Наверх
Наверх

Здоровец Борис Максимович.

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 9 из 11
  • 1

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Брат Павел, Вы пишите:" не верящие в святость Писания"... Да мы имеем, обетование, пророчества, Писание и три в Н/З Учений. А веруем только, далее цитата брата Бориса:"Только один раз, на все 27 книг Нового Завета, записан призыв Иисуса: "Имейте веру Бо'жию"; и мне думается, что именно об ЭТОЙ вере написал о себе и Павел: "Веру сохранил". Но здесь, как нигде в другом, применимо слово Иисуса о Духе истины, обещанного Апостолам, а в их лице и всем уверовавшим: "Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину..." В той же главе отмечена и радость Апостолов и их вера: "Теперь видим...; посему веруем, что Ты от Бога исшел. Иисус отвечал им: "Теперь' веруете?" - Иоан.16:20-31!"

Брат Саша, вера Божия, о которой писал Павел и написал брат Борис Максимович - рождается от слова Божия. "Вера от слышания, а слышание от слова Божия". И некоторые христиане думают, что вера в Слово и является основой их веры и жизни по вере. Рим 10:17 Они очень доверяют Слову, но не всегда послушны Слову. 

 

Есть те которые уверены в своем избрании и основанием своей веры считают дар Духа.1Кор 12:9. Эти более доверяют своим духовным переживаниям чем Слову. Эти переживания ставят выше Слова, и со Словом обращаются не корректно в зависимости от духовных всплесков. Нервно-психическая деятельность бывает очень пестрой у каждого индивидума

 

Особая категория верующих это верующих в свой разум. У них и вера (горе) от ума, и духовность и познание Бога. Рим 1:19-20 В некоторых случаях они ссылаютя на очень умных авторов. В других случаях - только на здравый смысл. Но манипулируют они и Словом и психическими явлениями, во всем подчеркивая свою оригинальность и значимость своего познания. А, соответственно, унижая собеседников.

Правда теорему Ферма они не докажут, но это и не духовная тема.

 

Нездравость заключается в том, что одни используют Слово Божие для манипуляций, а для других Оно (Слово) является основой жизни. Для одних Слово - свято, а для других - расходный материал. И происходит то, о чем предупреждал Иисус  Мтф 7:6

Кстати, те которые беззаветно верят в Слово Божие, нередко  по IQ ничуть не ниже верующих в свой ум. Они вполне способны показать логические нестыковки, но не желают заниматься бессмысленными спорами. Если, конечно, не заражены страстью к состязаниям и словопрениям.

 

Безусловно, дети Божии не отвергают: ни духовный опыт, ни здравый смысл.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Хорошо бы было дополнить; но строить Храм, не позволено! Кровушка на руках... А так же:"...поступи по мудрости твоей, чтобы не отпустить седины его мирно в преисподнюю." Это о том кто, кто его спасал и т.д.

Если говорить о Давиде, то тут дополнять и дополнять. Да и кровушка на "руках умирающего Давида" - это капли по сравнению с теми реками пролитыми в активные его времена. Печально конечно, что эти последние капли он "вешает" на сына.

 - Но ещё печальней, что мы и через тысячи лет не извлекаем уроков их тех судеб, даже сегодня, когда мы знаем, что тот  "кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." мы можем не просто сказать, а и предложить ближнему своему верёвку и мыло.   

- Только "скажет: безумный", а уже "подлежит геенне огненной."



Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

 

Эта тема открыта год назад и пока так же не приносит особых проблем.

 

Кто такой

Здоровец Борис Максимович.

Знает каждый и совсем умалчивать об этом эпизоде в истории братства не стоит.

 

Брат Александр, тогда зачем вы этот один "эпизод в истории" забанили, а второй в его лице здесь держите? 



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Брат Саша, вера Божия, о которой писал Павел и написал брат Борис Максимович - рождается от слова Божия. "Вера от слышания, а слышание от слова Божия".
 
 
Безусловно, дети Божии не отвергают: ни духовный опыт, ни здравый смысл.

