Наверх
Наверх

Порасуждаем о классической музыке...

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 4
  • 1

Маккой Лидия Сергеевна

Пользователь
подробнее
вы писали: А Бог дал это право Церкви (решать, кто праведен, кто - нет)..
..Но о том что ТАКАЯ музыка христианам к назиданию не служит

А ТАКОЕ общение ЗДЕСЬ к назиданию служит?
Лично мне показалось, что присутствие здесь очень сильно опустошает и отвращает от истинного Слова. Намного больше, чем музыка Бетховена.
Если Бог дал вам такое право - (см. выше или предыдущий ваш пост) -
вы используете его как-то частично..

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
...а на устах боксёрская перчатка...

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Мое мнение и я в этом убежден, не имеет разницы какая музыка - классическая , рок или инструментальная, все это от мира этого. До тех пор пока на эту музыку будет наложен смысл и истина Библии, если в ней прославляется Бог, тогда только она становится духовной и назидательной, а так она просто душевная мертвая, эмоции и чувства временны. Так что благословений потоки открываются в духовной музыки со словами и смыслом.

Изменено: afleks, 08 апреля 2010 - 11:01


Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

А что вы нашли в музыке вы с "каменной?" душой что вы защищая мирскую музыку готовы каждого обвинить в чёрствости и лишенной всяких чувств душой.

Я не музыкант и не имею музыкального образования и защищать мирскую музыку никогда не возьмусь - это не мое. Вместе с тем когда нет музыкального слуха и браться определять назначение музыки это похоже как слепому начать критиковать живопись. Этими словами никого не хочу обидеть, но здесь есть чуствительные к обидам.
В современных церквях музыка далеко еще ей до классической. И что интересно что специалисты говорят что дух присутствует именно в музыке, а не в словах песни. Это можно увидеть в том случае когда слова в песне хорошие, о Господе, но музыка бывает как из преисподней. Манера исполнения тоже играет огромную роль - когда слушал запись ничего, но когда увидел исполнение, - лучше было бы не смотреть.
В общем наличие духовных слов, еще не делают произведение духовным. "Не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! Войдет в Царство Небесное..."

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее

Я не музыкант и не имею музыкального образования и защищать мирскую музыку никогда не возьмусь - это не мое. Вместе с тем когда нет музыкального слуха и браться определять назначение музыки это похоже как слепому начать критиковать живопись. Этими словами никого не хочу обидеть, но здесь есть чуствительные к обидам.
В современных церквях музыка далеко еще ей до классической. И что интересно что специалисты говорят что дух присутствует именно в музыке, а не в словах песни. Это можно увидеть в том случае когда слова в песне хорошие, о Господе, но музыка бывает как из преисподней. Манера исполнения тоже играет огромную роль - когда слушал запись ничего, но когда увидел исполнение, - лучше было бы не смотреть.
В общем наличие духовных слов, еще не делают произведение духовным. "Не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! Войдет в Царство Небесное..."

Наличие в музыке прославления Господа - это есть духовная музыка, только слово Божие делает музыку духовной! Как написано прославляйте Бога на различных инструментах, а если вас смущает то как автор исполняет песню прославления , это уже ваша консервативность. Надо искать как Бог говорит о этом и как Он смотрит в Св. Писании.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

ну напишите свои мысли, может быть у вас получится также убедительно и обоснованно, как в "реферате"?

ну я не специалист по изобретению велосипедов....
о религиозных взглядах Бетховена уже в основном все сказано:
http://www.beethoven.ws/
Ludwig van Beethoven's religious views - Wikipedia, the free encyclopedia

Изменено: vvooaz, 08 апреля 2010 - 02:49


Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

ну я не специалист по изобретению велосипедов....
о религиозных взглядах Бетховена уже в основном все сказано:
BEETHOVEN : Home
Ludwig van Beethoven's religious views - Wikipedia, the free encyclopedia

А жаль...
Я его сонаты любил слушать, особенно №14 m.3

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

Ну вот опять! Я специально вам вопрос задала, но вы или сделали вид, что не поняли, или..
Почему вы считаете, что если вы читаете "сугубо научные журналы", то другие обязательно и только лишь - "псевдо-научно-популярные"?
Или может быть вы академик? Хотя навряд-ли, в 21 год вы наверное не успели ещё и университет закончить?
P/s кстати, академики, когда им задают вопрос, не думают, что вокруг все такие обыватели, и не поймут цитирования научных выкладок, и изъясняются, изобилуя профессиональной лексикой. А вы тут про какую-то псевдомедицину..

простите, "биоэнергетика" или "торсионные поля" - совсем не профессиональная лексика.
Я читаю не научно-популярные издания. По роду своей деятельности я читаю журналы, относящиеся к пищевой химии: Food Chemistry и J. of Agricultural and Food Chemistry, эти журналы - чаще всего. Если названия Вам о чём-нибудь говорят (Вы их когда-либо читали), то Вы вправе обвинить меня в том, что я назвал эти журналы сугубо-научными.
Есть даже журналы - "Nature", "New Scientist" - являющиеся научно-популярными, но вряд ли простой обыватель поймет хотя бы 20% от того, что там написано.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

А жаль...
Я его сонаты любил слушать, особенно №14 m.3

ну так об этом же и речь
то есть некоторые считают что раз нельзят запихнуть классику в богослужебный репертуар поместной церкви то ее и вовсе нужно выбросить
но она вовсе не для того предназначена

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

ну так об этом же и речь
то есть некоторые считают что раз нельзят запихнуть классику в богослужебный репертуар поместной церкви то ее и вовсе нужно выбросить
но она вовсе не для того предназначена


А для чего она предназначена? Если нельзя слушать на собрании, то значит можно дома?

Скажу честно - я классиков вообще не слушаю.

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее


А ТАКОЕ общение ЗДЕСЬ к назиданию служит?
Лично мне показалось, что присутствие здесь очень сильно опустошает и отвращает от истинного Слова. Намного больше, чем музыка Бетховена.
..

..., ну да вся рота "не в ногу". Вот учусь видеть Слово! Даётся трудновато, но Слава Господу!

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
примеры музыкального воспитания на курсах МХО МСЦ

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

примеры музыкального воспитания на курсах МХО МСЦ


Хм... это получается, что за 44 года некоторые музыкальные инструменты перекочевали из разряда запрещённых и разряд "запрещённых", игра на которых полностью одобряется и поощряется.

Это довольно интересная тенденция.

Что ещё будет через след. 44 года, 6 лет из которых уже прошло..


  • Страница 4 из 4
  • 1