Наверх
Наверх

защищаться или нет?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 7

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее
Например если человека бьют и он не в силах за себя постоять, ведь наверное придется вступить в драку с обидчиком, однако это тоже не по-христиански, что делать в такой ситуации?

И вообще как себя вести, когда на Вас открыто нападают или оскарбляют?

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Например если человека бьют и он не в силах за себя постоять, ведь наверное придется вступить в драку с обидчиком, однако это тоже не по-христиански, что делать в такой ситуации?

И вообще как себя вести, когда на Вас открыто нападают или оскарбляют?

Кто сказал что вы не имеете право защитить человека которого бьют?
Драка и защита две разные вещи.

Однажды я возвращался со второй смены. От завода до остановки было около километра. Шло много народа.
Вдруг я услышал из маленькой пасадки крик "помогите". Я обратился к одному шедшему рядом со мной: "ойдём, посмотрим что там".
Он : "сами разберутся". Я побежал, когда вбежал в лесок то увидел как трое парней срывают платье с молодой девушки.
Крепким толчком я откинул первого, на мня бросился второй, которому я как понял выбил зуб. Третий убежал.
Сняв свою куртку я её накинул девушке через плечи и провёл её до дома.
Что я зделал как христианин неправильно?

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Кто сказал что вы не имеете право защитить человека которого бьют?
Драка и защита две разные вещи.

Однажды я возвращался со второй смены. От завода до остановки было около километра. Шло много народа.
Вдруг я услышал из маленькой пасадки крик "помогите". Я обратился к одному шедшему рядом со мной: "ойдём, посмотрим что там".
Он : "сами разберутся". Я побежал, когда вбежал в лесок то увидел как трое парней срывают платье с молодой девушки.
Крепким толчком я откинул первого, на мня бросился второй, которому я как понял выбил зуб. Третий убежал.
Сняв свою куртку я её накинул девушке через плечи и провёл её до дома.
Что я зделал как христианин неправильно?


А как же драться, если нельзя? или можно?
и еще вопрос: А если б они Вас покалечили? (есть и плачебные ситуации и у защитников....)

Как по мне так вы правильно поступили... сейчас очень много безразличия... даже по себе вижу такое... разберутся сами... понятное дело, что разобраться везде не возможно, НО не быть безразличным к горю и беде важно. Хотя, правдолюбов не любят)))

Был случай, я работала не подалеку от станции скорой помощи. Так вот, вечером иду, а люди и говорят, что женщине днем стало плохо, она прилегла на остановку (к слову сказать, остановка прямо за забором станции скорой помощи) и умерла. оказалось у нее случился приступ сердечный. А как щас думают? да пьяная (ый) лежит и все... Самой было плохо, тоже прилегла на остановке, так что вы думаете? шарахались как от чумной... (а подружка в аптеку побежала). вот такое время...

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

А как же драться, если нельзя? или можно?
и еще вопрос: А если б они Вас покалечили? (есть и плачебные ситуации и у защитников....)

Защита это не драка. И можно человеку нанести боль что бы зашитить другого.
Если я шел на этот шаг то я и разчитывал на то что могу и "получит".
Слава Богу я ещё никогда не "получал". В основном видя мою комплекцию у многих появляется респект.
А ещё зависит от того как происходит защита. Если получается диалог то насилия ещё никогда не было.
Если же диалог не получается то приходится применить насилие.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Защита это не драка. И можно человеку нанести боль что бы зашитить другого.
Если я шел на этот шаг то я и разчитывал на то что могу и "получит".
Слава Богу я ещё никогда не "получал". В основном видя мою комплекцию у многих появляется респект.
А ещё зависит от того как происходит защита. Если получается диалог то насилия ещё никогда не было.
Если же диалог не получается то приходится применить насилие.


