Наверх
Наверх

Надо ли каяться харизмату

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 5

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Спасибо за понимание. Адвентистов муж всегда найдет, а мне бы получше к баптистам, я с ребенком буду ездить, и не на машине. Ну он конечно предлагает подвозить и иногда вместе ездим в Истринскую баптистскую. Но она не консервативная и уже не нравится. Надежда всегда есть. Слава Богу.



Ваш муж адвентист, а вы - баптистка? А дети в какую церковь ходят?
Истринская церковь ЕХБ неконсервативная - это часом не та , что находится около платформы "Новоиерусалимская" ?

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
На все вопросы - да.
Только мы не члены церкви.
Дети с нами - мы всей семьей ходим, точнее, ездим.
Я одна езжу с одним из детей (с меньшим), если муж не может ехать на машине по разным причинам к бапт. или АСД.
Платформа не "Новоиерусалимская", а рядом - "Истра", прямо на станции. Мы даже детей записали в воскресную школу, заявление написали, по современным требованиям, но по факту почти не ходят.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

На все вопросы - да.
Только мы не члены церкви.
Дети с нами - мы всей семьей ходим, точнее, ездим.


То есть ваш муж тоже посещает собрания баптистов? Он член какой-либо церкви АСД?

Я одна езжу с одним из детей (с меньшим), если муж не может ехать на машине по разным причинам к бапт. или АСД.
Платформа не "Новоиерусалимская", а рядом - "Истра", прямо на станции. Мы даже детей записали в воскресную школу, заявление написали, по современным требованиям, но по факту почти не ходят.



Я знаю эту церковь. Был несколько раз у них в 2005-2007 гг.
Чем она вам не понравилась?

Изменено: Индепендент, 04 августа 2013 - 04:37


Гончаров Сергей Михайлович

Местный
подробнее

Хорошая идея пришла - поехать к моему бывшему московскому баптистскому пастору. Правда он не консервативный и не знает о Шаповалове, но он меня знает и был за меня ответственный. А я ему не доверяла, надо поправить положение. :)

Ну если он "неконсервативный", то вряд-ли сможет помочь в данной ситуации.
А побеседовать, наладить отношения - это можно.

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеневичь, слово "отречение" режет мне слух. Где в библии практиковалось "отречение".
Я понимаю покаяние, раскаяние, сожаление. Но я не понимаю "отречение".
Вы можете нам это разьяснить. В то время (до 1987) когда я жил в Молдавии (Тирасполе) у нас "отречение" не практиковалось.


Ну как же нет отречения?
Отречение - это отказ от следования за заблуждениями и ложными практиками.
Это покаяние - метанойя, поворот. Поворот включает с себя "отворот" от одной стороны, в данном случае - зла и греха, дьявола.
Отречение - это отказ подчиняться сатане. Смена рабства дьявола на свободу во Христе.
Без отречения от дьявола нельзя строить отношения с Богом.
Не отрекшись от идей врага, не возможно начать служить другой стороне.
При освобождении оккультно-обремененных всегда проводится служение отречения этих несчастных от сатаны.
Так и исповедующий ложную религию, должен от нее отречься и не считать себя больше ее адептом.

K I E

Местный
подробнее

А пока преимущественно в церковь мужа ходим по субботам.


Все-таки нужно ходить не в любую церковь, а только в истинную. Адвентистов таковой вряд ли можно считать.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Ну как же нет отречения?
Отречение - это отказ от следования за заблуждениями и ложными практиками.
Это покаяние - метанойя, поворот. Поворот включает с себя "отворот" от одной стороны, в данном случае - зла и греха, дьявола.
Отречение - это отказ подчиняться сатане. Смена рабства дьявола на свободу во Христе.
Без отречения от дьявола нельзя строить отношения с Богом.
Не отрекшись от идей врага, не возможно начать служить другой стороне.
При освобождении оккультно-обремененных всегда проводится служение отречения этих несчастных от сатаны.
Так и исповедующий ложную религию, должен от нее отречься и не считать себя больше ее адептом.