Однажды мой внук спросил: "Как бы вы сказали, живя в нашем веке, когда легче было молодежи веровать и сохранять веру, Вам в ХХ веке, или Нам в веке XXI?" На что я ответил: Вам, слушая рассказы о гонениях за веру и как нас поносили во всех средствах масмедиа, не давали учиться, увольняли с работы, разгоняли собрания, штрафовали, иных ввергали в тюрьмы и пр. и пр., то конечно, при таком однобоком вИдении прошлого, нам было тяжелее веровать и сохранять веру. Но если смотреть на Веру, как на таинственное свойство души, Которая "...от слышания, а слышание от слова Божия", - а не от чтения Писания или посещения собраний! - тогда в ХХI веке, по многим причинам, значительно тяжелее и уверовать и сохранять веру.

Но Вам соответственно Вашим обстоятельствам и искушениям, даны и соответствующие знания и пр., чтобы смогли "всё преодолевши, устоять". В ХХ веке атеисты так неумело "разоблачали" веру в Бога, что мне известно немало случаев, когда начинали ходить на собрание и веровать, наслушавшиеся атеистической пропаганды, которая не убедила их, что вера в Бога, - это дурман, и веруют только забитые старухи да неграмотные, а напротив, заинтересовала. Самый яркий тому пример. Братья решили в 1978 г. организовать на озере вблизи Харькова массовое крещение, для чего все церкви области согласились привести всех у них готовых креститься.

К тому событию мы, - ревностные мечтатели, - хотели приурочить и несвойственное, даже чуждое для русского Баптизма, крещение новообращенных без предварительного испытательного срока(в общинах ВСЕХБ до трех лет). Для чего последние собрания проводили как сугубо "призывные", а на день того "показного" крещения, втайне от служителей СЦ, пригласили "опального"Иосифа Бондаренко с его группой, т.к. у них был нужный нам мощный усилитель работающий на аккумуляторе, чтобы и на берегу озера покаявшихся, тут же крестить.

И нам пришло на мысль, что если сегодня Богу угодно то священнодейство, которое, в те годы совершалось ночью и втайне(о чем даже был псалом: "Не расскажет ручей говорливый, никому моей тайны святой..."), то как Петр, когда по слову Иисуса закинул сети "по правую сторону", они поймали 153 большие рыбы, так чтобы и у нас крещаемых набралось не менее 153-х душ. Да будет и для нас сие число, как знак Божьего благоволения - говорили мы.

Ибо знали и другое: Д. Шаповалов, баптистский пресвитер, во время немецкой оккупации организовал на виду у всех показное крещение с шествием через город к Днепру. А немцы сделали несколько фоток и переслали в США, смотрите, мол, какие немцы "оккупанты" - "они освободители от "жидо-большевицких" оккупантов(!?)". А когда Советская армия очистила Украину от немецких нацистов, взялись и за сотрудничавших с ними - полицаев, сельских старост, ОУНовцев в УПА переформировавшихся...

По 10 лет Воркутинских лагерей "схлопотали" и пресвитера Шаповалов, Татарченко, Ноздрачев, которые, по заключению суда, массовое крещение и т.п. действа, якобы умышленно превращали в показное шоу, пиар, чем подрывали авторитет СССР на Западе, и использовали фашисты для прикрытия своих настоящих планов о христианах в Украине и вообще всех её жителей, ныне читая которые кровь стынет в жилах (А кто знает и скажет, что сегодня на уме у Мировых Финансовых Магнатов(?!?).

И особо трагична была судьба Ноздрачева Кондрата. В первое воскресенье по его освобождении, мы приехав к нему домой, в Ново-Борисовку, (Белг. обл.) и повели его (он был слаб телом и мы по очереди поддерживали его под руку, т.к. идти было км 12) в общину, где до заключения он был пресвитером, и стали невольными свидетелями, как завидев его, все буквально ниже пояса опустили головы и так сидели до конца собрания, потому что на суде они от него отреклись и давали против него показания какие только хотел судья.

