Наверх
Наверх

Можно ли встречаться и допускать вольности до брака?

  • Страница 1 из 8

подробнее
Я бывал на многих славянских баптистких форумах и там многократно задавался такой вопрсс: "Можно ли встечаться/целоваться/обжиматься до брака?"

Приходилось слышать разные мнения.

Привожу в назидание хороший рассказ иллюстрирующий Библейский принцип: "Юношеских походей УБЕГАЙ"

ТРИ ЕЛИ

Олег Гончаров работал на тракторном заводе токарем. Была пятница - обычно короткий рабочий день на предприятии. Во время обеда подошёл мастер Валентин и сказал, чтобы “шабашили” пораньше – в три часа. После трёх часов Олег сложил в ящик инструмент и необработанные детали, долго щёткой сметал металлические стружки, долго мылся, не спеша переодевался. Когда вышел за заводские ворота, на трамвайной остановке уже не было ни одного рабочего. Домой идти не хотелось, и он пошёл пешком вдоль набережной. Его унылое лицо выражало крайнее недовольство от того, что наступили выходные, которые он вынужден провести в кругу семьи.
Раньше, после свадьбы, Олег первым оканчивал работу, скорей торопился на проходную, чтобы, пока подойдет основная масса рабочих, уехать в полупустом трамвае. Во время работы он составлял для жены приветственную “речь”, полную прекрасных и нежных слов. Вверх по виадуку он бежал, перепрыгивая через одну ступеньку, а вниз-через три. Несмотря на усталость, всегда старался помочь в доме и не считал унизительным выполнение женской домашней работы, потому что нежность и любовь тогда управляли его любящим сердцем. Вдвоём они ходили на богослужения, спевку хора, посещение больных.
Но это было три года назад. Любовь исчезла незаметно, как постепенно уходит из ржавого ведра рыжая вода. Катя становилась более задумчивой и хмурой, чаще уезжала за город к матери в село Глинное. Теперь Олег не стеснялся высказывать недовольство и постоянно говорил в сторону Кати едкие замечания. Малейшая задержка в приготовлении пищи, безобидные поступки и шутки вызывали негодование и гнев. Тихие слова в доме слышались редко, больше разговаривали грубо, повышая друг на друга голос. Теперь из их уст, прежде так много говоривших друг другу нежные слова, выходили бранные и колючие выражения. Прекратились прогулки в парк и посещение родственников. Покупая что-либо в магазине, они никогда не могли прийти к обоюдному согласию и ссорились прямо у прилавка. Двухлетняя Оксанка с испугом смотрела карими, большими глазками на разгневанных родителей и крепче прижималась к матери.
Супруги ясно понимали, что духовный климат в семье нездоров. Совесть и Дух Святой обличали их сердца, но всё оставалось по-прежнему. После ссоры просили друг у друга прощения, но на следующее утро холодный или слишком горячий чай был новой искрой для дрязги, и вражда надолго поселялась в их сердца. Со временем и прощение перестали просить - днями не разговаривали между собой. Всё чаще заводили речь о разводе и винили друг друга в своём несчастье.
Однажды осенью Катя заболела; высокая температура и кашель продолжались несколько дней. Олег два дня не ходил на работу, ухаживал за женой и присматривал за Оксаной. В первый вечер жар был особенно высоким, и, принявши лекарства, Катя заснула. Сидя у постели больной, Олег вновь приходил к выводу, что по-прежнему любит жену и в тысячный раз задавал себе вопрос: “ Почему между ними нет мира и согласия?...”
Олег проходил мимо речного вокзала, когда происходила посадка на прогулочный теплоход. На открытой палубе толпились довольные отдыхающие. К вокзалу со звоном подкатила “двойка”, и из вагона выскочили желающие совершить прогулку вверх по реке. Среди пассажиров, вышедших из трамвая, Олег заметил многодетную семью Ревеней из своей церкви. Старший сын, Борис, обгоняя толпу, побежал к кассе за билетами, а меньшие вместе с родителями направились на посадку. лег сел возле клёна на лавочку. Ревени поднялись по трапу и весело смеясь расположились станом за двумя столиками.
- Счастливые, - проговорил Олег и, грустно вздохнувши, пошёл дальше.
