Наверх
Наверх

Нимбы

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 3

Поддельский Юрий Павлович

Пользователь
подробнее
Нимбы – что это ?

На многих иконах православных святые изображены с нимбами. Что же такое нимб ? Художественное изображение святости ? Особое невидимое обычному взору свечение , исходившее при жизни от того или иного апостола или пророка ? Может быть так изображалась
аура, биополе идеальной формы, как свидетельство духовного здоровья, или совершенства Спасителя, Ангелов ? Или своеобразное изображение каких-то реалий – например скафандров ? Современные иконописцы повторяют сложившуюся устоявшуюся традицию, но чем руководствовались те первые иконописцы, которые изобразили нимбы ?



Недавно на одном из каналов ТВ выдвигалось мнение что нимбы это тип скафандров

Wall Eduard Владимирович

Местный
подробнее

Нимбы – что это ?

На многих иконах православных святые изображены с нимбами. Что же такое нимб ? Художественное изображение святости ? Особое невидимое обычному взору свечение , исходившее при жизни от того или иного апостола или пророка ? Может быть так изображалась
аура, биополе идеальной формы, как свидетельство духовного здоровья, или совершенства Спасителя, Ангелов ? Или своеобразное изображение каких-то реалий – например скафандров ? Современные иконописцы повторяют сложившуюся устоявшуюся традицию, но чем руководствовались те первые иконописцы, которые изобразили нимбы ?



Недавно на одном из каналов ТВ выдвигалось мнение что нимбы это тип скафандров



Деян.17:29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

А по телевизору ещё не то покажут и не такое предположут.
Только веруй!

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Нимбы – что это ? Аура, биополе идеальной формы, как свидетельство духовного здоровья, или совершенства Спасителя, Ангелов ?
Недавно на одном из каналов ТВ выдвигалось мнение что нимбы это тип скафандров


Это еще один шедевр от "ересиологии"
Экстрасенсы в скафандрах или бесы в НЛО, как вас туда занесло?

Толстопятов Роман Алексеевич

Местный
подробнее

Это еще один шедевр от "ересиологии"
Экстрасенсы в скафандрах или бесы в НЛО, как вас туда занесло?

Мне кажется что все "откровения" некоторых участников надо бы в отдельный раздел ввести.

K I E

Местный
подробнее
Относительно происхождения нимба мнения ученых расходятся: одни полагают, что этот иконографический символ божественности ведет свое начало от мениска (μηνίσκος) — круглого металлического помещенного горизонтально кружка, которым греки прикрывали выставленные на открытом воздухе статуи для защиты их от непогоды и от птичьих нечистот; другие ищут происхождение нимба в щитах, которые обыкновенно привешивались на спину людям, удостоившимся триумфа; третьи думают, что нимб первоначально явился как очень уместный атрибут в изображениях божеств, представлявших собой небесные светила, и уже потом сделался принадлежностью не только всех вообще олимпийцев, но и тех смертных, которые взяты или достойны попасть на небо.

Всего вероятнее, что нимб обязан своим происхождением народному верованию греков, воображавших себе, что тело богов, когда они являются в человеческом образе, испускают от себя ослепительный блеск и бывает окружено сияющим облаком, частицей того светозарного эфира, который находится над земной атмосферой и составляет обычное местопребывание богов. Такое представление о богах, с самых ранних времен усвоенное греческой поэзией, впоследствии было перенесено из нее в образные искусства, главным образом в живопись, а так как в картинах сложной композиции изображать богов совершенно окруженными подобным сиянием было затруднительно; то художники стали довольствоваться условным его обозначением, а именно помещением его только вокруг голов. Точно так же может быть объясняемо происхождение других атрибутов божественности, употребляемых в искусстве, каковы ореол, лучезарный венец и мандорла. Изучение дошедших до нас памятников греческого искусства доказывает, что нимб явился в нем не ранее эпохи Александра Македонского. От греков он перешел к римлянам, в Египет, в Индию, к поклонникам Брамы и Будды и в христианство.

