Наверх
Наверх

Пафосный набор

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее
Дорогие братья, наверняка у вас было много ситуаций, когда к вам подходил какой-нибудь обличитель и начинал чему-то учить и обличать. По правилам хорошего тона надо со смирением принять все обличения. Но вот в чем проблема: вы понимаете что все что вам сейчас доносят больше напоминает какой-то пафосный набор общих вроде бы правильных слов вперемешку с каким-то религиозным бредом (этот человек пытается объяснять вам что на самом деле у вас в сердце, он уж точно знает с каким сердцем вы молитесь на еднине, пытается обвинять в несуществующих грехах или в том, что собственно и грехом не является, какие-то пространные не совсем понятные и неконкретные призывы и т.д.)

Ситуация может быть осложнена тем, исходно подразумевается что вы - грешник от которого прямо здесь и сейчас ожидается покаяние, а обличитель - на хорошем счету в церкви и безусловно духовный (по крайней мере в собственных глазах) человек
Возможно что-то подобное такому надутому пустословию можно услышать и от каких-нибудь проповедников.

Как бы с мудростью такому человеку ответить?
поделитесь опытом :)

Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

Дорогие братья, наверняка у вас было много ситуаций, когда к вам подходил какой-нибудь обличитель и начинал чему-то учить и обличать. По правилам хорошего тона надо со смирением принять все обличения. Но вот в чем проблема: вы понимаете что все что вам сейчас доносят больше напоминает какой-то пафосный набор общих вроде бы правильных слов вперемешку с каким-то религиозным бредом (этот человек пытается объяснять вам что на самом деле у вас в сердце, он уж точно знает с каким сердцем вы молитесь на еднине, пытается обвинять в несуществующих грехах или в том, что собственно и грехом не является, какие-то пространные не совсем понятные и неконкретные призывы и т.д.)

Ситуация может быть осложнена тем, исходно подразумевается что вы - грешник от которого прямо здесь и сейчас ожидается покаяние, а обличитель - на хорошем счету в церкви и безусловно духовный (по крайней мере в собственных глазах) человек
Возможно что-то подобное такому надутому пустословию можно услышать и от каких-нибудь проповедников.

Как бы с мудростью такому человеку ответить?
поделитесь опытом :)


Ну у меня мудрости мало, но я в такой ситуации ответила, что этот человек видимо считает себя Богом, потому что только один Бог - сердцеведец и знает наши мысли и намерения. И ещё напомнила, что любовь всему верит, т.е. если он христианин, то должен верить моим объяснениям о том что у меня в сердце и в мыслях на самом деле, если конечно считает меня христианкой. А если не считает, то будем разговаривать в присутствии пастора и выяснять на каком основании. Он сначала обиделся, но на другой день, подумав хорошо, позвонил и извинился. Самое главное, это тон, говорить надо не раздраженно, а со смирением и любовью. Это я коротко передала суть разговора, а разговаривали мы долго.
P.S. Что бы не было домыслов - меня обвиняли в том, что я не верю брату и не принимаю новое учение об избрании - кальвинизм. Фактически он говорил, что я это делаю из вредности и простого упрямства, а не из-за того, что читаю Писание. :)

Изменено: Тамара Криушина, 06 июня 2015 - 12:45


Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

будем разговаривать в присутствии пастора
P.S. Что бы не было домыслов - меня обвиняли в том, что я не верю брату и не принимаю новое учение об избрании - кальвинизм. :)

А ваш пастор сам как относится к этому новому "учению".?

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Дорогие братья, наверняка у вас было много ситуаций, когда к вам подходил какой-нибудь обличитель и начинал чему-то учить и обличать. По правилам хорошего тона надо со смирением принять все обличения. Но вот в чем проблема: вы понимаете что все что вам сейчас доносят больше напоминает какой-то пафосный набор общих вроде бы правильных слов вперемешку с каким-то религиозным бредом (этот человек пытается объяснять вам что на самом деле у вас в сердце, он уж точно знает с каким сердцем вы молитесь на еднине, пытается обвинять в несуществующих грехах или в том, что собственно и грехом не является, какие-то пространные не совсем понятные и неконкретные призывы и т.д.)

