Наверх
Наверх

Поместную церковь организовать - так ли это просто? Проблемы??

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 6

K I E

Местный
подробнее

В реале мы виртуальны, мы не искренни, мы действуем по шаблону приличий, мы одеваем маски и держим собеседника на расстоянии, а в сети мы свободны от этого.

Ой, как ты заблуждаешься. :-)
Может, по молодости, конечно...

K I E

Местный
подробнее

Без проблем. Но Это не Церковь! Это прост группа.

Группа может быть церковью, может ею и не быть. Это не зависит от наличия у нее рукоположенного служителя.

Конечно можно кому то поручить это сделать или всей группой, а можно и совсем не делать. Дома с семьёй (Домашняя Церковь) помолились и дело сделано.

Ну, дома это не то. Всегда верующие желают, чтобы церковь была шире своей семьи.

На счёт Брака так же можно вопрос просто обойти достаточно регистрации в Заксе и дело решено.

Загс оформляет отношения юридически, церковь молится о благословении брака.

Ну а если за крещением обращаться к какой либо Церкви то не думаю чтобы кто то на такое пошёл каких то бкзымянных мятежников обслуживать.

Ну почему же? Бывает, крестят. Того же Проханова вообще крестили моравские братья.

Конечно может! Но это больная и не совсем здоровая группа у которой нет ни какого будущего.

Больной она будет только когда в ней будут ереси и ссоры. А если там в этом плане все нормально, это здоровая маленькая община верующих. Из малого вырастает большое.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Опять мне тебя жаль!!! А может дело не в них?
Мф. 25:32-45 - по поводу того, где можно увидеть и как служить Иисусу.


там, конечно, увидим, но и здесь хотелось бы.

Сергей, не мыслите шаблонами, я их все знаю, думать головой полезно.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее
Я не шаблонами мыслю, а говорю о живом общении с Господом (1Иоан.1:3). И если ты его здесь не имеешь, то как надеешься поиметь "там"?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Группа может быть церковью, может ею и не быть. Это не зависит от наличия у нее рукоположенного служителя.


Хорошо когда Группу мы назовём группой а когда она становится Церковью?


Ну, дома это не то. Всегда верующие желают, чтобы церковь была шире своей семьи.


Всё верно мы понимаем что семья это одно а Церковь совсем другое.
И так же далеко не всё равно кто будет молиться служитель или рядовой член или все вместе.


Загс оформляет отношения юридически, церковь молится о благословении брака.


Очень хорошо и верно но... Право сочитывать имеет только служитель а не кто либо и даже не вся группа.


Ну почему же? Бывает, крестят. Того же Проханова вообще крестили моравские братья.


Может и бывает но... Это исключения из правил.


Больной она будет только когда в ней будут ереси и ссоры. А если там в этом плане все нормально, это здоровая маленькая община верующих. Из малого вырастает большое.


Всё верно и если это группа будет сама совершать действия которые не в её полномочиях и есть ересь.

* * *

Местный
подробнее

Хорошо когда Группу мы назовём группой а когда она становится Церковью?
Всё верно мы понимаем что семья это одно а Церковь совсем другое.
И так же далеко не всё равно кто будет молиться служитель или рядовой член или все вместе.

Очень хорошо и верно но... Право сочитывать имеет только служитель а не кто либо и даже не вся группа.

Может и бывает но... Это исключения из правил.

Всё верно и если это группа будет сама совершать действия которые не в её полномочиях и есть ересь.

брат Александр, не умаляя важности собрания, я с Вами не согласна, так как не нахожу в Писании указаний, что священнодействия обязан совершать особый служитель.
я не спорю с Вами, ни в коем, случае, а прошу помочь разобраться на основании Писания, где Вы видите что крещение, бракосочетание, благословение детей (что я не понимаю как священнодействие вообще) и даже хлебоприемные обязан совершать только рукоположенный служитель, а если это делает не рукоположенный возрожденный брат, это уже ересь. помогите пожалуйста разобраться.

благодарю.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Я не шаблонами мыслю, а говорю о живом общении с Господом (1Иоан.1:3). И если ты его здесь не имеешь, то как надеешься поиметь "там"?


Хорошо, Сергей, то есть Вы имеете живое общение с Богом?
Это очень хорошо, мне понравилось как Вы лихо оперируете местами Писаний, будьте добры приведите примеры живого общения с Господом из Библии, желательно не только цифры, но и сами тексты.
Спасибо.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)

9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
(1Кор.1:9)

6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
(1Иоан.1:6)

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

брат Александр, не умаляя важности собрания, я с Вами не согласна, так как не нахожу в Писании указаний, что священнодействия обязан совершать особый служитель.
я не спорю с Вами, ни в коем, случае, а прошу помочь разобраться на основании Писания, где Вы видите что крещение, бракосочетание, благословение детей (что я не понимаю как священнодействие вообще) и даже хлебоприемные обязан совершать только рукоположенный служитель, а если это делает не рукоположенный возрожденный брат, это уже ересь. помогите пожалуйста разобраться.

благодарю.


ЦЕРКОВНЫЕ СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЯ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ - Н.А. Колесников

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

брат Александр, не умаляя важности собрания, я с Вами не согласна, так как не нахожу в Писании указаний, что священнодействия обязан совершать особый служитель.

Можно по разному подойти к решению этой проблемы.
Главное как образовалось эта группа?
И вопрос это не маловажный или второстепенный.

А теперь к проблемы служения А. Павел пишет:
Тит.1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
и дальше качества которые он должен иметь.

