Наверх
Наверх

Надо ли каяться харизмату

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 4 из 5
  • 1

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Сочувствую вам.
Как получилось, что вы с мужем оказались разных вероисповеданий?
Почему в МСЦЕХБ запрещен телевизор и не запрещен интернет?
Если вам кажется , что я только спрашивают , можете не отвечать или спросить меня о чем - нибудь.


Мы поженились в разных исповеданиях. Пастор спрашивал еще нас, как мы будем жить. И не в церкви была свадьба. Ну вот и пожинаю, что посеяла. Я ж не знала, что жизнь такая. А пастору не рассказала, что у меня там за проблемы. Когда я ходила к адвентистам просто так до замужества в гости, они были вежливы и против баптистов не говорили. А на самом деле соблюдение субботы очень категорично.


Спрашивайте, мне не сложно ответить. Я уже где-то писала эту печальную историю. Чтоб не утомлять людей ненужными подробностями, конкретно уточняйте. Братская горница иногда превращается в братский совет.

Почему запрещен ТВ и не запрещен интернет - это пусть на высшем уровне разбираются. Мне практическое применение интересует. Мне надоел ТВ у родственников, где мы живем, и когда мы переедем, муж согласен не иметь его. А передачи про природу или христианскую передачу можно и в Ютубе посмотреть или на дисках. Может интернет и не нужен некоторым верующим, и за ненадобностью они не пользуются и почему бы не запретить то, что не надо. Это в другой теме про интернет там где-то. А мне он нужен для нескольких христианских сайтов как этот, для английского и некоторых практических вопросов по информации.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Мы поженились в разных исповеданиях. Пастор спрашивал еще нас, как мы будем жить. И не в церкви была свадьба. Ну вот и пожинаю, что посеяла. Я ж не знала, что жизнь такая. А пастору не рассказала, что у меня там за проблемы. Когда я ходила к адвентистам просто так до замужества в гости, они были вежливы и против баптистов не говорили. А на самом деле соблюдение субботы очень категорично.


Спрашивайте, мне не сложно ответить. Я уже где-то писала эту печальную историю. Чтоб не утомлять людей ненужными подробностями, конкретно уточняйте. Братская горница иногда превращается в братский совет.

Почему запрещен ТВ и не запрещен интернет - это пусть на высшем уровне разбираются. Мне практическое применение интересует. Мне надоел ТВ у родственников, где мы живем, и когда мы переедем, муж согласен не иметь его. А передачи про природу или христианскую передачу можно и в Ютубе посмотреть или на дисках. Может интернет и не нужен некоторым верующим, и за ненадобностью они не пользуются и почему бы не запретить то, что не надо. Это в другой теме про интернет там где-то. А мне он нужен для нескольких христианских сайтов как этот, для английского и некоторых практических вопросов по информации.


Хочу пожелать вам всего самого доброго.
Благословений вам и вашей семье.
Желаю вам найти церковь для всей вашей семьи.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Наверно МСЦ ЕХБ, я в тонкости еще не вникала. Знаю, есть консервативные нерегистрированные и консервативные регистрированные. В общем, те, где мой земляк Больдт Андрей в Тирасполе наверно на ул. С. Лазо посещал - там нерегистрированные или на Р.Люксембург и ул. Колхозной (если он знает) - там регистрированные.

Наталья, я знаю эти церкви. Был членом в церкви на С.Лазо. Но я уехал в Германию когда собрания были ещё по домам.
А это дело с "отречением" начал ещё Пётр а потом каялся. От своих грехов мы не можем отречся в них нужно каятся. От диавола тоже не нужно отрекатся, от него нужно бежать, а бежать нужно к Господу. Все стороники "отречения" вникните пожалуйста и вспомните когда начало практиковаться и откуда оно пришло.
Я нискем не желаю спорится, но мне эта практика чужда и режет слух когда настаивают на молитву с "отречения"