Мы понимали их, как и наших отцов, и не только лживый язык не высовывали, чтобы судить, а даже в сердце не осуждали их. Ибо со дней Революции, не только православный патриарх Тихон предал Советскую власть анафеме, но и большая часть руководства сектантов, особенно русских баптистов, самостоятельно, и наученные американскими миссионерами, крайне негативно к ней относились, несмотря на все усилия Советов приобщить сектантов к созиданию справедливого социалистического общества, пока в 30-ых годах у Сталина не лопнуло терпение.

Что было дальше Вам красочно расписали со всеми подробностями. Но не отметили, что подавляющая масса сектантов - а баптистов официально было 200 тысяч, - и только 25 тысяч из них расстреляли или умерли в лагерях, - а прочие не просто "оставили собрания", а стали "Лапси"(так в Римской империи называли отпавших и кто публично, чтобы получить "либелус", бросали щепотку фимиама на жертвенник в честь их богов ). А с приходом на Украину немцев, и дальше, лишь малая часть наших "Лапси" возвратились, в основном, без покаяния, и составили основу наших общин, которую в городах "разбавила" ищущая Бога молодежь. И сие надо учитывать, а не судить общину предавшую своего пресвитера.

Поэтому собранию Лапси живой пресвитер, ими преданный, как и для всех Иуд, был немым укором: "Друг, зачем ты сюда пришел?"(А думаете по другой причине Прокофьева и иже с ним, изгнали как чуждый элемент?!). Но продолжу рассказ. Когда пресвитер сказал, что собрание окончено и можно расходиться, кто-то не выдержал и с надрывом в голосе жалобно простонал: "Да пусть Кондрат хотя привет передаст". - "Да пусть" - буркнул пресвитер и сел. Кондрат всё собрание молча сидевший на краю последней лавки, встал и на удивление спокойным голосом, сказал: "Братья, где я был, просили, где буду, передавать привет и слово Иисуса Христа: "Не бросайте святыни псам". И всё. Больше никому ни слова, даже нам, ведущим его под руку домой.

Вскоре (от нервного потрясения?) Кондрат ослеп, и скоропостижно умерла его жена Марфа. И мы приезжали на её похороны. И снова так потрясло нас там случившееся, что еще долго не могли прийти в чувства. Ни дома, ни на кладбище никто ничего не говорил, хоронили молча, как "жену врага народа". И когда гроб уже опустили в яму, а Кондрат, стоявший у края, как и все слепые, глядя в небо невидящими глазами, вдруг как закричит: "МАРФА! зачем и ты меня оставила?!" и шагнул прямо в яму... Его оттудова вытащили и отвели домой. А вскоре и он умер. "Господь помиловал его" - сказала в заключение одна сестра, и помолчав добавила: "а на нас грех остался". Но я в сердце не согласился, т.к. вину и не прощаемый в веке сем грех, увидел и в других.

Шаповалов же на мой вопрос - за что пострадали? - ответил прямо: "Я был осуждён справедливо. Но действовал искренне не думая, как сие истолкуют другие; и Господь это видел и в небе я буду оправдан".

Так и мы, хотя наученные и на опыте наших отцов, совсем не думали, кто на чью голову повернет нами организуемое массовое крещение. А думали лишь о том, чтобы крещенных в тот день было не меньше 153-х душ. Поэтому зная, что готовых к крещению будет меньше, готовили и нечто на подобие авантюры - настоять, чтобы пресвитера крестили и всех в те два дня покаявшихся. И на почин, в субботу, во дворе у брата Ёськи еще до призыва к покаянию, обливаясь слезами упала на колени воровка- "домушник"; она отбыла срок и находилась на учете в милиции. А из газет начиталась, что сектанты-раскольники на своих сборищах приносят в жертву детей. И так возмутилась, что забыв всё на свете, приехала с Белгорода, чтобы найти тех***** и устроить там драку с поножовщиной.

