Наверх
Наверх

Поместную церковь организовать - так ли это просто? Проблемы??

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 6
  • 1

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
[quote name='Игорь Евгеньевич'][quote name='**Alex**']
...
А в Новом завете поставлены Богом поместные церкви. А не "новые моисеи".[/QUOTE]

Интересная мысль!
А как в оригинале...

27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, ....
(1Кор.12:27,28)


11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
(Еф.4:11,12)


Все таки моисеи управляют Церковью, а не Церковь моисеями.
Просто моисеи бывают разные, одни отрывают кусок от Церкви и ведут за собою, а другие исполнят вверенное им Богом служение.

Так что идея про автономные, свободные и независимые церкви - не библейская.

Единственная причина на разделение церквей есть грех, а в остальном предписано приходить к единомыслию...

Пет.3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;

2. Рим.12:16
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

3. 2Кор.13:11
Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами.

4. Фил.2:2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны

Всякий занимающийся политикой и не желающий смиряться, идти на уступки, другого почитать высшим себя - грешит, и будет осужден....

13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
(2Кор.11:13)


K I E

Местный
подробнее

А союзы, братства, объединения создаются поместными церквами для более эффективного совместного служения!

Да, верно, но они никогда не должны попирать права поместных церквей.

K I E

Местный
подробнее

Все таки моисеи управляют Церковью, а не Церковь моисеями.

И где же взять моисеев? :-) Не подскажете имя-фамилию? И заодно откуда такие полномочия у них?

Так что идея про автономные, свободные и независимые церкви - не библейская.

Наоборот, Писание не знает неавтономных церквей.
А вот попытка придать отдельным современным людям статус то Моисея, то апостола - если не ересь, то величайшее заблуждение.

Единственная причина на разделение церквей есть грех, а в остальном предписано приходить к единомыслию...

Разумеется, грех.

13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
(2Кор.11:13)

Вот-вот. А вы про Моисеев и апостолов нашего времени...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

И где же взять моисеев? :-) Не подскажете имя-фамилию? И заодно откуда такие полномочия у них?


От Господа, как и выше тексты говорят. Или сегодня не может быть пастырей поставленных Богом?!

Наоборот, Писание не знает неавтономных церквей.
А вот попытка придать отдельным современным людям статус то Моисея, то апостола - если не ересь, то величайшее заблуждение.


Но такие люди есть!!! И они делят Церковь Христову. И в Вашем братстве есть кто "тянет одеяло на себя". Реч была о том что одни законно, а другие не увенчаваются.


Вот-вот. А вы про Моисеев и апостолов нашего времени...


Ну да, конечно апостолов, и моисеев нет, а власть в руках людей. Но кто они тогда, если у Вас Бог не поставляет служителей? Иисус о ком писал...

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
(Матф.23:2)


Изобличайте, церковью, тех кто не законно "сел" и будьте общниками со всеми призывающими Господа от чистого сердца...

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Ну да, конечно апостолов, и моисеев нет, а власть в руках людей. Но кто они тогда, если у Вас Бог не поставляет служителей? Иисус о ком писал...


Владимир, так быстро соглашаетесь, получается из приведенного отрывка если нет апостолов, то нет и Церкви, п.ч. в Церкви ОН их поставил.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
[quote name='Гончаров С.'][quote name='Игорь Евгеньевич']
А союзы, братства, объединения создаются поместными церквами для более эффективного совместного служения![/QUOTE]
Извини Сергей это сообщение не моё Я такое не писал и не надо мне приписывать моё мообщение было
Сообщение от **Alex** Опубликованное фото

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Да, верно, но они никогда не должны попирать права поместных церквей.

А может ли поместная церковь "делегировать" свои права?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
[quote name='Гончаров С.'][quote name='Игорь Евгеньевич']
А союзы, братства, объединения создаются поместными церквами для более эффективного совместного служения![/QUOTE]

Ну не стоит того что я не говорил приписывать мне.

Сообщение[QUOTE] А в Новом завете поставлены Богом поместные церкви. А не "новые моисеи".[/QUOTE] относится совсем не мне я такого не писал

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А может ли поместная церковь "делегировать" свои права?


"Делегировать" свои права- Кому и зачем?

И кто будет потом нести ответственность?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Владимир, так быстро соглашаетесь, получается из приведенного отрывка если нет апостолов, то нет и Церкви, п.ч. в Церкви ОН их поставил.

Нет, Слава, я не согласился, но указал что в руководстве то все равно стоят люди. И если это не апостолы, служителя поставленные Богом, как указывает Писание, то кто же они?!
Конечно Церковь есть, но разодранная на куски, злыми делателями...

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Нет, Слава, я не согласился, но указал что в руководстве то все равно стоят люди. И если это не апостолы, служителя поставленные Богом, как указывает Писание, то кто же они?!
Конечно Церковь есть, но разодранная на куски, злыми делателями...


