые статьи очень интересны, так что? я тоже люблю мир?


Ну видно что так.

Мне приходится прочитавать множество статей и книг по программированию и дизайну - это видно вообще "садом и гаморра" для И. Владимера.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Вам дать почтовый адрес Антонюка?

Да, дайте. Только не обманите. Желательно электронный.

При том я лично слышал как он говорил что с братьями в машине послушаем радио, а потом общения Духа почему то нету.

Изменено: "tahav", 19 марта 2010 - 10:58


Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Мне приходится читать,


Я выше сделал разделение "приходиться" и "люблю".

Писание говорит ...не любите мира.

И писание говорит...пользующийся миром.

Любим это когда следуем похоти плоти, похоти очей, и гордости житейской.
А пользуемся, это когда возникает бытовая, производственная или учебная необходимость.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

"Аве Мария" Шуберта - это свет или тьма? Славят не Бога а женщину, правда она мать Христа.


Эта песня сделана на слова молитвы...

Текст на русском Радуйся, Мария, благодати полная!Господь с Тобою;благословенна Ты между женами,и благословен плод чрева Твоего Иисус.Святая Мария, Матерь Божия, молись о нас, грешных,ныне и в час смерти нашей. Аминь.[2][3]

Я точно не знаю в песне буквально звучит эта молитва или нет, но молитва сама по себе еретическая.


  • Страница 1 из 4