И если сумею, выставлю фото того момента. А где-то есть и фото крещения на следующий день, как она выходит из воды, путаясь в чьём-то платье до самых пят(белых халатов для новообращенных заготовить не придумали) с сияющим от счастья лицом. А сие поведал, чтобы уверить и Вас - в ХХ веке нам веровать и сохранять веру было сравнительно легко и сладостно: Советская власть сама помогала нам сохранять Божью веру, а не только нашу - воинствующими атеистами, лекторами, КГБ, "товарищескими судами" и пр.; ибо всё то, как любящим Бога, содействовало ко благу, т.к. действовало только на плоть, хотя иногда так, что и у меня, кто никогда ничего не боялся, однажды от "мягких" слов майора, зам. по режиму, внутри всё захолонуло, словно что-то оборвалось.

А еще помню, после очередной "размолвки" с двумя чекистами, проведавшими меня на ссылке, но уже успевшего тайно сбежать, чтобы встретиться с Прокофьевым, находившимся в с. Маковское (напрямик по карте через непроходимые болота всего около 300 км, а пешком, автобусом, поездом, снова автобусом и "кукурузником" ушло в одну сторону около двух суток). То я после двухчасовой беседы "по душам" вышел от них с дрожью в ногах, думая, что они знают о моем "побеге"(а это снова срок, или используют для шантажа).

А в ХХI веке всё выглядит по иному, как писал Г. Винс, с лагерных нар за сутки перенесенный в свободные США: "У нас было ясно видно, где черное, а где белое; а здесь всё серое". И, во-первых, повторяя Павлово - умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии - мы были абсолютно свободны от угнетающих душу "забот житейских". А это то "терние", которое заглушает доброе семя и оно не дает плода(одна листва) - 8 часов , как и наши отцы, честно и добросовестно(! )- а вы хоть знаете что это такое: "добросовестно"?) отработал, а всё остальное время в твоем распоряжении; зарплата скромная , но вполне хватает быть довольным и за всё благодарить, тем более квартплата и коммунальные услуги ничтожно малые, медицина и образование - получше нежели в США, бесплатное, проезд на всех видах транспорта, - от трамвая до самолета, - мизер.

Правда, в селах было похуже, и молодежь, все после армии, как правило обосновывались в городах и крупных рабочих поселках. Пища была здоровой, без химии. На субботу и воскресенье городская христианская молодежь разъезжалась по медленно исчезающим сельским общинам, где имели возможность молиться, петь, говорить слово. Но на воскресенье вечер, старались успеть к себе в город, насладиться прекрасным хоровым пением, а после собрания находить первый раз посетивших собрание, знакомиться и вовлекать в круг наших интересов. В будни дни по вечерам мы собирались небольшими группами, где только можно, посещали больных, престарелых: на большие госпраздники и новый год, собирались душ по сто.

Иногда тихое течение жизни возмущали проповедники других вер, но и от того была только польза, а одного брата, в нашей среде уверовавшего, я сам отвел к адвентистам, сказав: здесь твое место. Над нами не было тех, кого вы именуете "пасторами", да мы бы их и не потерпели: фу, какая мерзость - проповедовать Евангелие за деньги быть "впереди стоящим" в церкви. А таким как Прокофьев, Надежда Петров(н)а и им подобным, были от сердца рады - они призывали к жизни в духе, увлекали мечтой о Великом пробуждении в нашей стране. (На которую, к сожалению, английские спецслужбы, как наживку на крючок, нанизали идею Чрезвычайного Всесоюзного съезда, вылившуюся в "отделение от "низко падшего ВСЕХБ"; о чем подробней можно найти на моем сайте "имеющий уши да слышит").

Одним словом: нам было не тяжко, а приятно жить в той скудости, ища утешение в Духе Святом. А вот нынешняя свобода распалила в сердцах людей неосуществимое "желание обогащаться" и мамона стал для многих богом. И если "за умение жить в скудости" я бы поставил если не пятерку, то 4+; а "за НЕумение жить в изобилии" - двойку, если не "кол". Однако, Павел сначала написал "умею жить...", но спохватившись, уточнил: "НАУЧИЛСЯ"... жить и в обилии и в недостатке; "всё могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе".