Владимир, ну почему же злым делателем? Разделения ещё при апостолах началось...а я Христов..люди сами делятся, п.ч. они плотские.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Владимир, ну почему же злым делателем? Разделения ещё при апостолах началось...а я Христов..люди сами делятся, п.ч. они плотские.

Все правильно Слава..и это жизнь...и сегодня есть диотрефы..
Но я рассуждаю почему это происходит и что нужно сделать что бы было по библейский...
Быть едиными и единомысленными - это заповеди Господни...к этому нужно стремиться...

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Все правильно Слава..и это жизнь...и сегодня есть диотрефы..
Но я рассуждаю почему это происходит и что нужно сделать что бы было по библейский...
Быть едиными и единомысленными - это заповеди Господни...к этому нужно стремиться...

Аминь!

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

"Делегировать" свои права- Кому и зачем?

И кто будет потом нести ответственность?

Какому-то центру, "надцерковной структуре", если хотите.
Для более эффективного совместного служения, разумеется. Ведь далеко не всегда поместная церковь своими силами может организовать благовестие, библейские и другие курсы, детские лагеря и пр.
Конечно, в идеале может быть и лучше было-бы без централизации, но на практике - не получается. Толи наш российский менталитет виноват("А ты кто такой?!"), но факт остаётся фактом. Даже автономные церкви создают сегодня структуры- Ассоциации, Содружества, Братства и т.п.
А те , кто не входит ни в какие структуры (и я знаю такие случаи) просят отправить то детей в лагерь, то проповедников и хористов на курсы.
Я не против этого, даже очень рад, что хотя-бы на этом уровне есть какое-то общение. Просто всё это говорит о том, что церковь не может нормально жить АБСОЛЮТНО независимо.

K I E

Местный
подробнее

От Господа, как и выше тексты говорят. Или сегодня не может быть пастырей поставленных Богом?!

пастырей, в смысле пресвитеров, конечно быть могут. Их избирает собрание поместной церкви.
А времена Моисеев, апостолов и пророков увы, но прошли. Бог хочет чтобы поместные цекрви решали все вопросы на основании писания и Духа Святого. Культ личности руководителя церквей противоествественен для христиан-баптистов.

Но такие люди есть!!! И они делят Церковь Христову. И в Вашем братстве есть кто "тянет одеяло на себя".

Ну так плохо, это против Писания. (Вот про наше братство не надо, вы ничего не знаете и нечего тут клеветать).

Реч была о том что одни законно, а другие не увенчаваются.

Я отвечал на другой вопрос. О том, что якобы Писание против автономии поместных церквей.

Ну да, конечно апостолов, и моисеев нет, а власть в руках людей. Но кто они тогда, если у Вас Бог не поставляет служителей?

Бог поставляет служителей через решение поместных собраний церквей.
Власть в руках церкви, дана Богом.

Иисус о ком писал...
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
(Матф.23:2)

О фарисеях и шире - о священстве иудейской религии, отвергнувшей Иисуса как Мессию.

Изобличайте, церковью, тех кто не законно "сел" и будьте общниками со всеми призывающими Господа от чистого сердца...

И кто по-вашему сел где незаконно? Странные какие-то у вас трактовки.

K I E

Местный
подробнее

Владимир, так быстро соглашаетесь, получается из приведенного отрывка если нет апостолов, то нет и Церкви, п.ч. в Церкви ОН их поставил.

Э, нет. Апостолы, написано, были основанием церкви. А последующие поколения верующих - уже кирпичики стен.
Церковь строит на камне Христе, на фундаменте - апостолах, и возрастает вверх кирпичиками - христианами поместных церквей.
Апостолы остались в прошлом и их миссия совершена - они положили основание зданию. Мы на нем строим. Фундамент не может быть на стене снова и снова. :-)

K I E

Местный
подробнее

А может ли поместная церковь "делегировать" свои права?

Поместная церковь может всё. Но в рамках учения Библии.

K I E

Местный
подробнее

Нет, Слава, я не согласился, но указал что в руководстве то все равно стоят люди. И если это не апостолы, служителя поставленные Богом, как указывает Писание, то кто же они?!
Конечно Церковь есть, но разодранная на куски, злыми делателями...

Вывод более чем странный и ошибочный.

K I E

Местный
подробнее

КПросто всё это говорит о том, что церковь не может нормально жить АБСОЛЮТНО независимо.

Может и должна.
И сотрудничество с другими братскими поместными церквями ничуть не противоречит этой автономии.
Зато нету насилия со стороны центра и диктата.
Как и заповедано в Писании.

Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Может и должна.
И сотрудничество с другими братскими поместными церквями ничуть не противоречит этой автономии.
Зато нету насилия со стороны центра и диктата.
Как и заповедано в Писании.

Сугубо субъективная оценка!
Где заканчивается "сотрудничество" и начинается "централизация"?
Где заканчивается "мудрое руководство" и начинается "насилие и диктат"?
Я - же воспринимаю всякое обращение за помощью "извне" свидетельством "несамодостаточности".
Но никакого нарушения принципа независимости в этом не вижу!


  • Страница 4 из 6
  • 1