Ситуация может быть осложнена тем, исходно подразумевается что вы - грешник от которого прямо здесь и сейчас ожидается покаяние, а обличитель - на хорошем счету в церкви и безусловно духовный (по крайней мере в собственных глазах) человек
Возможно что-то подобное такому надутому пустословию можно услышать и от каких-нибудь проповедников.

Как бы с мудростью такому человеку ответить?
поделитесь опытом :)

На эту тему много говорит книга Иова. Разговор друзей с Иовом. И ответ Иова друзьям; ...подлинно только вы люди, и с вами умрёт мудрость. Иов 12.2.

Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

А ваш пастор сам как относится к этому новому "учению".?


Наш пастор тоже учился в Самаре, т.е. он тоже принял это учение, но он очень мудрый брат и насильно никого не заставляет его принимать. К тому же как истинный кальвинист, он считает, что раз я не принимаю, значит пока Бог мне не дал. А раз Бог не дал, то что может сделать человек?

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Наш пастор тоже учился в Самаре, т.е. он тоже принял это учение, но он очень мудрый брат и насильно никого не заставляет его принимать. К тому же как истинный кальвинист, он считает, что раз я не принимаю, значит пока Бог мне не дал. А раз Бог не дал, то что может сделать человек?


остаётся только посочувствовать вам.
хорошо что не принимаете кальвинизм, держитесь лучше здравого учения :)
вы не из Ульяновска случайно?

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

На эту тему много говорит книга Иова. Разговор друзей с Иовом. И ответ Иова друзьям; ...подлинно только вы люди, и с вами умрёт мудрость. Иов 12.2.


:)
уже представил как на самом пике пафоса страстный оратор слышит такой вот ответ. жестко. и из спасителя он превращается во врага. ну или в оскорбленного пророка. но бывает что такие люди достаточно искренни (как и друзья Иова) и могут очень обидеться за то, что он пытался тебе помочь и получил такое оскорбление на укоризны любящего. потом еще расскажет братьям и сестрам как ты споришь со словом Божьим...

Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

остаётся только посочувствовать вам.
хорошо что не принимаете кальвинизм, держитесь лучше здравого учения :)
вы не из Ульяновска случайно?


Я из Пензенской области.

Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

:)
потом еще расскажет братьям и сестрам как ты споришь со словом Божьим...



Мне вообще говорили - ты споришь не со мной, а с Богом. :)

Субачев Александр Николаевич

Местный
подробнее

Наш пастор тоже учился в Самаре, т.е. он тоже принял это учение, но он очень мудрый брат


Простите, Тамара, но в чём его мудрость.? В том, что он будучи служителем обольстился и принял ложное учение.? Ну ладно вы, человек в вере устоявшийся, а чему он будет учить людей новообращённых.?

Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

Простите, Тамара, но в чём его мудрость.? В том, что он будучи служителем обольстился и принял ложное учение.? Ну ладно вы, человек в вере устоявшийся, а чему он будет учить людей новообращённых.?


Мудрость в том, что он не насаждает это учение и особо его не проповедует. И он учит в том числе и об ответственности человека за принятое решение, а это уже не крайний кальвинизм.

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Ну у меня мудрости мало, но я в такой ситуации ответила, что этот человек видимо считает себя Богом, потому что только один Бог - сердцеведец и знает наши мысли и намерения. И ещё напомнила, что любовь всему верит, т.е. если он христианин, то должен верить моим объяснениям о том что у меня в сердце и в мыслях на самом деле, если конечно считает меня христианкой. А если не считает, то будем разговаривать в присутствии пастора и выяснять на каком основании. Он сначала обиделся, но на другой день, подумав хорошо, позвонил и извинился. Самое главное, это тон, говорить надо не раздраженно, а со смирением и любовью. Это я коротко передала суть разговора, а разговаривали мы долго.
P.S. Что бы не было домыслов - меня обвиняли в том, что я не верю брату и не принимаю новое учение об избрании - кальвинизм. Фактически он говорил, что я это делаю из вредности и простого упрямства, а не из-за того, что читаю Писание. :)


