Наверх
Наверх

Как преодолеть экзаменационный стресс

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Каждому человеку, кому приходилось сдавать экзамены, знакомо ощущение страха перед началом испытания. У многих людей чувства испытуемые перед экзаменами сохраняются на всю жизнь, а страх перед экзаменами часто снится им ночью даже в пожилом возрасте. Экзамен – это всегда стресс, который сопровождается выбросом адреналина. Поэтому перед экзаменом повышается тревожность, потоотделение, дрожь в коленках и кажется, что у тебя проблема с кишечником.


Стрессовое состояние организма во время сдачи экзаменов может привести к снижению физического и психологического состояния. Если человек не контролирует себя, то совершив ошибку на экзамене, он может плакать, закатывать истерики или даже упасть в обморок. Такие случаи нередко случаются с детьми даже во время самой сдачи экзамена. Поэтому, если человек не умеет противостоять стрессам, то может случиться и такое, что перед экзаменом страх увеличивается, хотя он и учил материал, ему кажется, что он ничего не знает. Это объясняется тем, что из-за страха перед экзаменом человек находится в напряженном состоянии и его эмоциональная сфера блокирует психические познавательные процессы, такие как внимание, память и мышление. Хорошо, если человек успокоится и во время экзамена память восстановится, но иногда это является причиной плохой оценки старательного ученика или студента.


А как христианину подходить к здаче экзаменов, или в разных других подобных ситуация в жизни??? Ожидать, что Бог "поможет" или нужно как то готовить себя. Я не говорю о знании материалов а именно о психологоческой стороне вопроса.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Каждому человеку, кому приходилось сдавать экзамены, знакомо ощущение страха перед началом испытания. У многих людей чувства испытуемые перед экзаменами сохраняются на всю жизнь, а страх перед экзаменами часто снится им ночью даже в пожилом возрасте. Экзамен – это всегда стресс, который сопровождается выбросом адреналина. Поэтому перед экзаменом повышается тревожность, потоотделение, дрожь в коленках и кажется, что у тебя проблема с кишечником...(...) А как христианину подходить к сдаче экзаменов, или в разных других подобных ситуация в жизни??? Ожидать, что Бог "поможет" или нужно как то готовить себя. Я не говорю о знании материалов а именно о психологической стороне вопроса.

Вопрос подготовки не решается моментально. Христианину, как и мирянину необходимо определенное воспитание в том, как вести себя во время стрессовых ситуаций. Есть материалы, могу поделиться. Если администраторы позволят. Даже более того могу предложить им самим сперва ознакомиться, для принятия коллегиального решения

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 13 марта 2013 - 04:22


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Вопрос подготовки не решается моментально. Христианину, как и мирянину необходимо определенное воспитание в том, как вести себя во время стрессовых ситуаций. Есть материалы, могу поделиться. Если администраторы позволят. Даже более того могу предложить им самим сперва ознакомиться, для принятия коллегиального решения


Антон ты можеш выслать на адресс обратной связы или на личный е-mail кого то из модераторов.