Ну вот, дожили, на христианском форуме насилие проповедуется!!! Интересно, а если бы не девушка подверглась опасности (какие сотнями подвергаются и Бог не успевает их спасти почему то????)... возможно ли такое что мудрые видят беду и укрываются, а глупые идут вперед и наказываются??..Кто за этим следит?..и вообще происходит ли в городе бедствие, которое не Господь попустил?
...если бы Сам Христос подвергся бы в Вашем присутствии опасности смерти?? Его бы схватили, били и подвергли бы смерти, что бы Вы предприняли??
А как же ангел, который должен ополчатся и избавлять боящихся Господа...а с не боящимися как??
Интересны действия Петра и Иисуса в аналогичных ситуациях. Один вступается по плоти, Другой говорит только слова...оставьте их, пусть идут. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом. У кого силы Божией нет, тот, да, на себя, свою силу только расчитывает.
Был тоже как то в подобной ситуации. Даже в мыслях не представлял физического вмешательства. В итоге засвидетельствовал о Христе неоднократно судимому, который приехал конкретно по вызову к другим на подмогу, что бы избить меня. Он удивленно сидел и говорил что не понимает как так все у него внутри переменилось.( а я ростом не высок...)
Кстати, Вы тому кому зуб выбили о Христе засвидетельствовали? Нда, и Христа рядом не было что бы зуб вставить...
Наш Господь учил не воздавать злом за зло и подставлять другую щеку если тебя ударили. Но напротив что бы мы видели и надеялись на защиту Божию и не жили бы по законам мира сего, но по законам Царствия Небесного, где Бог вмешивается и воздает обидчику.
Кстати, в здравой Церкви вряд ли бы бийца стал бы служителем. Скорее избрали бы того кто не с кулаками решает дела...

Warkentin Waldemar Gergardowich

Пользователь
подробнее

Например если человека бьют и он не в силах за себя постоять, ведь наверное придется вступить в драку с обидчиком, однако это тоже не по-христиански, что делать в такой ситуации?

И вообще как себя вести, когда на Вас открыто нападают или оскарбляют?

Случаи бывают разные. Конечно жалко обижаемых, но бывает и так, что человек пожинает то что посеял. Один раз меня сильно грязно при людях оскорблял один человек. И когда он выговорился и замолчал я сказал ему: "Ты ещё очень мало обо мне знаешь" Тот скис совсем, а я мог спокойно дальше с людьми разговариаать

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Ну вот, дожили, на христианском форуме насилие проповедуется!!!

Владимир, я не проповедываю насилие. Но имею понятие что мы не должны быть равнодушными когда слабые нуждаются в защите.
Вы скажете: "пусть Бог их защитит". Правильно. Бог может неспроста вас зделал свидетелем того насилия что бы вы вступились

Интересно, а если бы не девушка подверглась опасности (какие сотнями подвергаются и Бог не успевает их спасти почему то????)... возможно ли такое что мудрые видят беду и укрываются, а глупые идут вперед и наказываются??..Кто за этим следит?..и вообще происходит ли в городе бедствие, которое не Господь попустил?
...если бы Сам Христос подвергся бы в Вашем присутствии опасности смерти?? Его бы схватили, били и подвергли бы смерти, что бы Вы предприняли??
А как же ангел, который должен ополчатся и избавлять боящихся Господа...а с не боящимися как??
Интересны действия Петра и Иисуса в аналогичных ситуациях. Один вступается по плоти, Другой говорит только слова...оставьте их, пусть идут. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом. У кого силы Божией нет, тот, да, на себя, свою силу только расчитывает.


Я не могу вам ответить на все ваши вопросы, вот ситуачия будет, буду действовать как Дух подскажет.

Был тоже как то в подобной ситуации. Даже в мыслях не представлял физического вмешательства. В итоге засвидетельствовал о Христе неоднократно судимому, который приехал конкретно по вызову к другим на подмогу, что бы избить меня. Он удивленно сидел и говорил что не понимает как так все у него внутри переменилось.( а я ростом не высок...)

Слава Богу! В этом случае вы не были защитником а тот который в данный момент нуждался в защите. Бог вам помог.

Кстати, Вы тому кому зуб выбили о Христе засвидетельствовали? Нда, и Христа рядом не было что бы зуб вставить...