Итак, " тернии" - желание "обогащаться"- это пол беды, точнее беда (или горе), незримо ведущая к кораблекрушению в вере, - гангрена (злокачественная опухоль, рак), но прямо о том говорить, что палкой в осиное гнездо; и Вы лучше помолитесь, а я, как обычно, начну о том издали. Рука36'.

Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Если говорить о Давиде, то тут дополнять и дополнять. Да и кровушка на "руках умирающего Давида" - это капли по сравнению с теми реками пролитыми в активные его времена. Печально конечно, что эти последние капли он "вешает" на сына.
 - Но ещё печальней, что мы и через тысячи лет не извлекаем уроков их тех судеб, даже сегодня, когда мы знаем, что тот  "кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." мы можем не просто сказать, а и предложить ближнему своему верёвку и мыло.   
- Только "скажет: безумный", а уже "подлежит геенне огненной."

Владимир, с веревкой и мылом, ясно. А как вместить это:"Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно."?

Винокуров Михаил Юрьевич

Новичок
подробнее

 (На которую, к сожалению, английские спецслужбы, как наживку на крючок, нанизали идею Чрезвычайного Всесоюзного съезда, вылившуюся в "отделение от "низко падшего ВСЕХБ"; о чем подробней можно найти на моем сайте "имеющий уши да слышит"). 

К сожалений "у брата" в голове советская пропоганда, засевшая в подкорку. Под ложью о британской разведке, китайской разверде и прочее, были уничтожены миллионы людей, не только верующие. У "брата" серьезнейшая обирация созная. Как я писал пораженных дух и разум. О чем  и свидетельствуют эти псевдо исторические размышления наложенные на реальные собыия и оцененные крайне субьективно. Оправдание сталина, "терпение у него лопнуло". Это совершенное не понимание, что начали сторить, не понимание всей системы. Изначально было решено уничтожение христианства, как организованной религии, (впрочем, так же как и ислама и буддизма). Даже не верющие исследователи, равнодушные к христианству, да даже враждебные, пишут об этом и документы архивные выкладывают.

Если Священное Писание на 80% лож, Иегова, это дьявол, древняя гоностическая ложь, разбитая христианами на протяжении первых 250 лет, то о какой адекватной оценки, чего либо, вообще может идти речь?!

Больше с этой ложью я дискутировать не буду и считаю, было бы адекватным удалить тему вообще.

 

P/S. Я считаю, что существует т.н. теория всемирного заговора масонами (иллюминатами) и могу об этом много рассказать и мой взгляд на историю 19-20 веков может быть описан в этой парадигме. В том числе и то, что происходило в России и что происходит сейчас. Поэтому большивистская Россия, это часть плана и уничтожение, в первую очередь христианства, т.к. эти люди, в первую очередь антихристиане, это основная задача и ни о каком мирном сосуществовании и "лопнутом" терпении, не может идти речи в принципе. Это жестко запланированное действо. И т.н. перестройка конца 80х и события дальнейшие, все события одного плана.

 

В связи с этим, предстоит новое уничтожение консерватихных христиан в первую очередь. И для меня существование МСЦ ЕХБ, и подобных братств по миру, это, как называют, вне Библейское доказательство истинности движения, что бы не писали о этом хулители с поврежденным и искаженным, сознанием. Потому как именно такие группы и сохранили истинных дух веры с древности. Плоды на стороне МСЦ ЕХБ и подобных братств, на которых льется такая же лож по всему миру и закрывают общины даже и заганяют в подполье или полу подполье, в самых "свободных" странах.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Владимир, с веревкой и мылом, ясно. А как вместить это:"Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно."?

В той ситуации два меча это и есть сегодняшние верёвка и мыло.
 
