Наверх
Наверх

Ушел в вечность Ярл Пейсти.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
8 марта 2010 года в 00:05 ночи на 90-м году жизни ушел в вечность многолетний труженик на Ниве Божьей Ярл Николаевич Пейсти. Верующие всего мира очень хорошо знают Ярла Николаевича, который приходил в их дом с проповедями Евангелия на волнах основаного им Русского Христианского Радио (www.rcr.ru) и много лет исполняющим обязаности директора.

Биография ЗДЕСЬ.

подробнее
Да, его помнят многие поколения верующих. Передачи Ярла Пейсти сейчас довольно часто передаются на волнах Голоса Мира.

подробнее
Привожу биографию Ярла Пейсти:

Пейсти, Ярл Николаевич — Википедия

Пейсти, Ярл Николаевич
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Связать?

На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии.
Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.
Пейсти, Ярл Николаевич (1910 - 2010), евангельский христианин, основатель Русского Христианского Радио, долгое время исполнял обязанности директора. Среди евангельских христиан известен чистотой и целостностью в представлении библейских истин.
Содержание [убрать]
1 Биография
2 Деятельность
2.1 Книги
3 Ссылки
[править]Биография

Отец Ярла, Николай Иванович Пейсти, родился в царской России, но был выслан в Финляндию за христианскую деятельность. После Октябрьской революции Николай Пейсти ощутил Божий призыв вернуться в Россию и со своей семьёй приехал в голодную страну, охваченную пожаром гражданской войны.
Ярл родился в Уссурийске, в Сибири, в 1920 году. Когда политическая ситуация в России стала опасной для христиан, семье Пейсти пришлось срочно выехать из страны. В 1927 году семья Пейсти второй раз едет через всю Россию, чтобы вернуться в Финляндию. В Хельсинки Ярл Николаевич поступает учиться в шведскую школу.
Позже семья Пейсти переезжает в США, оттуда выезжает в город Харбин, в Маньчжурии, где отец Ярла Николаевича ведет интенсивную евангелизационную работу среди русского населения Харбина. Здесь Ярл Николаевич учится в русской школе.
В 1935 году, 7 января, в праздничные дни Рождества Христова, 14-летний Ярл становится искренним верующим христианином.
Где бы ни находился Николай Пейсти, его мысли были о том, как привести миллионы русских ко Христу. «Русский народ был моим особым видением, я видел его, как Македонянина. который часто останавливался передо мной», — писал Николай в 1936 году. — Иногда он был виден ясно или его снова окутывало облако сомнений. Но всегда, когда он останавливался передо мной, я слышал его вопль: «Приди и помоги нам!» За год до своей смерти, в 1947 году, Николай привлёк к радиослужению своего сына Ярла. Горячая любовь Николая Пейсти к России и ко Христу передалась всей семье.
По возвращении в США Ярл Николаевич поступает в Национальный Библейский Институт, который заканчивает в 1943 году. В том же году он становится гражданином США.
После рукоположения на пасторское служение он три года служит пастором и одновременно учится, заканчивает Нью-Йоркский университет. Отец Ярла Николаевича в это время редактирует и выпускает духовную литературу и журнал «Путь веры», а в 1946 году они совместно начинают передавать евангельские радиопрограммы на русском языке.
В ноябре 1947 года, после смерти отца, Ярл Николаевич возглавил и продолжил дело, начатое его отцом. В мае 1949 года он вступает в брак с Пиркко Суомела из Финляндии, которая в то время училась в Библейском Институте в Нью-Йорке. Пиркко на многие годы стала его верной спутницей и помощницей.
В семье Пейсти родились десять детей — шесть сыновей и четыре дочери.
В эти годы Ярл Николаевич много путешествует по странам Восточной и Западной Европы, посещая различные церкви. В своей работе Ярл Николаевич всегда придерживался принципа сотрудничества со всеми верующими, к какой бы деноминации они не принадлежали.
В середине 50-х годов Ярл Николаевич с семьей живёт в Европе, где принимает активное участие в работе среди славян. В течение семи лет семья Пейсти живёт в Монте-Карло, где Ярл Николаевич работает в русском отделе Транс-Мирового Радио. В эти годы Я. Н. Пейсти еженедельно готовит евангельские программы на русском языке.
В 1961 году Я. Н. Пейсти едет в Советский Союз вместе с директором общества «Слово Жизни» Джеком Вирценом. Результатом этой поездки явилось решение начать программу, предназначенную для русской молодёжи.
После смерти Пиркко в мае 1994 года, Ярла Пейсти уходит с поста директора миссии. В память о Пиркко особенное внимание Ярл Николаевич уделял посещению тюрем и лагерей, так как в Егорьевской тюрьме, под Москвой, осенью 1993 года состоялось последнее богослужение, в котором она принимала участие.
Последние годы жизни Ярл Пейсти провел в небольшом городке Эстес Парк, в штате Колорадо (США). Ярл Николаевич Пейсти закончил свою земную жизнь 8 марта 2010 года, когда Господь призвал его в свои вечные обители.
[править]Деятельность

Русское Христианские Радио
звукозапись чтения Нового Завета, и повсеместное распространение записей
Сегодня где жил Я.Н. Пести на период пребывания недалеко от Москвы по Волоколамке, восстанавливается дом, который так и называется Дом Пирко, в котором действует реабилитационный центр для людей зависящих от наркотиков и алкоголя.
[править]Книги
«Приходящего ко Мне не изгоню вон…»
«Дух святой»
«Молитва Господня»
"Отче наш"
«Хлеб Жизни»
"Илия"



Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Ярл Николаевич всегда придерживался принципа сотрудничества со всеми верующими, к какой бы деноминации они не принадлежали.

А это как понимать прикажете?

Сташко Александр Валентинович

Местный
подробнее

Ярл Николаевич всегда придерживался принципа сотрудничества со всеми верующими, к какой бы деноминации они не принадлежали.

А это как понимать прикажете?

Не было приказа.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
Время проведения проводов в последний путь Ярла Николаевича Пейсти стоит под вопросом потому, что все представляют какое количество народа может приехать в город Денвер. Решается вопрос проведения похорон отдельно для родственников, а потом время общего прощания в парке возле офиса Русского Христианского Радио.

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее
12 марта будут проходить похороны недалеко от Естес Парка, ТОЛЬКО с участием родственников и самых близких друзей американцев.

13 марта, собрание посвященное памяти Ярла Николаевича Пейсти, будет проходить в Естес Парке, в одной из американских церквей (для англоговорящих).

14 марта, собрание посвященное памяти Ярла Пейсти, в Денвере, будет проходить в одной из самых больших американских церквей


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее
Здесь есть фильм, составленный в память о Я.Н. Пейсти.
370 MB.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Некоторая информация о Я.Н. Пейсти. Есть фотографии.