Наверх
Наверх

Осужденная на смерть за вероотступничество гражданка Судана родила дочь

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Жительница Судана Мериам Ехийя Ибрагим (Meriam Yehya Ibrahim), приговоренная к смерти за отказ отречься от христианства, родила дочь.
Опубликованное фото
Как сообщил телеканалу NBC сотрудник организации «Международная амнистия» (Amnesty International) Манар Идрис (Manar Idriss), Ибрагим родила в ночь на вторник в тюремной больнице.

Идрис отказался предоставить более полную информацию, однако сообщил, что ребенок, вероятно, останется с матерью. Супруг осужденной Дэниэл Вани (Daniel Wani) подтвердил Agence France-Presse, что Ибрагим родила ребенка. По его словам, он до сих пор не смог увидеть свою жену, так как сотрудники тюрьмы не пускают его к ней.
Между тем западный дипломат, близкий к судебному процессу, рассказал, что Ибрагим вместе с новорожденной чувствуют себя нормально. При этом он выразил опасения, что после родов осужденную ждет жестокое обращение.
В середине мая суд приговорил 27-летнюю Ибрагим к 100 ударам кнутом и повешению за вероотступничество и внебрачную связь. Женщина состоит в браке с гражданином США, оба супруга исповедуют христианство. Шариатский суд Судана, однако, не признает этот союз действительным.
В ходе процесса женщина пыталась доказать, что ее отец-мусульманин ушел из семьи, когда ей было шесть лет, и с тех пор она воспитывалась матерью, принадлежащей к Эфиопской православной церкви. Несмотря на это, суд постановил, что раз ее отец исповедовал ислам, то она является мусульманкой и вероотступницей. Ибрагим дали несколько дней на отречение от христианства, но она отказалась это сделать.