- Если взять во внимание сколько Христос говорил ученикам и народу на протяжении своего служения о том,  что зло победить возможно только любовью(для чего они и призваны), то думаю там было не одно слово "довольно" сказано, а написал Лука одно слово - это так. Там похоже прозвучал упрёк "не совсем успевающим" ученикам, Христос сказал, что-то на подобии этого - "довольно вам бряцать мечами, если любви нет в сердцах ваших, то от ныне звон мечей не победит и подавно."  ( "возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; ")
 
З.Ы. - А не вместить это можно  в том случае  если допускать абсурдную мысль, что Христос сказал, что-то подобное этому  - "довольно" и двух мечей, лишь бы к разбойникам причислили.


Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

К сожалений "у брата" в голове советская пропоганда, засевшая в подкорку.
Больше с этой ложью я дискутировать не буду и считаю, было бы адекватным удалить тему вообще.
 .

Постарайся простить! Помощь всегда рядом!

Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

В той ситуации два меча это и есть сегодняшние верёвка и мыло.
 
Там похоже прозвучал упрёк "не совсем успевающим" ученикам, Христос сказал, что-то на подобии этого - "довольно вам бряцать мечами, если любви нет в сердцах ваших, то от ныне звон мечей не победит и подавно."  ([b] 
.

Похвально!

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

 Ибо со дней Революции, не только православный патриарх Тихон предал Советскую власть анафеме, но и большая часть руководства сектантов, особенно русских баптистов, самостоятельно, и наученные американскими миссионерами, крайне негативно к ней относились, несмотря на все усилия Советов приобщить сектантов к созиданию справедливого социалистического общества, пока в 30-ых годах у Сталина не лопнуло терпение. Что было дальше Вам красочно расписали со всеми подробностями. Но не отметили, что подавляющая масса сектантов - а баптистов официально было 200 тысяч, - и только 25 тысяч из них расстреляли или умерли в лагерях, - а прочие не просто "оставили собрания", а стали "Лапси"(так в Римской империи называли отпавших и кто публично, чтобы получить "либелус", бросали щепотку фимиама на жертвенник в честь их богов )........ Рука36'.

Это свойственно человеку пересматривать и оценивать пройденный путь.  Но здесь "вплетается" пропаганда, Цитирую: "...созиданию справедливого социалистического общества, пока в 30-ых годах у Сталина не лопнуло терпение. " (конец цитаты) 
и не понятно почему нынешним верующим "промывают мозги" о добром Сталине, и "справедливости" социалистического общества.  Справедливости не было, и автору это очень хорошо известно.  Это была "диктатура пролетариата" а не справедливость и равенство.
 
Со всеми деноминациями верующих началась непримиримая борьба с почти самого начала советского государства.  Как только оно "окрепло" от внешних противников государственная машина советского "справедливого" социалистического государства  со всей силою обрушилась на верующих всех деноминаций желая подчинить их своему влиянию.
 
К примеру посмотрите на эту ссылку, и заметьте даты когда начали преследования христиан.
 
Предлагаю закончить эту непонятную политическую дискуссию на форуме. 


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

 

..... государственная машина советского "справедливого" социалистического государства  со всей силою обрушилась на верующих всех деноминаций желая подчинить их своему влиянию.
 

Ну и как, подчинила своему влиянию?



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

 
К примеру посмотрите на эту ссылку, и заметьте даты когда начали преследования христиан.
http://orthoview.ru/...vetskij-period/
 
Предлагаю закончить эту непонятную политическую дискуссию на форуме. 


