Наверх
Наверх

Джон МакАртур и чуждый огонь в его служении

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Стариков Павел Сергеевич

Местный
подробнее
Чуждый огонь в служении Джона МакАртура


Опубликованное фото

Имя Джона МакАртура хорошо известно в церквях евангельских христиан-баптистов. У многих наших русскоговорящих современников имя этого американского проповедника ассоциируется с глубоким толкованием библейского текста, экспозиционной проповедью и возвращением к образцу здравого учения. В нижеприведенных отзывах баптистских проповедников, не нуждающихся в особом представлении, можно увидеть восхищение подвизанием доктора МакАртура за веру евангельскую:

«Я хочу представить Вам одного такого гостя. Человека, который имеет непосредственное отношение к нашей семинарии, потому что он был у ее истоков. Человек, который имеет непосредственное отношение к реконструкции нового здания и к учебному процессу, потому что миссионеры его церкви продолжают трудиться в семинарии уже около 18 лет. Человека, которого многие из вас знают заочно через его книги, через его комментарии, через его «Учебную Библию». Человека, который сделал очень большой вклад в развитие, в распространение Евангелия в славянских народах. Вы знаете, мне очень приятно вот на этом месте представить нашего дорогого гостя, доктора богословия, пастора многотысячной церкви в Калифорнии, ректора «Мастерс семинарии» и «Мастерс колледжа», теле- и радиопроповедника, автора многих книг, человека, можно сказать, легенду, потому что у него нет людей, которые были бы безразличны к нему. Его или любят, или ненавидят. Как правило, друзья любят, а враги ненавидят. Это наш брат во Христе – Джон МакАртур» (Игорь Яремчук, ректор Ирпенской библейской семинарии; пасторская конференция в Киеве, 2011 год, 3 - Kyiv Pastors' Conference 2011 / Киев Пасторская конференция 2011 - YouTube, с 4 минуты).

«Джон Мак-Артур действительно был одним из служителей, которые повлияли на мое развитие. Я встретился с ним, во время моей учебы в Southeastern Bible College в Birmingham, Alabama... Встреча с Джоном Мак-Артуром открыла мне новую перспективу на две ключевые истины, роль которых чрезвычайно важна в служении Богу. Эти истины – абсолютная авторитетность и сила Писания, а также центральное место церкви в служении. Понимание этих истин и определило в огромной степени мою дальнейшую жизнь и служение. Это привело меня в Master’s Seminary, где я посвятил несколько лет тому, чтобы научиться серьезному исследованию текста Писания, и экспозиционной проповеди» (Интервью с А. Коломийцевым, материал журнала «Христианский мегаполис», Интервью с А.Коломийцевым (материал журнала »Христианский мегаполис»)).

«Моё личное отношение к брату Мак Артуру. Он человек Божий. Беззаветно преданный Богу и церкви. Он учитель Библии и одновременно ученик Библии. Он пастор, и он же преданный ученик Христа. Его смелость в суждениях, в том числе и по опасным вопросам восхищает. Особо мне нравится его скромность... Побольше бы таких верных служителей Евангелия» (Юрий Сипко, Мак Артур служитель Божий; Мак Артур служитель Божий , Eвангельские проповеди).

«Доктор богословия Джон Макартур известен своей удивительной преданностью Священному Писанию. Пастырство и проповедь являются его главным призванием» (Джон МакАртур, Проповедники, сайт Библейской церкви «Слово благодати», Джон МакАртур | John MacArthur » Проповеди Библейской церкви «Слово благодати» :: iSlovo.org).

«Спасибо, дорогой брат, за Ваши ответы. Мы очень благодарны Господу за Вас и Ваш пример библейской проповеди. Узы, которые нас так прочно связывают - это наша простая и, в то же время, глубокая любовь к Слову Божьему. Да воздвигнет Господь еще много подобных Вам верных служителей Слова - и в Америке, и здесь, в странах бывшего Советского Союза!» (Виктор Рягузов, интервью с Джоном МакАртуром, Джон Мак-Артур: "Русскоязычные церкви предстали предо мной живыми, растущими и духовно жаждущими" - Российский Союз Евангельских христиан-баптистов).

В октябре 2013 года на базе Grace Community Church, пастором-учителем которой является доктор МакАртур, состоится конференция "Strange Fire" (Чуждый огонь), основной темой которой станет библейское учение о Личности и служении Святого Духа в контексте извращения данных драгоценных истин харизматическим движением. Автор этих строк, имея за плечами более 8 лет нахождения в харизматическо-пятидесятническом движении и искренне переживая за драгоценные души, попавшие в сети обольщения, смеет заявить о том, что служение Джона МакАртура представляет для христиан НЕ меньшую опасность, чем "огонь с Азуза-стрит", являясь с ним по сути тюльпаном одного поля. Автор статьи сердечно желает духовного прозрения и возвращения к здравому учению миллионам людей, последовавших за харизматическими лидерами в омут псевдоевангельского духовного опыта. В то же время, кальвинизм мистера МакАртура, восходящий своими корнями к богословским вымыслам Августина Гиппонского, в перемешку с настоящим духовным развратом, прогрессирующим в колледже "Мастерс" и молодежном лагере "Regeneration" (Возрождение), проводимым пасторами Grace Community Church, лишь переводит людей из одного заблуждения в другое.

Автор этих строк не подвергает сомнению многие здравые высказывания доктора МакАртура, основанные на общих всем христианам истинах Священного Писания, но выражает категорическое несогласие с кальвинистскими верованиями американского проповедника и атмосферой мирских похотей и развлечений, открыто рекламируемой на сайтах, относящихся к служению президента колледжа и семинарии "Мастерс".

Читать полностью...


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Как видно из комментариев читатели разделились на две группы, кто призывает не смотреть на вышепредставлены фотографии а выбрать более христианские для просмотра, другие же акцентируют именно на этих свое внимание.


Если допустить, что все вышеприведенное это только 10-тая часть, а остальное все проходило очень в консервативном направлении то возникает вопрос.


1. Зачем руководители включали вот такие мероприятия и их личное отношение к этому.
2. Как все это можно объяснить с библейской точки зрения.


Где то у нас была тема о спорте, возможно можно возобновить ее, или открыть новую тему - христианский досуг. К стати чем занимается у вашей церкви молодежь в христианских лагерях.


Попутно как-то мне пришлось посетить презентацию которую проводил Эрик Хованд (сын Хованда). Собрались очень много из славянской диаспоры. Перед самым началом в зале звучала музыка, по нашим понятиям не христианская, с применением ударников, итд. На вопрос устроителей, зачем включили такую музыку ответили: "Это музыка которую включает Эрик Хованд перед началом своего выступления.


Сама презентация была неплохая, очень логически и графически было подтвержден библейский взгляд на мир и прозвучал призыв к покаянию и служению Богу.