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Наталья, я знаю эти церкви. Был членом в церкви на С.Лазо. Но я уехал в Германию когда собрания были ещё по домам.
А это дело с "отречением" начал ещё Пётр а потом каялся. От своих грехов мы не можем отречся в них нужно каятся. От диавола тоже не нужно отрекатся, от него нужно бежать, а бежать нужно к Господу. Все стороники "отречения" вникните пожалуйста и вспомните когда начало практиковаться и откуда оно пришло.
Я нискем не желаю спорится, но мне эта практика чужда и режет слух когда настаивают на молитву с "отречения"


В современном русском языке слово "отрекаться" уже не употребляется, на его смену пришло слово "отказаться".
И, конечно, речь идет не об отказе от своих грехов, и не о харизматической практике борьбы с сатаной. И даже не о модной ныне практике некоторых служителей бесогонов, требующих отречения у человека который не понимает от чего ему отрекаться.
Речь идет о людях которые давали клятвы или заключали договоры с духами. Которые имели конкретные общения с потусторонними силами. А также люди клявшиеся в непримиримой борьбе со Христом, это касается сатанистов и других тайных обществ. Им все-же приходится отказываться исполнять заключенный контракт, данные обещания и клятвы.

А харизматы даже переходя в баптистские церкви далеко не всегда готовы отказаться от практики духовных переживаний и проявлений. И реабилитации не получится пока он сам не осудит эту практику и не откажется от неё.


Ну а Иов призывал Бога к состязанию и суду - пришлось отрекаться и каяться. Не своих дел отрекаться, а от своих намерений.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее
Отрекаться
Значение:
1. не признавать своим, отказываться от авторства, собственности и т. п. Типа, я этого не делал, это не мое. Кстати, в немецком языке, применяется только в этом значении. Отсюда недоумение Андрея.
2. объявлять кого-либо близкого чужим, отказываться от знакомства, связи и т. п. с кем-либо близким. В Писании можно встретить и это значение, например при отречении Петра, однако,сейчас, в последнее время, это значение утрачивается, применяется редко.
3. (переносное значение часто используемое современными христианами). Т.е. переставать следовать чему-либо, придерживаться чего-либо. Это неверно. Так не соответствует этимологии - происхождению слова.

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 05 августа 2013 - 09:40


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Привет, Наталья!
Харизматику, конечно же, нужно покаяние и отречение от прежней его религии.
Харизматия это не только ложное догматическое учение, вольное поведение в миру, развязный стиль и т.д.
Это прежде всего духовное обольщение духами бесовскими.
Поэтому реабилитация харизматика в церкви не отличается от реабилитации оккультно-обремененного, пришедшего к вере в церковь.
Надо прийти в церковь ЕХБ. Это прежде всего. Стать там членом.
Остальное уже по ходу жизни.
Поговорите с пресвитером, он посоветует. помолится в месте, поможет.
Если жить в церкви, нести там служение, то вот и будет и дело, и очищение себя.

В таком случае ведь можно было написать.
"Харизматику, конечно же, нужно покаяние и отказаться от взглядов прежней его религии и отказаться от продолжения общения с теми которые в ней находятся."
Евгеневичь, я правильно вас понял?

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

В современном русском языке слово "отрекаться" уже не употребляется, на его смену пришло слово "отказаться".
И, конечно, речь идет не об отказе от своих грехов, и не о харизматической практике борьбы с сатаной. И даже не о модной ныне практике некоторых служителей бесогонов, требующих отречения у человека который не понимает от чего ему отрекаться.
Речь идет о людях которые давали клятвы или заключали договоры с духами. Которые имели конкретные общения с потусторонними силами. А также люди клявшиеся в непримиримой борьбе со Христом, это касается сатанистов и других тайных обществ. Им все-же приходится отказываться исполнять заключенный контракт, данные обещания и клятвы.

А харизматы даже переходя в баптистские церкви далеко не всегда готовы отказаться от практики духовных переживаний и проявлений. И реабилитации не получится пока он сам не осудит эту практику и не откажется от неё.


Ну а Иов призывал Бога к состязанию и суду - пришлось отрекаться и каяться. Не своих дел отрекаться, а от своих намерений.