возможно что в таких случаях действительно может помочь только факт огласки. пафосный обличитель часто хочет с помощью вас самоутвердиться в своей религиозной гордости, возвыситься в своих глазах унижая вас. Он скорее всегот не расчитывает что вы окажетесь умнее его, лучше знаете Писание и примете весь бред, который он несет за чистую монету (то есть что это действительно соответствует Писанию и цели увещевания - любви от чистого сердца и нелицемерной веры). Смиряться перед Словом - это да, но потакать таким вещам, на мой взгляд, это уже наоборот, Писанию противоречить

Morozov Alex Al

Местный
подробнее

Ситуация может быть осложнена тем...


Ситуации осложняются чем угодно. И в каждом случае свои осложнения могут быть...
Опаснее всего люди которые всем сердцем отданы "братству"...
Любая здоровая критика воспринимается такими людьми как попытка очернить опорочить горячо любимое ими братство...


Как бы с мудростью такому человеку ответить?
поделитесь опытом :)


Вообще в таких случая хочется сказать все что ТЫ думаешь об этом человеке...и тогда это еще более укрепляет его в
его собственной правоте и понимании...

Но опробовав такой метод - видишь его безрезультатность чаще всего...


И тогда приходишь к пониманию что за лучшее в таких случаях говорить 2 вещи:
1) "Я не почитаю себя достигшим"...и как результат этого "Если вы иначе мыслите то и это БОГ ВАМ откроет"
т.е. сейчас я вижу ситуацию иначе чем Вы, но если я не правильно вижу - Бог в свое время это мне откроет, или Вам!!!
2) Человек и Бог глядя на одни и те же действия/события видят картину по разному!
"Бог смотрит не так как человек"
т.е. мы не знаем истинных мотивов друг друга. А Бог их хорошо знает!

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

И он учит в том числе и об ответственности человека за принятое решение, а это уже
.

Это ужастно!!!

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее
А попробуйте себя окруженным такими ужасами в своей церкви... это дейсивительно ужасно (

Криушина Тамара Афридовна

Пользователь
подробнее

Это ужастно!!!


Простите, не очень поняла, что ужасного в учении об ответственности человека? Или это был сарказм? К сожалению текст не передает интонаций.

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Простите, не очень поняла, что ужасного в учении об ответственности человека? Или это был сарказм? К сожалению текст не передает интонаций.

Ужастно ,то что члены Церкви могут в это поверить!!!А еще как брат выше написал: вокруг все такие...Что делать? Как жить-то???

Бычков Алексей Геннадьевич

Местный
подробнее

Ужастно ,то что члены Церкви могут в это поверить!!!А еще как брат выше написал: вокруг все такие...Что делать? Как жить-то???


ну я не говорил что все.
на то оно и лжеучение, что бы люди в него верили и ему следовали... в погибель
чтобы не увлечься лжеучением, нужно наставлять себя в здравом учении, что и происходит со здравыми верующим в отличии от вышеупомянутых

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Нас окружает много ужасных вещей. Думаю за лучше если мы не будем обсуждать как это "ужасно" выскажем слова назидания. Поверьте это гораздо полезнее для читающих и для тех кто эти слова высказывает.

Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее

Нас окружает много ужасных вещей. Думаю за лучше если мы не будем обсуждать как это "ужасно" выскажем слова назидания. Поверьте это гораздо полезнее для читающих и для тех кто эти слова высказывает.

Брат,можно бы было не говорить об этом,но ты сам пойми-если члены Церкви поверять в ответственность человека за свои принятые решения,то говорить уже не о чем.Кальвинизм победил окончательно , что может быть ужаснее.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2