Для чего ему было заботиться об этом если это может делать каждый.

И ещё места:

Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

1Кор.12:27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.


Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

Поэтому Это не может каждый кому вздумается.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

будьте добры приведите примеры живого общения с Господом из Библии, желательно не только цифры, но и сами тексты.
Спасибо.

Благодарю Дмитрия за помощь. Можно еще приводить места писания, добавлю только одно: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр.3:20). Так-что будь внимателен к слышанному (Евр.2:1)

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Благодарю Дмитрия за помощь. Можно еще приводить места писания, добавлю только одно: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр.3:20). Так-что будь внимателен к слышанному (Евр.2:1)


Хорошо, Сергей, принимаю ответ Димы, как Ваш ответ.
Но в этих местах просто упоминается слово общения, а я просил места где описывается сам процесс общения с Богом, чтобы нам понять, что имеется ввиду в приведенных местах Писания.

Олимпиев Олег Леонидович

Местный
подробнее

в этих местах просто упоминается слово общения, а я просил места где описывается сам процесс общения с Богом


Больше всего таких примеров находится в книге Псалмов.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
Ой, чувствую не дождусь ответа, придется самому ответить.
Итак примеры общения Бога с человеком по Писанию:

Книга Исход, глава 3

13. И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.


Книга Иисуса Навина, глава 1

1. По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
2. Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.


Книга Судей, глава 6

18. не уходи отсюда, доколе я не приду к Тебе и не принесу дара моего и не предложу Тебе. Он сказал: Я останусь до возвращения твоего.

Первая книга Царств, глава 3

10. И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
11. И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;

Деяния св. Апостолов 13:2
Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

Св. Евангелие от Матфея, глава 28
9. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
10. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.

Деяния св. Апостолов, глава 9
4. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5. Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.


Св. Евангелие от Матфея, глава 17

3. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
4. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.


Сергей, Вы сказали, что Иисус среди Вас и Вы имеете общение с Богом.
Соответствует ли то, что Вы называете общением приведенным мною текстам Священного Писания?

Изменено: gedeon, 18 мая 2011 - 01:00


Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее
Не знаю, Славик, что ты имеешь ввиду, но могу сказать, что да. Т. е. 1- я явно увидел, что Бог - "Иегова", т.е. Сущий, 2- я перестал жить в мире сем, и стал жить для Бога, по законам Его Царства, далее- я узнаю волю Божью в каждой конкретной ситуации жизни, и т. д. Конечно, не обходится без ошибок, но для того Христос и создал Церковь, чтобы мы поправляли и ободряли друг друга.

K I E

Местный
подробнее

Хорошо когда Группу мы назовём группой а когда она становится Церковью?

Лучше не мы будем ее называть таковой, а они сами себя. :-)
Когда сочтут это возможным.

Всё верно мы понимаем что семья это одно а Церковь совсем другое.
И так же далеко не всё равно кто будет молиться служитель или рядовой член или все вместе.

Это и решается самой поместной церковью. Кто у нее будет служителем и кто будет совершать какие-то действия.

Очень хорошо и верно но... Право сочитывать имеет только служитель а не кто либо и даже не вся группа.

Это если церковь такое правило примет и будет считать обязательным. Если же решит поручить это кому-то из своих братьев, то это также легитимно. Служитель и выполняет, по сути, только то, что поручает ему делать церковь от себя. делегируя полномочия собрания.

Может и бывает но... Это исключения из правил.

Разумеется. Но мы обсуждаем исключения и крайние ситуации.

Всё верно и если это группа будет сама совершать действия которые не в её полномочиях и есть ересь.

Для такого заявления нужно библейское обоснование.
Церковь имеет все полномочия и это не является ересью.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Лучше не мы будем ее называть таковой, а они сами себя. :-)
Когда сочтут это возможным.


Это и решается самой поместной церковью. Кто у нее будет служителем и кто будет совершать какие-то действия.

Это если церковь такое правило примет и будет считать обязательным. Если же решит поручить это кому-то из своих братьев, то это также легитимно. Служитель и выполняет, по сути, только то, что поручает ему делать церковь от себя. делегируя полномочия собрания.


Разумеется. Но мы обсуждаем исключения и крайние ситуации.


Для такого заявления нужно библейское обоснование.
Церковь имеет все полномочия и это не является ересью.


Всё верно такое понятие наделало уже много беды да и ещё наделает.

И очень хороший пример тому в Числах:

Чис.16:3 И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?

И последствия этого ужасные.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее
Всё-же Церковь - это где Христос посреди них, а Он уже расставит всё по своим местам. Конечно, вопрос домостроительства немаловажный вопрос, но когда Господь руководит церковью, то не будет неустройства, ведь наш Бог - Бог порядка!

K I E

Местный
подробнее
[quote name='**Alex**'][QUOTE]Всё верно такое понятие наделало уже много беды да и ещё наделает.[/QUOTE]
Беды наделало как раз жестко-иерархическое епискпальное небаптистское и неконгрегациональное устройство.

[QUOTE]И очень хороший пример тому в Числах:
Чис.16:3 И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?
И последствия этого ужасные.[/QUOTE]
А в Новом завете поставлены Богом поместные церкви. А не "новые моисеи".

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее
[quote name='Игорь Евгеньевич'][quote name='**Alex**']
А в Новом завете поставлены Богом поместные церкви. А не "новые моисеи".[/QUOTE]
А союзы, братства, объединения создаются поместными церквами для более эффективного совместного служения!


  • Страница 3 из 6