Наверх
Наверх

Пророки и пророчество в жизни современной Церкви.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 21

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
Наверное подобные темы уже не раз обсуждались на форуме, но думаю многим интересно будет вновь высказаться.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Для начала хотя бы одного живого пророка (Божьего) приведи.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Наверное подобные темы уже не раз обсуждались на форуме, но думаю многим интересно будет вновь высказаться.


Пророки, как возвещающие будущее, были и в жизни перво апостольской Церкви, присутствуют в учении Иисуса Христа и апостолов, ...и лично я встречался с этим.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Пророки, как возвещающие будущее, были и в жизни перво апостольской Церкви, присутствуют в учении Иисуса Христа и апостолов, ...и лично я встречался с этим.

не на форуме ли?

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее
Библия - полный сборник пророчеств для Церкви всех времён и народов. Добавить нечего и убавлять опасно.
Всё остальное - на личном уровне.

K I E

Местный
подробнее
В значении проповедующих Слово Божье, мы все, христиане, пророки.
Нового же откровения, дополняющего Библию, в наше время нет. Нет и таких пророков.

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее
А такие пророчества могут быть в современной Церкви?

Деян.11:28
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.

Деяния 21:10,11
Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.


КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее
1Кор.14:1 "Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать." В принципе пророчество не должно противоречить Библии. И это не вопрос дополнения Библии , и я в принципе противник пророков типа Е. Уайт. И если мы не принимаем верою этот дар, мы его и не имеем. Так же и с остальными дарами. И мы видим, что пророчества были и в отношении конкретных ситуаций и людей. Я так же согласен что Слово Божье является пророческим. Тора тоже заключала в себе пророчество но были еще пророки. Хотелось бы исследовать без рамок догматических. Лжепророки большой вред наносят, но "дуть на воду обжегшись на молоке"неразумно.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

А такие пророчества могут быть в современной Церкви?

Деян.11:28
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.

Деяния 21:10,11
Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.


Конечно, по Писанию могут быть, но почему-то не наблюдаем, в основном, лжепророки.

КалинВодэ Калин Александрович

Местный
подробнее

Для начала хотя бы одного живого пророка (Божьего) приведи.


А что это изменит по вере вашей будет вам. Да и я лично не знаком только на уровне свидетельст других людей которым доверяю. Я баптист и у нас как вы знаете этот дар Духа не исповедуют.

K I E

Местный
подробнее
полностью отвергать возможность прямого говорения Бога к верующему нельзя.
Однако надо помнить, что ничего нельзя добавлять в тексту Библии, никакого нового откровения быть не может до второго возвращения Христа на землю. для нас все 2000 лет вернейшим пророческим словом служит Библия.
Дух Святой внутренне подсказывает нам что хорошо, а что плохо, но не в виде открытых слов как у пророков. Интуитивно, а также через разные обстоятельства, через озарения при чтении Библии, слушании проповедей, молитве, других людей.
Даже если допустить, что кому-то действительно слышен голос со словами, всегда есть вероятность, что это не Бог, поэтому нужно проверять любые откровения Словом Божьим. "Испытывайте духов, от Бога ли они", - написано. К сожалению, чаще всего голоса идут не от Бога и тут нужно быть осторожными. "Мы ходим верою, а не видением".

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

А что это изменит по вере вашей будет вам. Да и я лично не знаком только на уровне свидетельст других людей которым доверяю. Я баптист и у нас как вы знаете этот дар Духа не исповедуют.



Как что изменит?, тогда совсем другой разговор пойдет, что за человек, как дар проявляется, процент совпадений, как это к нему приходит. Это уже будет конкретный разговор, это ВСЁ изменит.

PS: Я много видел "пророков", но на пророков из Библии они мало похожи.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А такие пророчества могут быть в современной Церкви?

Деян.11:28
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.

Деяния 21:10,11
Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.


Конечно могут и в современной Церкви пророчества типа:

Если мы едим в автомобили то Ангел Божий успевает за нами только с той скоростью которая разрешена на этом участке!

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Как что изменит?, тогда совсем другой разговор пойдет, что за человек, как дар проявляется, процент совпадений, как это к нему приходит. Это уже будет конкретный разговор, это ВСЁ изменит.

PS: Я много видел "пророков", но на пророков из Библии они мало похожи.


Слово Божие нам ясно говорит:
1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Так что времена пророчеств прошло. Остались одни лжепророки.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Если мы едим в автомобили то Ангел Божий успевает за нами только с той скоростью которая разрешена на этом участке!

или еще: на небе не будут ни жениться ни выходить замуж...
поэтому надо успеть это сделать сейчас!

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Слово Божие нам ясно говорит:
1Кор.13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Так что времена пророчеств прошло. Остались одни лжепророки.


И знание упразднилось? Дара знания уже не может быть?


Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
(1Кор.13:8-10)


У вас уже совершенное настало? Текст говорит про будущее время.

И дар пророчества кончился? Отчасти я вам верю, но с поправкой что там где этого нет, нет и Духа Святого, чье проявление это.
Знаю, некоторые заявляют, мол...когда я проповедую, то я пророчествую. Но это не соответствие писания...

Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
(Еф.4:8-12)


Из текста видно что дар пророчества, пасторства, учительства, евангелиста - это различные дары. Это не одно и тоже!!!
И в начале текста видно что эти дары дал Христос, после восшествия Его на высоту...и дары для Церкви...новозаветной.

Еще написано что Церкви...

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор.12:28)


У нас в церкви была сестра через которую Бог открывал будущее. Не часто. При мне только один раз. Она отвела в сторону брата и рассказала ему свое видение относительно его, и возвестила ему будущее переживание и испытание.
Нахожу по писанию что это верно и возможно, как было с Павлом....как брат Вячеслав выше приводил тексты.

Так что пока Дух Святой с Церковью, Он может проявляться описанными в писании дарами данными для Церкви. И если этого где то нет, то только потому что нет чистых сосудов в чести. Не будет Бог использовать тех кто поступает например не прилично святым...(смехотворство, пустословие,...)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,(Еф.4:8-12)[/B]

так у вас и Апостолы есть?

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

И если этого где то нет, то только потому что нет чистых сосудов в чести. Не будет Бог использовать тех кто поступает например не прилично святым...(смехотворство, пустословие,...)


С этой консервативной пятидесятнической доктриной не соглашусь - Сампсон походил поблудил, ничё, дар не отошел, Саул, Давид, Коринфяне - дар не характеризует человека, они характеризуют Дарующего, а вот плоды человека характеризуют. Дары от нас не зависят, вот Гедеон не напрягался, Самуил не напрягался явился к ним Господь, потому что Он их для этих даров избрал. Проблемы в проявлении дара нет, когда он есть.

Видимо сейчас пророки не нужны, все всё знают, земля наполнена ведением (знанием) Божиим, только исполняй.

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее
Моё мнение таково по этому вопросу:

1 Одно из назначений пророков ветхого завета это передавать слово от Господа.
В настоящие время мы имеем Библию в которой Господь сказал людям то, что Он хотел сказать. Поэтому нужда в таких пророках отпала.
Проповедники передают слово Господа людям, но они черпают свои откровения из Священного Писания.

2 Если рассматривать служение пророков как предсказание будущих событий например голода, войны и т.п (Например как Агав). То, честно говоря я таких явных и точных предсказаний в наше время не слышал.
Почему такого нет в наших Церквях я не знаю. Но то, что этого нет это факт.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

так у вас и Апостолы есть?


...редкость. Все больше лже апостолов.


  • Страница 1 из 21