Нимб — Википедия

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Евреи, если не ошибаюсь, приравнивают это к особой святости. За основу берут тот факт, что лицо Моисея излучало свет, после того как он сошел с горы, где был в общении с Богом. (хотя я могу и ошибаться)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Евреи, если не ошибаюсь, приравнивают это к особой святости. За основу берут тот факт, что лицо Моисея излучало свет, после того как он сошел с горы, где был в общении с Богом. (хотя я могу и ошибаться)

присылайте ваши фотки
в фотошопе сделаю вам любые скафандры
фор фри
можете даже цвет заказывать
а раньше у них просто не было фотошопа
потому приходилось рисовать вручную,
не всегда получалось профессионально...

W A Y

Местный
подробнее

присылайте ваши фотки
в фотошопе сделаю вам любые скафандры
фор фри
можете даже цвет заказывать
а раньше у них просто не было фотошопа
потому приходилось рисовать вручную,
не всегда получалось профессионально...








вот сервис тепер не то что был раньше:)

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

вот сервис тепер не то что был раньше:)


раньше тоже эта опция была - Игорь Евгеньевич хотел мне бороду пририсовать.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Мне кажется что все "откровения" некоторых участников надо бы в отдельный раздел ввести.

Да зачем такие темы вообще на этом Форуме нужны? Это уже не первая тема Юрия, о "езде крыши с шуршащим шифером"...
Это говорит ещё раз о том, что Форума пущен на самотёк (об этом я уже не раз писал): ни технические ошибки не справляются, ни темы не цензируются.
Печально.
Пустая трата времени.
Пошёл я на соседний Форум!..

Изменено: edualla, 24 сентября 2012 - 03:54


Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Не уходите, пожалуйста. Вы хорошо мне отвечали, а если уйдете, то пришлите мне адрес того форума.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Не уходите, пожалуйста. Вы хорошо мне отвечали, а если уйдете, то пришлите мне адрес того форума.

Форум На Пути.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Опубликованное фото Сообщение от natamatr Опубликованное фото
Не уходите, пожалуйста. Вы хорошо мне отвечали, а если уйдете, то пришлите мне адрес того форума.





Форум На Пути.


Надо отдать наверно должное, что первый форум который принял брата - это братство. --) www.bratstvo.org

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Опубликованное фото Сообщение от natamatr Опубликованное фото
Не уходите, пожалуйста. Вы хорошо мне отвечали, а если уйдете, то пришлите мне адрес того форума.

Надо отдать наверно должное, что первый форум который принял брата - это братство. --) www.bratstvo.org

Снял бы шляпу перед этим форумом, если бы так было.
Но это не так, брат Борис, первый принял какраз-таки Форум На пути.
Там я зарегистрирован 13.12.2007; здесь - 20.01.2009.
Да в этом, думаю, нет разницы.
Вот какое сообщение получил я через ЛС сегодня от Сергея Бартенева (ukrbook):

Эдик покайся хотя бы перед самим собой. Святость у тебя с фашистским оттенком получается. После твоих нападок, знаешь я понял что коммунисты лучше были точно. Моя прабабушка верующая баптистка была немцами расстреляна возле хаты своей, и ее брат тоже. В земле лежит и восстанет, куда ты денешься тогда? Бабушка с сестрой отстались сиротами. Бежали от немцев из родной деревни под пулями, стрелили ваши рамштейны да не попали! Дед мой у ваших немцев твоих пахал на заводе и жрал баланду немецкую в 14 лет. А ты меня к покаянию призываешь? Наша семья пострадала от вас реально много.
Поэтому в этой притче просьба ничего не менять


Вот и сами рассудите, на каком Форуме такое ещё бывает?
На "На пути" его бы давно уже забанили как расиста и националиста...
А тут он показывает, что он консервативный баптист...

K I E

Местный
подробнее
вы чо, вообще?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Снял бы шляпу перед этим форумом, если бы так было.

Но это не так, брат Борис, первый принял какраз-таки Форум На пути.
Там я зарегистрирован 13.12.2007; здесь - 20.01.2009.
Да в этом, думаю, нет разницы.
Вот какое сообщение получил я через ЛС сегодня от Сергея Бартенева (ukrbook):



Вот и сами рассудите, на каком Форуме такое ещё бывает?
На "На пути" его бы давно уже забанили как расиста и националиста...
А тут он показывает, что он консервативный баптист...


Ты умеешь стучать, стучащему откроют...
Да и никто здесь никого не держит. Хотя ты вынес это на обозрение всем не захотев урегулировать вопрос лично со мной. Ну что ж, твое право,.
Если человек симпатизирует фашистам его вообще от церкви отлучать надо.