Каждый день, возвращаясь с работы, он давал себе слово, что предстоящий вечер проведёт по-новому, будет сдержан и молчалив. Для этого он просил у Бога сил и даже постился. Но молитва и пост приносили лишь временное умиротворение. В поисках “злого корня” Олег исследовал Писание и читал книги о проблемах семьи. Обратиться за помощью к местному служителю он не решался, опасаясь потерять свой авторитет в его глазах.
Проповедуя Слово Божие, он чувствовал, что не имеет силы. Олег замечал, как зевают слушатели, с нетерпением ожидая, когда он сойдет с кафедры. Он понимал, что существует неисповеданный, скрытый грех, который мешает семейному счастью и духовному росту. Духом Святым через Слово Божие ему было открыто, что грех должен быть обнаружен и исповедан.
Далеко за спиной остался речной вокзал и уличный шум. Слева тянулись учебные корпуса и длинные мастерские железнодорожного техникума. Начиналась зона городского парка. Вдали виднелся высокий, скалистый полуостров, слегка выпирающий в реку с тремя пышными елями. Увидев ели, Олег грустно улыбнулся. Он вспоминал, и эти давние воспоминания были безжалостно мучительны. Сейчас он дорого бы дал, чтобы навсегда избавиться от тяготившего душу прошлого. Воспоминания, как раскалённое железо, жгли его совесть и рисовали картину трехлетней давности...
...После утреннего богослужения в Раздольном молодежный хор возвращался обратно в город. От молитвенного дома до станции путь длинный - более трёх километров. Вначале шли вместе и пели, потом группа разделилась, и продолжали путь по двое или трое. Заметив впереди идущую Катю, Олег пошёл сзади неё. Ему всё нравилось в ней: походка, движение рук, развевающиеся на ветру волосы. Её маленькая красная сумочка, из которой выглядывал сборник стихотворений, казалась ему самой изящной и красивой на свете. Вдруг Катя стала прихрамывать – в её туфлю с открытым носком попал дорожный мусор. Она сошла с тропинки и, прислонившись спиной к осине, принялась вытряхивать камешки и песок. Когда Олег увидел, что она отстала от подруг, то догнал её, и они пошли вместе. Почти шепотом, потому что от волнения пересохло в горле, он предложил ей встретится на следующий день у памятника Пушкину. Радостно засветились её глаза, и, кивнув головой, она торопливо пошла догонять подружек.
Встреча была назначена на пять, но уже в четыре часа Олег сидел напротив монумента великому русскому поэту с алыми розами в руках. Остановился долгожданный трамвай, и среди толпы он увидел любимую девушку. Олег быстро пошёл ей на встречу.
На землю опускались сумерки, когда они, гуляя по набережной, между тремя елями обнаружили беседку. Они долго стояли на высокой скале, прислушиваясь к бурному течению реки и гудкам отходящих теплоходов. Смотрели на яркие звезды вспыхивающие тысячами на темнеющем небе. Размечтавшись, Олег предположил, что это ангелы на небе зажигают миллионы костров, чтобы им на земле стало немножко светлее. Он говорил, что их любовь будет также ярко гореть подобно величественным небесным созвездиям, до смерти. Олег привлек к себе Катю и нежно её поцеловал. Сели на лавочку и долго молчали. До полуночи под зелёнными ветвями елей слышались вздохи и приглушенный шёпот...
- Нашёл! - взволнованно, в сильном возбуждении проговорил Олег, пристально всматриваясь в даль, где росли ели. Наконец-то ему стало понятна причина их неудавшейся жизни.
В тот вечер они, подобно Исаву, потеряли своё право на благословение, и он был зачинщиком того беззакония. Раньше Олег не придавал большого значения подобным поступкам, хотя знал о губительных последствиях нецеломудренного поведения до брака. И вот теперь три стройные ели у реки открыто свидетельствовали против него.
Ожил дух Олега, сердце исполнилось надежды, и он помчался к трамвайной остановке. Знакомая дорога, подъём через виадук, и он радостно влетел во двор.
Три года и два месяца старые ели ждали возвращения Олега и Кати. В той беседке, где они утеряли свое благословение, они получили прощение и мир с Богом.
А. Б.
Наследие #14(17) Минеаполис, Миннесота