Павел, благодарю за разяснение. Вас я прекрасно понимаю.
Недалеко от нас здесь одна русскоязычная церковь они очень сильно практикуют "молитву отречения". Отрекаются от грехов, от прошлой жизни, от плохох мыслей, от плохого поведения, итд.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Хочу пожелать вам всего самого доброго.
Благословений вам и вашей семье.
Желаю вам найти церковь для всей вашей семьи.


Да, спасибо за теплые слова Вам лично и всем участникамза неравнодушие к моей судьбе. Я была много раз у вас в Зеленограде, только не в той церкви и не в тот день.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Отрекаться
Значение:
1. не признавать своим, отказываться от авторства, собственности и т. п. Типа, я этого не делал, это не мое. Кстати, в немецком языке, применяется только в этом значении. Отсюда недоумение Андрея.
2. объявлять кого-либо близкого чужим, отказываться от знакомства, связи и т. п. с кем-либо близким. В Писании можно встретить и это значение, например при отречении Петра, однако,сейчас, в последнее время, это значение утрачивается, применяется редко.
3. (переносное значение часто используемое современными христианами). Т.е. переставать следовать чему-либо, придерживаться чего-либо. Это неверно. Так не соответствует этимологии - происхождению слова.


Это многозначное слово, у вас здесь три значения. Еще кроме полисемантики есть этимилогия. Смотрим на происхождение его. Корень слова "Рек" - это от слова "речь". Т.е. устно , вслух , на словах отречься. А т.к. мы верим устному слову, то за словами должны идти дела. Сначала словом, потом делом отказываемся. Я себя имею в виду прежде всего.
Если слово неприятно, можно посмотреть значение в других языках.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее
Это многозначное слово Отрекаться Сколько бы значений не имело имеет в виду одно и то же-
Отрекаться

И есть в самом деле служителя которые на это ложат гораздо большее значение чем на Слово Божье.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Это многозначное слово, у вас здесь три значения. Еще кроме полисемантики есть этимилогия. Смотрим на происхождение его. Корень слова "Рек" - это от слова "речь". Т.е. устно , вслух , на словах отречься. А т.к. мы верим устному слову, то за словами должны идти дела. Сначала словом, потом делом отказываемся. Я себя имею в виду прежде всего.
Если слово неприятно, можно посмотреть значение в других языках.


Не в этом суть режит оно слух или нет а в том как мы это слово применяем.

Если мы заставляем своих членов по каждому поводу от чего то или от кого то Отрекаться то есть опасность что мы сами станем лжеслужителями.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Отрекаться
Значение:
1. не признавать своим, отказываться от авторства, собственности и т. п. Типа, я этого не делал, это не мое. Кстати, в немецком языке, применяется только в этом значении. Отсюда недоумение Андрея.
2. объявлять кого-либо близкого чужим, отказываться от знакомства, связи и т. п. с кем-либо близким. В Писании можно встретить и это значение, например при отречении Петра, однако,сейчас, в последнее время, это значение утрачивается, применяется редко.
3. (переносное значение часто используемое современными христианами). Т.е. переставать следовать чему-либо, придерживаться чего-либо. Это неверно. Так не соответствует этимологии - происхождению слова.


А как насчет выражения "отрекаться от своих слов"
Или в инквизиции что значит "еретики отрекались от ереси"

А Даль следовал этимологии слова?
"Уйти на попятный двор, отречься, отступиться от слова, пере(раз)думать".
"стар. отречься от чего, отступиться покаявшись"
"Вспячивать или спячивать, вспятить, поворотить назад, отойти обратно, возвратиться, отступить; | отступиться от чего, спятить, спятиться, отказаться, отречься."
"Отречься, отказаться."
"Не устоять в слове, обмануть, отречься от слова, отказаться, уйти на попятный."
"Умереть миру, для мира, отречься от сует, постричься"
"Отступа(и)ться от чего, отказываться, оставить, покидать; отрекаться, отрицаться."

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

А как насчет выражения "отрекаться от своих слов"
Или в инквизиции что значит "еретики отрекались от ереси"
А Даль следовал этимологии слова?

