Наверх
Наверх

Бильярд

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 8

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Можно ли Христианину играть в бильярд?
Естественно не в баре, а, например, во дворце спорта...

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее
если как развите глаз, то можно.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

.... во дворце спорта...

..это в капище языческом что ли!? Есть хорошо написано...

ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию,...
(Фил.2:3)


Или например это...

14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
(Еф.5:14-16)


Разумно ли на это тратить время?

Или вот апостол пишет...

23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
(1Кор.10:23)


Понимаю так что сказать "нельзя" нельзя. Но сказать "не надо" будет по благодати.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Можно ли Христианину играть в бильярд?
Естественно не в баре, а, например, во дворце спорта...


..это в капище языческом что ли!?...


А дома можно?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

А дома можно?


А почему нет? Что говорит против?

Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее

А почему нет? Что говорит против?


Можно поставить бильярдный стол в здании Церкви и там также играть..... Что говорит против?

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Можно поставить бильярдный стол в здании Церкви и там также играть..... Что говорит против?


И это можно ;)

Но луче не делать.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Друзья я понимаю вашу иронию но давайте всё же рассуждаем без перекосов.
Что вы имеете против?

Бритков Александр Викторович

Местный
подробнее
В современном мире трудно найти бильярдный стол, без того, чтобы тебя "окуривали". :(
Бильярд, снукер, боулинг очень хорошо развивают как координацию так и умение владеть собой (физически и психологически). В христианской среде есть и очевидные противники и "подпольные" сторонники таких увлечений. К стати игру в шахматы, как я помню также соотнесли к бесполезному времяпровождению.

Олимпиев Олег Леонидович

Местный
подробнее

...давайте всё же рассуждаем без перекосов.
Что вы имеете против?

Против не имею, но хочу напомнить:

...Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
(Иоан.4:35)
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
(Лук.10:2)


Время ли играть в бильярд?

Согласен также с tahav,

14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
(Еф.5:14-16)


Разумно ли на это тратить время?



Елиcеев Вячеслав Николаевич

Местный
подробнее
Есть ещё такой момент. Это азарт, дух соперничества. Тут надо просто вникать в себя, в какое состояние я впадаю. Как это состояние на меня влияет, к чему подталкивает.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

В современном мире трудно найти бильярдный стол, без того, чтобы тебя "окуривали". :(
Бильярд, снукер, боулинг очень хорошо развивают как координацию так и умение владеть собой (физически и психологически). В христианской среде есть и очевидные противники и "подпольные" сторонники таких увлечений. К стати игру в шахматы, как я помню также соотнесли к бесполезному времяпровождению.


Да вы правы найти возможно и трудно. Но ведь дело не в этом надо в начале определиться можно или нельзя.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Против не имею, но хочу напомнить:


Против не имею, но очень хорошо а если без но...

...Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
(Иоан.4:35)
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
(Лук.10:2)


Время ли играть в бильярд?

Согласен также с tahav,

Я понимаю время последнее жатвы много, нивы побелели делателей мало но ведь это не меняет положения и не решает вопроса.

Все мы люди работаем устаём и когдато нам надо расслабиться, отдохнуть.

Вы отдыхаете? Как? Чем занимаются ваши дети в свободное время? В какие игры играют?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Можно поставить бильярдный стол в здании Церкви и там также играть..... Что говорит против?

есть много церквей с бильярдными столами
и другими игровыми приспособлениями
не в главном зале разумеется
а в помещении для школы
потому что детей все равно приходится чем-то занимать помимо чисто духовной нагрузки

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

есть много церквей с бильярдными столами
и другими игровыми приспособлениями
не в главном зале разумеется
а в помещении для школы
потому что детей все равно приходится чем-то занимать помимо чисто духовной нагрузки


Всё верно есть. Или в домах отдыха. Или к кого дома.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Есть ещё такой момент. Это азарт, дух соперничества. Тут надо просто вникать в себя, в какое состояние я впадаю. Как это состояние на меня влияет, к чему подталкивает.


Всё верно азарт штука сложная. У одного азарт выиграть, у другого вкусно покушать, а есть и поспорить или по сплетничать. И всё это азарт.

Олимпиев Олег Леонидович

Местный
подробнее

...а если без но...

если без но, то я не сторонник запретов, а желал бы, что бы всех нас влек за собой Христос. И как то не укладывается, что влечение это в сторону бильярда.

надо в начале определиться можно или нельзя.

на мой взгляд нет ничего тяжелее жить по правилу "можно или нельзя"
К свободе призваны вы, братия...
(Гал.5:13)


Вы отдыхаете? Как? Чем занимаются ваши дети в свободное время? В какие игры играют?


Дети играют в подвижные игры, мяч, скакалки, догонялки и т.д., а также в настольные, что-нибудь типа паззлов. Само собой в свободное время, т.к. у них есть и обязанности по дому. Но это дети.
Мой отдых сводится к перемене рода занятий от физического труда, например, к чтению, и наоборот. Если сильно устаю, то обычно принимаю горизонтальное положение ))). Иногда выезжаем с детьми, семьей, на природу.
Через два дня у нас начинаются детские лагеря, будет два заезда, я участвую в обоих, там и отдохну ))).

Олимпиев Олег Леонидович

Местный
подробнее

есть много церквей с бильярдными столами
и другими игровыми приспособлениями
не в главном зале разумеется
а в помещении для школы
потому что детей все равно приходится чем-то занимать помимо чисто духовной нагрузки


Как я понял разговор зашел вначале не о детях, тем более, что бильярд "взрослая игра", и если скакалку, лапту ребенок оставит когда вырастет, то в бильярде будет только "возрастать".

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее
Как - то не вяжутся все эти игры (бильярд, боулинг) с жизнью христианина. Не лежит сердце сказать: - Пусть тебя благословит Бог пойти и поиграть боулинг.
У нас в основном эти игры устанавливают в развлекательных центрах, кафе, барах. И кто там в основном присутствует? И как проводят время? В основном люди которые имеют деньги, развлекаются, проводят время с шиком. Я уверен что там верующему человеку не место отдыхать.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Как - то не вяжутся все эти игры (бильярд, боулинг) с жизнью христианина. Не лежит сердце сказать: - Пусть тебя благословит Бог пойти и поиграть боулинг.
У нас в основном эти игры устанавливают в развлекательных центрах, кафе, барах. И кто там в основном присутствует? И как проводят время? В основном люди которые имеют деньги, развлекаются, проводят время с шиком. Я уверен что там верующему человеку не место отдыхать.


Там более вероятнее встретить учеников Христа, чем среди фарисеев в синагогах.

Иисус ходил среди грешников, это хорошее место для делателей.


  • Страница 1 из 8