Я на следующий день встречался с ним, он заботал на том же заводе где и я. Мы много говорили о Боге. Он мне был благодарен что предотвратил изнасилование, за которое он мог бы сесть в тюрьму.

Наш Господь учил не воздавать злом за зло и подставлять другую щеку если тебя ударили. Но напротив что бы мы видели и надеялись на защиту Божию и не жили бы по законам мира сего, но по законам Царствия Небесного, где Бог вмешивается и воздает обидчику.

Я в полне с вами согласен, когда касается вас лично. Когда же касается слабых то мы должны по мере возможности их защищать и не отворачиваться делая вид что ничего не видим. Всегда есть какие то возможности оказать помощь слабым.

Кстати, в здравой Церкви вряд ли бы бийца стал бы служителем. Скорее избрали бы того кто не с кулаками решает дела...

Кто говорит об убийстве? Кто решает дела кулаками? Речь шла о защите слабых. Насилие тоже есть разное.
У меня был другой случаи. К нам в христианское кафе пришел человек и начал себя вызывающи вести. Когда я его попросил покинуть помещение он ударил меня в лицо. Я не стал как вы говорите "решать своё дело кулаками". Он позже пришел и извинился. Мы могли с ним говорить о Боге.

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Случаи бывают разные. Конечно жалко обижаемых, но бывает и так, что человек пожинает то что посеял. Один раз меня сильно грязно при людях оскорблял один человек. И когда он выговорился и замолчал я сказал ему: "Ты ещё очень мало обо мне знаешь" Тот скис совсем, а я мог спокойно дальше с людьми разговариаать

Это правильно, случаи бывают разные и поэтому наши действия должны быть разными.
Если бы кто пришел и стал бы избивать вашу маму, вы же наверное встали в пролом защищая маму?
Так как ситуации разные и возможности защиты разные.
Для меня важно себя повести так что бы я потом мог с ним говорить о Боге и направить к истине.

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее
хорошо, допустим, что можно встать на защиту слабого. НО если ты девушка, либо не сильный молодой человек... Тут как быть? Помочь нет возможности, а то и сам попадешь в переделку.... Ведь наша сила не в кулаках а в Боге....

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

хорошо, допустим, что можно встать на защиту слабого. НО если ты девушка, либо не сильный молодой человек... Тут как быть? Помочь нет возможности, а то и сам попадешь в переделку.... Ведь наша сила не в кулаках а в Боге....

Поэтому я говорил о себа а не о том что бы все так делали. А защитить слабого есть много вариантов. Можно и на помощь позвать.
Конечно сила не в кулаке а в Боге. Я если Бог тебе дал силу и возможность защитить слабого и ты этого не делаеш?

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее

Поэтому я говорил о себа а не о том что бы все так делали. А защитить слабого есть много вариантов. Можно и на помощь позвать.
Конечно сила не в кулаке а в Боге. Я если Бог тебе дал силу и возможность защитить слабого и ты этого не делаеш?


А почему христиане позволяли себя убивать и не защищались? Почему мы не идем на войну и не воюем и даже не служим в армии... ведь это тоже защита слабого....

K I E

Местный
подробнее

хорошо, допустим, что можно встать на защиту слабого. НО если ты девушка, либо не сильный молодой человек... Тут как быть? Помочь нет возможности, а то и сам попадешь в переделку.... Ведь наша сила не в кулаках а в Боге....


В таких случаях очень полезен может быть небольшой пистолет, или многозарядный кольт.
Говорят, появление кольта уравняли людей разной комплекции, и людям не большого роста уже не нужно было терпеть хамство огромных верзил. Достал кольт и умиротворил здоровяка. За это оружие и назвали "миротворцем".
А еще можно обзавестись личными телохранителями, которые владеют всеми видами смертоносных единоборств. Тогда можно и себя охранять, и другим помогать.
Для помощи другим можно сшить себе трико со значком Супермена или Спидермэна, и по первому зову спешить попавшим гражданам на помощь, навесив нападающим хулиганам тумаков и, связав их, передав полиции.
:-)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Владимир, я не проповедываю насилие. Но имею понятие что мы не должны быть равнодушными когда слабые нуждаются в защите.
Вы скажете: "пусть Бог их защитит". Правильно. Бог может неспроста вас зделал свидетелем того насилия что бы вы вступились