По-порядку. Все приведенные вами случаи использования слова отречься или отрекаться - это случаи, когда использован переносный смысл этого слова. Владимир Даль не занимался этимологией, он просто собрал все известные ему случаи применения тех или иных слов. Обратите внимание, он приводит только примеры, много примеров, но не разбирает значение самого слова исходя из его происхождения (этимологии).
Что касается слов Иова в 42:6, то слова "отрекаюсь" нет ни в одном переводе. Например: Лютер (братья немцы подтвердят) перевел так - ненавижу себя, а King James - признаю себя виноватым. Септуагинта, для меня сложна, но и там стоит другое слово, не так переведено как в Синодальном. Вообще, корень от слова "речить" - называть.
Отречься см Малый академический словарь
отречься
-реку́сь, -речёшься, -реку́тся; прош. отрёкся, -рекла́сь, -ло́сь;
сов., от кого-чего
(несов. отрекаться). Не признать своим, совершенным самим, себе принадлежащим.
Например: Отречься от своего произведения. Или: Другой раз он --- бросился на офицера, и, говорят, ударил его за то, что тот отрекся от своих слов и прямо в лицо солгал. Л. Толстой, Отец Сергий
А так же: Отказаться от возможности пользоваться чем-л., предаваться чему-л.
[Царица Марфа:] От радостей мирских я отреклась.
Толковый словарь Ушакова
ОТРЕЧЬСЯ — ОТРЕЧЬСЯ, отрекусь, отречёшься, отрекутся, прош. вр. отрёкся, отреклась, совер. (к отрекаться) (книжн.) от чего. Не признаться в чем нибудь, отказаться, отпереться. Отрекся от своих слов. Отказаться от чего нибудь

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 06 августа 2013 - 09:41


Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Да, спасибо за теплые слова Вам лично и всем участникамза неравнодушие к моей судьбе. Я была много раз у вас в Зеленограде, только не в той церкви и не в тот день.


Я кажется понимаю о чем вы говорите насчет "не в той церкви". Да, я живу в Зеленограде и иногда бываю в поместной церкви ЕХБ. Но мы с женой члены церкви "Ковчег" в Балашихе и ездим на служение туда.

Изменено: Индепендент, 07 августа 2013 - 03:05


Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
Что касается слов Иова в 42:6, то слова "отрекаюсь" нет ни в одном переводе. Например: Лютер (братья немцы подтвердят) перевел так - ненавижу себя...
...

Антон, вот, какраз-таки д-р М. Лютер переводит так: "Поэтому я осознаю себя виновным и раскаиваюсь в прахе и пепле".
А Эльбэрфэльдэр (Elberfelder) переводит так: "Поэтому я отвергаю свой разговор ...".
"Надежда для всех" ("Hoffnung für alle"): "Поэтому я забираю (аннулирую) свои слова обратно ...".
"Добрая весть" ("Gute Nachricht"): "Поэтому мне стыдно за всё, что я говорил, в прахе и в пепле я забираю всё назад".
Большинство украинских переводов тоже переводят как "отрекаюсь".

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

...
Что касается слов Иова в 42:6, то слова "отрекаюсь" нет ни в одном переводе. Например: Лютер (братья немцы подтвердят) перевел так - ненавижу себя...
...

Антон, вот, какраз-таки д-р М. Лютер переводит так: "Поэтому я осознаю себя виновным и раскаиваюсь в прахе и пепле".
А Эльбэрфэльдэр (Elberfelder) переводит так: "Поэтому я отвергаю свой разговор ...".
"Надежда для всех" ("Hoffnung fuer alle"): "Поэтому я забираю (аннулирую) свои слова обратно ...".
"Добрая весть" ("Gute Nachricht"): "Поэтому мне стыдно за всё, что я говорил, в прахе и в пепле я забираю всё назад".
Большинство украинских переводов тоже переводят как "отрекаюсь".

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Антон, вот, какраз-таки д-р М. Лютер переводит так: "Поэтому я осознаю себя виновным и раскаиваюсь в прахе и пепле".
А Эльбэрфэльдэр (Elberfelder) переводит так: "Поэтому я отвергаю свой разговор ...".
"Надежда для всех" ("Hoffnung fuer alle"): "Поэтому я забираю (аннулирую) свои слова обратно ...".
"Добрая весть" ("Gute Nachricht"): "Поэтому мне стыдно за всё, что я говорил, в прахе и в пепле я забираю всё назад".
Большинство украинских переводов тоже переводят как "отрекаюсь".