Приведите места писания где написанно "ипомолился молитвой отречения" или нечто подобное.
Покаяние, это я понимаю. Оставить злые дела, принять Господство Христа.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

То есть ваш муж тоже посещает собрания баптистов? Он член какой-либо церкви АСД?




Я знаю эту церковь. Был несколько раз у них в 2005-2007 гг.
Чем она вам не понравилась?


Муж не член церкви АСД. Мы стараемся всё вместе делать. Т.к.у нас всё разное было и мы чуть не развелись прям на первом году брака. В след. году юбилей свадьбы, Божьей милостью. Посещал и до меня это истринское собрание, и когда поженились, иногда ходили. Потом пастор стал проповедовать на тему , что Бог закон отменил, по Римлянам, и муж перестал их посещать, и мне пришлось не ходить, чтоб раскола у нас не было в семье. Потом через несколько лет опять стали немного посещать ее. Потом был период, что я не считала нужным ходить в церковь, т.к. мне было достаточно Шаповалова Андрея.

Шаповалов - крайний харизмат, и я считаю целесообразным полную противоположность - крайних - консервативных баптистов. А в Истринской церкви иногда есть песни, исполняемые на классический лад, которые я пела у харизматов в московской церкви. В целом церковь конечно хорошая.

Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Муж не член церкви АСД. Мы стараемся всё вместе делать.


Он адвестист (вы согласились здесь с этим здесь: #35 ), но не член церкви. Вы посещаете собрания адвестистов вместе с ним.
Истринская церковь вас не устраивает , т.к. по-вашему недостаточно консерватитивная. Если я правильно понимаю под достаточно консервативной подразумевается собрания МСЦ ЕХБ.
Когда вы найдете консервативную церковь, ваши посещения адвестистов прекратятся или членство в МСЦ ЕХБ допускает посещения собраний АСД?

K I E

Местный
подробнее

Приведите места писания где написанно "ипомолился молитвой отречения" или нечто подобное.
Покаяние, это я понимаю. Оставить злые дела, принять Господство Христа.


Зачем приводить места? Что, если нет точно таких слов, то этого делать не надо?
Вы занимаетесь буквоедством. Троллингом.
Покаяние, оставление злых дел и есть отречение.
Что вас так это слово смущает, я понять не могу. Может быть у вас какие-то детские травмы. Но слово тут не виновато. Суть остается та же. Уверовавший должен таки отречься от старого образа жизни и прежних духовных, религиозных греховных практик. От власти сатаны.

Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
(Рим.13:12)

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(Еф.4:25)

научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
(Тит.2:12)

Изменено: Игорь Евгеньевич, 05 августа 2013 - 06:51


Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Приведите места писания где написанно "ипомолился молитвой отречения" или нечто подобное.
Покаяние, это я понимаю. Оставить злые дела, принять Господство Христа.


С покаянием, как и с отречением, есть две проблемы.
Когда вместо искренности это:

1 превращается в шоу, которое достаточно совершить единожды и публично, за прошедшее и за будущее,
2 превращается в обряд, совершаемый без дела и без смысла. "Прости меня, Господи, грешного человека, за грехи вольные и невольные"

С покаянием обоих видов мы уже свыклись, а вот мысль об отречении вызывает протест. В принципе, так вызывает протест очередной обряд.

Но, тем не менее, иной раз стоит сказать не об обряде, а о сути отречения.

Почему в Писании говорится неоднократно об отречении от Бога, от веры, от силы благочестия и от Христа, но нельзя допустить мысли об отречении от прежней жизни во грехе и/или в обольщении?

Почему праведный Иов позволяет себе сказать в молитве к Господу: "я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле", а обольщенный не может этого позволить?

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее
Наталья, если вы захотите иметь общение именно с церковью МСЦ то вам нужно просто связаться с ближайшей церковью этого братства, и они будут вас посещать именно у вас дома. Никуда ездить будет не надо, ну может иногда. В таких посещениях есть свои плюсы, всегда можно к приезду братьев пригласить родных, соседей. После таких посещений много церквей организовалось. А раз ваш муж не будет против таких посещений, то и ему, и детям вашим такое общение будет очень полезно. Думаю, что братья МСЦ, которые на форуме с охотой дадут вам телефон служителя ближайшей церкви. Благославений вам.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Зачем приводить места? Что, если нет точно таких слов, то этого делать не надо?
Вы занимаетесь буквоедством. Троллингом.
Покаяние, оставление злых дел и есть отречение.
Что вас так это слово смущает, я понять не могу. Может быть у вас какие-то детские травмы. Но слово тут не виновато. Суть остается та же. Уверовавший должен таки отречься от старого образа жизни и прежних духовных, религиозных греховных практик. От власти сатаны.

Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
(Рим.13:12)

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(Еф.4:25)

научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
(Тит.2:12)

Евгеневичь, не надо на меня наезжать. Тролингом не занимаюсь. В детстве падал не раз, так что травмы были. Теперь мы взрослые люди. Я с 1974 года Христианин. Эту практику "отречения" я не проходил. В Германии у нас в церкви тоже такое не практикуется. Те места которые вы привели я прекрасно понимаю.
Но "отвергнем" и "отрекаюсь" разные по смыслу слова. От грехов я не могу отречся, они были мною зделаны. Грехи могут быть прощеными. Пётр отрёкся от Христа. Что происошло?
Не смотря на то что он был ученик Христа он зделал вид что не знает его. Если я был в плену у диавола то я от этого не могу отречся и делать вид что этого не было. Я могу раскаяться и прилепиться к Господу. Мне не понятно почему вдруг "отречение"- делать вид что этого не было вдруг стало так важно.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Наталья, если вы захотите иметь общение именно с церковью МСЦ то вам нужно просто связаться с ближайшей церковью этого братства, и они будут вас посещать именно у вас дома. Никуда ездить будет не надо, ну может иногда. В таких посещениях есть свои плюсы, всегда можно к приезду братьев пригласить родных, соседей. После таких посещений много церквей организовалось. А раз ваш муж не будет против таких посещений, то и ему, и детям вашим такое общение будет очень полезно. Думаю, что братья МСЦ, которые на форуме с охотой дадут вам телефон служителя ближайшей церкви. Благославений вам.


Благодарю Вас за искренний совет. Такая идея мне и вовсе не приходила. Это было бы слишком хорошо. Будет ли муж против - это зависит от доверительных отношений между нами, чтоб у него было хорошее настроение. Т.е. я должна быть хорошей женой независимо от его конфессии. И всей семьей читать или слушать библейские истории или христианские рассказы. Иметь совместное хобби. Он увидит, что друг из церкви не мешает нашей семье. И наладим контакт с церковью. Что это я размечталась:). Реально просто пригласить какую-нибудь сестру к себе в гости. Да, точно! Одна сестра из Истры к нам и ходила, 3 года, в гости. Надо пригласить кого-нибудь, но мы далеко живем, больше часа добираться на двух видах транспорта от Дедовска.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.(Рим.13:12)
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.(Еф.4:25)
... чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке (Тит.2:12)

Хорошие места передающие смысл отречения именно самой жизнью. Здесь отречение неотъемлемая часть покаяния. Причем этими местами проводиться мысль, что отречение - это не обряд, через произношение этих слов в молитве, чего к сожалению требуют, и даже навязывают некоторые "душепопечители". Это ежедневный процесс сораспятия со Христом, и умерщвления всего плотского. Замечательные места Писания!

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Хорошие места передающие смысл отречения именно самой жизнью. Здесь отречение неотъемлемая часть покаяния. Причем этими местами проводиться мысль, что отречение - это не обряд, через произношение этих слов в молитве, чего к сожалению требуют, и даже навязывают некоторые "душепопечители". Это ежедневный процесс сораспятия со Христом, и умерщвления всего плотского. Замечательные места Писания!

Да Антон это правильно. Если бы здесь было написанно "отречём от себя" но здесь написанно "отвергнем с себя". В моём понимание разнае вещи.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее

Он адвестист (вы согласились здесь с этим здесь: #35 ), но не член церкви. Вы посещаете собрания адвестистов вместе с ним.
Истринская церковь вас не устраивает , т.к. по-вашему недостаточно консерватитивная. Если я правильно понимаю под достаточно консервативной подразумевается собрания МСЦ ЕХБ.
Когда вы найдете консервативную церковь, ваши посещения адвестистов прекратятся или членство в МСЦ ЕХБ допускает посещения собраний АСД?