Бог допустил то насилие что бы испытать меня (Вас)...допускаю. И кто же устоит в искушении, тот кто воздержится от мирских методов или кто по духу поступит?!
И я конечно не скажу что пусть Бог защитит...но постараюсь Библейскими методами воздействовать. Вот есть написано...Меня слушали, и вас слушать будут.


Я не могу вам ответить на все ваши вопросы, вот ситуачия будет, буду действовать как Дух подскажет.

Уверен, Дух Святой никогда не подскажет бить человека по лицу...злодей он или нет. Господь этому не учил. И еще скажу что если бы те обидчики были чеченцами или дагистанцами Вы бы пальцем не пошевелили, и все Ваше геройство улетучилось бы (выводы делайте сами) А это потому, что когда с ними вступаешь в конфликт, то нужно быть готовым убить или иметь намерение драться до конца, так как они очень хорошие психологи и если заметят не серьезность Ваших угроз, то втопчут Вас в грязь (...из жизн. опыта)


Слава Богу! В этом случае вы не были защитником а тот который в данный момент нуждался в защите. Бог вам помог.

А в случае помощи не себе а другим можно на себя уповать? Писание называет проклятым, надеющегося на человека.

Я на следующий день встречался с ним, он заботал на том же заводе где и я. Мы много говорили о Боге. Он мне был благодарен что предотвратил изнасилование, за которое он мог бы сесть в тюрьму.

Это хорошо. Не хорош метод предотвращения.

Я в полне с вами согласен, когда касается вас лично. Когда же касается слабых то мы должны по мере возможности их защищать и не отворачиваться делая вид что ничего не видим. Всегда есть какие то возможности оказать помощь слабым.

Совершенно верно, по мере возможностей оговоренных Писанием.

Кто говорит об убийстве? Кто решает дела кулаками? Речь шла о защите слабых. Насилие тоже есть разное.
У меня был другой случаи. К нам в христианское кафе пришел человек и начал себя вызывающи вести. Когда я его попросил покинуть помещение он ударил меня в лицо. Я не стал как вы говорите "решать своё дело кулаками". Он позже пришел и извинился. Мы могли с ним говорить о Боге.

Хороший пример. Как и написано...15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.(1Пет.4:15,16)


Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее
Какие вы все "правильные" и местописание все хорошо знаете и как себя вести когда кому то оказывают насилие.
Там не менее в тех случаях где я вступался за кого то меня ещё никто не осудил. Ни пострадавший и не церковь. (СЦ-ЕХБ в Тирасполе).
Когда я служил в армии многие были благодарны когда получали защиту. Может я вас сложилась такое мнение что я конфликты разрешаю
кулаком. Нет, вы ошибаетесь.
Дай Бог чтобы вам не проходилось нести ответственность за неоказанную помощь слабому.
Сегодня мене позвонила одна сетра из церкви, просила помощи. Сын дебощирит, разбивает мебель, бьёт посуду, требуя деньги. Вот почему она позвонила мне?
Кто я чтобы всех успокаивать? Вот приехал к ней, сын увидя меня усмирился. Я вызвал полицию и здал его. Говорит с ним в таком состоянии не стоило. Завтра пойду забирать его, там и поговорю.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Какие вы все "правильные" и местописание все хорошо знаете и как себя вести когда кому то оказывают насилие.
Там не менее в тех случаях где я вступался за кого то меня ещё никто не осудил. Ни пострадавший и не церковь. (СЦ-ЕХБ в Тирасполе).
Когда я служил в армии многие были благодарны когда получали защиту. Может я вас сложилась такое мнение что я конфликты разрешаю
кулаком. Нет, вы ошибаетесь.
Дай Бог чтобы вам не проходилось нести ответственность за неоказанную помощь слабому.
Сегодня мене позвонила одна сетра из церкви, просила помощи. Сын дебощирит, разбивает мебель, бьёт посуду, требуя деньги. Вот почему она позвонила мне?
Кто я чтобы всех успокаивать? Вот приехал к ней, сын увидя меня усмирился. Я вызвал полицию и здал его. Говорит с ним в таком состоянии не стоило. Завтра пойду забирать его, там и поговорю.