Спасибо, поправили. Извините, я писал по памяти и перепутал с King James. Именно в этом переводе написано: Wherefore I abhor [myself], and repent in dust and ashes. (Job.42:6) - Поэтому я ненавижу [себя], и раскаиваюсь в прахе и пепле. (Иов.42:6)

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Владимир Даль не занимался этимологией, он просто собрал все известные ему случаи применения тех или иных слов. Обратите внимание, он приводит только примеры, много примеров, но не разбирает значение самого слова исходя из его происхождения (этимологии).


Так вот я это и хотел сказать - лучше знать как используют и понимают слова в родной речи, а не этимологию слов.


Вообще, корень от слова "речить" - называть



Не все так просто в русском языке.

Вот из "Слова о полку Игореве":

И рече Игорь къ дружинѣ своеи: Братіе и дружино! луце жъ бы потяту быти, неже полонену быти. 5. Хощу бо, рече (Игорь), копіе приломити конець поля Половецкаго. 6. И рече ему Буи Туръ Всеволодъ: Одинъ братъ, одинъ свѣтъ свѣтлыи — ты, Игорю!

А вот из Даля:
РЕЧИ
что, рещи церк. речить симб. сам. а с предлогом и рекать, говорить, молвить, сказать. Ты рек еси, ты сказал это, вымолвил. Реки, церк. рцы, говори, сказывай. Он речил мне, сам. рек, сказал. Аркучи, Слово о Полку. Игореве, рекучи, говоря. Реченый, вышереченый, названный, поименованный, сказанный, помянутый, -ся, страдат. быть сказану. Возрекать на кого, обвинять, клеветать. Вырекать, произнести словами. Дорекать, договаривать. Зарекать, запрещать; -ся, давать обет. Изречи, проговорить. Нарекать кого, дать имя; - на кого, клеветать, оговаривать. Обречь кого чему, на что, приговорить, назначить по обету. Отречься, отказаться. Пререкать, спорить. Предречь, предсказать; прорекать, то же. Урекать кого, обвинять, винить. В песня. и вят. встречаем: речать. Речают праведны ко Господу, рекут. Слухай. штё речают, вят. произн. Рецяют, что говорят. Реченье ср. речь ж. слово, изреченье, выраженье. | Речь, что-либо выраженное словами, устно или на письме; предложенье, связные слова, в коих есть известный смысл. Вставочная речь - в запятых либо в скобках. Таких бы речей, и говорить не надо.



А вообще-то, кто хочет понимать язык - стоит читать классиков. Словари хорошо помогают знающим язык и запутывают тех, кто его не знает
Вот и мы увлеклись

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
Немного назад к вопросу.Который уже был, но на него мнение не высказали.

Надо ли человеку совершать публичное покаяние именно в церкви, если он был харизматом лишь на просторах интернета? Может, достаточно там же в сети, на сайте?

Например, я была членом харизматической церкви, а потом баптистской. В обеих случаях перед людьми реальными.
Потом я была поклонником виртуальной, а не реальной харизматической церкви, и можно ограничиться лишь виртуальным отречением.

Herz Alexander Vladimirovich

Администратор
подробнее

Немного назад к вопросу.Который уже был, но на него мнение не высказали.

Надо ли человеку совершать публичное покаяние именно в церкви, если он был харизматом лишь на просторах интернета? Может, достаточно там же в сети, на сайте?

Например, я была членом харизматической церкви, а потом баптистской. В обеих случаях перед людьми реальными.
Потом я была поклонником виртуальной, а не реальной харизматической церкви, и можно ограничиться лишь виртуальным отречением.


Наталья я думаю что ни кто вам не сможет дать правильный ответ кроме Духа Святого.

Христос говорил:

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.


Все наши советы вам не помогут так как вы не знаем вашей жизни.

Дух Святый знает всё и ОН подскажет вам как правильно поступить.


  • Страница 4 из 5
  • 1