Вот по сути что он написал извратив смысл того что было написано.

"Сергей,
ты ведь начал "притчи"-байки про немцев писать.
Я тебе объяснил, какая разница между немцами и фашистам"и.
Вот как вам это:
"Ты ведь что-то напутал: ямы рыть, отказаться от Христа, немцы и т.д.
А теперь ты кого-то обвиняешь и призываешь к порядку, держаться темы?!
Покайся (
В чем он увидел грех?)и админы пусть или разделят тему или удалят отсюда лишнее".
И далее, так вот радикально:
"А "притчи", думаю, можешь в книге Икара Макарыча найти.
Здесь закажи себе и читай!"

Послал на какого то Макарыча...
Вывод такой - людина без тормозов!

Изменено: ukrbook, 25 сентября 2012 - 09:47


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
дык присылайте братья фотки
я вам ужо нарисую нимбы...
каждому свой...

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Ты умеешь стучать, стучащему откроют...
Да и никто здесь никого не держит. Хотя ты вынес это на обозрение всем не захотев урегулировать вопрос лично со мной. Ну что ж, твое право,.
Если человек симпатизирует фашистам его вообще от церкви отлучать надо.

Вот по сути что он написал извратив смысл того что было написано.

"Сергей,
ты ведь начал "притчи"-байки про немцев писать.
Я тебе объяснил, какая разница между немцами и фашистам"и.
Вот как вам это:
"Ты ведь что-то напутал: ямы рыть, отказаться от Христа, немцы и т.д.
А теперь ты кого-то обвиняешь и призываешь к порядку, держаться темы?!
Покайся (
В чем он увидел грех?)и админы пусть или разделят тему или удалят отсюда лишнее".
И далее, так вот радикально:
"А "притчи", думаю, можешь в книге Икара Макарыча найти.
Здесь закажи себе и читай"!

Послал на какого то Макарыча...
Вывод такой - людина без тормозов!

Дружище, ты что это, в самом-то деле?
Ты ж нормально людям объясни, что ты это вырвал из другой темы, отсюда: ПРИТЧИ.
Ту тему ты ведь сам начал в марте-апреле 2012.
А-то люди подумают, что мы с тобой имели какую-то личную переписку.
И какое отношение имеет та тема с этой, или с твоим личным сообщением, которое ты мне сегодня прислал???
Ведь я с тобой ничего личного не имел и не имею...
И твоё ЛС я не искажал, а скопировал и сюда вставил так, как ты мне его прислал.
Если надо копию приложить - проблем нет, снять скриншот.
Во чудеса!

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее

Дружище, ты что это, в самом-то деле?
Ты ж нормально людям объясни, что ты это вырвал из другой темы, отсюда: ПРИТЧИ.
Ту тему ты ведь сам начал в марте-апреле 2012.
А-то люди подумают, что мы с тобой имели какую-то личную переписку.
И какое отношение имеет та тема с этой, или с твоим личным сообщением, которое ты мне сегодня прислал???
Ведь я с тобой ничего личного не имел и не имею...
И твоё ЛС я не искажал, а скопировал и сюда вставил так, как ты мне его прислал.
Если надо копию приложить - проблем нет, снять скриншот.
Во чудеса!

Дружище? Друзья изьесняються по другому. Ты вынес это но всеобщее обсуждение ты и обьесняй. Мне обьеснять в принцыпе не нужно. Ответь на вышестоящий вопрос, а потом уже детали.. А то я не знаю с кем я тут общаюсь со замаскированным скинхедом может? А вопрос есть вопрос.

Изменено: ukrbook, 25 сентября 2012 - 10:11


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Дружище? Друзья изьесняються по другому. Ты вынес это но всеобщее обсуждение ты и обьесняй. Мне обьеснять в принцыпе не нужно. Ответь на вышестоящий вопрос, а потом уже детали..

Я никак не могу понять, что я тебе должен объяснять?!

А то я не знаю с кем я тут общаюсь со замаскированным скинхедом может?

Ты всё так же и продолжаешь в расистском тоне??

А вопрос есть вопрос.

Вот именно: ответь мне (и нам всем) - зачем ты мне написал сегодня то ЛС???


  • Страница 1 из 3