Борис, говоришь верно.
Но отдать нужно должное православным, у них было и думаю сохраняется и сегодня "Евангелие чтение", прям совсем не так как у нас баптистов( заметь я соглашаюсь с отсутствием Евангельских). Начало собрания, то и дело- Псалтырь; и это по нашему Благая Весть! Ну да ладно, не буду тебя поставлять (сильно). Понимаю, что нашему поколению нужно поступать, ну скажем по- апостольски. Всех разогнали , а они вместе!
Не сочти, что я вступаю в спор, нет и еще раз нет.
То, что я выставил взятое с F/B (брата Здоровца), оно в духе, предложенном братом Л. Петько.
Это можно найти в Деяниях, проповедь Ап.Павла Фесту и совсем другой вектор-Агриппе.
Ястребов В.С., как свидетельствовали, проповедовал Евангелие и совершал служение(для нас ооочень редкое), а вот другой брат, отойдя от него, хотя жил там же, оставил и служение. Оба дороги мне, второй мне предложил говорить слово...
А тем, кто так сильно болеет за чистоту братства, предложи и ты, простить, говорящим "несуразности".

Emmakoff Paul I

Завсегдатай
подробнее

 

 
Предлагаю закончить эту непонятную политическую дискуссию на форуме. 

 

Разумное предложение. Поддерживаю.



100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

..... Понимаю, что нашему поколению нужно поступать, ну скажем по- апостольски. Всех разогнали , а они вместе! ....

А разве наше поколение не так поступает? Разве это апостольский поступок?(думаю это чисто человеческий) И мы  должны подражать этому? Чем он закончился читаем в кн. Деяний,  рассматривая состояние церкви Иерусалимской, которая разборки Павлу устраивала неоднократно(точно как и сегодня бывает).

-   Бог "всех разогнал" для того, что бы не "держались" за Храм, а шли исполнять повеление Христа  - "Итак идите, научите все народы,"  Забыли разве, что в Храме нет присутствия Божьего? Забыли, что сказано было "Се, оставляется вам дом ваш пуст."?



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее
Учение Апостолов такое и есть, если читать начальные главы Деяний.
Храм,единодушие, пребывание в учении Апостолов, и отмечу особенно, были результаты! По этой книге, прослеживается и далее, как молились и поколебалось место и т.д., НО там есть особенность: любовь народа,единодушие вместе, исполнение Духом Святым...
А вот учение Иисуса:"... приемете СИЛУ, когда сойдет на вас Дух Святой...", да есть Иерусалим , Самария и пределы земли, НО решающим есть то, что Дух Святой( по книге Иоанна), научит и напомнит то " что Я говорил вам"! Не Апостолы, не пророки, не Писания.
......
Какие только глупые были в притче облудном сыне, хозяева, что не давали ему свинных харчей и как итог, потеряли такого работягу!
Учение Апостолов, подразумевает( так я вижу), связь с внешними( властями, разумом, полезностью).
......
Брат Владимир, если кто видит это, должен иметь избыток терпения!
Горячую голову остудить, не пытайтесь, но СВЯТИТЕ ИМЯ ЕГО!

Изменено: Alexander Stashko, 07 октября 2018 - 12:27


100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее

Учение Апостолов такое и есть, если читать начальные главы Деяний.
Храм,единодушие, пребывание в учении Апостолов, и отмечу особенно, были результаты! По этой книге, прослеживается и далее, как молились и поколебалось место и т.д., НО там есть особенность: любовь народа,единодушие вместе, исполнение Духом Святым...
А вот учение Иисуса:"... приемете СИЛУ, когда сойдет на вас Дух Святой...",
да есть Иерусалим , Самария и пределы земли, НО решающим есть то, что Дух Святой( по книге Иоанна), научит и напомнит то " что Я говорил вам"! Не Апостолы, не пророки, не Писания.

НЗ - это совершенно новое мировоззрение и новое бытие. Основы "Конституции" НЗ были озвучены Христом в нагорной проповеди и она в корне отличительна от той "модели" по которой жили до потопа или после него. А кн. Деяний - это описание того как "пытались" жить люди по новому "закону",(Закону Любви) Да, в начале, когда ещё Дух Святой имел доступ к сердцам первых учеников и происходили невероятные для нас сегодня события на уровне чудес. Но это не долго продолжалось, что мы и видим с посланий и кн. Деяний Апостолов.