подробнее
Privet!
Sorry chto pishu takim shriftom, t.k. ya na rabote i russkogo yazika zdes net....
Xoroshiy rasskaz... i ochen pouchitelniy... No ne vse ze tak...- pocelui s pervoy vstrechi...Ved mojno je vstrechatsya i bez poceluev... xotyabi dlya togo chtob xot nemnogo znat' chem on dishit... Voobsheto esli on srazu lezet celovatsya , to toje ponyatno chem on dishit...
:roll:
Kak vi dumaete? Mojno li vstrechatsya, ili drujit' nam xristianam ostovayas chistimi pered Bogom, ili net?
:?:

K I E

Местный
подробнее
Привет, Иринка!
Мое сугубое мнение, что встречаться можно и нужно. Но смотря как и где. Например, я бы не советовал встречаться наедине в квартире, где никого нет. Или быть вдвоем в каком-нибудь лесу (за грибами, а тем более в походе). Чревато как бы... Понятно, что христианин будет стараться не искуситься, и потому может воздержаться от любого искушения. Но все-таки лучше даже не пробовать ставить себя в такие условия. При людях, на улице, в церкви, на домашних группах, на молодежных встречах - вполне можно общаться. Есть и телефон, и даже интрнет у кое-кого...

Телемеханик

Местный
подробнее
Я вот познакомился с сестрой. Она харизматка. Насколько я понял по её поведению, я не могу даже за руку взять, не говоря о поцелуях. Не знаю хорошо это или плохо. Но крайность очевидная.

K I E

Местный
подробнее
Дык если ты это понял ПО ЕЕ ПОВЕДЕНИЮ, то и не бери. Ишь, понимашь. Может она не хочет, чтобы ты ее за руку брал? А ты лезешь... Не хорошо.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Я вот познакомился с сестрой. Она харизматка. Насколько я понял по её поведению, я не могу даже за руку взять, не говоря о поцелуях. Не знаю хорошо это или плохо. Но крайность очевидная.


Хорошая харизматка! Ты телемеханик, помойму еще не определился собираешься ли ты женится или нет, а уже за руку кого то брать собираешься. Пока не определился не бери. Если не собираешься брать в жены, то и не касайся, НЕ ТВОЕ! :x

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Privet!
Sorry chto pishu takim shriftom, t.k. ya na rabote i russkogo yazika zdes net....
Xoroshiy rasskaz... i ochen pouchitelniy... No ne vse ze tak...- pocelui s pervoy vstrechi...Ved mojno je vstrechatsya i bez poceluev... xotyabi dlya togo chtob xot nemnogo znat' chem on dishit... Voobsheto esli on srazu lezet celovatsya , to toje ponyatno chem on dishit...
:roll:
Kak vi dumaete? Mojno li vstrechatsya, ili drujit' nam xristianam ostovayas chistimi pered Bogom, ili net?
:?:


Давайте посмотрим в Писании. Кто в Писании благочестивый перед Богом женщина или мужчина, брали кого за руку или планировали встречи без того, что бы определится вначале о том, собираются ли они быть в браке или нет? Тоесть, встречи возможны в церкви, не спланированные для романтических встреч , а как брат и сестра.
А когда появляется что то большее чем брат и сестра, то надо тогда определятся с БРАКОМ ПРЕД БОГОМ, и тогда уже после помолвки можно и чуть чуть встречаться, опять же без прикосновений.