Наверно МСЦ ЕХБ, я в тонкости еще не вникала. Знаю, есть консервативные нерегистрированные и консервативные регистрированные. В общем, те, где мой земляк Больдт Андрей в Тирасполе наверно на ул. С. Лазо посещал - там нерегистрированные или на Р.Люксембург и ул. Колхозной (если он знает) - там регистрированные.
Одним словом, те, которые придерживаются высоких стандартов. Воздержания от телевизора, нецеломудренной одежды и многодетные. Я мало соответствую их стандартам, но хочется следовать. Просто приятно думать и мечтать. Надо же о чем-то думать, заменить один образ мышления другим. Древнее прошло, теперь всё новое.

Теперь о нерадостном. Когда я буду посещать консервативную церковь, мои посещения адвестистов не прекратятся. Во избежание развала семьи. Членство в МСЦ ЕХБ не допускает посещения собраний АСД. Я буду посещать, а членом церкви не смогу. Это же самое печальное.

Войцеховский Антон Константинович

Местный
подробнее

Да Антон это правильно. Если бы здесь было написанно "отречём от себя" но здесь написанно "отвергнем с себя". В моём понимание разнае вещи.

Вам хорошо знаком П.Ф. Янсен, как служитель он, и кстати, не только он, таких очень много, особенно в СЦ, никогда не требовали какого-то определенного отречения. Для них оставить какое-либо постыдное занятие, это и есть отречение от этого дела, учения и прочей нечистоты. Но я видел и обратные, другие примеры, имеющие к сожалению, :( печальный результат. Люди плакали рыдали от стыда, от боли самоуничижения, а над ними стоял служитель и диктовал слова отречения. Они повторяли эти слова. Но... Проблемы остались с ними... :(

Изменено: Anton Voytsekhovskiy, 05 августа 2013 - 01:11


Сайкин Валерий Фридрихович

Местный
подробнее

Наверно МСЦ ЕХБ, я в тонкости еще не вникала. Знаю, есть консервативные нерегистрированные и консервативные регистрированные. В общем, те, где мой земляк Больдт Андрей в Тирасполе наверно на ул. С. Лазо посещал - там нерегистрированные или на Р.Люксембург и ул. Колхозной (если он знает) - там регистрированные.
Одним словом, те, которые придерживаются высоких стандартов. Воздержания от телевизора, нецеломудренной одежды и многодетные. Я мало соответствую их стандартам, но хочется следовать. Просто приятно думать и мечтать. Надо же о чем-то думать, заменить один образ мышления другим. Древнее прошло, теперь всё новое.

Теперь о нерадостном. Когда я буду посещать консервативную церковь, мои посещения адвестистов не прекратятся. Во избежание развала семьи. Членство в МСЦ ЕХБ не допускает посещения собраний АСД. Я буду посещать, а членом церкви не смогу. Это же самое печальное.


Сочувствую вам.
Как получилось, что вы с мужем оказались разных вероисповеданий?
Почему в МСЦЕХБ запрещен телевизор и не запрещен интернет?
Если вам кажется , что я только спрашивают , можете не отвечать или спросить меня о чем - нибудь.

Г. Наталья М.

Местный
подробнее
К дискуссии об отречении. Это слово может казаться резким, т.к. оно часто употребляется у харизматов и этим вызывает негативные ассоциации. Особенно в словосочетаниях "отречение от духа религии, от нечистых духов". "Но оно имеет более нейтральные синонимы.

Проследим, к кому мы обращаемся.
Покаяние у всех верующих- это обращение к Богу, молитва. Отречение у харизматов - это обращение к врагу душ человеческих с заявлением, не иметь ничего общего. Как я понимаю, так не надо делать, а просто обратиться к Богу с заявлением того же содержания. Т.е. отказ от злых дел в обращении к Богу. При свидетелях служителях. Всё гладко и чисто.
Простите за упоминание таких подробностей про харизматов. Не имею ничего общего с ними.


  • Страница 3 из 5