Тоже правильный поступок. А то что мы "правильные" так если правильно знаешь...и настроился так и поступать...так и поступать будешь. А если не верно понимаешь, то и поступки будут не верные...
Знаю церковь где браки с не возрожденными не осуждаются...и теперь это считать правильным?!

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Тоже правильный поступок. А то что мы "правильные" так если правильно знаешь...и настроился так и поступать...так и поступать будешь. А если не верно понимаешь, то и поступки будут не верные...
Знаю церковь где браки с не возрожденными не осуждаются...и теперь это считать правильным?!

Какой поступок мой был неправилным?

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Какой поступок мой был неправилным?


Когда человеку по лицу...

Больдт Андрей Андреевич

Местный
подробнее

Когда человеку по лицу...

Я неоднократно думал о том случае. Ситуация была сложная. Вряд ли я бы смог один по другому защитить девушку.
Дело в том что я нашел троих и просил у них прощение. Они были очень удивлены и зла на меня не таили, наоборот благодарили что
не допустил насилия и не здал их в милицию.
Мы часто действуем эмоционально. Со временем я научился держать себя эмоционально под контролем. Что зачастую является самым большим "орудием" в решении подобных конфликтов.
Вы меня не знаете и судите конечно по тем строчкам что пишу. По характеру я человек прямой, уравновешенный и целеустреммлённый.
Не люблю скользких, хитроумных и пляшущих под дудкой других, не имея своего мнения. Люблю Господа и служу ему.
Это коротко о себе.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее

Я неоднократно думал о том случае. Ситуация была сложная. Вряд ли я бы смог один по другому защитить девушку.
Дело в том что я нашел троих и просил у них прощение. Они были очень удивлены и зла на меня не таили, наоборот благодарили что
не допустил насилия и не здал их в милицию.
Мы часто действуем эмоционально. Со временем я научился держать себя эмоционально под контролем. Что зачастую является самым большим "орудием" в решении подобных конфликтов.
Вы меня не знаете и судите конечно по тем строчкам что пишу. По характеру я человек прямой, уравновешенный и целеустреммлённый.
Не люблю скользких, хитроумных и пляшущих под дудкой других, не имея своего мнения. Люблю Господа и служу ему.
Это коротко о себе.

Спасибо за откровенность...верю.
Это Вы так думаете что по другому было не защитить. А у Бога много вариантов...и силовых там нет..Одно то что Вы просили у них прощения, уже говорит о чем то.
Мне дядя мой рассказывал как моя бабушка была с 2 детьми (дядей и моим отцом) в Эстонии в концлагере(Клого). И что бы дети с голоду не умерли она ночью пробиралась чрез заборы в ближайшие населенные пункты за едой. Так вот её за этим делом застал охранник стерегущий периметр и направив на неё ружье хотел задержать. А она ему сказала " Господь все видит что ты делаешь" и он оцепенел от ужаса и пропустил её...11 обступили меня, окружили меня, но именем Господним я низложил их;(Пс.117:11)

Павлова Любовь Ильинична

Местный
подробнее
Что б поступать по Писанию, нужна вера!!! Мы сейчас надеемся на себя, забыли во многом Бога... Мы можем то и это... средства современной жизни позволяют... Хорошо, когда можно позвонить кому то, и сказать - помоги... Да, Бог действует и через людей, очень часто! Нужно быть мудрым... Во всем слушать Бога... и конечно сложно, в стрессовой ситуации порой поступить правильно... Главное то, что мы учимся... падаем, главное встать! И идти дальше, а не казнить себя, жалеть и сидеть в луже дальше...


  • Страница 1 из 7