Правильно братья учат, что встречи могут закончится только 3 результатами:
1 - брак
2 - блуд
3 - разрыв, и отстутствие братской чистоты навсегда

Так вот пока еще встречи не начались надо определиться с браком, а до тех пор, не надо допускать большего чем только "брат и сестра".

Телемеханик

Местный
подробнее

Хорошая харизматка! Ты телемеханик, помойму еще не определился собираешься ли ты женится или нет, а уже за руку кого то брать собираешься. Пока не определился не бери. Если не собираешься брать в жены, то и не касайся, НЕ ТВОЕ! :x


А вообще жениться не собираюсь. Буду жить для себя.

Телемеханик

Местный
подробнее
И забыл ещё дописать. Целоваться с братьями тоже не собираюсь. Пусть своих жён радуют поцелуями.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Хорошая харизматка! Ты телемеханик, помойму еще не определился собираешься ли ты женится или нет, а уже за руку кого то брать собираешься. Пока не определился не бери. Если не собираешься брать в жены, то и не касайся, НЕ ТВОЕ! :x


А вообще жениться не собираюсь. Буду жить для себя.



Ну так если не собираешься, то че за руку собирался сестру брать?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

И забыл ещё дописать. Целоваться с братьями тоже не собираюсь. Пусть своих жён радуют поцелуями.


Ну а что СВЯТОЙ ПОЦЕЛУЙ среди братьев уже не надо практиковать? Или если у них есть жены то у них не может быть СВЯТОГО ЦЕЛОВАНИЯ?

Телемеханик

Местный
подробнее

Ну так если не собираешься, то че за руку собирался сестру брать?


Ситуация такая была. Подал руку, когда сестра заходила в автобус. Как джентельмен я обязан был это сделать.

Телемеханик

Местный
подробнее

Ну а что СВЯТОЙ ПОЦЕЛУЙ среди братьев уже не надо практиковать? Или если у них есть жены то у них не может быть СВЯТОГО ЦЕЛОВАНИЯ?


Но гомосексуалистом сделать меня у них не получится.

подробнее

Но гомосексуалистом сделать меня у них не получится.


А причем здесь гомосексуализм?

Рим.16:16 Приветствуйте друг
друга с целованием святым.
Приветствуют вас все церкви
Христовы.

1Кор.16:20 Приветствуют вас
все братия. Приветствуйте друг
друга святым целованием.

Это практика еще от первохристианства.

В ветхом завете кровные братья всегда приветствовали друг друга целованием:

1. Быт.33:4 И побежал Исав к
нему навстречу и обнял его, и
пал на шею его и целовал его, и
плакали.
2. Быт.45:15 И целовал всех
братьев своих и плакал, обнимая
их. Потом говорили с ним
братья его.
3. Быт.50:1 Иосиф пал на лице
отца своего, и плакал над ним, и
целовал его.
4. Исх.18:7 Моисей вышел
навстречу тестю своему, и
поклонился, и целовал его, и
после взаимного приветствия
они вошли в шатер.

А в новом завете - братья духовные приветствуют друг друга.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Ну так если не собираешься, то че за руку собирался сестру брать?


Ситуация такая была. Подал руку, когда сестра заходила в автобус. Как джентельмен я обязан был это сделать.


Лучше не надо. "Джентельменство" у христиан может пониматься часто по разному.

Телемеханик

Местный
подробнее

Лучше не надо. "Джентельменство" у христиан может пониматься часто по разному.


Тогда эту жизнь я перестаю понимать вообще.

Телемеханик

Местный
подробнее
Феофил, в моём городе целование между мужчинами считается не приличным. самое страшное это видят дети.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Странно... Ведь Туапсе очень близко к Кавказу, и даже по культурным соображениям - на Кавказе ведь люди довольно экспрессивные, и это не должно считаться зазорным.

Телемеханик

Местный
подробнее
Как раз таки наоборот, люди из мира на кавказе могут ответить ударом по лицу, если его поцелуют.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
А в семье? если брат целует брата, скажем?


  • Страница 1 из 8