....Какие только глупые были в притче облудном сыне, хозяева, что не давали ему свинных харчей и как итог, потеряли такого работягу!
Учение Апостолов, подразумевает( так я вижу), связь с внешними( властями, разумом, полезностью).

Ну, говорить, что хозяева были совсем глупые наверное нельзя. Скорей всего возобладала как всегда глупая самоуверенность - "А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
И в этом нет нит чего удивительного. Представь себе как "чувствует" себя князь мира сего если нас сегодня более 7 миллиардов, а будет и ещё больше и при этом Христос говорит - - "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
Ну как тут при таком" дисбалансе сил" не проявить глупость "главарю" "духов злобы поднебесной"?

- Разве Христос не заложил в "Конституцию"НЗ "пункты" относительно внешних связей? По моему, так Его Учение всеобъемлющее и все сферы деятельности оговорены, другое дело, что не всё восприняты было учениками, но это уже фактор человеческий, а не "промах" Бога.
- И я не совсем понимаю, что такое учение Апостолов? Апостолы не учение своё внедряли и продвигали, а пытались "удержать" сообщество в рамках НЗ, но без Духа Святого и силы Божией это не возможно. Поэтому не все из них и не всегда добивались успеха. Ну, а как результат всех тех попыток и стараний сегодня имеем то, что имеем.

......
Брат Владимир, если кто видит это, должен иметь избыток терпения!
Горячую голову остудить, не пытайтесь, но СВЯТИТЕ ИМЯ ЕГО!

Даже в мыслях нет остужать горячие головы. Да и откуда им взяться если Христос говорит - "И как жених замедлил, то задремали все и уснули." - "ты ни холоден, ни горяч;"

З.Ы. И похоже, что все эти наши остужения и горения - это ворчание во сне.

Изменено: PiligrimS, 07 октября 2018 - 01:41


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Учение Апостолов такое и есть, если читать начальные главы Деяний.
Храм,единодушие, пребывание в учении Апостолов, и отмечу особенно, были результаты! По этой книге, прослеживается и далее, как молились и поколебалось место и т.д., НО там есть особенность: любовь народа,единодушие вместе, исполнение Духом Святым...
А вот учение Иисуса:"...

Александр Вы все послания приняли за не духовные. Это по вашему человеческие письмена.  Поздравляю Ваша Библия стала намного тоньше.  Впрочем удалите у себя и весь Новый Завет, ведь Христос не написал ни одного слова.  Это по Вашему "воспоминания" учеников.
Что то Ваш критический самоанализ завел Вас в безверие.

 

Удивляюсь как люди могут выдать за учение, первые шаги за Христом.



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Александр Вы все послания приняли за не духовные. Это по вашему человеческие письмена.  Поздравляю Ваша Библия стала намного тоньше.  Впрочем удалите у себя и весь Новый Завет, ведь Христос не написал ни одного слова.  Это по Вашему "воспоминания" учеников.
Что то Ваш критический самоанализ завел Вас в безверие.
 
Удивляюсь как люди могут выдать за учение, первые шаги за Христом.

Иисус "дивился", как отмечено в Н/З, дважды: вере которой и Израиле не нашел и (2)...их неверию!
У Вас третье!
Да нет брат, если Вы верите Иисусу, то Вам , Его слова ценность!"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"
Он умолил..., веришь этому?
А теперь смотри, что сказано о Семеоне, когда он берет младенца Иисуса...
Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
или:
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
Дальше не буду заострять до вопроса, но Дух Святой, Утешитель, послан нам Отцом, по молитве Иисуса Христа.
Да, немного непривычно, но необходимо на это обратить внимание.

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Опять в дебри...



Stashko Alexander Valentinovich

Завсегдатай
подробнее

Опять в дебри...

А Вам известно, что Иисус проповедовал Царство Небесное, а Апостолы благодать!
Иисус открывал Бога Отца, а Апостолы и частности Павел: "которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях," подводили к Иисусу!
"быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,"
Это не дебри! Это Евангелие!


  • Страница 9 из 11
  • 1